устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения

Классы МПК:G01J1/42 действующие с помощью электрических детекторов излучения
Патентообладатель(и):Мошнин Михаил Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к соляриям и устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, микозов. Устройство содержит кабину, стенка которой выполнена в виде секций, на которых установлены УФ-излучатели, дальномер, узел рекомендуемых доз УФ-облучения, узел раздельного включения УФ-излучателей. Выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз УФ-облучения и входами узла раздельного включения УФ-излучателей. Изобретение позволяет формировать дозы облучения независимо от габаритов пациента, что обеспечивает исключение возникновения отрицательных медико-биологических эффектов. 2 ил.

устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, патент № 2385451 устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, патент № 2385451

Формула изобретения

Устройство для фотохимиотерапии, включающее кабину, стенка которой выполнена в виде секций, на которых расположены УФ-излучатели, отличающееся тем, что оно снабжено дальномером, узлом рекомендуемых доз УФ-облучения и узлом раздельного включения УФ-излучателей, при этом выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз облучения и входами узла раздельного включения УФ-излучателей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам контроля облучения ультрафиолетовым излучением, в частности к соляриям и устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, микозов.

Известны солярии с ультрафиолетовыми лампами (Перечень продукции фирм IONTO COMED (Германия), Dr.KERN (Германия) и PHILIPS (Голландия), 1998 г.).

Недостатком соляриев является отсутствие лечебного эффекта и естественного солнечного теплового воздействия, что необходимо для восприятия ультрафиолетового излучения.

Известен облучатель ультрафиолетовый УФО-03-250Н, содержащий источники ультрафиолетового и инфракрасного излучения (Технические условия 12МО. 242.00217, Реестр № 005/018778, Госстандарт России, 1989 г.).

Недостатком облучателя является низкая эффективность светолечебного воздействия, отсутствие автоматического управления, ограниченная зона облучения и низкая надежность инфракрасного источника излучения.

Установка «Waldman УВ-7001» (Германия) представляет собой четырехгранную кабину, предназначенную для лечения кожных заболеваний методом ПУВА-терапии, способом селективной фототерапии и только нижней части тела. Установка «Waldman УВ-7001» содержит два комплекта ультрафиолетовых ламп разного назначения: 12 ламп для целей ПУВА-терапии и 12 ламп для целей загара.

Известно устройство для фотохимиотерапии, стенка кабины которого выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка (В.М.Боголюбов и др. «Общая физиотерапия», М., Правда, 1998, с.196, рис.67). Недостатком установки является селективная терапия тела, т.к. из области облучения выпадают голова, шея, плечи, а также низкая эффективность обработки ног и промежностей.

Известно устройство для фотохимиотерапии с кабиной, стенка которой выполнена в виде секций, соединенных между собой шарнирами с возможностью образования замкнутого контура в виде нижнего яруса, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, внутри камеры имеется подставка, кабина снабжена верхним ярусом, на внутренней стороне секций которого установлены УФ-излучатели, а система питания содержит узел, выполненный с возможностью раздельного и совместного включения нижнего и верхнего ярусов (Патент Российской Федерации № 2291724, МПК: A61N 5/06, 2005 г.).

Известно устройство для определения времени нахождения человека под действием ультрафиолетового облучения, содержащее фотоприемники для измерения интенсивности УФ-облучения и коэффициента отражения света кожей, приспособление с рекомендуемыми временами нахождения человека под УФ-облучением (Патент Российской Федерации № 2150973, МПК: G11J 1/42, 2000 г.).

Известно устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, содержащее фотоэлемент с установленным перед ним фильтром, генератор, счетчик, блок управления с таймером и индикатор. Фотоэлемент включен в цепь обратной связи генератора, счетчик соединен соответствующими входами с генератором и блоком управления, а выходом - с индикатором, блок управления соединен с таймером (Патент Российской Федерации № 2245523, МПК: G01J 1/42, 2004 г.).

Аналоги являются индивидуальными дозиметрами для использования на природе в лучах солнечного света.

Известно устройство для фотохимиотерапии, включающее кабину, стенка которой выполнена в виде секций, на внутренней стороне каждой секции установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, система питания содержит узел, выполненный с возможностью раздельного и совместного включения нижнего и верхнего ярусов (Патент Российской Федерации № 2291724, МПК: A61N 5/06, 2007. - Прототип).

Задача изобретения - создание устройства с контролем дозы ультрафиолетового излучения для соляриев и устройств фотохимиотерапии (ФХТ) для лиц любой комплекции с формированием необходимой дозы облучения, независимо от габаритов пациента и оценки времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения.

Техническим и медицинским результатом изобретения является фотохимиотерапия при формировании необходимой дозы облучения, независимо от габаритов пациента при определении времени нахождения человека под воздействием УФ-облучения, исключение возникновения отрицательных медико-биологических эффектов (эритемы, старения и рака кожи, катаракты, кератита).

Технический результат достигается тем, что устройство для фотохимиотерапии, включающее кабину, на внутренней стороне стенок кабины установлены УФ-излучатели, связанные с системой питания, система питания содержит узел, раздельного и совместного включения УФ-излучателей, снабжено дальномером и узлом рекомендуемых доз УФ-облучения, узел раздельного и совместного включения УФ-излучателей, причем выход дальномера соединен с входом узла рекомендуемых доз УФ-облучения и входами узла раздельного включения УФ-излучателей. УФ-излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп, а узел раздельного включения УФ-излучателей содержит таймер. УФ-излучатели выполнены в виде светодиодов, а узел раздельного включения УФ-излучателей содержит реостат.

Устройство предназначено для эксплуатации в физиотерапевтических отделениях, лечебных учреждениях, кожных и онкологических клиниках, в соляриях. Спектр ультрафиолетового излучения находится в диапазоне 320-400 нм.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2.

На фиг.1 схематично для иллюстрации представлен разрез вида сверху на кабину фотохимиотерапии, где 1i - дальномер, 2 i - УФ-излучатели, i-1, 2устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения, патент № 2385451 n - порядковый номер излучателя, УФ-излучатели выполнены в виде газоразрядных ламп или в виде фотодиодов, 3 - секция стенки кабины, 4 - подставка с отражающим покрытием, 5 - пациент.

На фиг.2 схематично представлен порядок передачи сигнала с дальномера для управления поверхностной дозой облучения пациента, где 1i - дальномер, 6 - узел рекомендуемых доз УФ-облучения, 7 - узел раздельного включения УФ-излучателей 2i через таймер или реостат.

И солярии, и устройства для фотохимиотерапии обладают общим конструктивным недостатком, а именно кабина, в которой происходит облучение пациента, имеет ограниченный объем (периметр).

Устройство контроля дозы ультрафиолетового излучения может быть использовано как для локального облучения, так и для общего облучения поверхности тела. В одном случае излучатель выполнен в виде отдельного экрана, в другом - в виде кабины.

Пациенты имеют различные габариты, а источники ультрафиолетового излучения расположены стационарно.

Существующие солярии и установки для УФ-процедур не предусматривают динамического изменения поверхностной дозы УФ-облучения для конкретного пациента.

Поскольку периметр и объем кабин являются постоянными величинами или расстояние от источника излучения до месторасположения пациента одно и то же, то необходимо менять либо яркость излучателей, либо менять экспозицию каждого излучателя (или давать усредненную экспозицию) в зависимости от габаритов пациента 5.

Габариты пациента значительно изменяют расстояние от поверхности кожи пациента 5 до конкретного УФ-излучателя 2i. УФ-излучатели 2i расположены равномерно по площади каждой секция источника излучения, в нашем примере - стенки кабины 3.

Рассмотрим работу устройства контроля дозы ультрафиолетового излучения на примере установки для фотохимиотерапии.

Установка работает в автоматическом режиме - включения и выключения установленного времени излучения газоразрядных ламп производят с помощью «таймера» по данным узла 6 рекомендуемых доз УФ-облучения в зависимости от расстояния УФ-излучателя 2 i до поверхности кожи пациента 5.

Или устанавливают время пребывания пациента 5 под воздействием УФ-излучателей 2 i, выполненных на фотодиодах изменением их яркости от реостата.

На лицевой панели устройства расположены процедурные часы, кнопки и сигнальные лампы. Электрическая схема установки обеспечивает работу УФ-излучателей 2i от процедурных часов (работа в режиме «доза-часы»).

УФ-излучатели 2i с пускорегулирующими индуктивными аппаратами включены последовательно с узлом 6 рекомендуемых доз УФ-облучения.

Коэффициент мощности индуктивных аппаратов компенсируют с помощью конденсаторов.

Отражающая подставка 4 позволяет проводить эффективное облучение ног, промежностей, голеностопа и стоп. В начале работы автоматический выключатель и тумблер ставят в положение ВКЛ. При этом должна загореться сигнальная лампа. Тумблер ставят в положение ЧАСЫ. Вводят пациента 5 в кабину, ставят по центру подставки 4, закрывают кабину.

После включения сигнал с дальномера 1 i поступает на вход узла 6 рекомендуемых доз УФ-облучения.

Затем откорректированный в зависимости от расстояния сигнал от каждого конкретного дальномера 1i до пациента 5 поступает на вход узла 7 раздельного включения УФ-излучателей 2i.

Узел 7 раздельного включения УФ-излучателей дает команду на включение конкретного излучателя 2i или всех вместе. Устанавливается на процедурных часах время в минутах, соответствующее длительности сеанса облучения для каждого УФ-излучателя 2i, или усредненное время для всех излучателей.

Класс G01J1/42 действующие с помощью электрических детекторов излучения

способ сканирования поля яркости и фотооптическая система для его осуществления -  патент 2524054 (27.07.2014)
ультрафиолетовое устройство разведки целей -  патент 2520726 (27.06.2014)
светочувствительное устройство, имеющее датчик цвета и бесцветный датчик для инфракрасного отражения -  патент 2498237 (10.11.2013)
способ измерения световой характеристики импульсного фотоприемника -  патент 2492432 (10.09.2013)
способ обработки видеосигнала в пзс-контроллере для матричных приемников изображения -  патент 2480717 (27.04.2013)
измерительное устройство для измерения параметров сфокусированного лазерного пучка -  патент 2474795 (10.02.2013)
способ регистрации ультрафиолетового излучения и устройство для его осуществления -  патент 2431121 (10.10.2011)
трап-детектор -  патент 2405129 (27.11.2010)
приемник импульсного лазерного излучения -  патент 2367915 (20.09.2009)
бортовая система индикации освещенности низких уровней -  патент 2323420 (27.04.2008)
Наверх