насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала. Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала содержит корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности и колпачок для закрывания корпуса. Колпачок выполнен с ретенционными элементами на внешней поверхности. Корпус выполнен со сквозным каналом, с резьбой для навинчивания на тубу, с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала. Уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала. Контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала. Техническим результатом изобретения является повышение удобства пломбирования за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала. 2 ил.

насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, патент № 2384306 насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, патент № 2384306 насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, патент № 2384306

Формула изобретения

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащая корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит колпачок для закрывания корпуса, выполненный с ретенционными элементами на внешней поверхности, причем корпус выполнен с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала, при этом уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, а контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дозирования светоотверждаемого композитного материала.

Известна насадка на тубу для композитного материала химического отверждения, состоящая из корпуса со сквозным каналом. Корпус выполнен в виде выступающего конуса, имеющего в нижней части ободок с ретенционными элементами на внешней поверхности и внутренней резьбой для навинчивания на тубу с композитным материалом. Внутри корпуса находится конус с катализатором для полимеризации [Заявка ЕР № 1749500 А61С 5/06, 07.02.2007]. Недостатком данной насадки является ее непригодность для отмера точной порции композитного материала, расфасованного в тубы, не предусмотрено дозирующее устройство.

Техническим результатом данного изобретения является повышение удобства пломбирования за счет точного дозирования светоотверждаемого композитного материала, расфасованного в тубы; сокращение продолжительности манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов в результате уменьшения времени при заборе порции композитного материала.

Технический результат достигается тем, что в насадке на тубу для светоотверждаемого композитного материала, содержащей корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, отличительной особенностью является то, что дополнительно содержит колпачок для закрывания корпуса, выполненный с ретенционными элементами на внешней поверхности, причем корпус выполнен с уступом и с контактной площадкой для отделения порции композитного материала, при этом уступ имеет высоту 1-2,5 мм и грань для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, а контактная площадка выполнена с выходным отверстием сквозного канала.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала предназначена для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала (см. Фиг.1 (а, б) - корпус, Фиг.2 - колпачок) и состоит из корпуса (1) с резьбой (2) для фиксации на тубе с композитным светоотверждаемым материалом, имеющим сквозной канал (3), который содержит в верхней части уступ (4) длиной не менее 1 мм и не более 2,5 мм (предпочтительно 2 мм) с гранью (5) уступа (4) для определения границы подаваемого светоотверждаемого композитного материала, выходного отверстия (6) произвольной формы, контактной площадки (7), служащей для отделения порции композитного материала. На внешнюю поверхность корпуса (1) нанесены ретенционные элементы (8) для удобства пользования. Насадка имеет также колпачок (9) с нанесенными на его внешнюю поверхность ретенционными элементами (10). Колпачок (9) закрывает корпус (1), защищает светоотверждаемый композитный материал от самополимеризации под воздействием света, а также от попадания загрязнения из внешней среды.

Насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала может быть изготовлена как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы с насадкой включает: навинчивание насадки на тубу со светоотверждаемым композитным материалом, снятие колпачка и выдавливание композитного материала из тубы. Когда материал достигнет грани уступа, производят срезание порции материала инструментом, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию используют для пломбирования.

Пример.

Больная В. поступила с жалобами на наличие кариозной полости, чувствительность зуба от холодной воды.

Объективно в зубе 2,7 отмечается кариозная полость на жевательной поверхности, заполненная размягченным кариозным дентином, перкуссия зуба отрицательна, термотест слабоположительный, чувствительность прекращается сразу после устранения раздражителя. Проводят механическую обработку кариозной полости, обработку 35% ортофосфорной кислотой эмали 15 сек, дентина 15 сек, изолируют зуб от ротовой жидкости, высушивают полость воздушной струей из пустера, проводят бондинг полости, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 10 сек, вносят композитный пломбировочный материал светового отверждения в полость зуба. Для этого навинчивают насадку на тубу со светоотверждаемым композитным материалом, снимают колпачок и выдавливают композитный материал из тубы. Когда материал достигнет грани уступа (высотой 2 мм), производят срезание порции материала штопфер-гладилкой, опираясь на контактную площадку. Отделенную порцию вносят в полость зуба, проводят полимеризацию светополимеризационной лампой 20 сек. По завершении работы колпачок устанавливают на место. Поверхность полученной пломбы шлифуют и полируют специальными резиновыми дисками.

Таким образом, насадка на тубу для светоотверждаемого композитного материала позволяет сократить продолжительность манипуляции при пломбировании дефектов твердых тканей зубов, обусловленную точной дозировкой, оптимальной для полимеризации порции светоотверждаемого композитного материала, и повысить качество пломбирования, т.к. оптимальная глубина, на которую современные фотополимеризационные лампы могут отвердить материал, 1-2,5 мм.

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)
Наверх