способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики трахеи и пищевода

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, может быть использовано для пластики пищевода или трахеи кишечным аутотрасплантатом. На первом этапе выключают фрагмент тонкой кишки. При этом с обеих сторон ушивают его концы. Накладывают межкишечный анастомоз. Оставляют венозно-артериальный пучок на дистальном конце фрагмента. Оставляют венозный пучок на проксимальном конце фрагмента. Остальные сосуды перевязывают по брыжеечному краю. Через 2-3 недели на втором этапе при релапаротомии перевязывают венозный пучок. Трансплантат по назначению используют на дистальном сосудистом пучке. Способ позволяет улучшить кровоснабжение, увеличить его длину и диаметр, выпрямить тонкокишечный трансплантат. 4 ил.

способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики   трахеи и пищевода, патент № 2385674 способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики   трахеи и пищевода, патент № 2385674 способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики   трахеи и пищевода, патент № 2385674 способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики   трахеи и пищевода, патент № 2385674

Формула изобретения

Способ подготовки тонкокишечного аутотрансплантата для пластики трахеи или пищевода, характеризующийся тем, что на первом этапе выключают фрагмент тонкой кишки, с обеих сторон ушивая его концы, накладывают межкишечный анастомоз, оставляют венозно-артериальный пучок на дистальном конце фрагмента, венозный - на проксимальном, остальные сосуды перевязывают по брыжеечному краю, причем через 2-3 недели на втором этапе при релапаротомии перевязывают венозный пучок, а трансплантат по назначению используют на дистальном сосудистом пучке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано для пластики пищевода и трахеи кишечным аутотрансплантатом.

Известен способ подготовки кишечного трансплантата (Н.М.Амосов, А.А.Шалимов, Схумекер и Бетерсби «Восстановительная хирургия пищевода», Медгиз, 1955 г., стр.28-30), выполняемый в два этапа. С целью предварительной тренировки сосудов петли кишки, подлежащей мобилизации, производят перевязку ее сосудов ниже сосудистой аркады двумя лигатурами на расстоянии 1-2 см одна от другой. Кровоток в аркаде поддерживают после этого за счет кишечных сосудов у приводящего и отводящего концов тренируемого участка кишки. Оставлением такой петли на некоторое время в животе добиваются значительного увеличения калибра сосудистой арки, что в дальнейшем позволяет безопасно пересечь один из ее концов. Через три месяца производят релапаротомию, подготовленную петлю тонкой кишки мобилизуют, рассекают брыжейку между ранее наложенными лигатурами. Пересекают кишечный сосуд у приводящего конца кишки. Питание мобилизованной кишки после этого обеспечивают кишечным сосудом отводящего конца. Как показали экспериментальные исследования А.А.Шалимова, после перевязки сосудов кишка и брыжейка вначале утолщаются, появляются кровоизлияния и развивается асептическое воспаление, что приводит к образованию спаек. Спустя месяц все эти изменения приходят к нормальному развитию. Клинический опыт применения данного метода небольшой. Из 14 больных, оперированных перечисленными выше авторами, у 9 удалось наложить анастомоз между кишечным трансплантатом и пищеводом. У 3 больных трансплантат не удалось довести до шеи (Н.М.Амосов, А.А.Шалимов, Схумекер и Бетерсби).

Задачей изобретения является улучшение кровоснабжения, увеличение длины и выпрямление тонкокишечного трансплантата.

Поставленная задача решается тем, что на первом этапе отключают фрагмент тонкой кишки с обеих сторон с ушиванием его концов и наложением межкишечного анастомоза. Из питающих этот фрагмент кишечных сосудов оставляют венозно-артериальный пучок на дистальном конце и только венозный на проксимальном, остальные сосуды перевязывают по брыжеечному краю, брюшную полость ушивают. В результате этих действий в течение 2-3 недель происходит наполнение фрагмента кишки кишечным соком и биомассой из сапрофитных микроорганизмов кишечной флоры. Это приводит к гипертрофии кишечной стенки, увеличению длины и диаметра будущего трансплантата, его выпрямлению и развитию сосудистой сети вдоль брыжеечного края.

На втором этапе при релапаротомии после выделения трансплантата из спаек перевязывают проксимальный венозный пучок и используют трансплантат по назначению на дистальном сосудистом пучке. При этом важно помнить, что перекрут сосудистой ножки, при проведении трансплантата через диафрагму (с целью пластики им трахеи и пищевода) ведет к нарушению микроциркуляции и последующей гибели.

Способ поясняется чертежами:

Фиг.1 - участок тонкой кишки, подлежащий выключению.

Фиг.2 - обработка культи после выключения. Погружение перевязанной кишки в кисетный шов.

Фиг.3 - вид аутотрансплантата после выделения.

Фиг.4 - вид аутотрансплантата после релапаротомии (через 2-3 недели после первой операции),

где 1 - венозно-артериальный пучок на дистальном конце кишки, 2 - радиарная вена и перевязанная радиарная артерия, 3 - тонкокишечный аутотрансплантат, 4 - заглушенный конец кишки, 5 - сосудистая сеть.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе отключают фрагмент тонкой кишки 3 с обеих сторон с ушиванием его концов 4 и наложением межкишечного анастомоза. Из питающих этот фрагмент кишечных сосудов оставляют венозно-артериальный пучок 1 на дистальном конце и только венозный 2 на проксимальном, остальные сосуды перевязывают по брыжеечному краю, брюшную полость ушивают. В результате этих действий в течение 2-3 недель происходит наполнение фрагмента кишки 3 кишечным соком и биомассой из сапрофитных микроорганизмов кишечной флоры. Это приводит к гипертрофии кишечной стенки, увеличению длины и диаметра будущего трансплантата, его выпрямлению и развитию сосудистой сети 5 вдоль брыжеечного края.

На втором этапе при релапаротомии после выделения трансплантата из спаек перевязывают проксимальный венозный пучок 2 и используют трансплантат по назначению на дистальном сосудистом пучке 1.

В отличие от известных способов подготовки аутотрансплантата на питающей сосудистой ножке, предлагаемый способ способствует улучшению кровоснабжения трансплантата, увеличению его длины и диаметра путем тренировки трансплантата.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх