состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта

Классы МПК:A61K6/00 Стоматологические препараты
A61K8/24 фосфор; его соединения
A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K8/21 фториды; их производные
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО УГМА Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста. Состав для профилактики и лечения заболеваний полости рта содержит, мас.%: натриевую соль глидеринина 0,3-0,5, минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0, фтористый натрий 2,0-4,0, поливинилпирролидон 5,0-6,0, натрийлаурилсульфат 2,0-4,0, антисептик-консервант (бензоат натрия или пропиловый или метиловый эфир параоксибензойной кислоты) 0,6-1,2, отдушку 1,0-1,7, дигидрофосфат кальция 20,0-40,0, вода - остальное. Предлагаемый состав не содержит спирта, в связи с чем рекомендуется для детской стоматологии. Состав обладает активным минерализующим действием, а также противовоспалительными и очищающими свойствами, обеспечивает ускорение созревания эмали зубов. Использование состава в период прорезывания постоянных зубов стимулирует процессы прорезывания при снижении воспалительных явлений в области прорезающихся зубов. 3 табл.

Формула изобретения

Состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, содержащий натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фтористый натрий, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит дигидрофосфат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль глидеринина 0,3-0,5
Минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0
Фтористый натрий2,0-4,0
Поливинилпирролидон 5,0-6,0
Натрийлаурилсульфат 2,0-4,0
Антисептик-консервант - бензоат натрия или пропиловый или состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081
метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,6-1,2
Отдушка 1,0-1,7
Дигидрофосфат кальция 20,0-40,0
Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста.

Известен состав для профилактики заболеваний полости рта в виде зубного эликсира, содержащий 5%-ные водно-спиртовые экстракты хвоща полевого и мать-и-мачехи, глицерин, ментол, этиловый спирт, отдушку и воду (авторское свидетельство № 709089, М. кл. А61К 6/02, 1980).

Недостатком известного состава является его относительно низкая лечебно-профилактическая активность, так как он оказывает, в основном, очищающее действие и лишь несколько уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Этот состав практически не влияет на процессы прорезывания постоянных зубов и созревание эмали.

Известна не содержащая сахара жевательная резинка для реминерализации эмали зубов, включающая нерастворимую, водорастворимую части, отдушку, карбонат кальция, пищевую кислоту, при применении жевательной резинки карбонат кальция реагирует с пищевой кислотой (в частности, с фосфорной), образуя при этом водорастворимое соединение кальция, например дигидрофосфат кальция, который обеспечивает реминерализацию зубов (патент РФ № 2226060, M. кл. A23G 3/30, A11K 9/68, 2004). Однако известный состав не влияет на прорезывание и созревание постоянных зубов, кроме того, применение жевательной резинки в детском возрасте имеет противопоказания, т.к. неконтролируемое применение приводит к дисфункции ЖКТ или проглатыванию.

Наиболее близким к изобретению является состав для профилактики заболеваний полости рта «Универсальный», содержащий, мас.%: натриевую соль глидеринина 0,3-0,5; минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0; фтористый натрий (флуорат натрия) 2,0-4,0; поливинилпирролидон 5,0-6,0; натрийлаурилсульфат 2,0-4,0; антисептик-консервант (пропиловый или метиловый эфиры параоксибензойной кислоты или бензоат натрия) 0,3-0,6; спирт этиловый 96° 17,0-25,0; ментол кристаллический 1,5-2,0; отдушку 1,0-1,7 и воду - остальное (патент РФ № 2006223, М. кл. А61К 6/02, А61К 7/26, 1994).

Известный состав достаточно эффективен для профилактики заболеваний пародонта и слизистой, способствует реминерализации эмали. Однако он не стимулирует процессы прорезывания постоянных зубов. Кроме того, наличие в составе спирта, обладающего дегидратирующим и токсическим действием, делает нежелательным использование известного состава в детской стоматологии.

Задачей изобретения является создание комплексного высокоэффективного бесспиртового состава для лечения и профилактики заболеваний полости рта, используемого у детей в период прорезывания постоянных зубов и стимулирующего процессы прорезывания при снижении воспалительных явлений в области прорезающихся зубов.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании изобретения, заключается в ускорении прорезывания постоянных зубов, оцениваемого по шкале прорезывания, в ускорении созревания эмали зубов, оцениваемого снижением показателей электропроводности эмали, а также в сохранении противовоспалительных свойств, оцениваемых снижением показателей индекса кровоточивости и индекса гигиены в области прорезающихся зубов.

Указанный технический результат достигается тем, что состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, включающий натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фтористый натрий, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, отдушку и воду, согласно изобретению дополнительно содержит дигидрофосфат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль глидеринина 0,3-0,5
Минерально-витаминный концентрат состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081
ламинарии 4,0-6,0
Фтористый натрий2,0-4,0
Поливинилпирролидон 5,0-6,0
Натрийлаурилсульфат 2,0-4,0
Антисептик-консервант (пропиловый илисостав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081
метиловый эфиры параоксибензойной кислоты состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081
или бензоат натрия)0,6-1,2
Отдушка 1,0-1,7
Дигидрофосфат кальция20,0-40,0
Вода остальное

Использование предлагаемого состава ускоряет прорезывание постоянных зубов и созревание эмали. Это обусловлено сочетанным положительным влиянием дигидрофосфата кальция и микроэлементов ламинарии на анаболические процессы в пульпе прорезающихся зубов, повышение интенсивности ионообмена, что способствует формированию полноценной структуры твердых тканей, стимулирует процесс прорезывания при курсовом применении состава.

Созревание эмали, суть которого в поглощении незрелой эмалью ионов кальция, фосфатов и др., обеспечивается за счет наличия дигидрофосфата кальция Са(Н2РО4)2, который, диссоциируя, заполняет вакансии в кристаллической решетке гидроксиапатита эмали после прорезывания. Кроме того, минерально-витаминный концентрат ламинарии вместе с натриевой солью глидеринина уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта, возникающие при прорезывании.

Благодаря отсутствию этилового спирта композиция не оказывает токсического и дегидратирующего действия на слизистую, что позволяет использовать ее в детской стоматологии.

Пределы содержания дигидрофосфата кальция обусловлены тем, что при наличии его менее 20,0 мас.% не достигается состояние пересыщения ротовой жидкости минерализующими ионами, необходимое для обеспечения созревания эмали и ускорения прорезывания, а увеличение количества дигидрофосфата кальция более 40,0 мас.% не приводит к дальнейшему повышению его минерализующего действия.

Состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта готовят следующим образом. В половинном количестве горячей воды (75-85°С) растворяют все количество поливинилпирролидона. После ее охлаждения до 30-40°С растворяют всю порцию натрийлаурилсульфата и антисептика-консерванта. Затем в раствор добавляют оставшиеся компоненты: натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, натрий флуорат, дигидрофосфат кальция, отдушку и остальное количество воды. Раствор перемешивают, фильтруют и расфасовывают в емкости. В таблице 1 приведены максимальная, оптимальная и минимальная дозировки компонентов предлагаемого состава.

Используют состав по двум назначениям следующим образом:

1. Для полоскания и орошения полости рта. В треть стакана теплой (35-45°С) воды добавляют 30-40 капель состава и проводят энергичное полоскание полости рта, задерживая раствор во рту на 15-20 с для улучшения воздействия дигидрофосфата кальция и биологически активных компонентов на эмаль, слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта. Применяют его 2-3 раза в день после еды и предварительной очистки зубов.

2. Для аппликаций на эмаль, пародонт и слизистую оболочку полости рта состав разводят водой в соотношении 1:2. В полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на зубы, захватывая участки десны, слизистую щек или губ на 10-15 мин. За время процедуры следует трижды сменить тампоны, смоченные лечебным раствором.

Курс - 10-20 процедур 1-2 раза в день.

Возможно также использование раствора в ортодонтических каппах.

Предлагаемый состав был применен у 18 пациентов. Результаты наблюдений представлены в таблицах 2 и 3.

Из таблицы 2 следует, что предлагаемый состав по изобретению ускоряет прорезывание (по шкале прорезывания через три месяца в группе с применением предложенного состава динамика составила - состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081 2,3 и с применением состава «Универсальный» - состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081 1,4), значительно ускоряет созревание эмали, о чем свидетельствует снижение показателей электропроводности эмали. При применении предложенного состава выявлено снижение показателей электрометрии на 33,6%, при применении известного состава - только на 17%. Кроме того, предлагаемый бесспиртовой состав обладает противовоспалительным действием на ткани пародонта, о чем свидетельствует снижение индекса Мюллемана-Коуэлла после трехмесячного применения в среднем на 48% (таблица 3).

Снижение индекса гигиены в основной группе пациентов с 2,77 до 1,59 подтверждает высокий уровень очищающих свойств состава (таблица 3).

Состав по изобретению рекомендуется для стимуляции прорезывания и созревания эмали зубов, для устранения физиологической гипоминерализации постоянных зубов, проведения реминерализующей терапии при кариесе в стадии пятна, а также профилактики заболеваний пародонта.

Таблица 1
Состав для профилактики заболеваний полости рта
Компоненты Дозировка, мас. %
максимальнаяоптимальная минимальная
Натриевая соль глидеринина 0,5 0,40,3
Минерально-витаминный концентрат ламинарии 6,05,0 4,0
Поливинилпирролидон 6,0 5,55,0
Фтористый натрий 4,0 3,02,0
Натрийлаурилсульфат 4,0 3,02,0
Антисептик-консервант 1,2 0,90,6
Отдушка 1,71,5 1,0
Дигидрофосфат кальция40,0 30,0 20,0
Вода 36,6 51,165,1

Таблица 2
Влияние составов для лечения и профилактики заболеваний полости рта на прорезывание и созревание эмали
Группа сравнения Кол-во зубов Среднее значение стадии прорезывания Показатели электрометрии
При фоновом осмотре Через три месяца При фоновом осмотре Через три месяца
Первая группа зубов (с использованием состава по изобретению) 23 1,13,4 8,87±0,285,89±0,31
Вторая группа зубов (с использованием «Универсального») 261,2 2,68,65±0,15 7,01±0,22
Уровень достоверности состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081 Р1,2>0,05 Р1,2<0,05 Р1,2>0,05Р1,2<0,05

Таблица 3
Влияние составов для лечения и профилактики заболеваний полости рта на состояние десны при прорезывании
Группа сравнения Кол-во зубов Индекс Мюллемана, баллы Индекс Грина-Вермиллиона, баллы
При фоновом осмотре Через три месяца При фоновом осмотре Через три месяца
Первая группа зубов (с использованием состава по изобретению) 23 2,12±0,21,02±0,1 2,87±0,4 1,59±0,2
Вторая группа зубов (с использованием «Универсального») 26 2,28±0,31,71±0,2 2,55±0,5 2,23±0,5
Уровень достоверности состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, патент № 2380081 Р1,2>0,05 Р1,2<0,05 Р1,2>0,05Р1,2<0,05

Класс A61K6/00 Стоматологические препараты

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
композитный адгезив -  патент 2526816 (27.08.2014)
полировочная паста для термопластических полимеров стоматологического назначения -  патент 2525434 (10.08.2014)
многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
защитное покрытие съемных протезов -  патент 2523002 (20.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
способ восстановления утраченного зуба и способ изготовления восстановительного материала -  патент 2521195 (27.06.2014)
способ получения оксидного биосовместимого покрытия на чрекостных имплантатах из нержавеющей стали -  патент 2519095 (10.06.2014)

Класс A61K8/24 фосфор; его соединения

зубная паста, содержащая ферменты папаин, лактопероксидазу и лактулозу -  патент 2527343 (27.08.2014)
средство для чистки зубов, содержащее фторид двухвалентного олова и цитрат цинка и небольшие количества воды -  патент 2523900 (27.07.2014)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и изготовления -  патент 2503442 (10.01.2014)
минерально-ферментативный комплекс для укрепления и отбеливания эмали зубов, композиция для гигиены полости рта и зубная паста -  патент 2494725 (10.10.2013)
зубная паста, содержащая лиофилизированную массу живых бифидобактерий -  патент 2494724 (10.10.2013)
композиции для личной гигиены, обеспечивающие усиленное ощущение холода -  патент 2488379 (27.07.2013)
двухкомпонентный продукт для ухода за ротовой полостью -  патент 2476200 (27.02.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции для ухода за полостью рта, содержащие олово (ii) -  патент 2469700 (20.12.2012)
продукт для изготовления зубных паст и порошков и способ его получения -  патент 2465886 (10.11.2012)

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

Класс A61K8/21 фториды; их производные

зубная паста, содержащая ферменты папаин, лактопероксидазу и лактулозу -  патент 2527343 (27.08.2014)
композиция зубной пасты -  патент 2526148 (20.08.2014)
средство для чистки зубов, содержащее фторид двухвалентного олова и цитрат цинка и небольшие количества воды -  патент 2523900 (27.07.2014)
неводные композиции средств для чистки зубов с биологически приемлемым и биологически активным стеклом и способы их применения и изготовления -  патент 2518311 (10.06.2014)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и изготовления -  патент 2503442 (10.01.2014)
зубная паста, содержащая лиофилизированную массу живых бифидобактерий -  патент 2494724 (10.10.2013)
способы и комплекты для ухода за полостью рта -  патент 2493816 (27.09.2013)
зубной герметик -  патент 2493812 (27.09.2013)
композиции для ухода за полостью рта, содержащие аморфный кварц и обладающие низким значением ph -  патент 2487699 (20.07.2013)
композиции для ухода за полостью рта, содержащие аморфный кварц -  патент 2486890 (10.07.2013)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх