устройство для усиления дымовых железобетонных труб

Классы МПК:E04H12/28 дымовые трубы, например свободно стоящие
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАО "ЭРКОН" (Закрытое акционерное общество "ЭРКОН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а точнее к конструкциям для усиления железобетонных дымовых труб, кирпичных дымовых труб, а также для усиления несущих кирпичных и железобетонных строительных конструкций различного назначения. Технический результат: исправление деформированных участков трубы, снижение материалоемкости и трудоемкости при усилении дымовых железобетонных труб и строительных конструкций. Устройство для усиления поврежденных железобетонных дымовых труб образовано конструкцией, охватывающей трубу с внешней стороны. Устройство состоит из опорных металлических колец, охватывающих трубу с внешней стороны и закрепленных с помощью стяжных болтов, между опорными кольцами установлены стойки, часть которых представляет собой гидро- или термодомкраты для создания необходимого усилия и винтовые домкраты для фиксации созданного усилия. 2 ил.

устройство для усиления дымовых железобетонных труб, патент № 2385400 устройство для усиления дымовых железобетонных труб, патент № 2385400

Формула изобретения

Устройство для усиления поврежденных железобетонных дымовых труб, образованное конструкцией, охватывающей трубу с внешней стороны, отличающееся тем, что устройство состоит из опорных металлических колец, охватывающих трубу с внешней стороны и закрепленных с помощью стяжных болтов, между опорными кольцами установлены стойки, часть которых представляет собой гидро- или термодомкраты для создания необходимого усилия и винтовые домкраты для фиксации созданного усилия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а точнее к конструкциям для усиления железобетонных дымовых труб, но может быть также использовано для усиления кирпичных дымовых труб, а также для усиления несущих кирпичных и железобетонных строительных конструкций различного назначения.

Известна конструкция для усиления железобетонных труб внутренними железобетонными обоймами (И.В.Захаров, Ремонт дымовых труб, градирен и антикоррозийных покрытий оборудования электростанций. Москва, Энергоиздат, 1982 г., стр.67, рис.6.11).

Однако конструкция усиления внутренней железобетонной обоймы имеет ряд недостатков:

- высокая трудоемкость и материалоемкость;

- увеличение нагрузки на фундамент трубы;

- трещиностойкость и адгезию к «старому» бетону, несмотря на сложную технологию изготовления обоймы, обеспечить затруднительно вследствие труднопрогнозируемых усадок в бетоне.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является внешняя железобетонная обойма, устанавливаемая на поврежденных участках трубы, а в случае необходимости, при значительных разрушениях ствола трубы устанавливается сплошная обойма, называемая железобетонной рубашкой.

Так как железобетонные обоймы имеют толщину до 200 мм, фундамент трубы проверяется на значительное увеличение нагрузки, и при недостаточной несущей способности фундамента необходимо его усиление, что является существенным недостатком рассматриваемой конструкции.

Помимо указанных недостатков необходимо отметить следующее:

- сложный технологический процесс по устройству обоймы (расчистка «старой» арматуры трубы и тщательная приварка к ней «новой» арматуры);

- послойное и непрерывное бетонирование обоймы;

- необходимость в обустройстве сложного технологического оборудования (люльки, сварочные аппараты, шахтные подъемники, бетоносмесители и т.п.);

- неравномерность усадок «нового» и «старого» бетона создают предпосылки отсутствия адгезии по поверхности контакта обоймы и трубы, что создает условия для коррозии бетона и арматуры.

С целью устранения отмеченных выше недостатков рассматриваемых вариантов конструкций железобетонных обойм для усиления дымовых труб предлагается вариант усиления, который представляет собой металлоконструкцию, охватывающую поврежденный участок трубы, а в случае необходимости, металлоконструкции могут быть поставлены для усиления дымовой трубы по всей высоте.

Конструкция для усиления образована стяжными металлическими кольцами, охватывающими трубу с внешней стороны и установленными в местах увеличения толщины стенки, как правило, на участках, где крепится обмуровка. Кольца закрепляются в нишах, прорезанных по периметру на некоторую глубину и стягиваются болтами.

Между нижним и верхним кольцом вокруг трубы по всему периметру установлены стойки-распорки, часть которых представляет собой гидро- или термодомкраты, а часть - винтовые домкраты, при этом гидро- или термодомкраты создают необходимое усилие, а винтовыми домкратами - достигнутое усилие и, соответственно, перемещение может быть зафиксировано.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 показаны фрагменты трубы в разрезе с установленным устройством для усиления стенок трубы. На участке трубы установлены опорные кольца 2, которые расположены на некоторой глубине с внешней стороны трубы и зафиксированы с помощью стяжных болтов 5; с помощью стоек-распорок 3, представляющих собой винтовые домкраты, производится фиксация перемещения колец 2, при этом перемещение колец 2 относительно друг друга осуществляется гидро- или термодомкратами 4, которые расположены вокруг трубы 1, чередуясь с винтовыми домкратами 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

- по периметру трубы 1 в местах утолщения сечения трубы 1 прорезаются кольцевые углубления, в которые устанавливаются опорные кольца 2 и стягиваются болтами 5, между кольцами 2 монтируются стойки с гидро- или термодомкратами 4 и стойки с винтовыми домкратами 3, при этом стойки 3 и 4 чередуются через одну.

По результатам обследования повреждений трубы разрабатываются технологические карты и определяется необходимое суммарное усилие и перемещение под воздействием домкратов 4, достигнутое перемещение фиксируется винтовыми домкратами 3.

Особенно следует отметить, что при использовании предложенного устройства возможно не только усиление стенок трубы на поврежденных участках, но и по всей трубе от фундамента до головки.

Следует также отметить, что после окончания операции по усилению, стойки с гидро- или термодомкратами 4 могут быть сняты, поскольку усилие будет зафиксировано стойками с винтовыми домкратами 3, что значительно снизит вес устройства и не потребует усиления фундамента трубы.

Используя предложенное устройство, становится возможным исправление деформированных участков трубы. Технологический процесс с применением предложенного устройства значительно снижает трудозатраты по сравнению с трудозатратами по устройству железобетонной обоймы.

Класс E04H12/28 дымовые трубы, например свободно стоящие

способ строительства высотных железобетонных промышленных труб с многослойной футеровкой при малом выходном диаметре -  патент 2518601 (10.06.2014)
колпак для дымохода -  патент 2506387 (10.02.2014)
энергосберегающее устройство для очистки дымовых газов группы теплогенераторов систем квартирного отопления -  патент 2500867 (10.12.2013)
антикоррозийная пылесборная энергосберегающая труба -  патент 2499114 (20.11.2013)
модуль дымовой трубы (варианты) -  патент 2495214 (10.10.2013)
способ демонтажа дымовой трубы -  патент 2477777 (20.03.2013)
способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
парогазовая установка электростанции -  патент 2453712 (20.06.2012)
способ усиления и ремонта железобетонной дымовой трубы -  патент 2443838 (27.02.2012)
дымовая труба -  патент 2435918 (10.12.2011)
Наверх