способ отбора растений клевера с повышенным содержанием сахаров

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
A01G7/04 электрическое или магнитное воздействие на растения для стимулирования их роста 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. В способе в фазу бутонизации-цветения отбирают 25-30 растений каждого образца наиболее развитых листьев 4-5 междоузлия, которые подвергают воздействию электромагнитного поля с помощью аппарата газоразрядной визуализации «Корона-ТВ». Регистрируют изображения в виде биоэлектрограмм газоразрядного свечения при экспозиции газового разряда 1 с и режиме мощности «1». По максимальной интенсивности свечения в пределах 100-120 относительных единиц и более определяют повышенное содержание сахара в растениях. Изобретение позволяет за короткий период произвести оценку образцов, выявить наиболее ценные формы и упростить отбор. 1 табл.

Формула изобретения

Способ отбора растений клевера с повышенным содержанием сахара, отличающийся тем, что в фазу бутонизации-цветения осуществляют отбор 25-30 растений каждого образца наиболее развитых листьев 4-5 междоузлия, которые подвергают воздействию электромагнитного поля с помощью аппарата газоразрядной визуализации «Корона-ТВ», регистрируют изображения в виде биоэлектрограмм газоразрядного свечения при экспозиции газового разряда 1 с при режиме мощности «1», и по максимальной интенсивности свечения в пределах 100-120 относительных единиц и более определяют повышенное содержание сахара в растениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции, и может найти применение при отборе сортообразцов клевера, обладающих повышенным содержанием сахаров для дальнейшей селекционной работы с целью повышения кормовой питательности и увеличения семенной продуктивности за счет активного привлечения насекомых-опылителей.

Известен способ, при котором производят отбор селекционных образцов по качеству продукции, в частности на повышенное содержание сахаров (Гужов Ю., Фукс А., Валичек П. Селекция и семеноводство культурных растений. М.: ВО Агропромиздат, 1991. - С.369). Такой отбор проводится с целью выявления наиболее ценных в питательном отношении сортообразцов, а питательность, как известно, зависит и от содержания сахаров. Однако этот показатель нестабилен и зависит от климатических и погодных условий, содержания в почве питательных элементов, точности проведения химических исследований.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором определяют содержание сахара по методу Бертрана, путем приготовления водной или спиртовой вытяжки с последующим определением сахаров с помощью соответствующих реактивов. Метод основан на способности редуцирующих сахаров восстанавливать в щелочном растворе окисную медь в закисную. Сахароза и другие олигосахара требуют предварительного гидролиза кислотой или ферментом. В известном способе для приготовления вытяжки отвешивают 25±0,001 г сырого материала средней пробы с последующим тщательным его измельчением в фарфоровой ступке с 2-3 г стеклянного песка и последующим нагреванием в конической колбе на водяной бане с добавлением 150-200 см3 горячей дистиллированной воды в течение часа. Через час колбу снимают с бани, переносят содержимое в мерную колбу на 500 см3 , ополаскивая несколько раз колбу, в которой производилось извлечение сахаров на бане. После охлаждения вытяжки объем ее доводят до метки и фильтруют вытяжку в любую другую колбу, тщательно перемешав содержимое. Из профильтрованной вытяжки, доведенной в мерной колбе до метки, берут пипеткой пробы для определения сахаров с применением специальных реактивов (Методы биохимического исследования растений / А.И.Ермаков, В.В.Арасимович, Н.П.Ярош и др.; Под ред. А.И.Ермакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1987. - С.128).

Недостатком данного способа является сложность и длительность производимых последовательно операций для получения результата (пробу нельзя оставлять на час и дольше, иначе будет получен искаженный результат вследствие контакта реактивов с воздухом), а главное наличие специфических реактивов и оборудования. Немаловажным фактором является также крайняя загруженность биохимических лабораторий многочисленными анализами во время вегетационного периода, что еще более увеличивает затраты времени на проведение исследований и снижает эффективность способа при оценке многочисленных селекционных образцов.

Цель изобретения - повышение эффективности способа, упрощение метода отбора.

Поставленная цель достигается тем, что содержание сахара в растениях исследуют не химическими, а физическими методами, для чего с 25-30 растений в фазу бутонизации-цветения отбирают наиболее развитые листья с 4-5 междоузлия, которые подвергают воздействию электромагнитного поля высокой напряженности с помощью аппарата «Корона-ТВ» с последующей регистрацией изображений (биоэлектрограмм) газоразрядного свечения, с экспозицией газового разряда 1 с, при режиме мощности «1», и выделяют формы с высоким содержанием сахара по максимальной интенсивности свечения в пределах 100-120 относительных единиц и более.

Способ осуществляется следующим образом.

Для проведения биоэлектрографии с разных участков опытной делянки отбирают подряд не менее 25-30 растений исследуемого сортообразца клевера, что обеспечивает необходимый объем выборки для последующей статистической обработки, так как наиболее крупные листья, удовлетворяющие требованиям оптимального размещения под заземляющим электродом, находятся на 4-5 междоузлиях, то именно в этой части каждой исследуемой особи последовательно отбирают три наиболее развитых тройчатых листа. Листовую пластинку помещают верхней стороной в центр диэлектрической пластины аппарата газоразрядной визуализации «Корона-ТВ» и фиксируют посредством цилиндрического заземляющего электрода с последующей съемкой биоэлектрограмм объекта. Оптимальный режим работы прибора для съемки листовых пластинок выявлен экспериментальным путем. Каждая листовая пластинка подвергается десятикратной статической съемке с экспозицией газового разряда 1 с, при режиме мощности «1», т.к. при меньшей экспозиции (0,5 с) не удается зафиксировать все особенности свечения объекта, индуцированного электромагнитным полем высокой напряженности, а увеличение режима мощности не повышает информативность исследования, но приводит к износу аппарата. Последующая статистическая обработка полученных биоэлектрограмм, а именно параметра интенсивность свечения, производится с помощью программного пакета «GDV Scientific Laboratory» (разработчик ООО «Кирлионикс Технолоджис Интернейшнл») путем ввода в программу файлов биоэлектрограмм каждого исследуемого растения с ограничением параметра «рабочий радиус» на уровне 65 единиц, что позволяет нивелировать разнообразие формы и размеров листовых пластинок и удалять из рассмотрения все точки изображения, расстояние от которых до центра свечения больше заданного.

После обработки данных производится отбор растений с достоверно максимальной интенсивностью свечения, поскольку согласно нашим экспериментальным данным существует тесная положительная корреляционная связь между интенсивностью свечения и содержанием сахара в зеленой массе. Как показали наши исследования, растения, интенсивность свечения которых составляла 100-120 относительных единиц, имели по данным биохимических анализов наибольший процент содержания сахаров. Это связано с тем, что именно углеводы и, в первую очередь, сахара связаны с энергетической компонентой жизнедеятельности, а интенсивность свечения характеризует именно уровень энергетического гомеостаза организма, его биоактивность.

Применяемый в предлагаемом нами способе метод ГРВ биоэлектрографии основан на эффекте Кирлиан - визуальном или приборном наблюдении свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электрическое поле высокой напряженности. Программно-аппаратный комплекс «ВЕО GDV-camera» (прибор первого поколения «Корона - ТВ»), разработанный в лаборатории д.т.н. Короткова К.Г., позволяет наблюдать развитие Кирлиан-изображения биологических объектов в реальном масштабе времени, в обычном, не затемненном помещении, записывать их, преобразовывать, распечатывать и хранить в памяти компьютера. Соответствующее программное обеспечение дает возможность построить биоэлектрограмму объекта, наблюдать ее изменения, а также количественно оценить параметры изображений для более четкой оценки динамики происходящих в организме процессов.

Исследования показали, что интенсивность, характер и структура ГРВ-свечения живых тканей в переменном электрическом поле во многом зависит от исходного состояния объекта (уровня его жизненных процессов, функционального состояния отдельных органов и тканей, специфики биохимических процессов). Метод ГРВ дает возможность оценивать структурно-функциональное состояние организма с получением стабильных воспроизводимых результатов в реальном масштабе времени.

Эффективность тесной корреляционной связи между содержанием сахаров и параметром биоэлектрограммы - интенсивность свечения - была подтверждена серией опытов. Производилась съемка листовых пластинок пяти сортообразцов клевера лугового: Дарьял, Даргавский, Минский мутант, Устодливый, Яскравый. Полученные файлы обрабатывались с помощью программного пакета «GDV Scientific Laboratory», параллельно производился биохимический анализ данных сортообразцов на содержание сахаров методом Бертрана (прототип). Последующая статистическая обработка данных с использованием коэффициента корреляции Спирмэна показала, что существует тесная положительная корреляционная связь между параметром БЭО-граммы - интенсивность свечения - и содержанием сахара в зеленой массе клевера. Таким же способом можно определять содержание сахаров и у других биообъектов. Данные результаты опытов сведены в таблицу.

Корреляционная взаимосвязь интенсивности свечения листовых пластинок клевера лугового с содержанием сахара в зеленой массе (рспособ отбора растений клевера с повышенным содержанием сахаров, патент № 2380885 0,05)
СортаИнтенсивность свечения, отн.ед Содержание сахара, % Коэффициент корреляции Спирмэна
Дарьял98,8 2,81 0,75
Даргавский 120,8 4,080,72
Минский мутант 105,9 3,610,77
Устодливый 115,03,34 0,69
Яскравый 120,5 3,980,76

Таким образом, съемка биоэлектрограмм листовых пластинок клевера с последующей статистической обработкой полученных файлов позволяет выявить растения, отличающиеся максимальными показателями интенсивности свечения. Эти растения, как показали наши исследования, отличаются повышенным содержанием растворимых сахаров, а значит, обладают повышенной кормовой питательностью. Повышенное содержание сахара в нектаре обеспечивает также более высокую обсемененность соцветий энтомофильной культуры клевера.

Селекция на качество кормовой продукции - одна из важнейших задач аграрной науки. Не меньшее значение имеет селекция на повышенную семенную продуктивность как показатель постоянного обновления луга.

Предлагаемый способ позволяет за короткий период произвести оценку многих образцов и выявить наиболее ценные растения, отобрать их для дальнейшей селекционной работы.

Отпадает необходимость в проведении сложных, длительных химических анализов, требующих специального оборудования и реактивов биохимических исследований.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)

Класс A01G7/04 электрическое или магнитное воздействие на растения для стимулирования их роста 

устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ определения биологически ценных семян кукурузы -  патент 2506734 (20.02.2014)
способ и устройство для использования светоизлучающих диодов в парнике -  патент 2504143 (20.01.2014)
способ стимуляции проращивания семян сельскохозяйственных культур -  патент 2492625 (20.09.2013)
способ повышения продуктивности и рентабельности выращивания огурца в условиях защищенного грунта на севере -  патент 2490868 (27.08.2013)
способ повышения вегетации и жизнестойкости растений -  патент 2469526 (20.12.2012)
неразрушающий оптический способ оценки зрелости плодов -  патент 2453106 (20.06.2012)
регулирующее устройство для теплицы -  патент 2448455 (27.04.2012)
способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур -  патент 2445763 (27.03.2012)
мобильное устройство для борьбы с вредителями и мобильный способ борьбы с вредителями, использующий такое устройство -  патент 2431956 (27.10.2011)
Наверх