способ получения направленных механических колебаний и устройство для его осуществления

Классы МПК:B06B1/00 Способы и устройства для получения механических колебаний дозвуковой, звуковой и сверхзвуковой частоты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова" (БГТУ им. В.Г. Шухова) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к вибрационной технике, устройствам получения направленных механических колебаний. Технический результат направлен на получение стабильно направленных колебаний выбранной формы, передачу инерционных сил непосредственно на корпус, повышение надежности вибровозбудителей. Способ заключается в получении направленных механических колебаний посредством тела, находящегося в планетарном движении, при помощи устройства, содержащего корпус с опорным центральным колесом внутреннего зацепления (коронным), сателлит и водило. При этом угловая скорость (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 с) сателлита выбирается равной или в целое число раз больше угловой скорости (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ) переносного движения водила и направленной в противоположную переносному движению сторону, а центр масс сателлита выполняют смещенным относительно его оси вращения. Причем выбор вида и параметров закона изменения вынуждающей силы, вызванной инерционной силой общего центра масс, являющегося гипоциклоидой, осуществляют выбором кратного соотношения угловой скорости тела и угловой скорости переносного движения, размещением центра масс тела относительно оси его вращения, способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 c=-Nспособ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 , где N - натуральный ряд чисел. Указанный способ реализуется устройством. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил. способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

Формула изобретения

1. Способ получения направленных механических колебаний посредством тела, находящегося в планетарном движении, при помощи устройства, содержащего корпус с опорным центральным колесом внутреннего зацепления (коронным), сателлит и водило, отличающийся тем, что угловая скорость (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 с) сателлита выбирается равной или в целое число раз больше угловой скорости (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ) переносного движения водила и направленной в противоположную переносному движению сторону, а центр масс сателлита выполняют смещенным относительно его оси вращения, причем выбор вида и параметров закона изменения вынуждающей силы, вызванной инерционной силой общего центра масс, являющегося гипоциклоидой, осуществляют выбором кратного соотношения угловой скорости тела и угловой скорости переносного движения, размещением центра масс тела относительно оси его вращения, способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 c=-Nспособ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 , где N - натуральный ряд чисел.

2. Устройство для получения направленных механических колебаний, выполненное в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя, содержащего корпус с опорным центральным колесом внутреннего зацепления (коронным), сателлит и водило, отличающийся тем, что зубчатые колеса имеют своим продолжением соприкасающиеся друг с другом ролики и беговые дорожки, рабочие поверхности которых совпадают с делительными поверхностями соответствующих зубчатых колес, диаметры делительных окружностей которых соотносятся кратно, как целые числа, а инерционный элемент совмещен с сателлитом с возможностью смещения их центра масс относительно сателлита.

3. Зубчато-планетарный вибровозбудитель по п.2, отличающийся тем, что венцы коронного колеса и сателлита закреплены с возможностью поворота соответственно относительно корпуса и инерционного элемента.

4. Зубчато-планетарный вибровозбудитель по п.2, отличающийся тем, что зубчатые колеса могут быть выполнены разнесенными косозубыми или шевронными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вибрационной технике, устройствам получения направленных механических колебаний.

Известны вибровозбудители направленного действия, в которых направленная вынуждающая сила является результатом сложения сил инерции двух или более дебалансов, вращающихся в разные стороны с одинаковой скоростью (RU 2008101, В06В 1/16, 1994; RU 2274499, В06В 1/16, 2006; SU 1671361, В06В 1/16, 1991). Недостатками таких устройств являются получение небольшого количества видов колебаний и передача инерционных сил через подшипники.

Известны вибровозбудители направленного действия в виде планетарного механизма, в которых прямолинейно-направленная вынуждающая сила вызывается возвратно-поступательным движением центра масс, расположенного на длительной окружности сателлита, а диаметр длительной окружности сателлита равен половине диаметра длительной окружности центральной шестерни с внутренним зацеплением (коронной) (а.с. № 103803, В06В 1/16 (класс 80а, 49), 1953, прототип). Недостатком такого устройства является передача сил инерции через подшипники, получение только одного вида колебаний. В планетарном бегунковом вибровозбудителе (а.с. № 858946, В06В, 1/16, 1981) соединение бегунка с корпусом фрикционное. Недостатком такого вибровозбудителя является изменение направления прямолинейных колебаний при проскальзывании бегунка относительно корпуса.

Задачей изобретения является получение стабильно направленных колебаний различных законов при непосредственной передаче инерционных сил на корпусе вибровозбудителя.

Эта задача достигается тем, что направленная вынуждающая сила вызывается инерционной силой центра масс тела М, находящегося в планетарном движении (фиг.1), при условии, что угловая скорость тела (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 c) в относительном движении в целое число раз (N=1; 2; 3способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 N) больше угловой скорости переносного движения (способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ) и направлена в противоположную сторону, а центр масс смещен относительно оси вращения тела на расстояние l. Выбор формы и параметров вынуждающей силы осуществляют изменением соотношения угловых скоростей и расстояния центра масс тела до оси вращения.

Траектория движения центра масс тела является гипоциклоидой, которую, в частности, можно получить при прокатывании окружности радиуса r без скольжения внутри окружности радиуса R (фиг.2), а материальная точка находится на расстоянии l от центра малой окружности и закреплена на ней (l=способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 r, способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 - коэффициент, R>r>0).

Параметрическое управление гипоциклоиды имеет вид:

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 - угловая скорость переносного движения;

t - время.

Заменив R/r=m и продифференцировав, получаем закон изменения ускорения и, следовательно, закон изменения вынуждающей силы:

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078

Т.е. ускорение имеет вид гипоциклоиды, только со сдвигом на угол способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 . При m равном натуральному ряду чисел большем единице траектория движения точки М стабильна, кривая переходит сама в себя и имеет направленный характер, а число m, большее единицы, показывает число вершин циклоиды. В частности при m=2 (R/r=2) гипоциклоида переходит в эллипс с полуосями способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 =cos2 r(1+способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ); в=способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 2r(1-способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ).

Изменяя способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 (расстояние 1 от точки М до оси вращения О (фиг.1)), получаем эллипсы с различными параметрами:

- способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 =0 - все гипоциклоиды переходят в окружность с радиусом способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 2r;

- 0<способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 <1 - эллипс с изменением формы от окружности до прямой, направление обхода в направлении вращения водила;

- способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 =1 - гипоциклоида вырождается в диаметр направляющей окружности, а точка М колеблется на оси х по синусоиде;

(фиг.2; а.с. 103803)

- способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 >1 - эллипс, но направление обхода противоположное.

Для исключения проскальзывания окружностей можно использовать зубчатую передачу с диаметрами длительных поверхностей для сателлита dc=2r, коронной шестерни (центральной с внутренним зацеплением) dк=2R.

Соотношение числа зубьев можно определить из наименьшего общего кратного. Изменяя соответственно число зубьев сателлита, можно изменить форму вынуждающей силы. При постоянном диаметре коронной шестерни и числе зубьев Zк=60 число зубьев сателлита равно: для эллипса Z=30; для трехвершинной звезды (m=3) Z=20; для четырехвершинной или четырехлучевой звезды (m=4) Z=15 и т.д.

Устройство для получения стабильно направленных механических колебаний в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя содержит корпус с коронной шестерней (опорным центральным колесом внутреннего зацепления), водило и сателлит с закрепленным на нем инерционным элементом, а также находящиеся во взаимном контакте ролики и беговые дорожки, диаметры которых равны диаметрам длительных окружностей, соответственно соединенных с ними, сателлита и коронной шестерни. Причем диаметр длительной окружности коронной шестерни в целое число раз больше диаметра длительной окружности сателлита. Жесткая кинематическая связь, обеспечиваемая в указанных условиях зубчатой передачей, необходима для стабильного воспроизведения закона изменения вынуждающей силы, а ролика, являющегося продолжением сателлита, для передачи инерционных сил непосредственно на корпус вибровозбудителя.

На фиг.1 представлена схема планетарного движения тела со смещенным расположением центра масс.

На фиг.2 - способ получения гипоциклоиды качением без скольжения одной окружности по другой.

На фиг.3 представлена схема зубчато-планетарного вибровозбудителя.

Устройство для получения направленных механических колебаний в виде зубчато-планетарного механизма содержит корпус 1 (фиг.3) с опорным центральным колесом внутреннего зацепления (коронным) 2 и соединенную с ним беговую дорожку 3. Диаметры беговой дорожки и делительной окружности коронной шестерни равны, рабочая поверхность качения беговой дорожки совпадает с делительной поверхностью коронной шестерни. Коронная шестерня 2 с беговой дорожкой 3 закреплены на корпусе 1 с возможностью проворота относительно него, что дает возможность нагружать различные части деталей и увеличить работоспособность устройства.

С коронным колесом 2 и беговой дорожкой 3 взаимодействуют имеющие общую ось вращения сателлит 4 и ролик 5, удерживаемые во взаимодействии водилом 6. Диаметры ролика и длительной окружности сателлита равны и в целое число раз (N=2, 3, 4способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 N) меньше диаметра длительной окружности коронного колеса. На оси сателлита закреплен инерционный элемент 7 с возможностью изменения положения общего центра масс М как относительно оси вращения, так и относительно сателлита. Положение относительно оси вращения сателлита, характеризуемое расстоянием 1 (фиг.1), изменяют посредством ползункового устройства, эксцентрика или заменой инерционного элемента. Для изменения углового положения центра масс относительно сателлита можно использовать шлицевое или конусное соединение вала 8 сателлита с инерционным элементом 7. Соединение с двигателем может быть осуществлено посредством карданного вала 9 с валом 8 или непосредственно через водило 6. Применение шевронных или косозубых разнесенных шестерен 4 позволяет предупредить осевое смещение сателлита, уменьшить шум при работе вибровозбудителя.

Устройство работает следующим образом. При вращении карданного вала 9 и сателлита 4 центр масс М движется по гипоциклоиде, поскольку диаметры длительных окружностей зубчатой передачи кратны, то делительная окружность сателлита укладывается N раз (N=2, 3, 4способ получения направленных механических колебаний и устройство   для его осуществления, патент № 2381078 ) на длительной окружности коронной шестерни. Тем самым траектория движения М стабильно воспроизводима и направлена, имеет N вершин. Длительные окружности катятся друг по другу без скольжения, и при равенстве диаметров катка и длительной окружности сателлита центробежные силы передаются роликом на дорожку непосредственно и без их взаимного скольжения.

При установке сателлита и ролика с соотношением диаметров длительных окружностей коронной шестерни и сателлита (при постоянстве коронной шестерни или ее замене), равном

2, получаем 2-вершинную гипоциклоиду изменения вынуждающей силы в виде эллипса с изменением его параметров от кругового до прямолинейно-направленного, изменяющейся по синусоидальному закону на диаметре коронной шестерни;

3, получаем 3-лучевую звезду;

4, получаем 4-лучевую звезду.

Направление действия максимальной вынуждающей силы совпадает с лучом, направленным из центра вращения водила к центру масс, причем центр вращения сателлита должен находиться на этом луче. Проворотом относительно луча венцов коронной шестерни и сателлита изменяем зоны этих деталей, находящихся под нагрузкой.

Класс B06B1/00 Способы и устройства для получения механических колебаний дозвуковой, звуковой и сверхзвуковой частоты

способ направленного инерционного вибровозбуждения и дебалансный вибровозбудитель направленного действия для его осуществления -  патент 2528715 (20.09.2014)
способ возбуждения механических колебаний силовых факторов с прогнозируемыми параметрами -  патент 2528550 (20.09.2014)
способ возбуждения негармонических колебаний момента в вибрационных сепарирующих машинах -  патент 2528271 (10.09.2014)
способ направленного инерционного вибровозбуждения и дебалансный вибровозбудитель направленного действия для его осуществления -  патент 2523045 (20.07.2014)
энергосберегающий уравновешенный вибропривод -  патент 2521602 (10.07.2014)
способ пуска вибрационной машины с двумя самосинхронизирующимися дебалансными вибровозбудителями -  патент 2516262 (20.05.2014)
одновальный планетарный вибратор направленных колебаний -  патент 2515336 (10.05.2014)
отбойный механизм -  патент 2512672 (10.04.2014)
способ генерирования колебаний жидкостного потока и гидродинамический генератор колебаний для его осуществления -  патент 2511888 (10.04.2014)
емкостной микрообработанный ультразвуковой преобразователь -  патент 2511671 (10.04.2014)
Наверх