способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела матки

Классы МПК:A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин
A61K31/7004 моносахариды, содержащие только атомы углерода, водорода и кислорода
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО НГМУ Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий при лечении миом тела матки. Способ включает последовательное введение 4-6 мл 2% раствора лидокаина, 1 мл раствора дексаметазона в концентрации 3-4 мг/мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе, 5-8 мл 40% раствора глюкозы в просвет одной, а затем другой маточной артерии перед введением окклюзирующего раствора. Способ позволяет предотвратить развитие постокклюзионного синдрома за счет удаления продуктов тканевого распада через лимфатическую систему вследствие стимуляции лимфооттока.

Формула изобретения

Способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела матки путем введения лекарственных веществ в просвет одной, а затем другой маточной артерии перед введением окклюзирующего раствора, отличающийся тем, что в качестве лекарственных веществ последовательно вводят 4-6 мл 2%-ного раствора лидокаина, 1 мл раствора дексаметазона в концентрации 3-4 мг/мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе, 5-8 мл 40%-ного раствора глюкозы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии и гинекологии, и может найти применение при лечении миом тела матки путем рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий.

Метод избирательной (прицельной, селективной) окклюзии маточных артерий используют для лечения миомы тела матки. Он заключается в том, что по методике Сельдингера пунктируется одна из бедренных артерий, далее установленный в нее катетер проводится до устья одной из маточных артерий, после чего через катетер вводится окклюзирующий материал, что приводит к облитерации просвета маточной артерии и регрессу миоматозного очага. В абсолютном большинстве случаев осуществление этого метода сопровождается так называемым постокклюзионным синдромом, проявляющимся повышением температуры тела, болью в области тазовых органов и общей интоксикацией организма, что обусловлено ишемией тела матки и регрессией миоматозного узла в послеоперационном периоде (Abbara S., Pelase I.P., Spies J.B. Frequency and extent of ovarian artery supply of the uturus after uterine artery embolization for fibroids. J. Vase Interv. Radiol., 2003, 14, 839).

Аналогов способа профилактики постокклюзионного синдрома авторами не найдено.

Известен способ стимуляции лимфооттока при воспалительных заболеваниях органов таза, ишемии и нарушениях венозного кровообращения нижних конечностей путем введения лимфотропных препаратов в паравертебральное пространство между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков (Рутковский Е.А. Сорбционно-лимфогенные методы лечения больных острым парапроктитом: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед наук, 2001; Рутковский Е.А., Штофин С.Г., Любарский М.С., Якушенко В.К. Обоснованное применение сорбционно-лимфогенных методик в лечении острого парапроктита/ «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки: хирургические и терапевтические аспекты»: тез. докл. 4-й респ. конф. по проктологии с междунар. участием. Минск, 2001, стр.78-79; Любарский М.С., Рутковский Е.А., Штофин С.Г., Якушенко В.К. Сорбционно-лимфогенные методы лечения острого парапроктита/ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управление в медицине»: мат-лы науч.-практ. конф. в ГОКБ. Новосибирск, 2001, стр.96-97). Способ основан на комплексном применении регионарного лимфотропного антибактериального лечения и местного воздействия на гнойную рану после парапроктита сорбентом СУМС-1 с адсорбированным на нем метронидазолом. В бедренно-ягодичную складку делают инъекции 0,5 г амикоцина, разведенного в 2-3 мл 0,25% новокаина, и 32 ЕД лидазы 1 раз в сутки в течение 4-5 дней. Описанный способ, кроме того, что имеет иное назначение, отличается тем существенным недостатком, что смесь лимфотропных препаратов поступает в лимфатическое русло опосредованно, через окружающие ткани сосуды и требуются дополнительные инъекции вышеуказанного средства для достижения терапевтического эффекта, что причиняет пациенту неприятные ощущения.

Раскрытие изобретения

В основу метода профилактики осложнений постокклюзионного синдрома положен патогенетический механизм стимуляции лимфооттока от матки с целью удаления через лимфатическую систему продуктов тканевого распада, возникающих при регрессе миоматозного узла в условиях ишемии после окклюзии маточных артерий.

Предлагаемый способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела путем окклюзии маточных артерий заключается в том, что перед окклюзией через катетер, используемый далее для доставки окклюзирующего материала, непосредственно в артериальное русло в просвет одной, а затем другой маточной артерии дробно вводят лимфотропную лекарственную смесь, содержащую 2% раствор лидокаина, дексаметазон, антибиотик цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе и 40% раствор глюкозы.

Способ осуществляют следующим образом. По методике Сельдингера пунктируют одну из бедренных артерий и проводят катетер до устья одной из маточных артерий (обычно начинают с правой бедренной артерии и заходят в левую маточную артерию). После контрольной ангиографии, подтверждающей нахождение катетера в устье маточной артерии, в ее просвет через катетер вводят последовательно 2% раствор лидокаина в количестве 4-6 мл, 3-4 мг/мл дексаметазона 1 мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физрастворе, например, цефобид, цефазолин и др. (0,5-1 г антибиотика растворен в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида), 5-8 мл 40% раствора глюкозы. После этого вводят окклюзирующую взвесь.

После введения окклюзирующей взвеси катетер убирают из данной артерии и по вышеописанной методике устанавливают в устье противоположной (правой) маточной артерии. Вводят вышеуказанные препараты в тех же дозах, после чего также вводят окклюзирующую взвесь.

Суммарные дозы препаратов, введенных в правую и левую маточные артерии, составляют: лидокаин 2% - 8-12 мл; дексаметазон - 6-8 мг; антибиотик цефалоспоринового ряда, например цефобид - 1-2 г; глюкоза 40% - 10-16 мл.

В конце каждой манипуляции после извлечения катетера на место пункции бедренной артерии накладывают давящую повязку.

С использованием предлагаемого способа профилактики постокклюзионного синдрома проводили лечение миом тела матки у 10 пациенток. Проявления постокклюзионного синдрома в послеоперационном периоде отсутствовали полностью у 9 пациенток, а у одной эти проявления носили невыраженный характер и не потребовали дополнительных назначений жаропонижающих, обезболивающих средств или проведения курса антибиотикотерапии. В контрольной группе из 67 человек, у которых не использовали данный способ профилактики постокклюзионного синдрома, постокклюззионный синдром отметили в 97,3% случаев. При этом среднее пребывание больной в стационаре составило 8±2 койкодня, тогда как в исследуемой группе женщин среднее пребывание в стационаре составило 5±1 день и не потребовало дополнительных затрат на медикаментозное лечение.

Примеры осуществления способа

1. Больная Н., 47 лет, поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: миома тела матки с субмукозной локализацией узла. Произведена эмболизация маточных артерий с использованием предложенного способа профилактики постокклюзионного синдрома. В послеоперационном периоде не отмечено повышения температуры тела, признаков интоксикации, изменений воспалительного характера со стороны формулы крови. Степень интесивности послеоперационного болевого синдрома была слабой и не потребовала введения наркотических анальгетиков. Выписана на 6-е сутки после операции эмболизации маточных артерий.

2. Больная Н., 35 лет, поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: миома тела матки с интерстицио-субсерозной локализацией узла. Произведена эмболизация маточных артерий с использованием предложенного способа профилактики постокклюзионного синдрома. Повышения температуры тела, признаков интоксикации, изменений воспалительного характера со стороны формулы крови в послеоперационном периоде не отмечено. Степень интенсивности послеоперационного болевого синдрома была слабой и не потребовала введения наркотических анальгетиков. Выписана на 5-е сутки после операции эмболизации маточных артерий.

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61K31/545  соединения, содержащие 5-тиа-1-азабицикло[420] октановые циклические системы, те соединения, содержащие циклическую систему формулы , например цефалоспорины, цефаклор, цефалексин

способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в толуоле -  патент 2525158 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в ацетоне -  патент 2523400 (20.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в альбумине человеческом сывороточном -  патент 2522254 (10.07.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в бутиловом спирте -  патент 2517214 (27.05.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди -  патент 2514113 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в полудане -  патент 2514111 (27.04.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в диоксане -  патент 2509559 (20.03.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в тетрагидрофуране -  патент 2508095 (27.02.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди в четыреххлористом углероде -  патент 2502510 (27.12.2013)

Класс A61K31/7004 моносахариды, содержащие только атомы углерода, водорода и кислорода

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
средство, обладающее мочегонным действием -  патент 2517091 (27.05.2014)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении психотропных продуктов из конопли -  патент 2503449 (10.01.2014)
антибактериальный вспомогательный агент, содержащий экстракт комбу в качестве активного ингредиента, антибактериальная композиция и пищевой продукт или напиток -  патент 2500414 (10.12.2013)
средство, обладающее мочегонным действием -  патент 2500407 (10.12.2013)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе на фоне приема метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения -  патент 2498306 (10.11.2013)
композиция для процесса заживления при лечении гипертрофических рубцов и для улучшения биомеханических свойств кожи -  патент 2497510 (10.11.2013)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх