захват опалубочной панели

Классы МПК:E04G17/00 Соединительные элементы и прочие вспомогательные средства для опалубок
Патентообладатель(и):Акаев Абакар Ахмедпашаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-26
публикация патента:

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии, в частности в автоматических опалубочных системах, предназначенных для возведения монолитных зданий и сооружений. Захват отличается тем, что снабжен механизмом подвода и отвода опалубочного щита к формируемой стене. Захват включает привод, шток которого соединен с кареткой, размещенной подвижно внутри неподвижного корпуса. Каретка соединена с рамой опалубочного щита. Привод снабжен механизмом регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

захват опалубочной панели, патент № 2385395 захват опалубочной панели, патент № 2385395 захват опалубочной панели, патент № 2385395 захват опалубочной панели, патент № 2385395 захват опалубочной панели, патент № 2385395

Формула изобретения

1. Захват опалубочной панели, включающий опалубочный щит с рамой, механизм регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной, клин, отличающийся тем, что захват снабжен механизмом подвода и отвода опалубочного щита к формируемой стене, включающим привод, шток которого соединен с кареткой, размещенной подвижно внутри неподвижного корпуса, соединенного с приводом, а механизм регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной установлен на приводе и регулирует ход подачи его штока.

2. Захват опалубочной панели по п.1, отличающийся тем, что каретка представляет собой жесткий короб, составленный из боковых стенок, задней стенки, упоров и пластин, боковая стенка снабжена прямым пазом и наклонными пазами, в которых подвижно установлены ползуны, острые кромки которых направлены к оси симметрии захвата, а клин забит между ползуном и пластиной, причем острые кромки ползуна касаются поверхности рамы в непосредственной близости от вертикальной стенки профиля рамы.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что в качестве привода применена пневмокамера двустороннего действия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии, в частности в автоматических опалубочных системах, предназначенных для возведения монолитных зданий и сооружений.

Известна падающая головка фирмы Skydeck для опалубки (А.Я.Шаповалова. Обзорно-аналитический доклад «Современные системы опалубок ведущих мировых производителей», ВНИИНТПИ, М., 2008, стр.27). Падающая головка с щеколдой позволяет мгновенно монтировать и демонтировать опалубку. При снятии опалубки ее опускание на 60 мм осуществляется за счет одного удара молотка. Данная конструкция крепления предназначена для применения в опалубках перекрытия. Для стеновых опалубок падающая головка не применяется.

Известна также блочная опалубка конструкции Оргтехстроя Минстроя Литвы (А.А.Афанасьев. Возведение зданий и сооружений из монолитного железобетона. М.: Стройиздат, 1990, стр.217-218). Конструктивное решение этой опалубки наиболее близко к конструкции предлагаемого изобретения, поэтому ее можно выбрать в качестве прототипа. В данной конструкции опалубочные щиты навешивают на стойки с помощью кронштейнов. К раме опалубочных щитов сверху и снизу прикреплены кронштейны, которые клиньями фиксируют рабочее положение щитов относительно стоек. В опалубке предусмотрен механизм регулирования расстояния между щитом опалубки и формируемой стеной.

Недостатки конструкции заключаются в том, что в механизме захвата, предназначенном для соединения рамки щита со стойкой, на раме щита необходимо установить дополнительно промежуточные элементы-кронштейны. Массивные кронштейны применены потому, что сечение профиля рамки опалубки слишком мало для непосредственного клинового соединения стойки с рамкой. Кроме того, не предусмотрен механизм для автоматического подвода и отвода опалубки к формируемой стене.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемого изобретения, заключается в увеличении производительности труда.

Поставленная задача решается путем совмещения захвата опалубки с механизмом подвода и отвода опалубочной панели к формируемой стене, причем клин захвата защемляет непосредственно профиль рамки опалубочного щита без применения кронштейнов.

Конструкция захвата с механизмом подвода и отвода опалубочной панели приведена на чертежах.

На Фиг.1 приведен сборочный чертеж захвата (вид сбоку).

На Фиг.2 приведен чертеж стенки.

На Фиг.3 и 4 приведены чертежи ползуна и клина.

На Фиг.5 приведен трехмерный чертеж захвата без одной стенки и опалубки.

Захват включает корпус 1, на котором закреплен привод 2, снабженный механизмом 3 регулирования расстояния между щитом опалубки и формируемой стеной при помощи штока 4. Внутри корпуса подвижно размещена каретка, представляющая собой короб из двух боковых стенок 5, жестко соединенных между собой двумя упорами 6, задней стенкой 7 и пластинами 8. Задняя стенка 7 соединена со штоком 4 привода 2. В стенке 5 выполнены наклонные пазы 9 и прямой паз 10. В пазу 9 подвижно установлен ползун 10. Между ползуном и пластиной 8 забит клин 11. В паз 10 входит рама опалубки 12, скрепленная с опалубочным щитом 13.

Захват работает следующим образом.

Корпус 1 захвата жестко устанавливается на стойке опалубки (не указана). На одну опалубочную панель предлагается использовать четыре захвата. В паз 10 стенки 5 вводят раму 12 опалубки. В наклонный паз 9 боковой стенки 5 между ползуном 10 и пластинами 8 забивается клин 11. При этом ползун 10 движется вниз по пазу 9 и своей острой кромкой упирается в поверхность профиля рамы 12, тем самым жестко фиксируя опалубочную панель. После этого в приводы 2, в качестве которых можно применить пневмокамеры двустороннего действия, подают сжатый воздух. Под воздействием силы давления сжатого воздуха шток 4 привода выдвигается и толкает вперед всю каретку, а вместе с ней параллельно формируемой стене и опалубочную панель. Ход подачи регулируется при помощи механизма регулирования выдвижения штока. Следует обратить внимание на то, что ползун 10 прижимается к профилю рамы в непосредственной близости от вертикальной стенки профиля, то есть там, где профиль обладает наибольшей восприимчивостью к усилию сжатия и стенки профиля не прогнутся. При подаче сжатого воздуха в другую камеру привода 2 шток 4 втягивается и отводит опалубочную панель от свежесформированной стены (после затвердевания бетона). При демонтаже расклинивают ползун 10, и он отходит от рамы 12 за счет вставных резиновых буферов, находящихся в пазах (не указаны).

Класс E04G17/00 Соединительные элементы и прочие вспомогательные средства для опалубок

анкерная система опалубки для бетонной стены -  патент 2513601 (20.04.2014)
разъемная форма для изготовления колонн -  патент 2508432 (27.02.2014)
панель для облицовки поверхности зданий -  патент 2506384 (10.02.2014)
анкерная система для опалубки бетонной стены -  патент 2409730 (20.01.2011)
замок "опрус-4" для соединения элементов опалубки -  патент 2386001 (10.04.2010)
замок для соединения элементов опалубки -  патент 2385397 (27.03.2010)
замок для соединения элементов опалубки -  патент 2385396 (27.03.2010)
соединительное устройство для соединения двух элементов опалубки -  патент 2383702 (10.03.2010)
система опалубки -  патент 2370607 (20.10.2009)
клиновой замок -  патент 2358162 (10.06.2009)
Наверх