тренажер-корректор

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Блюм Юлия Евгеньевна (RU),
Блюм Евгений Эвальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим активные движения в суставах конечностей, и может быть использовано для коррекции мышечного дисбаланса приводящих и отводящих мышц рук и приводящих и отводящих мышц ног. Тренажер-корректор содержит основание, сиденье и приводной узел. Приводной узел выполнен в виде двух штанг. Горизонтальные участки каждой штанги установлены с возможностью поворота на вертикальной оси, неподвижно закрепленной на основании. На свободных концах горизонтальных участков штанг расположены держатели для ступней. На другом конце каждой штанги последовательно один за другим жестко закреплены вертикальные и горизонтальные участки. На свободном конце вертикального участка каждой штанги размещены держатели для кистей пользователя. В результате обеспечивается упрощение конструкции и упрощение дозирования нагрузок при повышении эффективности коррекции мышечного дисбаланса. 5 ил.

тренажер-корректор, патент № 2380077 тренажер-корректор, патент № 2380077 тренажер-корректор, патент № 2380077 тренажер-корректор, патент № 2380077 тренажер-корректор, патент № 2380077

Формула изобретения

Тренажер-корректор, содержащий основание, сиденье и приводной узел, отличающийся тем, что приводной узел выполнен в виде двух штанг, горизонтальные участки каждой из которых установлены с возможностью поворота на вертикальной оси, неподвижно закрепленной на основании, при этом на свободных концах горизонтальных участков штанг, установленных с возможностью поворота на вертикальной оси, расположены держатели для ступней, а на другом конце каждой штанги последовательно один за другим жестко закреплены вертикальные и горизонтальные участки, причем на свободном конце вертикального участка каждой штанги размещены держатели для кистей пользователя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим активные движения в суставах конечностей, и может быть использовано для коррекции мышечного дисбаланса приводящих и отводящих мышц рук и приводящих и отводящих мышц ног.

Известно устройство для разработки движений в суставных конечностях, содержащее основание, элементы крепления конечностей, две пары штанг, шарнирно соединенных между собой (авт.свид. СССР № 2410411 по кл. A61H 1/02 от 1977 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает получения дозированных нагрузок для конечностей и, как следствие этого снижает эффективность разработки движений в суставах конечностей.

Известно также устройство для разработки движений в суставах конечностей, содержащее основание, элементы крепления конечностей и соединенные между собой штанги (авт.свид. СССР № 876131 по кл. A61H 1/02 от 30.10.1981 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обуславливаемая наличием громоздких элементов, электромагнитных муфт, электродвигателей для создания дозированных нагрузок, наличие электронных схем управления устройством.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является устройство для восстановительного лечения, представляющее собой тренажер-корректор, содержащий основание, размещенное на основании сиденье, приводной узел в виде рычага с коромыслом, пружинные элементы и поручни, жестко соединенные с основанием (авт.свид. СССР № 1319852 по кл. A61H 1/02 от 30.06.1987 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, сложность получения дозированной нагрузки и относительно низкая эффективность коррекции мышечного дисбаланса.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении конструкции и упрощении дозирования нагрузок при повышении эффективности коррекции мышечного дисбаланса.

Поставленная задача решается за счет того, что в тренажере-корректоре, содержащем основание, сиденье и приводной узел, приводной узел выполнен в виде двух штанг, горизонтальные участки каждой из которых размещены на вертикальной оси, неподвижно закрепленной на основании, с возможностью поворота штанг относительно упомянутой оси, на свободном конце горизонтальных участков размещены держатели для ступней, а на другом свободном конце каждой штанги последовательно один за другим жестко закреплены вертикальные и горизонтальные участки штанги и на свободном конце вертикального участка каждой штанги размещены держатели для кистей пользователя.

На фиг.1 представлена структурная схема тренажера-корректора.

На фиг.2 представлена структурная схема приводного узла.

На фиг.3 - узел крепления штанг между собой.

На фиг.4 - узел крепления оси на основании.

На фиг.5 - положение пользователя при работе на тренажере-корректоре.

Тренажер-корректор содержит основание 1, размещенное на нем сиденье 2 с возможностью изменения и фиксации его высоты относительно плоскости основания и с возможностью его перемещения и фиксации на основании, и приводной узел, содержащий две штанги с горизонтальными участками 3 и 4. На свободных концах участков 3 и 4 размещены держатели 5 для ступней. На другом конце горизонтального участка 6 каждой штанги последовательно один за другим жестко закреплены вертикальные участки 7 и 8 и горизонтальный участок 9. На конце вертикального участка 7 размещены держатели 10 для кистей пользователя.

Горизонтальные участки штанг 3 и 4 размещены на вертикальной оси 11, неподвижно закрепленной на основании 1. Основание и элементы приводного узла выполнены из полых металлических труб квадратного сечения. На оси закреплены внутренние кольца 12 подшипников качения, а наружные кольца 13 подшипников закреплены на стенках металлических труб.

Это позволяет обеспечить независимое вращение штанг одна относительно другой вокруг неподвижной оси 11 аналогично «ножничной» конструкции. Между нижней плоскостью штанги 4 и верхней плоскостью основания 1 имеется зазор «h», обеспечивающий поворот штанг без трения по плоскости основания.

Тренажер-корректор работает следующим образом.

Пользователь тренажером садится на сиденье с предварительной подгонкой его по высоте относительно плоскости основания и по поверхности основания (вперед и назад) с целью удобного положения сидя после фиксации ступней и кистей в держателях соответственно 5 и 10. После этого пользователь начинает либо сводить руки и разводить руки, препятствуя при этом ногами, либо осуществлять сведение ног или разведение ног, препятствуя при этом руками.

Особенность данного тренажера состоит в том, что синхронная работа рук подравнивает силовую и амплитудную нагрузку под возможности слабой мышечной группы и для этой группы мышц нагрузка будет большей. Для более сильной мышечной группы нагрузка будет облегченной, чем для слабой мышцы, и так до тех пор, пока силовые показатели не станут равными для обеих групп мышц.

Аналогичные процессы происходят и при тренировке ног. Таким образом сначала восстанавливается мышечный баланс «право-лево» и только после этого начнется общий силовой прирост.

Тренажер-корректор позволяет выравнивать мышечный баланс приводящих и отводящих мышц и между верхними и нижними конечностями, обеспечивая более полную гармонизацию работы обеих пар плечевых и тазобедренных суставов опорно-двигательного аппарата человека.

Тренажер-корректор прост по своей конструкции, позволяет самому пользователю дозировать нагрузку, исходя из своих физических возможностей, и эффективно проводить коррекцию мышечного дисбаланса.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх