тренажер-корректор

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Блюм Юлия Евгеньевна (RU),
Блюм Евгений Эвальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние человека различных возрастных групп, и может быть использовано для корректировки мышечного дисбаланса мышц осевого скелета, таза туловища и плечевого пояса. Тренажер-корректор содержит основание и корпус в виде П-образной стойки с узлом крепления сменного груза. Узел крепления сменного груза выполнен в виде стержня, один конец которого расположен в отверстии горизонтальной полки П-образной стойки с закрепленным на нем сменным грузом. На внутренней стороне горизонтальной полки расположена втулка. Второй конец стержня пропущен через втулку и имеет цилиндрический валик. Между валиком и втулкой на стержне размещена пружина сжатия. На внешней поверхности горизонтальной полки закреплены ограничители хода при движении груза. На основании размещены желобообразные опоры для голеней и предплечий. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции и пользовании тренажером при повышении эффективности его работы 2 ил.

тренажер-корректор, патент № 2380076 тренажер-корректор, патент № 2380076

Формула изобретения

Тренажер-корректор, содержащий основание и корпус с расположенным на нем узлом крепления сменного груза, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде П-образной стойки, а узел крепления сменного груза выполнен в виде стержня, один конец которого расположен в отверстии горизонтальной полки П-образной стойки с закрепленным на нем сменным грузом, а на втором конце, пропущенном через втулку, расположенной на внутренней стороне горизонтальной полки, закреплен цилиндрический валик, причем между валиком и втулкой на стержне размещена пружина сжатия, на внешней поверхности горизонтальной полки закреплены ограничители хода при движении груза, а на основании размещены желобообразные опоры для голеней и предплечий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние человека различных возрастных групп, и может быть использовано для корректировки мышечного дисбаланса мышц осевого скелета, таза туловища и плечевого пояса.

Известна конструкция тренажера, предназначенного для развития мышц тела, шеи, позвоночника и тазобедренных суставов (патент США № 4.305.579 по кл. МКИ A63B 23/02 от 15.12.81 г.).

Недостатком данного устройства является то, что при его использовании на позвоночный столб действуют нежелательные сжимающие нагрузки, что повышает вероятность его повреждения.

Известна также конструкция тренажера, содержащая корпусную и опорную секции, каждая из которых закреплена на оси с возможностью поворота и фиксации одна относительно другой, и груз, расположенный на корпусной секции (А.С. СССР № 1.678.397 по кл. A63B 23/02 от 1991 г.).

Недостатками данного устройства являются ограниченный спектр варьируемых нагрузок для развития мышц, а также сложность и большая материалоемкость устройства.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является тренажер-корректор, содержащий корпусную и опорные секции, и грузы, расположенные на корпусной и опорных секциях в виде сменных дисков (патент РФ № 2.143.301 по кл. A63B 23/02 от 27.12.99 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность тренажера, вызванная большим количеством узлов и деталей, наличием большого количества грузов, закрепленных на каждой опорной секции, и относительно длительная подготовка к пользованию тренажером. Кроме того, использование тренажера предполагает участие ассистента.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении конструкции и пользования тренажером при повышении эффективности его работы.

Поставленная задача решается за счет того, что в тренажере-корректоре, содержащем основание, корпус с расположенным на нем узлом крепления сменного груза, корпус выполнен в виде П-образной стойки, а узел крепления сменного груза выполнен в виде стержня, один конец которого расположен в отверстии горизонтальной полки П-образной стойки с закрепленным на нем сменным грузом, а на втором конце, пропущенном через втулку, расположенную на внутренней стороне горизонтальной полки, закреплен цилиндрический полужесткий валик, причем между валиком и втулкой на стержне свободно размещена пружина сжатия, на внешней поверхности горизонтальной полки закреплены ограничители хода при движении груза, а на основании размещены желобообразные полужесткие опоры для голеней и предплечья.

На фиг.1 представлен общий вид тренажера-корректора.

На фиг.2 - иллюстрация работы на тренажере-корректоре.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде П-образной стойки с горизонтальной полкой 2, узел 3 крепления сменного груза, состоящий из стержня 4, один конец которого 5 пропущен через отверстие в горизонтальной полке. На конце 5 разъемно закреплен сменный груз 6, например, в виде диска. На другом конце стержня 4, пропущенном через втулку 7, закреплен упор в виде цилиндрического, полужесткого валика 8. Между упором и втулкой 7 расположена пружина сжатия 9, а над грузом закреплены ограничители хода 10 при движении груза вверх во время работы на тренажере. На полу под полкой 2 расположены желобообразные полужесткие опоры для голени 11 и для предплечья 12. Стержень 4 размещен во втулке 7 с зазором, обеспечивающим в процессе работы качание стержня с углом отклонения стержня относительно вертикали, равным 5-7°.

Устройство работает следующим образом.

Перед пользованием устройства устанавливается груз, вес которого определяется полом, возрастом и физическими данными человека (от 5 до 100 кг). Затем пользователь становится под горизонтальную полку 2, предварительно разместив обе голени и оба предплечья в желобообразные опоры 11 и 12 с прогибом спины (фиг.2) с последующими движениями поднятия спины и опускания живота с прогибом спины, преодолевая физическое воздействие груза и пружины. Наличие ограничителей хода при движении груза вверх не позволяет повышать нагрузку выше предельно допустимой, что в конечном итоге дает возможность полностью контролировать сегментарную нагрузку на мышцы позвоночника и задействовать каскадный принцип их соединения и включения в биомеханические нагрузки.

При выгибании позвоночника из единой дуги кифоза в единую дугу лордоза позвонки проходят полную амплитуду физического сгибания вперед до полного разгибания тела назад. Меняя точки приложения усилия от внешнего упора, можно перераспределять и варьировать усилия на более слабые отделы и тем самым тренировать их в зависимости от силовых возможностей и выносливости к количеству повторов.

Так как пользователь сам меняет комфортные нагрузки, ритм и амплитуду, тренировки полностью безопасны, и это позволяет быстро достигать позитивной динамики.

При указанной работе на данном тренажере в движение включаются мышцы колена, бедра, ягодиц, грудной клетки и брюшного пресса, что повышает эффективность проведения процедуры как общеоздоравливающей не только на позвоночник, но и на другие мышцы туловища и таза, которые достаточно сложно включить в циклический, монотонный рабочий ритм проведения процедуры.

Более того, дозированное сжимание и растягивание в едином каскадном цикле всех полостей туловища, разделенных физиологическими диафрагмами (полость малого таза - брюшная полость - грудная полость), позволяет осуществлять профилактику опущения органов, их спайку и смещение.

Предложенный тренажер-корректор прост по своей конструкции, содержит незначительное количество деталей и узлов, прост для проведения процедур и повышает их эффективность.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх