способ разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в практике отделений опухолей головы и шеи и в оториноларингологии. Сущность способа состоит в выполнении срединного разреза кожи шеи от середины верхнего края кожной ракетки не вертикально по средней линии, а под углом по направлению к латеральному краю подъязычной кости на стороне операции. Затем его соединяют с разрезом в подчелюстной области. Разрез в надключичной области не производят, а отсепаровывают лоскут вместе с кожей по краю ракетки на стороне операции. Использование данного изобретения позволяет сохранить кровоснабжение кожного лоскута путем отказа от разреза в надключичной области и уменьшить площадь поверхности лоскута посредством изменения угла срединного разреза. 3 ил.

способ разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии   и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи, патент № 2385676 способ разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии   и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи, патент № 2385676 способ разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии   и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи, патент № 2385676

Формула изобретения

Способ разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи, отличающийся тем, что срединный разрез кожи шеи выполняют от середины верхнего края кожной ракетки не вертикально по средней линии, а под углом по направлению к латеральному краю подъязычной кости на стороне операции и соединяют с разрезом в подчелюстной области, разрез в надключичной области не производят, а отсепаровывают лоскут вместе с кожей по краю ракетки на стороне операции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в практике отделений опухолей головы и шеи и оториноларингологии.

Известен способ Т-образного разреза кожи при одномоментном выполнении ларингэктомии и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи: продолжают горизонтальную часть Т-образного разреза кожи шеи на стороне операции до заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы и производят дополнительный разрез кожи параллельно ключице до бокового треугольника шеи от края ракетки, созданной для формирования трахеостомы. Образовавшийся П-образный латеральный кожный лоскут отсепаровывается до наружного края грудино-ключично-сосцевидной мышцы [Огольцова Е.С. Злокачественные опухоли верхних дыхательных путей. - Москва, 1984. - С 73-74]. Однако при этом значительно нарушается трофика П-образного кожного лоскута и нередко возникает краевой его некроз.

Технический результат предложенного способа заключается в сохранении кровоснабжения лоскута путем отказа от разреза в надключичной области и уменьшения площади поверхности лоскута посредством изменения угла срединного разреза.

Указанный результат достигается тем, что срединный разрез кожи шеи выполняется от средины верхнего края кожной ракетки не вертикально по средней линии, а под углом по направлению к латеральному краю подъязычной кости на стороне операции и соединяется с разрезом в подчелюстной области (фиг.1 и 2). Разрез в надключичной области не производится, а отсепаровывается лоскут вместе с кожей по краю ракетки на стороне операции. Далее операция продолжается по общепринятой методике.

Эффективность способа заключается в том, что сохраняется кровоснабжение кожного лоскута на стороне операции при одномоментном выполнении ларингэктомии и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи.

Клинический пример: Пациент К., 48 лет, поступил в отделение хирургии № 2 (опухолей головы и шеи) Ивановского областного онкологического диспансера 05.02.2007 г. с жалобами на охриплость, боли при глотании. Объективно: контуры гортани расширены, крепитация нарушена, подвижность элементов гортани ограничена справа. Опухоль смешанной формы занимает все отделы гортани справа, переходит на переднюю комиссуру и фиксированный отдел надгортанника. В верхней трети глубокой яремной цепи справа пальпируется один лимфатический узел диаметром до 1.5 см, плотный, смещаемый. Выполнена биопсия из опухоли. Гистологически - плоскоклеточный ороговевающий рак. При тонкоигольной аспирационной биопсии увеличенного лимфатического узла получены клетки плоскоклеточного рака. Диагноз: Рак гортани Т3 N1 M0, опухолевый перихондрит. После клинического обследования и предоперационной подготовки 1.03.07 г. произведена операция: ларингэктомия и фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи справа. Под эндотрахеальным наркозом над яремной вырезкой грудины выкроена кожная ракетка диаметром 4 см. Горизонтальный разрез в виде полуовала от сосцевидного отростка справа до латеральной границы подъязычной кости слева. Разрезы кожи соединены от верхнего края кожной ракетки по средней линии до подчелюстного разреза в проекции латеральной края подъязычной кости справа. Отсепарованы кожные лоскуты и кожа правых отделов кожной ракетки. Рассечена подкожная мышца, перевязана наружная яремная вена. Выделена из фасциального футляра грудино-ключично-сосцевидная мышца. Выделен и прослежен добавочный нерв. Мобилизована клетчатка, расположенная за добавочным нервом. Выделена клетчатка из надключичной области и по ходу сосудисто-нервного пучка шеи. Пересечены передние длинные мышцы шеи. Рассечен перешеек щитовидной железы. Доли щитовидной железы отсепарованы в стороны, культи их прошиты. От подъязычной кости отсечены мышцы корня языка. Перевязаны сосудисто-нервные пучки гортани с двух сторон. Рассечены констрикторы глотки с двух сторон. Трахея пересечена на уровне второго-третьего колец. Гортань мобилизована и после резекции гортаноглотки удалена. Глотка ушита одним рядом узловых капроновых швов. Установлен носопищеводный зонд. Через контрапертуры в надключичных областях установлены два дренажа. Трахея подшита к коже. Рана ушита (фиг.3). Дренажи подсоединены к устройству для активного дренирования ран. Наложена повязка на шею. Установлена трахеостомическая трубка. Дренажи удалены на вторые сутки. Швы сняты на 10-е сутки. Рана зажила первичным натяжением. Носопищеводный зонд удален на 12 сутки. Результат планового гистологического исследования: плоскоклеточный ороговевающий рак с метастазом в лимфатический узел. Больной в удовлетворительном состоянии переведен в радиологическое отделение № 2 для послеоперационной лучевой терапии в плане второго этапа комбинированного лечения.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх