устройство для определения силы роста семян

Классы МПК:A01C1/02 аппараты для проращивания семян; определение всхожести семян и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала. Устройство включает поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян. Нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса. На верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство. Между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель. В нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца. В центре округлой емкости имеется выступ. Использование изобретения позволит произвести оценку силы роста семян при различной плотности субстрата и более точно рассчитать норму высева. 1 ил. устройство для определения силы роста семян, патент № 2383123

устройство для определения силы роста семян, патент № 2383123

Формула изобретения

Устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян, отличающееся тем, что нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца, причем в центре округлой емкости имеется выступ.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала.

В сельскохозяйственном производстве для определения силы роста семян наиболее широко используется морфофизиологический метод анализа. Анализ семян проводится следующим образом. Семена исследуемой культуры раскладывают на полосу из фильтровальной бумаги на расстоянии 2,5-3 см от края, сверху прикрывают коррексной лентой, сворачивают в рулон и ставят в растильню с водой. Проращивание семян ведут в термостате при температуре 20°C в течение 4-5 дней, затем подсчитывают количество ростков, вышедших за пределы фильтровальной бумаги и выражают в процентах /В.В.Гриценко. Семеноведение полевых культур. - М.: Колос, 1984. - 272 с./.

Морфофизиологический способ анализа посевного материала позволяет оценить способность семян всходить с глубины 3 см и формировать необходимое количество всходов. Однако полученная информация отличается низкой сходностью с полевой всхожестью семян и практически не применяется в производственных условиях для оценки качества посевного материала.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту может быть а.с. 1500178, М.кл. А01С 1/02, 1989 г. Устройство для определения силы роста семян включает ложе для семян и сосуд, выполненный из прозрачного материала в виде конуса, основание которого размещено в поддоне, на дне которого установлен под углом к поверхности конуса направитель роста, взаимодействующий с выступами конуса. На дне поддона размещены подпружиненные створки, взаимодействующие с конусным уплотнителем, имеющим тягу для его перемещения и фиксации по вертикали, соединенную с планкой.

Устройство позволяет проанализировать семена зерновых культур в песке или почве и получить исходную информацию о силе роста семян, приближенную к полевой всхожести. Однако в данном случае нет возможности смоделировать развитие проростков в почве различной плотности. Солонцеватые, тяжелосуглинистые почвы весной имеют повышенную плотность, что затрудняет проникновение проростков на поверхность и делает проведенные результаты анализов несравнимыми с фактической полевой всхожестью.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего оценить силу роста семян при различной плотности субстрата и рассчитать норму высева.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон, прозрачную емкость для песка и ложе для семян, отличается тем, что нижняя часть емкости для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца, причем в центре округлой емкости имеется выступ. Расчет нормы высева ведется по следующей формуле:

устройство для определения силы роста семян, патент № 2383123

где М - масса 1000 зерен, г,

К - количество всходов, шт/м2,

Ч - чистота семян, %,

С - сила роста, %,

С=Рв+(Рв-Рн)·Кф,

где Рв - число ростков над уплотнителем, %,

Рн - число ростков под уплотнителем, %,

Кф - коэффициент.

На чертеже (схематично) изображено устройство для определения силы роста семян при различной плотности почвы, включающее поддон 1, прозрачную емкость 2 для песка и ложе 3 для семян и отличающееся тем, что нижняя часть емкости 2 для песка представлена в виде цилиндра, а верхняя - в виде конуса, на верхнюю часть емкости надето конусное прижимное устройство 4, между емкостью и прижимным устройством размещен уплотнитель 5, а в нижней части емкости на поддоне установлены друг на друга округлая емкость 6, по краю которой размещено ложе для семян, и съемные уплотнительные кольца 7, причем в центре округлой емкости имеется выступ 8. Расчет нормы высева ведется по следующей формуле:

устройство для определения силы роста семян, патент № 2383123

где М - масса 1000 зерен, г

К - количество всходов, шт/м2

Ч - чистота семян, %;

С - сила роста, %

С=Рв+(Рв-Рн)·Кф,

где Рв - число ростков над уплотнителем, %,

Рн - число ростков под уплотнителем, %,

Кф - коэффициент.

Работает устройство следующим образом. Семена исследуемой культуры раскладывают на ложе 3 для семян. В зависимости от последующей глубины заделки семян при посеве устанавливают уплотнительные кольца 7. Если глубина заделки семян 8 см, то уплотнительные кольца 7 убирают. Округлую емкость 6 с семенами устанавливают в поддон 1 на уплотнительные кольца 7, сверху опускают емкость 2 для песка, в которую загружают песок, увлажненный до 60% от полной влагоемкости, На емкость 2 для песка укладывают уплотнитель 5 (поролон) и устанавливают прижимное устройство 4, которое также заполняют увлажненным песком. Устройство ставят в термостат на 8-10 дней, при температуре 20°С. По истечении срока проращивания убирают конусное прижимное устройство 4 и подсчитывают число ростков над уплотнителем 5, затем подсчитывают число ростков под уплотнителем 5 и на основании полученной информации рассчитывают норму высева. Например, масса 1000 зерен - 35 г, чистота семян - 99%, число всходов на м2 - 350 шт., число ростков над поролоном - 70%, под поролоном - 85%, Кф - 0.

устройство для определения силы роста семян, патент № 2383123

Поправочный коэффициент устанавливают в зависимости от влажности почвы. Если почва сухая, запас влаги в верхнем 10 см слое не превышает 10-12 мм, то коэффициент равен нулю, во влажной почве он увеличивается до 0,3-0,5.

Применение предлагаемого изобретения позволит оценить качество посевного материала по силе роста в плотной среде, соответствующей механическому и химическому составу почвы, и на основании полученной информации рассчитать норму высева.

Класс A01C1/02 аппараты для проращивания семян; определение всхожести семян и тп

способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ проращивания зерна -  патент 2500093 (10.12.2013)
способ получения функционального продукта на основе свежепроросшего зерна и приспособление для проращивания зерна, используемое для осуществления способа -  патент 2492701 (20.09.2013)
устройство для опыления растений -  патент 2475011 (20.02.2013)
установка для получения зерновых проростков -  патент 2447636 (20.04.2012)
конвейер для проращивания зерна -  патент 2444881 (20.03.2012)
установка для проращивания зерна -  патент 2437264 (27.12.2011)
способ проращивания мелких семян -  патент 2398373 (10.09.2010)
лабораторная установка для проращивания зерна -  патент 2385559 (10.04.2010)
устройство для определения силы роста семян -  патент 2374813 (10.12.2009)
Наверх