картридж системы подачи хрусталика и способ изготовления

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):АЛЬКОН, ИНК. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-10
публикация патента:

Группа изобретений относится к медицине. Картридж системы подачи интраокулярной линзы содержит: а) корпус; б) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу и выступающий дистально от корпуса, при этом наконечник имеет проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть и с) переходную зону между сужающейся частью и прямой частью наконечника, при этом переходная зона имеет усилительный элемент. Способ изготовления картриджа системы подачи интраокулярной линзы включает в себя следующие операции: а) формование корпуса; и b) формование трубчатого наконечника, имеющего проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть, при этом наконечник присоединен к корпусу и выступает дистально от корпуса. Прямая часть отформована так, чтобы обеспечить размещение наиболее непрочного участка прямой части в месте минимального напряжения в прямой части. Изобретения обеспечивают возможность введения ИОЛ через сравнительно малый разрез. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

картридж системы подачи хрусталика и способ изготовления, патент № 2380071 картридж системы подачи хрусталика и способ изготовления, патент № 2380071 картридж системы подачи хрусталика и способ изготовления, патент № 2380071

Формула изобретения

1. Картридж системы подачи интраокулярной линзы, содержащий:

а) корпус;

б) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу и выступающий дистально от корпуса, при этом наконечник имеет проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть; и

с) переходную зону между сужающейся частью и прямой частью наконечника, при этом переходная зона имеет усилительный элемент.

2. Картридж по п.1, в котором сужающаяся часть дополнительно содержит множество направляющих для потока.

3. Способ изготовления картриджа системы подачи интраокулярной линзы, включающий в себя следующие операции:

a) формование корпуса; и

b) формование трубчатого наконечника, имеющего проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть, при этом наконечник присоединен к корпусу и выступает дистально от корпуса,

причем прямая часть отформована так, чтобы обеспечить размещение наиболее непрочного участка прямой части в месте минимального напряжения в прямой части.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, предназначенным для использования вместе с устройствами, используемыми для ввода ИОЛ в глаз.

Предпосылки создания изобретения

Человеческий глаз, выражаясь самым простым языком, служит для обеспечения зрения посредством пропускания и преломления (рефракции) света посредством прозрачной наружной части, называемой роговицей, и дальнейшей фокусировки изображения посредством хрусталика глаза на сетчатке в задней части глаза. Качество сфокусированного изображения зависит от многих факторов, включая размер, форму и длину глаза и форму и прозрачность роговицы и хрусталика глаза.

Когда травма, возраст или заболевание приводят к тому, что хрусталик становится менее прозрачным, зрение ухудшается вследствие уменьшения количества света, которое может быть пропущено к сетчатке. Данный дефект в хрусталике глаза известен в медицине как катаракта. Лечение данного состояния представляет собой хирургическое удаление хрусталика и имплантацию (вживление) искусственного хрусталика или интраокулярной линзы (ИОЛ).

В то время как ранние ИОЛы были выполнены из твердого пластика, такого как полиметилметакрилат, мягкие сгибаемые ИОЛы, изготовленные из силикона, мягких акриловых материалов и гидрогелей, становятся все более популярными вследствие обеспечения возможности сгибать или свертывать данные мягкие ИОЛы и вставлять их через меньший разрез. Используется ряд способов свертывания или сгибания ИОЛов. Один популярный способ заключается в использовании картриджа для введения, который обеспечивает сгибание ИОЛ и в котором образован просвет сравнительно небольшого диаметра, через который ИОЛ может быть вытолкнута в глаз, обычно посредством плунжера с мягким наконечником. Наиболее широко используемая конструкция картриджа для введения проиллюстрирована в патенте США No.4681102 (на имя Bartell) и включает в себя разъемный, шарнирно соединенный в продольном направлении картридж. Аналогичные конструкции проиллюстрированы в патентах США No.5494484 и 5499987 (на имя Feingold) и 5616148 и 5620450 (на имя Eagles и др.). С тем, чтобы обойти формулу изобретения патента США No.4681102, были исследованы несколько цельных картриджей, см., например, патенты США No.5275604 (на имя Rheinish и др.) и 5653715 (на имя Reich и др.).

Данные устройства по предшествующему уровню техники были предназначены для введения ИОЛ в заднюю камеру глаза, не имеющего хрусталика (афаничный глаз), через сравнительно большой разрез (с размером приблизительно 3 мм или больше). Была разработана хирургическая техника и ИОЛы, которые обеспечивают возможность выполнения всей хирургической операции посредством значительно меньших разрезов, а именно 2,4 мм и меньше. Подобные небольшие разрезы требуют, чтобы ИОЛ был сжат очень плотно и чтобы наконечник, используемый на картридже для введения, имел очень тонкие стенки. Сочетание плотно сжатой ИОЛ, перемещающейся через наконечник с очень тонкими стенками, часто приводит к расщеплению наконечника во время использования.

