способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции с канальным реактором

Классы МПК:G21C1/12 с твердым замедлителем, например реакторы Магнокса 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (ОАО "Концерн Энергоатом") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-30
публикация патента:

Заявляемое изобретение относится к области атомной энергетики, касается, в частности, способов выполнения регламентных работ на энергоблоках атомных станций и может быть применено при проведении ремонта технологических систем и систем безопасности. Способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции с канальным реактором включает проверку, ремонт и регулировку технологических систем, системы управления и защиты реактора, системы аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и системы защиты от превышения давления. Ремонтные работы выполняют на остановленном реакторе в течение 4÷6 суток. При этом сохраняют рабочие параметры давления 5÷7 МПа в контуре многократной принудительной циркуляции реактора (КМПЦ). Изобретение позволяет сократить объем и время проведения ремонтных работ за счет проведения работ без расхолаживания КМПЦ при сохранении герметичности соединений КМПЦ.

Формула изобретения

Способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции с канальным реактором, включающий проверку, ремонт и регулировку технологических систем, системы управления и защиты реактора, систему аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и системы защиты от превышения давления, отличающийся тем, что ремонтные работы выполняют на остановленном реакторе в течение 4÷6 суток, при сохранении рабочих параметров давления 5÷7 МПа в контуре многократной принудительной циркуляции реактора.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к области атомной энергетики, касается, в частности, способов выполнения регламентных работ на энергоблоках атомных станций и может быть применено при проведении ремонта технологических систем и систем безопасности.

В уровне техники обнаружено ограниченное количество публикаций, относящихся к технологии выполнения ремонтных работ на энергоблоках атомных станций. В патенте № 2105358 от 03.09.1996, МПК G21С 1/12 описан способ восстановления работоспособности телескопического компенсатора тракта технологического канала. Предоставлен технологический процесс по установке сегментных элементов опорного вкладыша в зазор между верхней защитной плитой и графитовой кладкой. Работы проводятся на остановленном и расхоложенном реакторе.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции, приведенный в книге «Атомные Станции», С.-Петербург, издание Политехнического университета, 2007, с.169÷198. Способ включает комплекс действий по останову и расхолаживанию реактора, ремонту и регулированию, в том числе по технологическим системам, проверке систем безопасности и пуску реактора. В исходном состоянии энергоблок работает на стационарном уровне мощности в энергетическом режиме. Для разгрузки и останова энергоблока снижают тепловую мощность реактора до 500 МВт и затем производят останов реактора. После останова реактор расхолаживают путем поочередного отключения главных циркуляционных насосов (ГЦН), снижения давления и температуры теплоносителя в контуре многократной принудительной циркуляции (КМПЦ). При достижении температуры теплоносителя в контуре КМПЦ 120°С включают насосы расхолаживания (HP), отключают ГЦН и осуществляют дальнейшее расхолаживание КМПЦ до температуры 50÷60°С. Производят ремонтные работы на технологических системах и системах безопасности энергоблока, включающих систему управления и защиты реактора, систему аварийного охлаждения реактора, систему локализации аварий, систему защиты от превышения давления. При расхолаживании КМПЦ с 270°С до 50°С происходят деформации конструкционных материалов, что может привести к разгерметизации разъемных соединений. Процесс опрессовки КМПЦ позволяет выявить места разгерметизации. Для этого повышают давление в КМПЦ до величины 6,5 МПа и производят осмотр на предмет наличия течей. После их обнаружения снижают давление в КМПЦ и проводят работы по восстановлению герметичности контура. Затем осуществляют повторную опрессовку КМПЦ. По окончании ремонтных работ на технологических системах и системах безопасности, выполняют регламентные работы по вводу в работу КМПЦ. Включают ГЦН, производят массовую отладку расхода теплоносителя в технологических каналах реактора. Выполняют регламентный объем работ для подготовки к выводу реактора на мощность. После вывода реактора на контролируемый уровень мощности (МКУ) и достижения номинального рабочего давления в КМПЦ, в пределах 5÷7 МПа, производят проверку работоспособности системы защиты от превышения давления: главные предохранительные клапаны, предохранительные устройства системы аварийной конденсации пара, предохранительные устройства оборудования и трубопроводов турбоустановок. После этого производят вывод реактора на энергетический уровень мощности. Для выполнения минимально необходимого объема ремонтных работ с расхолаживанием КМПЦ требуется порядка 10÷15 суток.

Недостатками ближайшего аналога являются большой объем и длительность выполнения приведенного комплекса ремонтных работ. Нарушение герметичности разъемных соединений КМПЦ вызывает необходимость выполнения значительного объема работ по восстановлению герметичности.

Задача, решаемая изобретением, заключается в сокращении объема и времени проведения ремонтных работ, направленных на проверку, ремонт и регулировку технологических систем и систем безопасности, включая системы управления и защиты реактора, систему аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и системы защиты от превышения давления, за счет проведения работ без расхолаживания КМПЦ при сохранении герметичности соединений КМПЦ.

Сущность данного технического решения состоит в том, что в способе выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции с канальным реактором, включающем проверку, ремонт и регулировку технологических систем, системы управления и защиты реактора, системы аварийного охлаждения реактора, системы локализации аварий и системы защиты от превышения давления, предложено ремонтные работы выполнять на остановленном реакторе, в течение 4÷6 суток, при сохранении рабочих параметров давления 5÷7 МПа в контуре многократной принудительной циркуляции реактора.

Ремонтные работы выполняются на остановленном реакторе при сохранении давления в КМПЦ в пределах 5÷7 МПа, что позволяет не изменять температуру КМПЦ (с 270°C до 50°С). Вследствие этого не происходит процесс деформации конструкционных материалов, приводящий к нарушению герметичности разъемных соединений. За счет этого увеличивается ресурс работы разъемных соединений, сокращается объем ремонтных работ. Также сохраняемое давление 5÷7 МПа в КМПЦ позволяет выполнять работы по настройке и проверке работоспособности технологических систем и систем безопасности, включая проверку работоспособности предохранительных клапанов. Проведение ремонтных работ предложенным способом позволяет уменьшить частоту останова реактора с расхолаживанием КМПЦ и выполнения комплекса работ, приведенных в аналоге. Указанная в формуле изобретения длительность проведения регламентных работ определена с учетом условия протекания процесса отравления и разотравления активной зоны ксеноном после останова реактора. Указанного времени достаточно для выполнения регламентных ремонтных работ.

Работы согласно изобретению на энергоблоке атомной станции проводятся следующим образом. В исходном состоянии энергоблок работает на стационарном уровне мощности в энергетическом режиме. Для разгрузки и останова энергоблока снижают тепловую мощность реактора до 500 МВт и затем производят останов реактора (без расхолаживания КМПЦ). В целях поддержания давления в КМПЦ в интервале 5÷7 МПа на период проведения работ проводят регулируемый сброс давления пара. После останова реактора происходит процесс отравления активной зоны ксеноном по цепочке радиоактивного распада

способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции   с канальным реактором, патент № 2382422

который достигает максимального значения через ~10 часов после останова реактора. Затем происходит процесс разотравления реактора за счет распада 135Хе с достижением его равновесной концентрации через ~72 часа. По окончании процесса разотравления реактора за счет достижения величины концентрации 135Хе, равной его концентрации до останова, возможен вывод реактора на мощность. В период разотравления реактора производят ремонтные работы на технологических системах и системах безопасности энергоблока, в частности проверку систем безопасности, включающих систему управления и защиты реактора, систему аварийного охлаждения реактора, систему локализации аварий, систему защиты от превышения давления, а также их настройку и проверку работоспособности. После окончания ремонтных работ и разотравления реактора производят его вывод на минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ), далее - на энергетический уровень мощности.

Класс G21C1/12 с твердым замедлителем, например реакторы Магнокса 

способ оценки остаточного ресурса телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного канального реактора -  патент 2422925 (27.06.2011)
способ оценки остаточного ресурса телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного канального реактора -  патент 2380773 (27.01.2010)
способ восстановления работоспособности телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного уран-графитового реактора -  патент 2375770 (10.12.2009)
способ компенсации уменьшения диаметра отверстий графитовых колонн ядерного уран-графитового реактора -  патент 2282903 (27.08.2006)
активная зона ядерного реактора -  патент 2277731 (10.06.2006)
активная зона уран-графитового высокотемпературного ядерного реактора -  патент 2277730 (10.06.2006)
гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов -  патент 2262144 (10.10.2005)
способ реконструкции активной зоны канального ядерного реактора -  патент 2190262 (27.09.2002)
способ реконструкции активной зоны уран-графитового реактора -  патент 2147147 (27.03.2000)
способ восстановления графитовой кладки активной зоны уран- графитового ядерного реактора -  патент 2137221 (10.09.1999)
Наверх