металлоформа для изготовления железобетонных плит

Классы МПК:B28B7/16 формы для изготовления фасонных изделий с пазами или отверстиями на поверхности 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Шардаков Игорь Николаевич (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Завод строительных конструкций" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к области производства строительных изделий. Металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами. При этом фаскообразователи выполнены съемными. Металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона. Каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону. Кроме того, каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленной к полости для заливки бетонной смеси 5±0,5 мм. Ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов. Технический результат заключается в повышении качества изделий и снижении трудоемкости их изготовлений. 1 ил. металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222

металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222

Формула изобретения

Металлоформа для изготовления железобетонных плит, выполненная в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами, отличающаяся тем, что фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =(15±0,5) мм в направлении к полости для заливки бетонной смеси, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =(15±0,5) мм, а со стороны полости с уклоном металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =(5±0,5) мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов, с уклоном стороны, направленной к полости для заливки бетонной смеси металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =(5±0,5) мм, и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на величину металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =6÷15°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию для изготовления плит перекрытия безригельного каркасного здания.

Известна металлоформа для изготовления железобетонных плит, выполненная в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами (см. патент RU № 2147986, опубл. 27.04.2000).

Недостатком ее является трудоемкость операции извлечения готовой плиты из формы и частые сколы фасок на плите.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание возможности изготовления плит высокого качества, снижение трудоемкости изготовления плиты и исключение дефектов плит.

Для решения поставленной технической задачи металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости для заливки бетонной смеси, образованной поддоном и бортами, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями, фаскообразователями и шарнирно откидными устройствами, при этом фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленным к полости для заливки бетонной смеси, 5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения от известного является то, что фаскообразователи выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры, связанные жестко с поддоном и выполненные в виде полос со стороной, имеющей уклон 15±0,5 мм в направлении к полости для заливки бетона, причем съемные фаскообразователи установлены между упорами и полостью для заливки бетонной смеси, причем каждый съемный фаскообразователь со стороны упора выполнен с уклоном 15±0,5 мм, а со стороны полости с уклоном 5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону, при этом каждый съемный фаскообразователь снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов с уклоном стороны, направленным к полости для заливки бетонной смеси, 5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя, при этом ось шарнира каждого откидного устройства смещена ниже зеркала поддона на 100÷110 мм и расположена на линии, проходящей через наружную угловую точку пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости пазообразователя на угол 6÷15 градусов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображен фрагмент металлоформы в разрезе.

Металлоформа для изготовления железобетонных плит выполнена в виде замкнутой полости 1 для заливки бетонной смеси, образованной поддоном 2 и бортами 3, установленными с каждой стороны металлоформы и снабженными пазообразователями 4, фаскообразователями 5 и шарнирно откидными устройствами 6. Фаскообразователи 5 выполнены съемными, а металлоформа содержит с каждой стороны упоры 7, связанные жестко с поддоном 2 и выполненные в виде полос со стороной 8, имеющей уклон металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =15±0,5 мм в направлении к полости 1 для заливки бетона. Съемные фаскообразователи 5 установлены между упорами 7 и полостью 1 для заливки бетонной смеси. Каждый съемный фаскообразователь 5 со стороны упора 7 выполнен с уклоном металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =15±0,5 мм, а со стороны полости 1 с уклоном металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =5±0,5 мм в противоположную относительно первого уклона сторону. Каждый съемный фаскообразователь 5 снабжен ограничителями, жестко связанными с ним и выполненными в виде уступов 9 с уклоном стороны 10, направленным к полости 1 для заливки бетонной смеси, металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 =5±0,5 мм и установленными с возможностью взаимодействия их с бортом 3 в рабочем положении откидного устройства и фиксации от смещения съемного фаскообразователя 5, при этом ось 11 шарнира каждого откидного устройства 6 смещена ниже зеркала 12 поддона 2 на величину металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 , равную 100÷110 мм, и расположена на линии 13, проходящей через наружную угловую точку 14 пазообразователя и отстоящей от нижней плоскости 15 пазообразователя 4 на угол металлоформа для изготовления железобетонных плит, патент № 2385222 , равный 6÷15 градусов.

Работа устройства заключается в следующем. Фаскообразователь 5 с ограничителями в виде уступов 9 устанавливают на поддон 2 стороной с уклоном 15±0,5 мм к стороне упора 7 с уклоном 15±0,5 мм. Борт 3 с пазообразователем 4 с помощью откидного устройства 6 устанавливают в рабочее положение. При этом борт 3 взаимодействует со стороной 10 уступа 9, прижимает фаскообразователь 5 к упору 7, исключая его перемещение внутрь полости 1 для заливки бетонного раствора. После заливки и застывания бетона перемещают борта 3 с пазообразователями 4 с помощью откидного устройства 6 относительно шарнира 11. При отрыве бетонной плиты от поддона 2 фаскообразователи 5 свободно отходят от упоров 7, смещаются вместе с бетонной плитой и легко отделяются от бетонной плиты, не повреждая поверхности бетонной плиты.

Эксплуатационные испытания предлагаемого устройства металлоформы на заводе указали на надежность устройства и обеспечение высокого качества изготовленных плит, на повышение производительности труда и удобство пользования.

Класс B28B7/16 формы для изготовления фасонных изделий с пазами или отверстиями на поверхности 

устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе, способ установки и демонтажа его -  патент 2392116 (20.06.2010)
пишущий инструмент с амортизирующим элементом -  патент 2337834 (10.11.2008)
сборно-разъемная форма-матрица со сменным модулем-вкладышем и способ изготовления изделий из вяжущих материалов -  патент 2297910 (27.04.2007)
устройство для крепления закладной детали к форме -  патент 2290300 (27.12.2006)
блок, способ его производства и способ возведения стен из этих блоков -  патент 2289660 (20.12.2006)
металлоформа для изготовления железобетонных плит -  патент 2147986 (27.04.2000)
пресс-форма и ручной пресс для изготовления фигурных элементов мощения -  патент 2147511 (20.04.2000)
металлическая форма -  патент 2118590 (10.09.1998)
форма для изготовления строительных изделий -  патент 2113986 (27.06.1998)
установка для формования фасонных железобетонных изделий -  патент 2107617 (27.03.1998)
Наверх