узел крепления бурового устройства

Классы МПК:E21B4/14 пневматические или гидравлические
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Кыштымское машиностроительное объединение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использовано для проходки скважин в горных породах. В конструкции узла крепления бурового устройства, содержащего корпус, закрепленную в корпусе буксу и полукольца, согласно изобретению полукольца закреплены фиксатором на буксе с возможностью радиального перемещения и стянуты эластичным кольцом, а на внутренней стороне корпуса выполнена кольцевая расточка. Использование предложенных усовершенствований в конструкции узла крепления бурового устройства обеспечивает быструю и легкую смену буровой коронки при любом износе и позволяет производить ее без полной разборки узла крепления бурового устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. узел крепления бурового устройства, патент № 2386004

узел крепления бурового устройства, патент № 2386004

Формула изобретения

1. Узел крепления бурового устройства, содержащий корпус, закрепленную в корпусе буксу и полукольца, отличающийся тем, что полукольца закреплены на буксе с возможностью радиального перемещения, а на внутренней стороне корпуса выполнена кольцевая расточка.

2. Узел крепления бурового устройства по п.1, отличающийся тем, что полукольца стянуты эластичным кольцом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому инструменту, предназначенному для работы с погружными пневмоударниками, и может быть использовано для проходки скважин в горных породах.

Известно буровое устройство для ударно-вращательного действия [1], включающее наковальню (корпус), закрепленную в наковальне посредством ведущей втулки (буксы) буровую коронку и полукольца, размещенные в проточке хвостовой части буровой коронки.

Недостатками данного бурового устройства является сложный и трудоемкий процесс снятия и установки буровой коронки в корпус при ее замене в связи с необходимостью полной разборки узла крепления бурового устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является исключение указанного недостатка путем использования в конструкции узла крепления бурового устройства технического решения, позволяющего производить замену буровой коронки без его полной разборки.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции узла крепления бурового устройства, содержащего корпус, закрепленную в корпусе буксу и полукольца, согласно изобретению полукольца закреплены фиксатором на буксе с возможностью радиального перемещения и стянуты эластичным кольцом, а на внутренней стороне корпуса выполнена кольцевая расточка.

Указанная совокупность признаков позволяет упростить замену буровой коронки и производить ее без полной разборки узла крепления бурового устройства.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежом, где показан продольный разрез узла крепления бурового устройства.

Узел крепления бурового устройства состоит из корпуса 1, на внутренней стороне которого выполнена кольцевая расточка 2, торец 10 и кольцевая расточка 12. В корпусе 1 посредством резьбы закреплена букса 3, на верхней кромке буксы 3 посредством фиксаторов 4 закреплены два полукольца 5, с возможностью радиального перемещения, стянутые эластичным кольцом 13, установленным в расточку 14, расположенную на внешней стороне полуколец 5. Буровая коронка 6 своим хвостовиком 7 с проточкой 8, фаской 9 и утолщением 11 в верхней части устанавливается в монтажное отверстие буксы 3.

Узел крепления бурового устройства работает следующим образом.

Перед установкой буровой коронки 6 в буксу 3 буксу 3 частично выводят из корпуса 1 таким образом, что полукольца 5, закрепленные на буксе 3 фиксатором 4, устанавливаются напротив кольцевой расточки 2 корпуса 1. Далее буровую коронку 6 хвостовиком 7 вводят в монтажное отверстие буксы 3 до тех пор, пока фаска 9 хвостовика 7 не упрется в полукольца 5 и не разведет их в стороны. При этом полукольца 5 входят в кольцевую расточку 2 и, пропустив утолщение 11, возвращаются в исходное состояние, посредством стягивания их эластичным кольцом 13, установленным в расточке 14, выйдя из кольцевой расточки 2 и встав в проточку 8 хвостовика 7, что не позволяет буровой коронке 6 выпасть из буксы 3. Далее буксу 3 вводят посредством резьбы до упора в корпус 1, при этом полукольца 5 входят в кольцевую расточку 12 корпуса 1 и упираются в торец 10 корпуса 1, что не позволяет им перемещаться в радиальном и осевом направлениях. Полукольца 5, удерживая буровую коронку 6, при этом позволяют ей перемещаться в осевом направлении, что обеспечивает более эффективную передачу ударных импульсов. На коронку передается крутящий момент с одновременным нанесением ударов по хвостовику 7 буровой коронки 6. Энергия удара через буровую коронку 6 передается на забой скважины, обеспечивая разрушение породы. При замене отработанной буровой коронки 6 буксу 3 частично выводят из корпуса 1 таким образом, что полукольца 5 выходят из кольцевой фаски 12 и устанавливаются напротив кольцевой расточки 2 корпуса 1. Далее буровую коронку 6 хвостовиком 7 выводят из монтажного отверстия буксы 3 до тех пор, пока утолщение 11 хвостовика 7 не упрется в полукольца 5 и не разведет их в стороны. При этом полукольца 5 входят в кольцевую расточку 2 и, пропустив фаску 9, посредством стягивания их эластичным кольцом 13, установленным в расточке 14, возвращаются в исходное состояние, выйдя из кольцевой расточки 2. Отработанная буровая коронка вынимается.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции узла крепления бурового устройства обеспечивает быструю и легкую смену буровой коронки при любом износе и позволяет производить ее без полной разборки узла крепления бурового устройства.

Источник информации

1. Патент, РФ № 2125147, 1996 г., по кл. E21B 7/20.

Класс E21B4/14 пневматические или гидравлические

Наверх