контейнер для проб для приема малых объемов жидкости для исследований

Классы МПК:B01L3/14 пробирки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАРСТЕДТ АГ УНД КО. (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к лабораторной посуде для отбора малых объемов проб. Контейнер (1) содержит трубку (2), закрытую на одном своем конце, и прокалываемый острием заборной полой иглы и содержащий мембранный диск (7) цельный закупоривающий колпачок (3), выполненный с возможностью герметично закупоривать другой, открытый, конец трубки (2), причем мембранный диск (7) расположен с прилеганием к внутренней поверхности внешней плоской, ровной головной стенки (5) закупоривающего колпачка (3), при этом закупоривающий колпачок (3) сформирован с внутренним бортиком (4), который удерживает с подпиранием вложенный снизу мембранный диск (7). Достигается повышение надежности отбора и содержания внутри пробы. 2 ил. контейнер для проб для приема малых объемов жидкости для исследований, патент № 2384369

контейнер для проб для приема малых объемов жидкости для исследований, патент № 2384369 контейнер для проб для приема малых объемов жидкости для исследований, патент № 2384369

Формула изобретения

Контейнер (1) для проб для приема малых объемов жидкости для исследований, содержащий трубку (2), закрытую на одном своем конце, и прокалываемый острием заборной полой иглы и содержащий мембранный диск (7) цельный закупоривающий колпачок (3), выполненный с возможностью герметично закупоривать другой, открытый конец трубки (2), причем мембранный диск (7) расположен с прилеганием к внутренней поверхности внешней плоской, ровной головной стенки (5) закупоривающего колпачка (3), отличающийся тем, что закупоривающий колпачок (3) сформирован с внутренним бортиком (4), который удерживает с подпиранием вложенный снизу мембранный диск (7).

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается контейнера для проб для приема малых объемов жидкости для исследований, состоящего из трубки, закрытой на одном своем конце, а на своем другом, открытом, конце герметично запираемой закупоривающим колпачком, прокалываемым острием заборной полой иглы.

Подобные контейнеры или емкости для проб в различных исполнениях стали известны из DE 103 40 538 А1. Под закупоривающими открытый конец колпачками подразумеваются все прокалываемые закупоривающие заглушки, которые цилиндрическим уплотнительным участком проходят в открытый конец трубки и уплотнены там относительно внутренней стенки трубки. Они приспособлены для полностью автоматического забора проб для анализа, для чего внутри закупоривающей заглушки размещен установленный сверху, прокалываемый острием заборной полой иглы и состоящий из резины/каучука или эластомерного синтетического материала вкладыш. Этот состоящий из полностью упруго восстанавливающего форму материала вкладыш закупоривающей заглушки способен без затруднений прокалываться заборной полой иглой анализирующего прибора, при этом периодически образуемый прокол после извлечения полой иглы вновь полностью закрывается.

Другой закрывающий колпачок известен из EP 0 445 707 B1. Запирающее устройство, запирающее открытый конец контейнера для проб, в частности пробирки для анализа крови, включает в себя запирающий колпачок со специальной установленной сверху уплотнительной пробкой. Для надежного закрепления уплотнительной пробки в колпачке в нем с наружной свободной торцевой стороны установлено зажимное кольцо или стопорная шайба.

Эти так называемые замкнутые системы предпочтительны при работах с исследуемым материалом биологического происхождения, поскольку они снижают опасность инфицирования для пользователя (например, перенос болезнетворных микробов) или предотвращают загрязнение пробы пользователем (например, молекулярно-биологическое загрязнение). Пробы маркируют и зачастую в замороженном состоянии транспортируют на большое расстояние. Маркировка пробы должна в идеальном случае наноситься таким образом, чтобы она была заметной, даже если в одном штативе вплотную размещено для хранения много контейнеров для проб.

Относящиеся к уровню техники замкнутые системы используются, например, для получения или взятия крови и содержат первичные контейнеры, вмещающие большие объемы крови, по меньшей мере 2 мл, а чаще значительно большие. При непосредственной адаптации из замкнутой системы забираются незначительные пробные объемы, составляющие несколько микролитров. В случае первичных контейнеров уже также известно использование для них навинчивающихся крышек с прокалываемой и повторно закрывающейся мембраной (см. DE 30 49 503 C). Этот известный колпачок, закрывающий заборную пробирку на ее переднем конце, имеет цилиндрический, выступающий в осевом направлении, куполообразный выступ, содержащий установленную сверху, прокалываемую закупоривающую заглушку, накладываемую на снабженную центральным отверстием торцевую пластину куполообразного выступа и удерживаемую отбортованным фланцем. Эта выступающая часть, разумеется, исключает возможность нанесения на поверхность крышки этикетки или маркировки пробы.

Однако описанные замкнутые системы из первичных контейнеров с большой емкостью отсутствуют для обработки проб с пробными объемами в дополнительных (вторичных) контейнерах, значительно меньших 2 мл. Поэтому для проведения исследований на хроматографических установках принято переносить пробу и реагент из первичного контейнера с помощью пипетки и тем самым открытым образом в контейнер для анализа хроматографической установки. Кроме того, в случае молекулярно-биологических работ контейнеры для пробы должны повторно открываться для добавления реагента или забора части пробы.

Все три названные системы обладают тем недостатком, что используемые закупоривающие заглушки, изготовленные из эластомера, вставлены и закреплены сверху, то есть с торцевой стороны. Из-за этого не имеется ровной торцевой поверхности заглушки, пригодной для маркировки пробы.

