лечебно-оздоровительный тренажер

Классы МПК:A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическому и лечебно-оздоровительному оборудованию. Тренажер содержит рамную конструкцию для размещения человека с возможностью совершения им относительных перемещений, механизм возбуждения таких перемещений человека за счет собственных мускульных усилий, включающий немагнитное основание с упруго установленной в нем подвижной платформой с помощью цилиндрической витой пружины, размещенной в полой части втулки в форме стакана. Рамная конструкция выполнена с возможностью размещения и перемещения человека в положении стоя в виде замкнутого прямоугольного контура, состоящего из верхней П-образной скобы из магнитного материала. Цилиндрическая витая пружина закреплена в подшипнике качения, наружное кольцо которого по прессовой посадке вставлено в отверстие основания рамы. Втулка выполнена ступенчатой и имеет сплошную часть для плотной установки во внутреннее кольцо подшипника. В верхней части рамы установлена скоба для рук. Механизм физиотерапевтического воздействия на человека выполнен в виде установленных на внутренних сторонах обеих боковин рамы щеток с обращенными друг к другу щетинистыми покрытиями и введением свободных концов щетины во встречный контакт. Основания щеток выполнены в виде аксиально намагниченных постоянных магнитов с противоположными направлениями намагниченности на каждой из боковин рамы. Щетинистое покрытие выполнено в виде тонких упругих стержней из магнитомягкой резины, имеющих заостренные свободные концы. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет одновременного воздействия физиотерапии и лечебной физкультуры. 2 ил.

лечебно-оздоровительный тренажер, патент № 2380080 лечебно-оздоровительный тренажер, патент № 2380080

Формула изобретения

Тренажер для лечебной физкультуры, содержащий рамную конструкцию для размещения человека с возможностью совершения им относительных перемещений, механизм возбуждения таких перемещений человека за счет собственных мускульных усилий, включающий немагнитное основание с упруго установленной в нем подвижной платформой с помощью цилиндрической витой пружины, размещенной в полой части втулки в форме стакана, отличающийся тем, что он снабжен также механизмом физиотерапевтического воздействия на тело, при этом рамная конструкция выполнена с возможностью размещения и перемещения человека в положении стоя в виде замкнутого прямоугольного контура, состоящего из верхней П-образной скобы из магнитного материала, а цилиндрическая витая пружина закреплена в подшипнике качения, наружное кольцо которого по прессовой посадке вставлено в отверстие основания рамы, втулка выполнена ступенчатой и имеет сплошную часть для плотной установки во внутреннее кольцо подшипника, при этом в верхней части рамы установлена скоба для рук, а механизм физиотерапевтического воздействия на человека выполнен в виде установленных на внутренних сторонах обеих боковин рамы щеток с обращенными друг к другу щетинистыми покрытиями и введением свободных концов щетины во встречный контакт, при этом основания щеток выполнены в виде аксиально намагниченных постоянных магнитов с противоположными направлениями намагниченности на каждой из боковин рамы, а элементы, образующие щетинистое покрытие, выполнены в виде тонких упругих стержней из магнитомягкой резины, имеющих заостренные свободные концы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическому и лечебно-оздоровительному оборудованию.

Известны лечебно-оздоровительные тренажеры для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при одновременном действии физических нагрузок, выполненные в виде спортивных снарядов, перемещаемых относительно различных частей тела человека в процессе физических нагрузок вместе с размещенными на них постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение № 2162718, кл. A61N 2/06; B63B 21/00, 1996 [1]/.

Недостатками данных тренажеров являются низкая эффективность воздействия и узкие функциональные возможности вследствие ограниченности характера и интенсивности перемещений снаряда, а также располагаемой на нем магнитной массы, невозможности одновременного проведения вибротерапии и иглотерапии.

Известен также лечебно-оздоровительный тренажер для комбинированного физиотерапевтического воздействия вибротерапией и магнитотерапией, содержащий размещенный в корпусе источник низкочастотного магнитного поля с электромагнитным вибратором, вводимый в контакт с телом, при этом форма рабочей поверхности корпуса и пластины вибратора выполнены с учетом физиологических особенностей органов, подвергаемых воздействию /см. заявку на патент РФ № 2004128314/14, кл. A61N 2/00; А61Н 23/02, опубл. Б.И. № 7, 2006 [2]/.

Недостатками известного устройства являются его узкие функциональные возможности и сравнительно низкая эффективность воздействий вследствие последовательного характера вибротерапии без возможности одновременного комплексного воздействия, невозможности одновременного действия на организм физических нагрузок.

Кроме того, известен лечебно-оздоровительный тренажер, содержащий вибратор, двухполосную массажную ленту, снабженную с обратной стороны съемным ковриком с шипами /см. патент РФ на полезную модель № 66949, кл. А61Н 11/02, 2007 [3]/.

Недостатком известного устройства являются его предельно узкие функциональные возможности вследствие невозможности одновременно с массажем осуществлять магнитотерапию, воздействие на организм физическими нагрузками.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является лечебно-оздоровительный тренажер для проведения одновременного гидромассажа различных участков тела и совмещения его с лечебной физкультурой, содержащий установленную на раме тележку для размещения человека в лежачем положении с возможностью возвратно-поступательных перемещений, механизм привода тележки мускульными усилиями самого человека в виде упругой связи тележки с рамой, упора для ног и шнуров с рукоятками, а также механизм формирования гидравлических воздействий, включающий гибкие и жесткие стояки с соплами, подключенные через регуляторы давления и расхода воды к магистрали /см. а.с. СССР № 776611, кл. А61Н 9/00, 1977 [4]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются предельная сложность конструкции и узкие функциональные возможности, что объясняется необходимостью размещения человека под водой, сложностью гидравлического механизма физиотерапевтического воздействия на тело, низкой эффективностью вибротерапии, отсутствием возможности одновременного проведения магнитотерапии.

Сущность изобретения заключается в создании сравнительно простой конструкции лечебно-оздоровительного тренажера, обладающей высокой универсальностью и расширенными функциональными возможностями вследствие одновременного осуществления магнитотерапии, вибротерапии, иглотерапии и физических нагрузок на человеческий организм за счет оригинального использования современных материалов с необходимым сочетанием физико-механических свойств.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и упрощение его конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном лечебно-оздоровительном тренажере, для одновременного осуществления физиотерапевтического воздействия и лечебной физкультуры, содержащем рамную конструкцию для размещения человека с возможностью совершения им относительных перемещений, механизм возбуждения таких перемещений человека за счет собственных мускульных усилий, а также механизм физиотерапевтического воздействия на тело, особенность заключается в том, что рамная конструкция предусматривает размещение и перемещение человека в положении стоя и выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, состоящего из верхней П-образной скобы из магнитного материала и немагнитного основания, снабженного установленной в нем подвижной платформой, механизм возбуждения перемещений обеспечивает возможность как возвратно-поступательных перемещений человека вдоль вертикальной оси, так и одновременно поворотных движений вокруг данной оси, для чего платформа упруго закреплена на установленном в основании рамы подшипнике качения, при этом в верхней части рамы установлена скоба для рук, а механизм физиотерапевтического воздействия на человека выполнен в виде установленных на внутренних сторонах обеих боковин рамы щеток с обращенными друг к другу щетинистыми покрытиями и введением свободных концов щетины во встречный контакт, при этом основания щеток выполнены в виде аксиально намагниченных постоянных магнитов с противоположными направлениями намагниченности на каждой из боковин, а элементы, образующие щетинистое покрытие, выполнены в виде тонких упругих стержней из магнитомягкой резины, имеющих заостренные свободные концы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство на общем виде с местным продольным разрезом; на фиг.2 - вид А на фиг.1 с местным вырывом.

Лечебно-оздоровительный тренажер для одновременного осуществления физиотерапевтического воздействия и лечебной физкультуры содержит рамную конструкцию 1 с возможностью размещения и перемещений человека 2 в положении его стоя, выполненную в виде замкнутого прямоугольного контура, состоящего из верхней П-образной скобы из магнитного материала и немагнитной утолщенной силовой пластины-основания 3, снабженного установленной в нем подвижной платформой 4 для размещения человека 2; механизм возбуждения человеком 2 за счет собственных мускульных усилий перемещений относительно рамы 1 как возвратно-поступательных вдоль собственной вертикальной оси, так одновременно поворотных движений вокруг данной оси, для чего платформа 4 упруго с помощью цилиндрической витой пружины 5 закреплена в подшипнике качения 6, наружное кольцо 7 которого по прессовой посадке вставлено в отверстие основания 3 рамы 1, а во внутреннее кольцо 8 также плотно вставлена ступенчатая втулка, имеющая сплошную часть 9 для установки в подшипник 6 и полую часть 10 в виде стакана, выполняющего функции как держателя упругой опоры 5 платформы 4, так и направляющих возвратно-поступательных вертикальных перемещений платформы 4, при этом в верхней части рамы 1 закреплена скоба 11, выполняющая функции держателя для рук человека 2; механизм комплексного физиотерапевтического воздействия на тело человека 2, исполняющий одновременно функции магнито- вибро- и иглотерапии и выполненный в виде установленных на внутренних сторонах обеих боковин рамы 1 щеток 12, 13 и 14, 15 с обращенными друг к другу щетинистыми покрытиями 13, 15 и введением свободных концов щетины во встречный контакт, при этом основания 12, 14 щеток выполнены в виде аксиально намагниченных постоянных магнитов с противоположными направлениями намагниченности на каждой из боковин рамы 1, а элементы 13, 15, образующие щетинистые покрытия, выполнены в виде тонких упругих стержней из магнитомягкой резины, имеющих заостренные свободные концы. Вместо каждого из двух плоских постоянных магнитов 12, 14, намагниченных аксиально, можно использовать систему отдельных плоских магнитов, уложенных рядом друг с другом, также намагниченных аксиально и прикрепленных к боковинам рамы 1. При этом необходимо, чтобы каждая из пар отдельных постоянных магнитов на двух боковинах имела противоположные направления аксиальной намагниченности и была расположена строго напротив друг друга. Основание - пластина 3 выполнена из немагнитной стали, а верхняя П-образная скоба замкнутого прямоугольного контура 1 согнута из пластины прямоугольного поперечного сечения, выполненной из магнитомягкой стали или сплава, например, армко, и прикреплена к основанию 3 по своему нижнему торцу. Процесс изготовления тонких упругих стержней 13, 15 из магнитомягкой резины достаточно тщательно и в течение многих лет отработан /см., например, А.Г.Алексеев, А.Е.Корнеев "Эластичные магнитные материалы", М., "Химия", 1976, стр.136-137, 156-157 [5]/. Заданный технологический процесс позволяет одновременно обеспечить как эластичность, так и высокую магнитную проницаемость стержней, и, соответственно, значительную поперечную жесткость щетины, при этом возможно получать изделие практически любой формы, в том числе и с заостренными концами.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии устройства магнитный поток постоянных магнитов 12, 14 замыкается через щетину-стержни 13, 15 и верхнюю П-образную магнитомягкую скобу рамы 1, свободные концы расположенных напротив друг друга стержней-щетины 13, 15 касаются, образуя замкнутую магнитную цепь. В результате стержни 13, 15 занимают устойчивое упругое горизонтальное положение, причем, поперечная жесткость системы /сопротивление их отрыва друг от друга/ достаточна велика. Человек 2 без одежды спереди или сзади заходит внутрь рамы 1 и становится на платформу 4, удерживаясь поднятыми руками в вертикальном положении за скобу 11, при этом он с усилием раздвигает /отрывает друг от друга/ свободные концы стержней 13, 15, и заостренные концы стержней со всех сторон входят в контакт с телом человека. В устройстве предусмотрена возможность регулировочного опускания скобы 11, приспосабливаясь к росту человека /на чертежах регулировочный механизм не показан/. Далее, человек 2 за счет собственных мускульных усилий подтягивается руками на скобе 11 и периодически наоборот отталкивается от скобы, при этом он совершает возвратно-поступательные движения на подпружиненной платформе 4 в вертикальном направлении, смещаясь в этом направлении относительно стержней-щеток 13, 15. Одновременно, держась руками за скобу 11, человек усилиями туловища, рук и ног либо заставляет платформу 4 вращаться в одном направлении вместе со втулкой 9, 10 в подшипнике 6 /при этом, естественно, надо производить перезахваты скобы 11 руками/, либо совершать крутильные колебания в подшипнике 6 вокруг вертикальной оси. Естественно, что при таких движениях происходит физическое нагружение одновременно практически всех мышц тела человека /рук, ног, спины, живота и т.д./. При этом человек размещен в сильном магнитном поле, стержни 13, 15 в котором выполняют роль шунтов, резко усиливая интенсивность магнитотерапии, причем, раздвигая стержни, человек замыкает поле через себя. Кроме того, одновременно за счет интенсивного механического взаимодействия человека с заостренными стержнями 13, 15, причем, практически, во всех направлениях: вертикальном, поперечных, крутильном, осуществляется одновременная комплексная вибротерапия и иглотерапия. Устройство предельно универсально и обеспечивает комплексное осуществление лечебно-оздоровительной физкультуры и физиомагнитотерапии. При этом конструкция устройства предельно проста, здесь не предъявляется никаких строгих требований к сборке, регулировке и т.п., не требуется применения сложных электромеханических устройств.

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх