способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной маркировкой

Классы МПК:G09F3/02 конструкции
B32B15/20 содержащие алюминий или медь 
B32B3/26 отличающиеся особой формой контура поперечного сечения непрерывных слоев; отличающиеся наличием слоев с полостями или внутренними пустотами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ТАЙХ АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к способу изготовления материала-носителя, по меньшей мере, с одной скрытой идентификационной маркировкой. Способ изготовления упаковочной фольги из алюминия, по меньшей мере, с одной скрытой идентификационной маркировкой, нанесенной и затем закрытой, по меньшей мере, в одной зоне поверхности упаковочной фольги из алюминия, заключается в том, что закрытие одной или нескольких идентификационных маркировок осуществляют посредством тиснения. Изобретение направлено на возможность осуществления проверки подлинности изделия не только специалистом, но и простым пользователем. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной   маркировкой, патент № 2383935 способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной   маркировкой, патент № 2383935

Формула изобретения

1. Способ изготовления упаковочной фольги из алюминия, по меньшей мере, с одной скрытой идентификационной маркировкой (3), нанесенной и затем закрытой, по меньшей мере, в одной зоне (2) поверхности упаковочной фольги из алюминия, отличающийся тем, что закрытие одной или нескольких идентификационных маркировок (3) осуществляют посредством тиснения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что идентификационную маркировку (3) наносят при помощи лазерной технологии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что идентификационную маркировку (3) наносят посредством структурированных валков для тиснения.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что структурирование валков для тиснения осуществляют посредством лазерной технологии.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что идентификационную маркировку (3) наносят в виде покровного слоя.

6. Способ по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что идентификационную маркировку (3) равномерно располагают по всей поверхности материала-носителя.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковочная фольга из алюминия снабжена не закрывающей системой красочного покрытия.

8. Сигаретная фольга, включающая упаковочную фольгу из алюминия, изготовленную с одной или несколькими скрытыми идентификационными маркировками (3) по одному из пп.1-7.

9. Применение сигаретной фольги по п.8 для аналитических целей, отличающееся тем, что одна или несколько идентификационных маркировок (3) посредством снятия тиснения сделаны видимыми.

10. Применение по п.9, отличающееся тем, что снятие тиснения осуществляется легким приложением давления, например нажатием пальцами.

11. Применение упаковочной фольги из алюминия, изготовленной способом по одному из пп.1-7, для упаковки пищевых продуктов таких, как шоколад.

12. Применение упаковочной фольги из алюминия, изготовленной способом по одному из пп.1-7, для аналитических целей, причем одна или несколько идентификационных маркировок (3) снятием тиснения сделаны видимыми.

13. Применение по п.12, причем снятие тиснения осуществляется легким приложением давления, например нажатием пальцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу изготовления материала-носителя, по меньшей мере, с одной скрытой идентификационной маркировкой, нанесенной и затем закрытой, по меньшей мере, в одной зоне поверхности материала-носителя. Далее изобретение относится к изделиям, содержащим этот материал-носитель, а также к использованию их для анализа одной или нескольких идентификационных маркировок.

Известно нанесение идентификационных маркировок на материалы-носители, например упаковочная фольга, для того, чтобы защитить чувствительное вещество, например лекарственное средство, от недозволенных подделок. Согласно европейской публикации ЕР А1 1150270 предложена металлизированная бумага с внедренной маркировкой безопасности, образованной за счет того, что вследствие различий в составе используемых лаков металлический слой на основной поверхности приобретает внешний вид, отличающийся от выбранных участков поверхности. На банкнотах или кредитных картах перешли к тому, что снабжают их исключительно дорогостоящими голограммами. При этом оказалось, что и голограммы, несмотря на существенные затраты на их изготовление, с ростом технического прогресса могут точно так же подделываться.

Согласно документу WO А1 03/104891 заявитель в свою очередь предложил, что в процессе упаковки о защищающих от подделки идентификационных маркировках следует ставить в известность лишь ограниченный круг лиц, которые без использования при этом особых технических средств могут идентифицировать принятие этих мер и, соответственно, упаковываемый продукт и охарактеризовать последствия. При этом упаковочная фольга в заданной отдельной зоне структурирована таким образом, что вследствие соответствующего светопреломления идентификационная маркировка видна наблюдателю. В случае высокочувствительных продуктов, таких как, например, лекарственные средства, видимая идентификационная маркировка представляется абсолютно приемлемой как для конечного потребителя, так и для упаковщика. Однако оказалось, что в случае массовых продуктов, например сигарет, которые также требуют защиты от недозволенных подделок, возможные видимые идентификационные маркировки могут неоправданно беспокоить потребителя. Поэтому согласно документу WO А1 03/104890 идентификационная маркировка сделана при помощи покрывающего лака временно невидимой, так что она становится видимой для специалиста лишь при дальнейшем использовании. Вместе с тем удаление покрывающего лакового слоя может затруднить дальнейшую проверку подлинности изделия.

Поэтому предлагаемое изобретение ставит перед собой задачу дальнейшего усовершенствования вышеуказанного способа так, чтобы не только специалисты могли легко осуществлять проверку подлинности изделия при помощи скрытой идентификационной маркировки.

Поэтому согласно изобретению предложен способ вышеуказанного рода, отличающийся тем, что закрытие одной или нескольких идентификационных маркировок осуществляется посредством тиснения.

Другие предпочтительные варианты осуществления способа согласно изобретению раскрыты в зависимых пунктах формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к изделиям, таким как сигаретная фольга или упаковочная фольга для пищевых продуктов, таких как шоколад, содержащим изготовленный согласно изобретению материал-носитель. Далее, изобретение касается применения этих предметов для анализа идентификационных маркировок, при этом тисненые зоны благоприятным образом могут быть освобождены от тиснения легким давлением, например нажатием пальцев.

Ниже изобретение поясняется более детально на основании фиг. 1 и 2, а также на основе возможного примера осуществления изобретения.

При этом показаны:

фиг.1 - промежуточный продукт 1', имеющий идентификационную маркировку 3 в видимой форме и

фиг.2 - примерная схема способа согласно изобретению для сокрытия идентификационной маркировки 3.

Ниже поясняется более детально пример осуществления изобретения.

Исходный продукт для способа согласно изобретению представляет собой в качестве примера алюминиевую фольгу, снабженную идентификационной маркировкой 3, например фирменным логотипом. Это может быть осуществлено путем нанесения краски обычными системами печати, при этом идентификационную маркировку 3 наносят частями или равномерным распределением по всей поверхности.

Кроме того, идентификационная маркировка 3 может быть нанесена посредством лазерной технологии. При этом в зависимости от диапазона излучения в зоне 3 может быть создано структурирование соответственно излучению различной интенсивности.

Далее, идентификационная маркировка 3 может быть нанесена при помощи рабочих валков, исполняющих одновременно функцию валков для тиснения. В частности, валки формируют слой алюминиевой фольги желательной толщины для ее дальнейшего использования. Это достигается рабочими валками, между которыми подают алюминиевую фольгу. За счет контактного давления в зазоре между валками устанавливают не только желательную толщину фольги, но одновременно переносят идентификационную маркировку на поверхность фольги. С этой целью поверхность рабочих валков обрабатывают с использованием лазерной технологии. Благодаря направленному облучению на поверхности валков создают форму идентификационной маркировки, которая при накатке воспроизводится тиснением на поверхности фольги.

Материал-носитель может быть снабжен системой красочного покровного слоя до или после нанесения идентификационной маркировки. При этом существенным является то, что система красочного слоя лишь слегка пигментирована, так что достигается окрашивание, но идентификационная маркировка может быть сделана видимой в любой момент.

Независимо от плоских материалов материала-носителя, таких как фольга, идентификационная маркировка 3 может быть нанесена вышеназванным способом в равной мере на плоских материалах-носителях, таких как этикетки.