Поэтому в основу изобретения положена задача создания контейнера для проб названного выше типа, который даже при малых объемах жидкости предоставляет замкнутую систему и, в частности, также одновременно видимую маркировку пробы.

В соответствии с изобретением данная задача решается посредством того, что закупоривающий колпачок сформирован с внешней плоской, ровной головной стенкой и с мембранным диском, вложенным снизу с прилеганием к внутренней поверхности головной стенки и удерживаемым там с подпиранием. Этим достигается затвор, пригодный для традиционных контейнеров для проб, который выполняется в виде навинчивающегося колпачкового затвора или затыкающего колпачкового затвора и в котором наружные поверхности колпачка или головной стенки постоянно неограниченно доступны по всей поверхности для того, чтобы без ущерба, как это неизбежно имеет место в случае вставляемых сверху в соответственно большое отверстие мембранных дисков, снабдить их этикеткой, пленкой или тому подобным. Прокалываемый мембранный диск, вставленный снизу или изнутри, беспрепятственно доступен снаружи для заборной полой иглы, при необходимости через малое в диаметре прорезное сквозное отверстие, что способствует простому выпуску пробы или реагента, при этом даже при многократном повторении процесса отбора мембранный диск не может выталкиваться (вытягиваться) из затвора. Потому что он благодаря своему креплению с подпиранием надежно удерживается в своем положении в закупоривающем колпачке.

Эта надежная по местоположению посадка или, соответственно, удержание и подпирание мембранного диска может достигаться, например, благодаря тому, что отбортованная внутрь кромка внутреннего бортика закупоривающего колпачка и/или вставленная во внутренний бортик и удерживаемая им перфорированная шайба поддерживает мембранный диск. В этом случае мембранный диск, предпочтительно выполненный из резины, не может выдавливаться вниз из внутреннего бортика. При этом отбортовка выполняется предпочтительно путем горячего формования концевой кромки внутреннего бортика.

В одном предпочтительном варианте осуществления изобретения предусмотрено, что головная стенка закупоривающего колпачка выполнена с мембраной из синтетического материала, перекрывающей прорезное сквозное отверстие головной стенки закупоривающего колпачка. Тем самым в этом варианте осуществления также имеется ровная, плоская, неограниченно доступная по всей поверхности для маркировки пробы внешняя поверхность закупоривающего колпачка и одновременно благодаря тонкой пленке снабжена защитой от загрязнений.

Другие детали и признаки изобретения следуют из нижеследующего описания примеров осуществления изобретения, представленных на чертежах в сильно увеличенном масштабе.

Фиг. 1 - в продольном разрезе общий вид контейнера для проб для малых объемов жидкости, закупоренного уплотненным колпачком, здесь в виде навинчивающегося колпачка, с установленным и закрепленным внутри прокалываемым мембранным диском; и

фиг. 2 - в виде отдельной детали в продольном разрезе другой вариант осуществления навинчивающегося колпачкового затвора.

Представленный на фиг. 1 контейнер 1 для проб состоит из начально закрытой на своем нижнем конце трубки 2 для приема малых объемов жидкости. На своем верхнем конце трубка 2 может временно закупориваться посредством плотно навинчиваемого закупоривающего колпачка 3 - ниже называемого как навинчивающийся колпачковый затвор.

Навинчивающийся колпачковый затвор 3 имеет внутренний бортик 4 и соосное с ним в его головной стенке 5 прорезное сквозное отверстие 6 меньшего размера. Изнутри или снизу в навинчивающийся колпачковый затвор 3 во внутренний бортик 4 с прилеганием к внутренней поверхности головной стенки 5 вставлен прокалываемый мембранный диск 7. В своем установочном положении он надежно удерживается отбортованной путем горячего формования кромкой 8 внутреннего бортика 4.

Для герметизации навинчивающегося колпачкового затвора 3 может быть предусмотрено уплотнительное утолщение, обеспечивающее непроницаемую для жидкости посадку затвора даже при возможном легком избыточном давлении, которое может возникать, например, вследствие добавления реагентов. Альтернативно, непроницаемый для жидкости затвор может реализовываться путем использования, например, резиновых колец круглого сечения, уплотняющих язычков, уплотнительных шайб или подобных средств.

Представленный на фиг. 2 навинчивающийся колпачковый затвор 3 отличается от описанного выше варианта исполнения тем, что прорезное сквозное отверстие 6 закрывается тонкой мембраной 10 из синтетического материала, имеющей лишь толщину пленки и составляющей, например, 0,1 мм.

Общим для навинчивающихся колпачковых затворов 3 является то, что они закупоривают трубку 2 для малых объемов проб, которую не требуется открывать для повторного отбора части или, соответственно, частичного объема пробы или для многократного добавления реагентов. Установочное положение высокоэластичного, упругого мембранного диска 7, легко прокалываемого полой иглой, даже при повторяющемся прокалывании и вытягивании полой иглы или, соответственно, иглы для отбора пробы не становится неплотным, и мембранный диск 7 также не может быть выдавлен из навинчивающегося колпачкового затвора 3. Прежде всего за счет монтажа мембранного диска 7 снизу создается плоская, ровная внешняя поверхность головной стенки и тем самым постоянно достаточно большая поверхность для беспрепятственного прикрепления маркировки пробы. Это имеет место и при варианте исполнения навинчивающегося колпачкового затвора с прорезным сквозным отверстием, которое может перекрываться мембраной из синтетического материала.

Класс B01L3/14 пробирки 

Наверх