коротковолновая антенна вертолета

Классы МПК:H01Q9/00 "Короткие" (в электрическом смысле) антенны с размерами, не превышающими удвоенную рабочую длину волны и составленные из электропроводящих активных излучающих элементов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ПРИМА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике. Техническим результатом является повышение эффективности излучения антенны и уменьшение ее аэродинамического сопротивления. Коротковолновая антенна вертолета содержит расположенные в хвостовой части вертолета излучающий контур и согласующее устройство, которое включено в разрыв между элементом излучающего контура и выводом коаксиального кабеля питающего фидера. Излучающий контур образован токопроводящей шиной, расположенной по наружному контуру задней кромки горизонтального оперения вертолета, по крайней мере, задняя часть которого выполнена из диэлектрического материала. Шина соединена одним концом через малоемкостный антенный ввод с выходом согласующего устройства, а другим, посредством металлической перемычки, - с металлическим задним лонжероном горизонтального оперения. Лонжерон соединен через металлическую хвостовую балку вертолета с корпусом согласующего устройства. 1 ил. коротковолновая антенна вертолета, патент № 2382449

коротковолновая антенна вертолета, патент № 2382449

Формула изобретения

Коротковолновая антенна вертолета, содержащая расположенные в хвостовой части вертолета излучающий контур и согласующее устройство, включенное в разрыв между элементом излучающего контура и выводом коаксиального кабеля питающего фидера, отличающаяся тем, что излучающий контур образован токопроводящей шиной, расположенной по наружному контуру задней кромки горизонтального оперения вертолета, по крайней мере, задняя часть которого выполнена из диэлектрического материала, и соединенной одним концом через малоемкостный антенный ввод с выходом согласующего устройства, а другим, посредством металлической перемычки, - с металлическим задним лонжероном горизонтального оперения, соединенным через металлическую хвостовую балку вертолета с корпусом согласующего устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве антенны коротких волн на вертолетах, у которых для обеспечения устойчивости в полете применяется вертикальное и горизонтальное оперение, выполненное из композитных материалов в сочетании с металлическими несущими элементами, установленными на хвостовой балке.

Известна коротковолновая антенна по патенту GB 2113922 А, 24 Dec. 1982, содержащая трубчатый проводник, расположенный на определенном расстоянии от заземляющей поверхности корпуса вертолета и соединенный с ним с одного конца посредством проводящей поддерживающей стойки, а с другой стороны через антенный ввод соединенный с выходом антенного согласующего устройства.

Известная коротковолновая антенна по патенту GB 2113922 является наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению.

Указанная выше конструкция коротковолновой антенны обладает недостатками: вследствие слабой электрической связи трубчатого проводника с металлическим корпусом вертолета антенна имеет низкую эффективность излучения в низкочастотной части коротковолнового диапазона. Кроме того, трубчатый проводник с поддерживающими элементами вносит существенное аэродинамическое сопротивление на крейсерских скоростях полета вертолета.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности излучения антенны и уменьшение ее аэродинамического сопротивления.

Указанный технический результат достигается тем, что в коротковолновой антенне вертолета, содержащей расположенные в хвостовой части вертолета излучающий контур и согласующее устройство, включенное в разрыв между элементом излучающего контура и выводом коаксиального кабеля питающего фидера, согласно изобретению излучающий контур образован токопроводящей шиной, расположенной по наружному контуру задней кромки горизонтального оперения вертолета, по крайней мере задняя часть которого выполнена из диэлектрического материала, и соединенной одним концом через малоемкостный антенный ввод с выходом согласующего устройства, а другим, посредством металлической перемычки, - с металлическим задним лонжероном горизонтального оперения, соединенным через металлическую хвостовую балку вертолета с корпусом согласующего устройства.

При указанной геометрии входные характеристики антенны обеспечивают настройку согласующего устройства. Поскольку контур антенны находится в хвостовой части, создаются благоприятные условия для возбуждения как горизонтального оперения с расположенной на нем килевой шайбой, так и фюзеляжа вдоль горизонтальной осевой линии, вследствие чего антенна не имеет выраженных максимумов диаграммы направленности, т.е. диаграмма направленности подобного антенного устройства близка к круговой.

Охарактеризованное указанными выше существенными признаками изобретение на дату подачи заявки не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Изобретение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Заявителем не выявлены технические решения, имеющие признаки, совпадающие с совокупностью отличительных признаков заявляемого изобретения, обеспечивающей достижение заявляемого технического результата, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично показана предлагаемая антенна.

Коротковолновая антенна вертолета содержит расположенные в хвостовой части 1 вертолета излучающий контур и согласующее устройство 2, включенное в разрыв между элементом излучающего контура и выводом коаксиального кабеля питающего фидера (не показан).

Излучающий контур образован токопроводящей шиной 3, расположенной по наружному контуру задней кромки горизонтального оперения 4 вертолета, при этом, по крайней мере, задняя часть оперения 4 выполнена из диэлектрического материала. Шина 3 соединена одним концом через малоемкостный антенный ввод 5 с выходом согласующего устройства 2, а другим концом, посредством металлической перемычки 6, - с металлическим задним лонжероном 7 горизонтального оперения 4, соединенным через металлическую хвостовую балку вертолета с корпусом согласующего устройства 2.

Малоемкостный антенный ввод 5 выполнен также в виде токопроводящей шины, расположенной на расстоянии ~100 мм от металлической хвостовой балки вертолета. В начале малоемкостного антенного ввода с внутренней стороны хвостовой балки установлен контактный узел для подключения антенного ввода согласующего устройства 2 (не показано).

Коротковолновая антенна вертолета работает следующим образом.

При подаче высокочастотного сигнала от согласующего устройства 2 через малоемкостный антенный ввод 5 высокочастотный сигнал поступает на токопроводящую шину 3, расположенную по наружному контуру задней кромки диэлектрической задней части горизонтального оперения 4 вертолета. Далее высокочастотный сигнал через металлическую перемычку 6 поступает на металлический задний лонжерон 7 горизонтального оперения 4, к которому через металлический корпус хвостовой балки вертолета присоединен корпус согласующего устройства 2. Таким образом, для высокочастотного сигнала создается короткозамкнутый контур, который и выполняет функцию антенны.

Класс H01Q9/00 "Короткие" (в электрическом смысле) антенны с размерами, не превышающими удвоенную рабочую длину волны и составленные из электропроводящих активных излучающих элементов

совмещенные антенны (варианты) -  патент 2525742 (20.08.2014)
компактная сверхширокополосная антенна -  патент 2524563 (27.07.2014)
вибраторная антенна с емкостной нагрузкой -  патент 2523959 (27.07.2014)
волновая антенная решетка -  патент 2522909 (20.07.2014)
способ регистрации отраженного сигнала при радиолокации -  патент 2519443 (10.06.2014)
широкополосная микрополосковая антенная система с пониженной чувствительностью к многолучевому приему -  патент 2510967 (10.04.2014)
способ приема радиосигналов крайненизкочастотного диапазона -  патент 2509398 (10.03.2014)
антенное устройство -  патент 2509397 (10.03.2014)
гибридная щелевая антенна -  патент 2507648 (20.02.2014)
система и способ rfid -  патент 2503100 (27.12.2013)
Наверх