способ лечения хронического воспалительного процесса

Классы МПК:A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61K36/86 Violaceae (семейство фиалковых)
A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин
A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)
A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин
A61K36/537 Salvia (шалфей)
A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. Для этого вводят настой фитосбора, состоящего из листьев вахты, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки трехцветной, зверобоя, душицы, крапивы, цветов ромашки, корневища солодки. Кроме того, в фитосбор включают растения, содержащие микроэлементы с повышенным сечением захвата нейтронов - вздутоплодник, лопух, цветы ольхи, семена укропа, траву чистотела и шалфей. Все компоненты берут в равных частях, смешивают, измельчают в порошок, берут 25-35 г и заливают 300-350 мл кипятка. Затем полученную смесь кипятят не более 3 минут, настаивают в течение 3-3,5 часов и процеживают. Готовый настой принимают по 70-100 мл в теплом виде 3-4 раза в день после еды в период болезни до выздоровления и 2 раза в день в течение 2 месяцев после выздоровления. Способ позволяет повысить эффективность лечения простудных заболеваний.

Формула изобретения

Способ лечения простудных заболеваний, включающий прием вовнутрь настоя фитосбора, содержащего листья вахты, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки трехцветной, зверобоя, душицы, крапивы, цветов ромашки, корневища солодки, взятых в равных частях, отличающийся тем, что фитосбор дополнительно имеет растения, содержащие микроэлементы с повышенным сечением захвата нейтронов: вздутоплодник, лопух, цветы ольхи, семена укропа, трава чистотела и шалфей, взятые в равных частях; компоненты смешивают, измельчают в порошок и в количестве 25-35 г заливают 300-350 мл кипятка с последующим кипячением не более 3 мин и настаиванием в течение 3-3,5 ч, процеживают и принимают по 70-100 мл в теплом виде 3-4 раза в день после еды в период болезни до выздоровления и 2 раза в день в течение 2 месяцев после выздоровления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению хронического воспалительного процесса средствами народной медицины.

Известно, что развитию рака всегда предшествует какое-либо хроническое заболевание, на почве которого он и возникает. (Полная энциклопедия народной медицины. Т.1. Из-во «ОЛМА-ПРЕСС», М., 2003 г., с.359). В частности, при хроническом воспалительном процессе воспалительная реакция организма отграничивает очаг повреждения от всего организма, к этому очагу устремляются белые клетки крови (лейкоциты), осуществляющие фагоцитоз - поглощение и уничтожение попавших в организм инородных частиц, микробов и т.д. Это приводит к снижению концентрации лейкоцитов в остальной части организма и ослаблению его борьбы с непрерывно попадающими в наш организм частицами, в том числе нейтронами, способствующими возникновению онкологического заболевания.

Известен способ лечения хронического воспалительного процесса (воспаление легких и др.) методами традиционной (официальной) медицины препаратами антибиотиков и жаропонижающих средств с одновременным применением горчичников, перцового пластыря, электропроцедур (Популярная медицинская энциклопедия. Гл. редактор В.И.Покровский, 4-е издание. Ульяновск, «Книгочей», 1997 г., с.101).

Недостатком этого способа является отсутствие одновременной профилактики онкологического заболевания.

Также известен способ лечения хронических воспалительных процессов с использованием в виде приемов вовнутрь различной совокупности фитосборов, в частности: листья вахты, трава душицы, трава зверобоя, трава крапивы, листья мать-и-мачехи, цветки ромашки, трава тысячелистника, трава фиалки трехцветной, корневище солодки - поровну по 20-30 г (Виноградова Т.А., Гажев Б.Н., Виноградов В.М., Мартынов В.К. Полная энциклопедия практической фитотерапии. Под редакцией проф. Б.Н.Гажева. М., «ОЛМА-ПРЕСС» Санкт-Петербург, Изд-во Дом

« Нева», «Валерии СПД», 1998 г., с.87). Состав этого сбора способствует лечению хронического воспалительного процесса.

Однако известный сбор недостаточно эффективен для профилактики от онкологического заболевания, так как лишь некоторые компоненты сбора содержат химические элементы, изотопы которых обладают повышенным сечением захвата нейтронов.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лечения и обеспечение профилактического противоонкологического действия на весь организм.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения хронического воспалительного процесса, включающем прием вовнутрь настоя фитосбора, содержащего листья вахты, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки трехцветной, зверобоя, душицы, крапивы, цветов ромашки, корневища солодки, взятых в равных частях, согласно изобретению фитосбор дополнительно имеет растения, содержащие микроэлементы с повышенным сечением захвата нейтронов, например вздутоплодник, лопух водяной, цветы ольхи, семена укропа, трава чистотела и шалфей, взятые в равных частях, компоненты смешивают, измельчают в порошок и в количестве 25-35 г заливают 300-350 мл кипятка с последующим кипячением не более 3 мин и настаиванием в течение 3-3,5 час, процеживают и принимают по 70-100 мл в теплом виде 3-4 раза в день после еды в период болезни до полного выздоровления и 2 раза в день в течение 2 месяцев после выздоровления.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что для повышения эффективности заявляемого сбора он дополнительно имеет вздутоплодник, лопух водяной, цветы ольхи, семена укропа, чистотел и шалфей - поровну по 20-30 г, которые содержат микроэлементы бор (В), селен (Se), кадмий (Cd), серебро (Ag), йод (J), медь (Cu), цинк (Zn), калий (К), литий (Li), отдельные изотопы которых (способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 , способ лечения хронического воспалительного процесса, патент № 2381808 ) обладают повышенным сечением захвата нейтронов.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения. Предложенное техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку воспроизводимо и в исполнении доступно и может быть использовано в традиционной медицине.

Способ лечения хронического воспалительного процесса осуществляется следующим образом.

Для реализации способа берут листья вахты, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки трехцветной, зверобоя, душицы, крапивы, цветов ромашки, корневища солодки, вздутоплодник, лопух водяной, цветы ольхи, семена укропа, траву чистотела и шалфей в равных частях, смешивают и измельчают. Затем берут 25-35 г порошка фитосбора, заливают 300-350 мл кипятка, затем кипятят не более 3 мин, настаивают в течение 3 часов, процеживают и принимают по 70-100 мл в теплом виде 3-4 раза в день после еды в период болезни до полного выздоровления и 2 раза в день в течение 2 месяцев после выздоровления.

Для конкретного осуществления способа лечения хронического воспалительного процесса растения: листья вахты, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки трехцветной, зверобоя, душицы, крапивы, цветов ромашки, корневища солодки, вздутоплодник, лопух водяной, цветы ольхи, семена укропа, траву чистотела и шалфей высушивают в тени, затем берут по 100 г, смешивают и измельчают до порошкообразного состояния. Берут оптимальное количество порошка 30 г, если взять меньше, то эффект будет недостаточным, а больше - результат будет тот же как и при 30 г. порошка, поэтому нет смысла брать большее количество порошка. Количество кипятка 300 мл и время кипячения (3 мин) и настаивания (3 часа) достаточно, чтобы получить необходимую для эффективного лечения концентрацию микроэлементов, входящих в состав растений.

Изобретение подтверждается следующим примером.

Больной Н. длительное время страдал периодически проявляющимися простудами, сопровождающимися колебаниями температуры тела до 37,5-39°С. Болезнь вошла в хроническую стадию, однако H. не принимал кардинальных мер лечения. Использование антибиотиков в моменты резкого повышения температуры тела не приводили к полному выздоровлению. Н. был назначен фитосбор с учетом компонентов растений, содержащих микроэлемнты с повышенным сечением захвата нейтронов. Н. принимал по 4 раза в день настой по 100 мл в течение трех недель. Состояние Н. улучшилось, температура тела нормализовалась. В дальнейшем Н. принимал настой по два раза в день. Прошел медосмотр. Состояние здоровья улучшилось, признаков заболеваний, включая онкологического, не выявлено.

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61K36/86 Violaceae (семейство фиалковых)

Класс A61K36/38 Clusiaceae, Hypericaceae или Guttiferae (семейство зверобойных), например зверобой или мангостин

мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
способ лечения гипертрофического гингивита -  патент 2519100 (10.06.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
средство для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата -  патент 2516963 (20.05.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
способ лечения детей и подростков с дисфункцией желчевыводящих путей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах -  патент 2489152 (10.08.2013)
биологически активная добавка к пище тонизирующего и адаптогенного действия -  патент 2489039 (10.08.2013)
лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью -  патент 2485966 (27.06.2013)

Класс A61K36/484 Glycyrrhiza (солодка, лакричник)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеоартроза суставов -  патент 2509569 (20.03.2014)
средство, обладающее адаптогенной активностью -  патент 2506090 (10.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
композиции для предотвращения или облегчения желудочно-кишечных заболеваний -  патент 2500416 (10.12.2013)

Класс A61K36/23 Apiaceae или Umbelliferae (семейство моркови), например укроп, кервель, кориандр или тмин

фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
способ повышения радиационной устойчивости организма мышей -  патент 2508118 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)
камнерастворяющий сбор -  патент 2498812 (20.11.2013)
иммуномодулятор -  патент 2497514 (10.11.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
композиция для подавления аппетита, улучшения тонуса и настроения с природной антидепрессантной активностью и с антиастеническим действием -  патент 2484840 (20.06.2013)
комбинации вазоактивных агентов, их применение в фармацевтической и косметической отраслях и содержащие их композиции -  патент 2481852 (20.05.2013)
антидиабетический сбор лекарственных растений -  патент 2480231 (27.04.2013)
комбинации вазоактивных веществ с эстрогенами и их применение для лечения сексуальных дисфункций у женщин -  патент 2478382 (10.04.2013)

Класс A61K36/537 Salvia (шалфей)

способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения кардиомиопатии -  патент 2482865 (27.05.2013)
анальгетическая, противовоспалительная, нейротропная парфюмерная композиция -  патент 2468811 (10.12.2012)
фармацевтическая композиция для регуляции калиевых каналов в клетке сердечной мышцы, способ ее получения и ее применения -  патент 2463070 (10.10.2012)
способ лечения онкологического заболевания методом лучевой терапии -  патент 2454257 (27.06.2012)
антибактериальное средство -  патент 2452506 (10.06.2012)
композиция из взвеси липосом для профилактики и лечения воздушно-капельных инфекций, в частности туберкулеза (варианты), и способ ее аэрогенной доставки -  патент 2452470 (10.06.2012)
драже с растительным экстрактом для профилактики и комплексного лечения дисбактериоза кишечника -  патент 2429873 (27.09.2011)
белая скипидарная эмульсия с экстрактом лекарственных растений, обладающая общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416422 (20.04.2011)
желтый скипидарный раствор с экстрактом лекарственных растений, обладающий общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием (варианты) -  патент 2416419 (20.04.2011)

Класс A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей -  патент 2526146 (20.08.2014)
тозилатная соль производного 5-пиразолил-2-пиридона, полезная в лечении copd -  патент 2526038 (20.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
Наверх