способ лечения заболеваний пародонта с возможностью последующего протезирования

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации. Спиливают коронковую часть зуба, расположенного в области костного дефекта, на 2 миллиметра ниже или выше уровня маргинальной десны соответственно в зависимости от принадлежности к верхней или нижней челюсти. Ввинчивают эндодонто-эндостальный имплантат, причем надкорневая часть имплантата по высоте должна соответствовать уровню спиленной коронковой части. Вводят в костные полости остеозамещающий материал, смешанный с собственной кровью пациента, полученной в процессе операции. Закрывают альвеолярную кость с корнем зуба и установленным в нем эндодонто-эндостальным имплантатом резорбируемой мембраной. Через 60 суток после операции зуб с установленным имплантатом раскрывают и формируют десневой сосочек. Через 2 дня после раскрытия на эндодонто-эндостальный имплантат изготавливают супраструктуру для последующей фиксации несъемной ортопедической конструкции. Способ позволяет улучшить биомеханические показатели зубопародонтального комплекса.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации, заключающийся в выкраивании слизисто-надкостничного лоскута в области костного дефекта, проведении кюретажа, антисептической обработки и заполнении костного дефекта лекарственным средством, наложении на него мембраны, укладывании слизисто-надкостничного лоскута и ушивании раны, отличающийся тем, что коронковую часть зуба, расположенного в области костного дефекта, спиливают на 2 мм ниже или выше уровня маргинальной десны соответственно в зависимости от принадлежности к верхней или нижней челюсти, проводят предоперационную подготовку зуба для эндодонто-эндостальной имплантации, ввинчивают эндодонто-эндостальный имплантат, причем надкорневая часть имплантата по высоте должна соответствовать уровню спиленной коронковой части, в костные полости вводят остеозамещающий материал, смешанный с собственной кровью пациента, полученной в процессе операции, затем альвеолярную кость с корнем зуба и установленным в нем эндодонто-эндостальным имплантатом закрывают резорбируемой мембраной, рану ушивают наглухо, швы удаляют на 10-е сутки после операции, через 60 суток после операции зуб с установленным имплантатом раскрывают и формируют десневой сосочек, через 2 дня после раскрытия на эндодонто-эндостальный имплантат изготавливают супраструктуру для последующей фиксации несъемной ортопедической конструкции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта в области отсутствующего зуба или в области подвижных зубов с возможностью последующего протезирования.

Заболевания пародонта воспалительного и дистрофического характера имеют широкое распространение и встречаются у 87% процентов населения. Основным клиническим проявлением заболеваний пародонта является утрата его опорных структур. Для нивелирования данного недостатка в настоящее время все чаще используется метод направленной тканевой регенерации.

Известен способ лечения заболеваний пародонта с применением средств для направленной тканевой регенерации в виде многослойной мембраны, содержащей матриксный слой, состоящий преимущественно из коллагена II и имеющий рыхлую губчатую структуру, и, по меньшей мере, один барьерный слой, имеющий плотную, относительно непроницаемую структуру (Патент РФ № 2217171 С1, опубл. 27.11.2003).

Известен способ лечения заболеваний пародонта с использованием политетрафторэтиленовой (ПТФЭ) мембраны для направленной регенерации околозубных тканей, включающей, по крайней мере, два слоя из пористого ПТФЭ: прилегающий к тканям пародонта и внешний - с различной пористой структурой (Патент РФ № 2257132 С1, опубл. 27.08.2005).

Известен способ лечения заболеваний пародонта, заключающийся в поддесневой и поднадкостничной имплантации мембраны на основе коллагена и лекарственного средства, дополнительно мембрана содержит костный порошок, причем мембрану используют толщиной 0,1-1,0 мм в определенном массовом соотношении компонентов. Способ позволяет обеспечить комплексное патогенетическое воздействие на патологические процессы в пародонте (Патент РФ № 2159101 С1, опубл. 20.11.2000).

Известен способ лечения заболеваний пародонта, заключающийся в выкраивании слизисто-надкостничного лоскута, проведении кюретажа и антисептической обработки, заполнении костного дефекта лекарственным средством, включающим фурацилин, аминокапроновую кислоту, диметилсульфоксид, глицерин, хитозан, желатин и воду, наложении мембраны, включающей в себя фурацилин, диметилсульфоксид, уксусную кислоту, аэросил, хитозан и воду, укладывание слизисто-надкостничного лоскута и ушивание раны. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет пролонгированного гемостатического, антимикробного и ранозаживляющего действия лекарственного средства и мембраны. (Патент РФ 2306925 С1, опубл. 27.09.2007). Данный способ принят за прототип.

Основным недостатком известных способов является возможность инфицирования и отторжения костного трансплантата.

Технический результат изобретения заключается в восстановлении биомеханических показателей зубопародонтального комплекса за счет восстановления костных структур и армирования корня подвижного зуба эндодонто-эндостальным имплантатом.

Технический результат достигается за счет того, что способ лечения заболеваний пародонта с использованием метода направленной тканевой регенерации заключается в выкраивании слизисто-надкостничного лоскута в области костного дефекта, проведении кюретажа, антисептической обработки и заполнении костного дефекта лекарственным средством, наложении на него мембраны, укладывании слизисто-надкостничного лоскута и ушивании раны, при этом до начала операции коронковая часть зуба, расположенного в области костного дефекта, спиливается на 2 миллиметра ниже или выше уровня маргинальной десны соответственно в зависимости от принадлежности к верхней или нижней челюсти, традиционным методом по показаниям проводят предоперационную подготовку зуба для эндодонто-эндостальной имплантации, ввинчивают эндодонто-эндостальный имплантат, причем надкорневая часть имплантата по высоте должна соответствовать уровню спиленной коронковой части, в костные полости вводят остеозамещающий материал, смешанный с собственной кровью пациента, полученной в процессе операции, затем альвеолярная кость с корнем зуба и установленным в нем эндодонто-эндостальным имплантатом закрывают резорбируемой мембраной, рану ушивают наглухо, швы удаляются на 10-е сутки после операции, а через 60 суток после операции зуб с установленным имплантатом раскрывают и формируется десневой сосочек, через 2 дня после раскрытия на эндодонто-эндостальный имплантат изготавливают супраструктуру для последующей фиксации несъемной ортопедической конструкции.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится профессиональная гигиена полости рта. У оперируемого зуба (зубов) копьевидным бором спиливается коронковая часть на 2 миллиметра ниже (выше), в зависимости от принадлежности к верхней или нижней челюсти, уровня маргинальной десны. Традиционным методом по показаниям проводят предоперационную подготовку зуба для эндодонто-эндостальной имплантации. Под проводниковой или инфильтрационной анестезией производится формирование и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, препарируют корневой канала зуба сверлами, последовательно увеличивая диаметр, в случаях, когда размер послеоперационного костного дефекта препятствует фиксации имплантата без усилий в кости, дополнительно применяют ключ-трещотку. Имплантат ввинчивается на необходимую длину в зависимости от клинической ситуации. Надкорневая часть имплантата по высоте должна соответствовать уровню спиленной коронковой части. Далее проводится кюретаж или некротомия патологического кармана и ирригация операционного поля антибактериальными препаратами. В костные полости вводится остеозамещающий материал, смешанный с собственной кровью пациента, полученной в процессе операции. Затем альвеолярная кость с корнем зуба и установленным в нем эндодонто-эндостсальным имплантатом закрываются резорбируемой мембраной (например, «Диплен ГАМ»). Рана ушивается наглухо. Послеоперационный период проводят на фоне антибактериальной, цитостатической терапии. Швы удаляются на 10-е сутки после операции. Через 60 суток после операции зуб с установленным имплантатом раскрывается и формируется десневой сосочек. Через 2 дня после раскрытия на имплантат изготавливается супраструктура для последующей фиксации несъемной ортопедической конструкции.

Клинический пример.

В клинику МГМСУ обратился пациент К. 1975 года рождения с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, затрудненность пережевывания пищи и подвижность зубов. При стоматологическом обследовании зубы нижней челюсти подвижны в двух направлениях, при зондировании выявлены кровоточивость краевого пародонта и патологические карманы глубиной около 3 мм. Отсутствие зуба 4.5. В результате был поставлен диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, подвижность зубов второй степени, частичное отсутствие зубов нижней челюсти.

Лечение. Под аппликационной и инфильтрационной анестезией проведена профессиональная гигиена полости рта, закрытый кюретаж патологических карманов. Эндодонтическая подготовка зубов 4.4 и 4.6 под эндодонто-эндостальный имплантат. Коронковые части вышеуказанных зубов копьевидным бором были спилены на 2 миллиметра ниже уровня маргинальной десны. Произведены формирование и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, корневой канал 4.4 и задний канал 4.6., отпрепарированы сверлами и установлены эндодонто-эндостальные имплантаты. Далее были проведены некротомия патологических карманов и ирригация операционного поля антибактериальными препаратами. В костные полости вводился остеозамещающий материал Bio-oss, смешанный с собственной кровью пациента, полученной в процессе операции. Затем альвеолярная кость с корнем зуба и установленным в нем эндодонто-эндостальным имплантатом закрывалась биокомпозиционной резорбируемой мембраной «Диплен ГАМ». Рана ушивалась наглухо. Послеоперационный период проводился на фоне антибактериальной, цитостатической терапии. Швы были удалены на 10-е сутки после операции. Через 60 суток после операции зубы с установленными имплантатами были раскрыты с формированием десневых сосочков. На вторые сутки после раскрытия на имплантаты были изготовлены супраструктуры и получены оттиски. Затем был изготовлен, припасован и зафиксирован комбинированный мостовидный протез с опорой на коронки 4.4 и 4.6.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх