способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного состава с вентильно-индукторным электроприводом

Классы МПК:B60L3/10 указывающие на пробуксовку или юз колес 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения" (ОАО "ВЭлНИИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к области электроподвижного состава железных дорог и предназначено для автоматизации управления электроприводом локомотивов и моторных вагонов с индукторными двигателями. Способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного состава с вентильно-индукторным электроприводом заключается в том, что при возникновении боксования (юза) одной или нескольких колесных пар вырабатывают управляющие сигналы, изменяющие режим работы системы электропривода. При этом управление двигателем с фиксированным значением длительности импульса напряжения, подаваемого на обмотку двигателя, изменяют на синхронный режим, что позволяет предотвратить развитие процесса избыточного скольжения колесных пар и реализовать режим работы привода, предельный по условиям сцепления. Технический результат заключается в повышении тяговых (тормозных) свойств электроподвижного состава. 2 ил.

способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707

Формула изобретения

Способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного состава с вентильно-индукторным электроприводом, заключающийся в том, что при возникновении боксования (юза) одной или нескольких колесных пар и изменении сигналов, пропорциональных ускорению (замедлению) колесных пар, до заданного уровня вырабатывают управляющие сигналы, отличающийся тем, что при достижении сигналами, пропорциональными ускорению (замедлению) колесных пар, заданного значения вырабатывают управляющие сигналы, изменяющие режимы работы систем электропривода, связанных с боксующими (юзующими) колесными парами, режим управления двигателями с фиксированным значением длительности импульса напряжения способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 , подаваемым на обмотку двигателя, изменяют на синхронный режим путем снятия фиксации длительности импульса напряжения в момент появления управляющего сигнала, а восстановление режима управления производят при достижении углом длительности импульса напряжения заданного значения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрооборудованию электроподвижного состава (ЭПС) железных дорог и предназначено для автоматизации управления электроприводом локомотивов и моторных вагонов с индукторными двигателями.

Известен способ обнаружения и предотвращения боксования колесной пары рельсового транспортного средства, согласно которому сравнивают электрический сигнал, характеризующий режим работы колесной пары с заданным пороговым значением по частоте, при превышении частотой этого порогового значения судят о возникновении боксования (Гриневич В. Способ обнаружения и предотвращения боксования колесной пары рельсового транспортного средства. Патент РФ (RU) 2072670, В60L 3/10 1994 г.). Для реализации способа указанный электрический сигнал формируют посредством упруго-диссипативных элементов, установленных на колесах ведущих пар, что существенно усложняет систему.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ, заключающийся в том, что при возникновении боксования (юза) одной или нескольких колесных пар и изменении сигналов, пропорциональных ускорению (замедлению) колесных пар до заданного уровня, вырабатывают управляющие сигналы, воздействующие на систему управления и снижают токи тяговых двигателей, связанных с боксующими (юзующими) колесными парами, и боксование (юз) ликвидируют (Наумов Б.М., Логинов И.Я., Малютин В.А. Устройство для защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного состава. Патент РФ (RU) 2025310, B60L 3/10. 1994 г.).

Недостатком данного способа является то, что при ликвидации боксования (юза) колесных пар путем снижения тягового (тормозного) усилия на ободах колес имеет место недоиспользование тяговых (тормозных) свойств электроподвижного состава, так как при сбросе тока двигателей сила тяги должна быть несколько ниже силы сцепления.

Задачей изобретения является повышение тяговых (тормозных) свойств электроподвижного состава.

Решение поставленной задачи достигается тем, что при возникновении боксования (юза) одной или нескольких колесных пар и изменении сигналов, пропорциональных ускорению (замедлению) колесных пар до заданного уровня, вырабатывают управляющие сигналы, изменяющие режимы работы системы электропривода, связанных с боксующими (юзующими) колесными парами, режим управление двигателями с фиксированным значением длительности импульса напряжения Р, подаваемым на обмотку двигателя, изменяют на синхронный режим путем снятия фиксации длительности импульса напряжения в момент появления управляющего сигнала, а восстановление режима управления производят при достижении углом длительности импульса напряжения заданного значения.

Положительный эффект изобретения проявляется в том, что при изменении условий сцепления сила тяги (торможения) каждой из колесных пар устанавливается равной силе сцепления, что предотвращает срыв в боксование (юз), а также обеспечивает реализацию режимов тяги (торможения), предельных по условиям сцепления.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

На фигуре 1 показаны изменения силы тяги (F), силы сцепления (S), сигнала пропорционального ускорению (замедлению) колесной пары (Uск) и уровень допустимого значения ускорения (замедления) колесной пары (U max) в зависимости от времени.

На фигуре 2 показано изменение угла длительности импульса напряжения от времени.

При нормальных условиях сцепления двигатель реализует силу тяги (торможения) F по значению меньшую, чем сила сцепления S (интервал t1-t2 фигура 1). При наезде движущей оси на участок пути с пониженными условиями сцепления (интервал t2-t7), сила сцепления S уменьшается и в момент t3 становится равной силе тяги (торможения) F. На интервале t3-t4 сила тяги (торможения) превышает силу сцепления, вследствие чего развивается процесс проскальзывания колесной пары, в результате чего сила тяги (торможения) уменьшается. В момент времени t4, когда сигнал, пропорциональный ускорению (замедлению) колесной пары U, достигает допустимого значения Umax, вырабатывают управляющий сигнал, изменяющий режим работы системы электропривода, управление двигателем по положению ротора изменяют на частотное управление. Для этого снимают принудительную фиксацию длительности импульса напряжения в обмотках двигателя в момент появления управляющего сигнала. При управлении двигателем по положению ротора значение угла длительности импульса напряжения способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 задают принудительно (интервал t1-t4 фигура 2). В момент времени t4 сигнал, пропорциональный ускорению (замедлению) колесной пары U, достигает допустимого значения Umax (фигура 1), вырабатывают управляющий сигнал, изменяющий режим работы привода на синхронный. Угол способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 освобождают от принудительного задания и устанавливают на интервале t4-t6 (фигура 2) в такое значение, что среднее значение силы тяги (торможения) F становится равным силе сцепления S. Это предотвращает развитие избыточного скольжения колесной пары и обеспечивает реализацию предельной силы тяги (торможения) по условиям сцепления. На интервале t5-t6 происходит увеличение угла способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 вследствие возрастания силы сцепления, при этом сила тяги (торможения) практически отслеживает изменение силы сцепления. В момент t6, когда угол способ защиты от боксования и юза колесных пар электроподвижного   состава с вентильно-индукторным электроприводом, патент № 2382707 достигает исходного (или заданного) значения, производят восстановление привода в режим управления по положению ротора двигателя с фиксированным значением длительности импульса напряжения.

Таким образом, предлагаемый способ защиты от боксования и юза колесных пар путем изменения режима работы вентильно-индукторного электропривода позволяет предотвратить развитие процесса избыточного скольжения колесной пары выше допустимой величины и реализовать режим работы привода, предельный по условиям сцепления, что повышает тяговые (тормозные) свойства электроподвижного состава.

Класс B60L3/10 указывающие на пробуксовку или юз колес 

способ управления тяговым электроприводом многоколесного транспортного средства и устройство для его осуществления -  патент 2483950 (10.06.2013)
способ управления тяговым электроприводом локомотива на пределе по сцеплению колес с рельсами -  патент 2446063 (27.03.2012)
устройство для автоматической ликвидации боксования и юза колесно-моторных блоков тягового подвижного состава -  патент 2443577 (27.02.2012)
микропроцессорная система защиты от боксования для электровозов постоянного тока -  патент 2440898 (27.01.2012)
способ управления асинхронными тяговыми двигателями, подключенными параллельно к одному инвертору -  патент 2428326 (10.09.2011)
определение скорости локомотива -  патент 2426659 (20.08.2011)
устройство для автоматической ликвидации боксования и юза колесно-моторных блоков электроподвижного состава -  патент 2364525 (20.08.2009)
устройство для измерения скорости и обнаружения боксования и юза транспортного средства -  патент 2360805 (10.07.2009)
противобоксовочное устройство локомотивов -  патент 2350486 (27.03.2009)
противобоксовочное устройство -  патент 2342259 (27.12.2008)
Наверх