Соответственно, продолжает существовать потребность в картридже для введения интраокулярных линз, обеспечивающем возможность введения ИОЛ через сравнительно малый разрез.

Краткое изложение сущности изобретения

Настоящее изобретение представляет собой усовершенствование по отношению к предшествующему уровню техники за счет создания такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который имеет прямой тонкостенный дистальный наконечник. Зона перехода между сужающейся сгибающей частью картриджа и наконечником содержит усилительные элементы, предназначенные для того, чтобы способствовать предотвращению расщепления картриджа.

Направляющие для потока в наконечнике обеспечивают направление потока материала во время формования в положении, соответствующем 12:00 на часах, при этом линия сплавления передней части потока будет находиться в положении, соответствующем 6:00 на часах.

Соответственно, цель настоящего изобретения заключается в разработке такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который содержит:

а) корпус;

б) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу и выступающий дистально от корпуса, при этом наконечник имеет проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть;

с) переходную зону между сужающейся частью и прямой частью наконечника, при этом переходная зона имеет усилительный элемент.

При этом в заявленном картридже сужающаяся часть дополнительно содержит множество направляющих для потока.

Согласно второму аспекту изобретения предусмотрен способ изготовления картриджа системы подачи интраокулярной линзы, включающий в себя следующие операции:

a) формование корпуса;

b) формование трубчатого наконечника, имеющего проксимальную сужающуюся часть и дистальную прямую часть, при этом наконечник присоединен к корпусу и выступает дистально от корпуса;

причем прямая часть отформована так, чтобы обеспечить размещение наиболее непрочного участка прямой части в месте минимального напряжения в прямой части.

Дополнительная цель настоящего изобретения заключается в разработке такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который содержит усилительные элементы, предназначенные для того, чтобы способствовать предотвращению расщепления картриджа.

Другие цели, признаки и преимущества настоящего изобретения станут очевидными при ссылке на чертежи и нижеприведенное описание чертежей и формулу изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой увеличенный вид сверху в перспективе картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Фиг.2 представляет собой увеличенный вид сверху в перспективе дистального наконечника картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Фиг.3 представляет собой увеличенный вертикальный вид сбоку дистального наконечника картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления, как лучше всего видно на фиг.1-3, картридж 10 для ИОЛ по настоящему изобретению по существу включает в себя корпус 12 и наконечник 14. Картридж 10 может быть отформован из любого пригодного термопласта, такого как полипропилен, и термопласт может содержать вещество, повышающее смазывающую способность, такое как раскрытые в патенте США No.5716364, все содержание которого включено в данное описание путем ссылки. Наконечник 14 может быть образован за одно целое с корпусом 12. Наконечник 14 имеет сужающуюся часть 16 и прямую часть 18. Прямая часть 18 имеет очень тонкие стенки с толщиной, составляющей от приблизительно 0,07 мм до приблизительно 0,17 мм, и предпочтительно является трубчатой и имеет по существу постоянное круглое, овальное или эллиптическое поперечное сечение с площадью поперечного сечения, составляющей от приблизительно 1,0 мм2 до приблизительно 2,6 мм2. Прямая часть 18 предпочтительно имеет длину, составляющую от приблизительно 3 мм до 5 мм с тем, чтобы обеспечить возможность подачи посредством картриджа 10 интраокулярной линзы 24 внутрь капсулярной сумки без входа сужающейся части 16 в разрез. Подобная конструкция не приводит к увеличению разреза во время вставки ИОЛ. Переходная зона 20 между сужающейся частью 16 и прямой частью 18 содержит усилительный элемент 22. Усилительный элемент 22 способствует предотвращению расщепления наконечника 14 в переходной зоне 20.

Выступающие направляющие 26 для потока расположены с проксимальной стороны переходной зоны 20, у дистального конца сужающейся части 16. Направляющие 26 для потока способствуют направлению потока материала во время литья картриджа 10 под давлением в положение 28, соответствующее 12:00 на часах, затем вниз вокруг прямой части 18, что вызывает образование линии сплавления в месте 30, соответствующем 6:00 на часах. К удивлению авторов изобретения, они обнаружили, что максимальное напряжение в прямой части 18 возникает в месте 28, соответствующего 12:00 на часах, в то время как минимальное напряжение в прямой части 18 возникает в месте 30, соответствующего 6:00 на часах. Направление линии сплавления потока материала к месту 30, соответствующему 6:00 на часах, приводит к тому, что самое непрочное место прямой части 18 будет находиться в зоне минимального напряжения, что способствует уменьшению расщепления прямой части 18 во время введения ИОЛ.

Несмотря на то, что выше были описаны некоторые варианты осуществления настоящего изобретения, данные описания приведены в целях иллюстрации и разъяснения. Варианты, изменения, модификации и отклонения от систем и способов, раскрытых выше, могут быть приняты без отхода от объема или сущности настоящего изобретения.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх