протравливатель семян пневмомеханического типа

Классы МПК:A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливателям семян. Протравливатель включает бункер для семян с дозатором, выходное отверстие которого выполнено регулируемым, и камеру протравливания семян. Протравливатель снабжен сообщенным с дозатором бросковым вентилятором с лопаточным колесом. Камера протравливания семян оснащена распылителями высокого давления, направленными навстречу потоку семян. Камера протравливания имеет канал для всасывания остаточного количества смеси воздуха и рабочей жидкости для использования ее по замкнутому циклу с помощью броскового вентилятора. Камера протравливания имеет установленный в ней неподвижный винтовой рабочий орган, исключающий применение механических разгрузочных устройств и шлюзовой затвор для выгрузки семян в тару. Использование изобретения позволит улучшить качество обработки семян и снизить энергоемкость процесса. 4 ил. протравливатель семян пневмомеханического типа, патент № 2380876

протравливатель семян пневмомеханического типа, патент № 2380876 протравливатель семян пневмомеханического типа, патент № 2380876 протравливатель семян пневмомеханического типа, патент № 2380876 протравливатель семян пневмомеханического типа, патент № 2380876

Формула изобретения

Протравливатель семян пневмомеханического типа, включающий бункер для семян с дозатором, выходное отверстие которого выполнено регулируемым, и камеру протравливания семян, отличающийся тем, что он снабжен сообщенным с дозатором бросковым вентилятором с лопаточным колесом, а камера протравливания семян оснащена распылителями высокого давления, направленными навстречу потоку семян, и имеет канал для всасывания остаточного количества смеси воздуха и рабочей жидкости для использования ее по замкнутому циклу с помощью броскового вентилятора, установленный в ней неподвижный винтовой рабочий орган, исключающий применение механических разгрузочных устройств, и шлюзовой затвор для выгрузки семян в тару.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян.

Известно устройство (патент РФ № 2316164, кл. А01С 1/06 2006 г.), включающее бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян с неподвижным распределительным конусом с делителями потока в виде направляющих и распылитель жидких веществ в виде струеобразующего устройства эжекционно-щелевого типа. Также известно устройство (патент РФ № 2316925, кл. А01С 1/08 2006 г. - прототип), включающее бункер для семян с дозатором, камеру протравливания с распределителем потока семян, боковые поверхности которого в нижней части имеют форму логисты, распылители эжекционно-щелевого типа, противоположно расположенные друг к другу. Общими недостатками известных устройств являются капельное распыление рабочей жидкости, травмирование семян при выгрузке механическими разгрузочными устройствами, применение распылителей эжекционно-щелевого типа.

Техническим решением задачи является устранение указанных недостатков и повышение качества обработки семян. Протравливатель семян пневмомеханического типа содержит бункер для семян с дозатором, бросковый вентилятор, камеру протравливания семян. Выходное отверстие дозатора выполнено регулируемым. Бросковый вентилятор включает корпус, электродвигатель, лопаточное колесо. Камера протравливания содержит распылители высокого давления, направленные навстречу потоку семян, винтовой рабочий орган и шлюзовой затвор для выгрузки семян в тару.

Новизна заявленного изобретения обусловлена тем, что повышается качество обработки семян, снижается травмирование семян за счет замены механических загрузочных устройств неподвижным винтовым рабочим органом и шлюзовым затвором в камере протравливания семян, улучшается качество покрытия семян раствором рабочей жидкости, применяется для обработки мелкодисперсное распыление рабочей жидкости, использование смеси воздуха и рабочей жидкости по замкнутому циклу. По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне изобретения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено в сельском хозяйстве для протравливания семян, то можно утверждать, что изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлен общий вид протравливателя семян пневмомеханического типа (фиг.1). Протравливатель семян пневмомеханического типа содержит бункер семян для семян 1 с дозатором, выходное отверстие которого выполнено регулируемым за счет изменения площади проходного сечения с помощью заслонки 11, бросковый вентилятор 9, камеру протравливания 4. Камера протравливания содержит распылители высокого давления 2, направленные навстречу потоку семян, неподвижный винтовой рабочий орган 6, канал 5 для всасывания остаточного количества смеси воздуха и рабочей жидкости с помощью броскового вентилятора 9, шлюзовой затвор 7 для выгрузки семян в тару.

Протравливатель семян пневмомеханического типа работает следующим образом (фиг.2). Семена подаются из бункера семян 1 через дозатор на лопаточное колесо 10 (фиг.3) броскового вентилятора 9, направляются в камеру протравливания семян 4, где после обработки рабочей жидкостью, представляющей мелкодисперсную структуру, попадают на неподвижный винтовой рабочий орган 6. Неподвижный винтовой рабочий орган исключает применение механических разгрузочных устройств и снижает травмирование семян. Семена скатываются по неподвижному винтовому рабочему органу к шлюзовому затвору 7.

Распылители высокого давления 2 подают рабочую жидкость в виде мелкодисперсной структуры на поток движущихся семян, полностью покрывая обрабатываемую поверхность (фиг.4).

Обработанные семена выгружаются из камеры протравливания 4 с помощью шлюзового затвора 7 в специально приготовленную тару.

Бросковый вентилятор создает разрежение в канале 5 камеры протравливания семян 4, всасывая остаточную смесь воздуха и рабочей жидкости для использования ее по замкнутому циклу.

Норма расхода рабочей жидкости регулируется изменением давления распыла и заменой распылителей высокого давления.

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

способ получения проростков льна -  патент 2528498 (20.09.2014)
капсула для семени -  патент 2528450 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
станок шлифования семян -  патент 2528019 (10.09.2014)
капсула для хранения и высева семян -  патент 2526272 (20.08.2014)
наноструктурная водно-фосфоритная суспензия в качестве средства для предпосевной обработки семян огурца -  патент 2525575 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы -  патент 2524360 (27.07.2014)
способ предпосевной обработки семян злаковых культур -  патент 2524066 (27.07.2014)
Наверх