устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов

Классы МПК:F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение "Казанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-07
публикация патента:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов включает рабочий барабан цилиндрического типа, привод, передаточно-преобразующий механизм, а также систему подачи горячего воздуха. Рабочий барабан конструктивно выполнен с переменным радиусом и вращается относительно горизонтальной оси с постоянной угловой скоростью, причем величина радиуса изменяется по периметру по квазисиносуидальному закону. Изобретение должно упростить конструкцию, повысить долговечность и эксплуатационную надежность. 2 ил. устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092

устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092

Формула изобретения

Устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, включающее рабочий барабан цилиндрического типа, привод, передаточно-преобразующий механизм, а также систему подачи горячего воздуха, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения долговечности и эксплуатационной надежности, рабочий барабан конструктивно выполнен с переменным радиусом и вращается относительно горизонтальной оси с постоянной угловой скоростью, причем величина радиуса изменяется по периметру по квазисинусоидальному закону.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности для обеспечения сушки различных сыпучих материалов в автономном режиме или в составе технологической линии.

Известен способ сушки сыпучих материалов (см. а.с. СССР № 898228, опубл. 15.01.1982 г., Б.И. № 2), где для интенсификации процесса сушки рабочий барабан сушильной установки вращают с переменной за оборот угловой скоростью квазисинусоидального характера с амплитудой, равной средней за период величине угловой скорости вращения барабана. В результате частицы материала перемещаются внутри барабана в нестационарном режиме («вспушиваются»), следовательно, равномерно соприкасаются с теплоносителем. Таким образом, основа способа сушки сыпучих материалов заключается в обеспечении переменности переносной скорости движения частиц V, т.е. V=устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 R=Var, где устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 - угловая скорость вращения барабана, R - радиус барабана. Переносная скорость частиц переменна потому, что устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 является переменным параметром, т.е. устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 =Var.

Для реализации способа сушки, как подчеркнуто в описании изобретения, можно использовать по сути любые известные в технике шарнирно-рычажные и другие передаточно-преобразующие механизмы, ведомые звенья которых, жестко закрепляемые на валу сушильного барабана, при постоянном вращении ведущих звеньев, жестко закрепляемых на валу привода, вращаются с переменной за оборот угловой скоростью.

Однако эти механизмы сложны в конструктивном исполнении, предъявляют повышенные требования к условиям сборки и эксплуатации, недолговечны, имеют ограниченные угловые скорости вращения и межосевые расстояния, а также неблагоприятную динамику.

Задача изобретения - устранение перечисленных недостатков.

Достигается это тем, что в устройстве для осуществления способа сушки сыпучих материалов, включающем рабочий барабан цилиндрического типа, привод, передаточно-преобразующий механизм, а также систему подачи горячего воздуха, рабочий барабан конструктивно выполнен с переменным радиусом и вращается относительно горизонтальной оси с постоянной угловой скоростью, причем величина радиуса изменяется по периметру по квазисиносуидальному закону.

В разработанном сушильном устройстве реализация сути известного способа, т.е. обеспечение переменности переносной скорости движения частиц материала, достигается путем изменения геометрии сушильного барабана. Очевидно, здесь также V=устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 R=Var, поскольку R=Var.

На фиг.1 представлена конструктивно-технологическая схема устройства для осуществления способа сушки, на фиг.2 - вариант конструктивного выполнения барабана.

Устройство для сушки сыпучих материалов (фиг.1) состоит из рамы - каркаса 1, загрузочного бункера 2, сушильного рабочего барабана 3, привода рабочего барабана, состоящего из электродвигателя 4 и клиноременной передачи 5, штанги (воздуховода) 6 для подачи горячего воздуха. Штанга 6 одним концом упирается на подшипник 7, ее другой конец при помощи кронштейна 8 крепится на раме. Теплый воздух нагнетается внутрь рабочего барабана посредством центробежного вентилятора 9. Источниками тепла 10 могут служить известные электрокалориферы или специальные газовые горелки. Источник тепла 10 соединен со штангой 6 при помощи гибкого шланга 11. Угол наклона сушильного рабочего барабана 3, следовательно, производительность установки регулируется винтовым механизмом 12. Сушильный рабочий барабан 3 конструктивно выполнен с переменным радиусом, изменяющимся по периметру по квазисинусоидальному, т.е. близко к синусоидальному закону, например, в виде эллипса (фиг.2,а). Аналогичного изменения радиуса можно достичь также путем закрепления цилиндрического рабочего барабана на оси с определенным эксцентриситетом (фиг.2,б) и т.д.

Радиус эллиптического рабочего барабана определяется по следующей формуле:

устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 ,

где а, в - соответственно большая и малая полуоси эллипса (м); устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 - полярный угол.

Из графика (фиг.2,а) видно, что радиус устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 в функции полярного угла устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 изменяется по квазисинусоидальному закону. За один период, т.е. за 360°, он дважды при углах устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 , равных 0° и 180°, достигает максимума, а при устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 =90° и 270°, наоборот, радиус имеет минимальные значения.

В случае закрепления цилиндрического барабана на оси с определенным эксцентриситетом радиус вычисляется из зависимости:

устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 ,

где устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 - эксцентриситет; R - радиус барабана; устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 - полярный угол.

Здесь радиус устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 (2,б) изменяется также по квазисинусоидальному закону. При устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 =0° радиус имеет максимальное, а при устройство для осуществления способа сушки сыпучих материалов, патент № 2386092 - 180° - минимальное значение.

Работает устройство следующим образом. Исходный сыпучий материал из загрузочного бункера 2 самотеком поступает в сушильный рабочий барабан 3, который приводится во вращательное движение через клиноременную передачу 5 электродвигателем 4. Одновременно через гибкий шланг 11 и воздуховод 6 посредством центробежного вентилятора 9 в сушильную камеру - внутрь рабочего барабана 3 подается горячий воздух из нагревательного устройства 10. Благодаря выполнению рабочего барабана с переменным радиусом квазисинусоидального характера обеспечивается переменность переносной скорости движения сыпучего материала, следовательно, нестационарный характер его перемещения внутри камеры. В результате создаются условия, при которых теплоноситель свободно проходит через промежутки между частицами и эффективно удаляет с их поверхности влагу. Наклон барабана обеспечивает перемещение материала в осевом направлении и вывод материала из устройства.

Технико-экономический эффект заключается в следующем. В предлагаемом сушильном устройстве отсутствуют дополнительно вводимые в известном способе передаточно-преобразующие механизмы привода. Это приводит к упрощению конструкции, повышению долговечности и эксплуатационной надежности сушильного устройства.

Класс F26B11/04 вращающимися вокруг горизонтальной или слегка наклоненной оси 

способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке -  патент 2465526 (27.10.2012)
барабан или барабанный сегмент для сушильной установки и способ его изготовления -  патент 2459163 (20.08.2012)
устройство для непрерывной сушки сыпучих материалов -  патент 2458299 (10.08.2012)
сушилка для сыпучих диэлектрических материалов -  патент 2452909 (10.06.2012)
усовершенствованное устройство и способ вакуумной микроволновой сушки пищевых продуктов -  патент 2442084 (10.02.2012)

устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2425307 (27.07.2011)
способ обработки зернистых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2410614 (27.01.2011)
устройство для увеличения эффективности прямоточного сушильного барабана для сыпучих материалов -  патент 2398164 (27.08.2010)
установка для термической сушки дисперсного сыпучего материала -  патент 2393398 (27.06.2010)
способ выгрузки и загрузки сыпучего материала для сортировки, сушки, хранения, а также дальнейшей переработки и технологическая линия для его осуществления, хранилище сыпучих материалов, способ сушки сыпучих пищевых продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2388886 (10.05.2010)
Наверх