ветроагрегат

Классы МПК:F03D9/02 с устройствами, аккумулирующими энергию 
F03G3/00 Прочие двигатели, например гравитационные или инерционные
Патентообладатель(и):Мишин Федор Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроагрегат содержит ветряк, генератор, муфту, тормоз, редуктор, барабан, полиспаст, контакты, катушки и вспомогательные грузы. При подходе груза полиспаста в верхнее положение первая катушка обесточена и первый вспомогательный груз, перемещаясь вниз, размыкает муфту и затормаживает барабан тормозом. При подходе груза полиспаста в нижнее положение второй контакт замыкает первый контакт и первая катушка втягивает сердечник и включает муфту, соединяющую редуктор, барабан и полиспаст с валом генератора и ветряком так, что полиспастом поднимается груз. При отсутствии ветра вторая катушка обесточивается и второй вспомогательный груз, поднимая первый вспомогательный груз, растормаживает барабан и включает муфту для выработки тока генератором от гравитационного перемещения груза полиспаста. Техническим результатом является обеспечение непрерывности работы ветроагрегата независимо от наличия ветра. 1 ил. ветроагрегат, патент № 2382234

ветроагрегат, патент № 2382234

Формула изобретения

Ветроагрегат, содержащий ветряк, генератор, муфту, тормоз, редуктор, барабан, полиспаст, контакты, катушки и вспомогательные грузы, причем при подходе груза полиспаста в верхнее положение первая катушка обесточена и первый вспомогательный груз, перемещаясь вниз, размыкает муфту и затормаживает барабан тормозом, при подходе груза полиспаста в нижнее положение второй контакт замыкает первый контакт и первая катушка втягивает сердечник и включает муфту, соединяющую редуктор, барабан и полиспаст с валом генератора и ветряком так, что полиспастом поднимается груз, при отсутствии ветра вторая катушка обесточивается и второй вспомогательный груз, поднимая первый вспомогательный груз, растормаживает барабан и включает муфту для выработки тока генератором от гравитационного перемещения груза полиспаста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветроэнергетике.

Из уровня техники известна схема управления аккумулирующим устройством в ветроэнергетике, выполненная так, что осуществляется подключение аккумулирующего устройства к ветроагрегату для накопления энергии в периоды ветров, отключение при наполненной энергии поднятием груза и повторное подключение при отсутствии ветра (см. заявку DE 102006003897 A1, F03D 9/02, 02.08.2007, 13 стр.(1)).

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение непрерывности работы ветроагрегата независимо от наличия ветра.

Технический результат достигается тем, что ветроагрегат содержит ветряк, генератор, муфту, тормоз, редуктор, барабан, полиспаст, контакты, катушки и вспомогательные грузы. При подходе груза полиспаста в верхнее положение первая катушка обесточена и первый вспомогательный груз, перемещаясь вниз, размыкает муфту и затормаживает барабан тормозом. При подходе груза полиспаста в нижнее положение второй контакт замыкает первый контакт и первая катушка втягивает сердечник и включает муфту, соединяющую редуктор, барабан и полиспаст с валом генератора и ветряком так, что полиспастом поднимается груз. При отсутствии ветра вторая катушка обесточивается и второй вспомогательный груз, поднимая первый вспомогательный груз, растормаживает барабан и включает муфту для выработки тока генератором от гравитационного перемещения груза полиспаста.

На чертеже представлен ветроагрегат в соответствии с заявленным изобретением.

Ветроагрегат работает следующим образом.

При подходе в верхнее положение груза G полиспаста контакты E1 и Е2 разомкнуты, первая катушка И1 обесточена, первый вспомогательный груз G1, перемещаясь вниз, размыкает муфту М и затормаживает барабан 1 тормозом 2, отключая полиспаст 3 от системы. В этом случае ветром через ветряк и вал генератора вырабатывается ток в генераторе 4.

При подходе груза G полиспаста в нижнее положение второй контакт В2 замыкает первый контакт B1, и первая катушка И1 втягивает сердечник и включает синхронную муфту М, соединяя редуктор 5, барабан и полиспаст с валом генератора и ветряком 6 так, что полиспастом поднимается груз G.

В это время, при наличии ветра, генератор вырабатывает энергию, удерживая сердечник второй катушки И2 в верхнем положении.

Идет процесс выработки энергии генератором от ветра и поднятие груза G полиспаста (накопление потенциальной энергии).

Когда груз G полиспаста поднят до верхнего положения, первый контакт B1 разомкнут, первый вспомогательный груз G1 опустился и своим весом, разомкнув муфту М, затормозил барабан.

В этот момент вторая катушка И2 удерживает второй вспомогательный груз G2, ток идет от генератора в сеть, а через первую катушку И1 полиспаст заторможен и отключен муфтой М от генератора.

Настал штиль - ветра нет.

Вторая катушка И 2 обесточилась, и второй вспомогательный груз G2 , поднимая первый вспомогательный груз G1, растормаживает барабан с одновременным включением муфты М, соединяя редуктор с барабаном, полиспастом и генератором, и генератор вырабатывает ток от гравитационного перемещения груза G полиспаста.

Когда груз G полиспаста достиг нижнего положения, при появлении ветра одновременно начинается прокручивание генератора ветром. В таком случае генератор будет прокручиваться ветром и полиспаст вернется на подъем, так как первый контакт B1 замкнут, втянут сердечник первой катушки И1, включена муфта М и расторможен барабан, позволяя дополнить запас энергии подъемом груза G полиспаста.

Таким образом, ветроагрегат работает непрерывно независимо от наличия ветра в автоматическом режиме.

Класс F03D9/02 с устройствами, аккумулирующими энергию 

ветроэлектрогенератор индуктивного типа -  патент 2528428 (20.09.2014)
статор ветроэлектроагрегата -  патент 2526237 (20.08.2014)
ветроэлектрогенератор сегментного типа -  патент 2523432 (20.07.2014)
ветроэнергетическая установка для накопления энергии реактивного потока -  патент 2504689 (20.01.2014)
ветроэнергетическая установка с обогреваемым диффузорным ускорителем -  патент 2499913 (27.11.2013)
энергосистема -  патент 2499156 (20.11.2013)
генератор индукторный -  патент 2497259 (27.10.2013)
универсальная комплексная энергосистема -  патент 2489589 (10.08.2013)
синхронный индукторный генератор -  патент 2488934 (27.07.2013)
индукторный сегментный генератор -  патент 2488209 (20.07.2013)

Класс F03G3/00 Прочие двигатели, например гравитационные или инерционные

Наверх