способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят

Классы МПК:A01K31/00 Птичники
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает выпаивание телятам полизона 4 мг/кг и крезацина 4 мг/кг в течение 3-х суток по схеме выпаивания. Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз, исключить рецидив функциональных нарушений пищеварения, снизить риск тромботических осложнений, способствует нормальному росту и развитию телят.

Формула изобретения

Способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушений пищеварения у новорожденных телят, заключающийся в том, что телятам при начальных признаках тромбоцитопатии в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения не существует.

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста // Птицеводство, 2006. - № 12. - с.14-15) и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот, оказывающий эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, № 11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из полизона и крезацина, не применялся у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (агрегации тромбоцитов (AT) с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналина и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген и внутрисосудистой активности тромбоцитов (ВАТ)).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции имеющихся нарушений тромбоцитарного гемостаза и профилактики их усиления у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для профилактики усиления тромбоцитарных нарушений и коррекции уже имеющихся новорожденным телятам с функциональными нарушениями пищеварения в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.

Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в течение 3 суток, переводя его на уровень, характерный для здоровых новорожденных телят. При соблюдении санитарных норм содержания и кормления телят в последующем возможно поддержание тромбоцитарного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит исключить у них риск тромботических осложнений, задержку роста и развития молодняка, оздоровить стадо и в последующем получать от них здоровое потомство.

Заявляемый способ осуществляется следующим способом.

Взятие крови производят в утренние часы. Берут 9 мл крови из вены через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 для оценки агрегации тромбоцитов. Сразу же определяется количество тромбоцитов в венозной крови.

Оценка AT осуществляется следующим способом (А.С.Шитикова. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.: 1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л.). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле:

способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных   нарушениях пищеварения у новорожденных телят, патент № 2383131 ,

VБеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

VБТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят для каждого индуктора 0,02 мл плазмы и разными пипетками по 0,02 мл р-ра индуктора. В качестве агонистов применяется АДФ (0,5×10 -4 М), коллаген (разведение основной суспензии 1:2), тромбин (0,125 ед/мл), адреналин (0,5×10-6 М) и сочетания индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген и адреналин+коллаген с тех же концентрациях. Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение.

Оценка ВАТ осуществляется следующим способом (Шитикова А.С. и соавт. Метод определения внутрисосудистой активности тромбоцитов и его значение в клинической практике. // Клиническая лабораторная диагностика, 1997, № 2. - С.23-35). Из иглы, введенной в вену, сливают 2-3 мл крови на вату и следующие 2 мл наливают в силиконированную центрифужную пробирку с 8 мл раствора 0,125% глутаральдегида. Полученную кровь сразу же центрифугируют 6 мин при 1000 об/мин. В случае неполного осаждения эритроцитов (супернатант розового цвета) отбирают 2 мл надосадочной жидкости в другую пробирку и центрифугируют в том же режиме в течение 1 минуты. Супернатант разводят раствором глутаральдегида в четыре раза (0,1 мл + 0,3 мл раствора), перемешивают пипеткой 5 раз и заполняют камеру Горяева, которую помещают на 20 мин в увлажненную чашку Петри.

С целью определения абсолютного содержания тромбоцитов в 109/л крови в заполненной камере Горяева в пяти больших квадратах подсчитывают число всех единичных кровяных пластинок вне зависимости от их формы. Полученную величину для вычисления содержания тромбоцитов в 109/л крови нужно умножить на 5×4×10×5×10 6=1×109, где первые две цифры - поправки на произведенные в ходе исследования разведения крови, вторые две цифры - поправки, связанные с высотой камеры Горяева (0,1 мм) и с площадью, на которой подсчитывались кровяные пластинки (5 больших квадратов = 1/5 мм2), 106 - коэффициент пересчета 1 мм3 в 1 л. Определив абсолютное содержание тромбоцитов в исследуемой крови, переводят относительные величины отдельных форм тромбоцитов (в %) в абсолютное их содержание в 109/л крови.

В этом же препарате подсчитывают число агрегатов разного размера (т.е. содержащих по 2, 3, 4, 5 и т.д. кровяных пластинок), приходящихся на 500 свободных тромбоцитов. Результат оценивают по распределению агрегатов разного размера, приходящихся на 100 свободных тромбоцитов. Результаты суммируются в виде двух величин: 1) числа агрегатов малого размера, содержащих по 2-3 тромбоцита, и 2) числа агрегатов среднего и большого размера, содержащих по 4 и более тромбоцитов. Изменение этих величин в патологических условиях более наглядно выявляет повышение процесса внутрисосудистой активации кровяных пластинок.

Оценка степени агрегации осуществляется также и по относительному числу всех тромбоцитов, вовлеченных в агрегационную реакцию. Последнее может быть выявлено по процентному отношению числа агрегировавших тромбоцитов к общему их числу в препарате (т.е. к сумме свободно лежащих клеток и вовлеченных в агрегацию) по формуле:

способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных   нарушениях пищеварения у новорожденных телят, патент № 2383131 ,

где х, у, z и т.д. - число агрегатов соответствующего размера, приходящееся на 500 свободных тромбоцитов. Эта формула не может быть применена в том случае, когда в препарате имеются необратимые, оптически гомогенные агрегаты или настолько большие, что в них невозможно подсчитать число клеток. В этом случае ограничиваются данными распределения агрегатов разного размера.

После установления у новорожденного теленка с функциональными нарушениями пищеварения начальных признаков тромбоцитопатии в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.

Пример. Новорожденный теленок № 123, 4 сутки жизни с функциональными нарушениями пищеварения 1 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 35,0 с., коллаген 28,0 с., тромбин 36,0 с., Н2О2 37,0 с., адреналин 78,0 с., АДФ+адреналин 28,0 с., АДФ+коллаген 24,2 с., адреналин+коллаген 23,0 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 70%, дискоэхиноциты 16%, сфероциты 6%, сфероэхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что указывало на начало развития активации тромбоцитов.

Теленку в течение 3 суток выпаивали полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг. Это позволило через 3 суток полностью профилактировать усиление тромбоцитарных нарушений и полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 43,0 с., коллаген 36,0 с., тромбин 56,0 с., Н2 O2 50,0 с., адреналин 102,0 с., АДФ+адреналин 37,0 с., АДФ+коллаген 32,0 с., адреналин+коллаген 30,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 3%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 1%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем данного теленка было рекомендовано содержать на рациональном режиме питания, что профилактировало рецидив функциональных нарушений пищеварения и риск повторного возникновения тромбоцитарных нарушений.

Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в течение короткого периода лечения, переводя его на уровень, характерный для здоровых телят. При соблюдении в последующем режима рационального питания возможно исключить рецедивирование функциональных нарушений пищеварения, что обеспечит поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования и позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, способствуя нормальному росту и развитию телят.

Класс A01K31/00 Птичники

способ выращивания цыплят-бройлеров -  патент 2521990 (10.07.2014)
способ и устройство для определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании -  патент 2515382 (10.05.2014)
способ выращивания ремонтного молодняка для родительского стада кур -  патент 2495588 (20.10.2013)
светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы и способ искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы -  патент 2453762 (20.06.2012)
биоэнергетический комплекс -  патент 2446672 (10.04.2012)
способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным оптическим излучением и устройство для его осуществления -  патент 2439876 (20.01.2012)
транспортная система для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, и способ транспортировки яиц -  патент 2423308 (10.07.2011)
способ коррекции ослабления функций стенки сосудов при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402901 (10.11.2010)
способ коррекции гиперфибриногенемии при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402900 (10.11.2010)
способ быстрого предотвращения возможности усиления агрегации тромбоцитов при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят -  патент 2383130 (10.03.2010)
Наверх