способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов и пресс-подборщик для его реализации

Классы МПК:A01D91/04 способы уборки культур, растущих над поверхностью почвы
A01F15/07 рулонные пресс-подборщики, те машины для формирования цилиндрических кип путем намотки и прессования
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ (ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-28
публикация патента:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает скашивание стеблестоя в валки с последующим подсушиванием в поле до кондиционной влажности. Подсушенную в валках стебельную массу подбирают и закручивают в рулоны пресс-подборщиком. Затем рулоны укладывают на поле с их разворотом на 90° относительно направления движения пресс-подборщика и производят обмолот зерноуборочным комбайном. Пресс-подборщик включает подборщик и прессовальную камеру с открывающейся задней частью. В задней части пресс-подборщика расположен направляющий щиток для разворота рулона на 90° по отношению к направлению его формирования. Изобретения позволяют уменьшить время холостых подъездов зерноуборочного комбайна к каждому рулону и значительно снизить вредное воздействие на почву колес сельскохозяйственных машин. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной   массы из рулонов и пресс-подборщик для его реализации, патент № 2382545 способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной   массы из рулонов и пресс-подборщик для его реализации, патент № 2382545

Формула изобретения

1. Способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов, включающий формирование рулонов из валков хлебной массы рулонным пресс-подборщиком, укладку их на поле для дозревания зерна и сушки всей массы до кондиционной влажности, обмолот рулонов зерноуборочным комбайном, отличающийся тем, что при сбрасывании на поле сформированные пресс-подборщиком рулоны поворачиваются на 90° по отношению к направлению их формирования.

2. Пресс-подборщик для закручивания хлебной массы в рулоны и укладки их на поле, включающий в себя подборщик, прессовальную камеру с открывающейся задней частью, отличающийся тем, что в задней части пресс-подборщика установлен направляющий щиток, на котором происходит разворот рулона на 90° по отношению к направлению его формирования.

3. Пресс-подборщик по п.2, отличающийся тем, что направляющий щиток состоит из отогнутой части и направляющего желоба, по которому рулон сползает на поверхность поля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Известен способ уборки зерновых сельскохозяйственных культур, заключающийся в скашивании биологического урожая в стадии ранней восковой спелости и закручивании его с добавлением консерванта с помощью пресс-подборщика в рулон. После формирования рулона последний оставляют на поле или отвозят на стационарный пункт для дозревания зерна, сушки всей биологической массы и обмолота.

[Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий: Тезисы докл. Всесоюзного науч.-техн. совещания (26-29 октября 1982 г.). - М., ВИМ. - С 145-147].

Известен также способ раздельной уборки зерновых культур, включающий скашивание и укладку хлебной массы в валки, сушку валков, частичное закручивание в рулоны хлебной массы влажностью не выше 30%, расстояние между рулонами при этом составляет 100-300 м. Сушку рулонов производят в естественных условиях, обмолот - в поле зерноуборочным комбайном [а.с. RU № 1463181, A1. 15.06.87].

Однако известные способы имеют ряд существенных недостатков:

сформированные пресс-подборщиком рулоны из хлебной массы укладываются на поверхности поля по линии вдоль оси рулонов и при обмолоте зерноуборочному комбайну необходимо осуществлять значительные переезды от одного рулона к другому, что ухудшает структуру почвы на значительной площади поля, а также снижает сменную выработку комбайна.

Задача настоящего изобретения - снижение энергозатрат, увеличение сменной выработки зерноуборочного комбайна, уменьшение его вредного воздействия на почву за счет сокращения переездов от одного рулона к другому.

Задача решается тем, что рулоны формируются из валков хлебной массы рулонным пресс-подборщиком, укладываются на поле для дозревания зерна и сушки всей массы до кондиционной влажности, причем, согласно изобретению, эти рулоны при сбрасывании их на поле поворачиваются на 90° по отношению к направлению их формирования. Благодаря этому зерноуборочный комбайн движется по одной линии без дополнительных переездов к каждому рулону.

Заявленный способ обмолота хлебной массы из рулонов зерноуборочным комбайном реализуется с помощью рулонного пресс-подборщика, на который в задней части по ходу движения устанавливается направляющий щиток, на котором сформированный рулон разворачивается и скатывается на поле под углом 90° по отношению к направлению его формирования.

Заявляемое техническое решение, реализующее указанный способ, отличается от известного пресс-подборщика тем, что в задней части последнего устанавливается направляющий щиток для разворота сформированного рулона на 90° относительно направления его формирования. [Пресс-подборщик рулонный безременный ПР-Ф-750. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ФКТИ Корммаш. - Фрунзе, 1986. - С.5].

Сущность заявленного способа уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулона состоит в том, что рулоны, сформированные пресс-подборщиком, укладываются на поле перпендикулярно направлению их формирования. Техническое решение, осуществляющее указанный способ, состоит в том, что рулонный пресс-подборщик снабжен направляющим щитком, позволяющим разворачивать сформированный им рулон на 90° по направлению движения агрегата при сбрасывании его на поле.

На фиг.1 показана схема выполнения технологических операций уборки зерновых культур по рулонной технологии: 1 - валок с хлебной массой, 2 - рулонный пресс-подборщик, 3 - рулоны, 4 - зерноуборочный комбайн, обмолачивающий рулоны.

На фиг.2 изображен рулонный пресс-подборщик 2 с открывающейся задней частью прессовальной камеры 5 и установленным в задней его части направляющим щитком 6. Направляющий щиток 6 состоит из отогнутой части А и направляющего желоба В.

Способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов заключается в следующем. Рулоны, формируемые пресс-подборщиком, укладываются на поле с поворотом их на 90° (перпендикулярно направлению их формирования), а зерноуборочный комбайн при их обмолоте движется по одной линии без дополнительных переездов к каждому рулону. Разворот рулона происходит на направляющем щитке 6, установленном сзади пресс-подборщика, при сбрасывании рулона на поверхность поля. Технология этого процесса такова: по окончании формирования рулона задняя часть прессовальной камеры 5 приподнимается и рулон 3 выкатывается из последней на направляющий щиток 6, где зацепляется одной своей стороной за отогнутую часть А и разворачивается на 90°, попадая в желоб В, по которому сползает на поверхность поля.

Применение заявляемой технологии способа раздельной уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов и пресс-подборщика для его осуществления позволит снизить энергозатраты и время холостых подъездов зерноуборочного комбайна к каждому рулону, уменьшить вредное воздействие на почву колес зерноуборочного комбайна и грузовых автомобилей при отвозке зерна, а также повысить сменную производительность зерноуборочного комбайна.

Класс A01D91/04 способы уборки культур, растущих над поверхностью почвы

способ и многофункциональный агрегат уборки сельскохозяйственных культур -  патент 2519855 (20.06.2014)
способ сбора биологического урожая сои с измельчением и разбрасыванием соломы и устройство для его осуществления -  патент 2506737 (20.02.2014)
способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления -  патент 2489839 (20.08.2013)
способ комбайновой уборки семенных посевов горчицы при возделывании в рисовых чеках и молотильное устройство для его осуществления -  патент 2471335 (10.01.2013)
система маршрутизации для сельхозмашин -  патент 2423038 (10.07.2011)
способ формирования потока растительной массы и подачи в зону обмолота семенных соцветий сельскохозяйственных культур и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2415551 (10.04.2011)
способ уборки зерновых культур с обмолотом на корню и комбайн с очесывающей жаткой -  патент 2402192 (27.10.2010)
способ повышения продуктовой массы зерновых культур -  патент 2401529 (20.10.2010)
способ управления процессом уборки трав -  патент 2384044 (20.03.2010)
способ уборки зерновых культур, очистки невеяного вороха и средства для его осуществления -  патент 2378820 (20.01.2010)

Класс A01F15/07 рулонные пресс-подборщики, те машины для формирования цилиндрических кип путем намотки и прессования

Наверх