На следующем этапе способа выполняют закрытие идентификационной маркировки 3. Это производят методом тиснения, так как тисненое изображение для потребителей, например в случае сигаретной фольги, представляет собой совершенно обычное визуальное изображение. За счет тиснения, показанного на фиг. 1, промежуточного продукта 1' идентификационная маркировка 3 теперь уже не видна для потребителя. Соответствующий процесс тиснения показан на фиг.2. При этом с размоточного барабана промежуточный продукт 1' через направляющий ролик 7 подается на пару валков 6, 6' для тиснения. За счет прижимного усилия, развиваемого валками для тиснения, создается равномерный тисненый узор также и в зоне идентификационной маркировки 3, так что она скрыта от наблюдателя, то есть больше не видна. Через другой направляющий ролик 7' упаковочная фольга со скрытой идентификационной маркировкой 3 подается на намоточный барабан 5. Изготовленный согласно изобретению упаковочный материал сматывают с него и используют для дальнейшего применения. Это происходит, например, путем каширования, что важно, в частности, при использовании сигаретной фольги или упаковочной фольги для пищевых продуктов.

Так как, впрочем, также и массовые изделия, такие как сигареты, должны быть защищены от недозволенных подделок, то при необходимости идентификационная маркировка 3 может быть сделана видимой. Это происходит, например, в рамках таможенного контроля посредством анализа упаковочных материалов, при этом идентификационная маркировка 3 может быть открыта за счет приложения лишь незначительного давления, то есть в результате удаления тиснения. Это означает, что идентификационная маркировка открывается и таким образом становится видимой всего лишь за счет нажатия пальцами или стирания. Следовательно, по меньшей мере первая проверка того, идет ли речь о качественном товаре или о подделке, может быть осуществлена без затратных мероприятий, требующих использования измерительной техники.

Резюмируя, можно сказать, что благодаря способу согласно изобретению предлагается материал-носитель со скрытыми идентификационными маркировками, обеспечивающий его применение в широком диапазоне, в частности, когда требуется установить подлинность товаров. Для самого потребителя идентификационная маркировка не является непременно видимой, так что он неоправданно не беспокоится и, более того, имеет перед собой обычный декор, а именно - тисненый узор. Однако в случае необходимости, например при таможенном контроле, идентификационная маркировка может быть открыта простым способом удаления тиснения, так что может быть осуществлен анализ упакованного продукта на предмет его подлинности.

Класс G09F3/02 конструкции

защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
способ изготовления этикетки -  патент 2488892 (27.07.2013)
способ получения слоистого материала для этикеток -  патент 2447116 (10.04.2012)
вспомогательное устройство для этикетировочной машины -  патент 2430865 (10.10.2011)
усадочные этикетки из ориентированной полистирольной пленки, включающей мелкие частицы каучука, низкое содержание геля частиц каучука и блок-сополимеры -  патент 2415162 (27.03.2011)
оболочка для упаковки, по меньшей мере, одного предмета, образованная рукавом из термоусаживающегося пластического материала -  патент 2353001 (20.04.2009)
смешанный код, и способ и устройство для его генерирования, и способ и устройство для его декодирования -  патент 2349957 (20.03.2009)
защитное устройство -  патент 2338267 (10.11.2008)
защитный элемент и способ его изготовления -  патент 2314930 (20.01.2008)
способ изготовления этикетки -  патент 2313833 (27.12.2007)

Класс B32B15/20 содержащие алюминий или медь 

Класс B32B3/26 отличающиеся особой формой контура поперечного сечения непрерывных слоев; отличающиеся наличием слоев с полостями или внутренними пустотами

упаковочный материал со встроенным клапаном сброса давления -  патент 2528672 (20.09.2014)
подложка с керамическим покрытием, создающим термический барьер, с двумя керамическими слоями -  патент 2509177 (10.03.2014)
лист с защитой от подделки, содержащий коэкструзионную подложку -  патент 2508990 (10.03.2014)
высокое содержание гидроксиэтилированного крахмала и диспергатора в гипсовой стеновой плите -  патент 2484970 (20.06.2013)
самозакрывающаяся вентиляционная вставка (варианты), применение вентиляционной вставки (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2440895 (27.01.2012)
вентиляционная панель, вентиляционная коробка, вентиляционная система, изоляционная панель и способ изготовления вентиляционных панели и коробки -  патент 2403194 (10.11.2010)
устройство для обработки ран -  патент 2389457 (20.05.2010)
объемный заполнитель -  патент 2333836 (20.09.2008)
картонный продукт и способ его изготовления -  патент 2322353 (20.04.2008)
гибкие слоистые структуры, имеющие закрытые отдельные области материала -  патент 2293659 (20.02.2007)
Наверх