способ хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально значимой зоне головного мозга

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. Осуществляют субкортикальный подход. В проекции опухоли выделяют борозду на границе функционально значимой зоны длиной не менее 2 сантиметров и глубиной не менее 1,5 сантиметра. Рассекают мягкую мозговую оболочку на дне борозды и обнажают опухоль. Способ позволяет более радикально удалить опухоль и снизить травматичность операции.

Формула изобретения

Способ хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально значимой зоне головного мозга, включающий субкортикальный подход, отличающийся тем, что в проекции опухоли выделяют борозду на границе функционально значимой зоны длиной не менее 2 см и глубиной не менее 1,5 см, затем рассекают мягкую мозговую оболочку на дне борозды и обнажают опухоль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при удалении внутримозговых опухолей, расположенных в функционально-значимых зонах.

Известен способ хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально-значимой зоне головного мозга, при котором осуществляют транскортикальный подход путем рассечения коры непосредственно над опухолью с последующей ее резекцией (Yasargil М.С. Microneurosurgery, Vol IV В. Thieme, 1984, р.292).

Недостатки способа:

- использование способа возможно лишь при распространении новообразования на поверхность мозга;

- рассечение коры в функционально-значимой зоне может привести к неврологическому дефициту.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического доступа к опухоли, расположенной в функционально-значимой зоне головного мозга через функционально-малозначимые зоны (Угрюмов В.М. Хирургия центральной нервной системы. Часть первая. Изд-во «Медицина» Ленинградское отделение. 1969. - С.364-403), принятый за прототип. Проводят трепанацию черепа, рассекают твердую мозговую оболочку, рассекают кору на отдалении от опухоли, после чего субкортикально подходят к новообразованию и удаляют его. Затем послойно ушивают твердую мозговую оболочку, фиксируют кость и ушивают мягкие ткани.

Недостатки прототипа:

- при отдаленном внепроекционном доступе раневой ход длинный, что ограничивает визуализацию объекта и снижает радикальность удаления опухоли;

- травматичность, так как протяженность раневого хода требует большой тракции коры;

- высок риск повреждения функционально-значимых зон, проводящих путей и сосудистых коллекторов и развития послеоперационных неврологических выпадений и кровотечения.

Изобретение направлено на создание способа хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально-значимой зоне головного мозга, обеспечивающего повышение радикальности удаления новообразования, снижение травматичности, уменьшение риска повреждения функционально-значимой зоны.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально-значимой зоне головного мозга, включающий рассечение коры головного мозга и субкортикальный подход к новообразованию, особенность заключается в том, что выделяют борозду в проекции опухоли на границе функционально-значимой зоны длиной не менее 2 см и глубиной не менее 1,5 см, затем обнажают и рассекают дно борозды.

Доступ к опухоли через борозду, расположенную в непосредственной близи опухоли и на границе функционально-значимой зоны, позволяет уменьшить раневой ход, увеличить визуализацию опухоли и тем самым увеличить степень ее удаления. Уменьшение степени тракции мозга снижает травматичность, так как позволяет избежать повреждение функциональной зоны мозга, что в свою очередь снижает риск развития послеоперационного неврологического дефицита. Протяженность выделенной борозды менее 2 см и глубина менее 1,5 см не позволят осуществить достаточную визуализацию опухоли и потребуют излишней тракции мозга.

Способ осуществляется следующим образом. После краниотомии над областью мозга, пораженной бластоматозным процессом, рассекают твердую мозговую оболочку и по совокупным данным КТ, МРТ, ЭЭГ, интраоперационной УЗИ и морфометрии определяют расположение опухоли, локализацию и границы функционально-значимых зон. Выделяют борозду в проекции опухоли на границе функционально-значимой зоны длиной не менее 2 см и глубиной не менее 1,5 см. Мягкую мозговую оболочку рассекают и отодвигают стенку борозды до обнажения ее дна. Затем коагулируют и рассекают мягкую мозговую оболочку на дне борозды разрезом длиной 2-3 см и обнажают опухоль. Новообразование поэтапно фрагментированием удаляют. Послойно ушивают оболочки мозга, фиксируют костный лоскут и мягкие ткани.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 5 больных с внутримозговыми опухолями больших полушарий мозга, расположенными в функционально-значимых зонах (2 больных с опухолями левой лобной доли, 2 пациента с новообразованиями левой теменной и лобной долей, 1 больной с опухолью правой лобной и теменной долей). В результате лечения сократилось число послеоперационных осложнений, реже отмечался неврологический дефицит в послеоперационном периоде, уменьшилась продолжительность восстановительного периода пациентов.

Приводим пример-выписку из истории болезни.

Больной Я., 5 лет, ИБ № 2258, находился на лечении с диагнозом: Астроцитома правой теменной и лобной долей. Проведена операция: костно-пластическая трепанация в правой лобно-теменной области, удаление опухоли теменной и лобной долей. После краниотомии и рассечения твердой мозговой оболочки выявлено, что поверхность передних отделов деформированной моторной коры на участке размерами 2,5×3,5 см имеет серовато-синюшный цвет, гладкую поверхность. При помощи ультразвуковой навигации определена опухоль размерами 3,5×4,0 см, расположенная под моторной корой, не доходя до средней линии на 1 см. Параллельно переднему краю моторной коры и 1,0 см кпереди, по краю патологически измененной ткани мягкая мозговая оболочка на протяжении 2,5 см рассечена. Выделена борозда длиной 23 мм, глубиной 16 мм. Патологическая ткань отодвинута дорсально. Бластоматозная ткань расположена субкортикально (1,5 мм). Опухоль удалена внепроекционным доступом ультразвуковым дезинтегратором по границе с малоизмененными тканями. Поверхность мозга приобрела более розовый цвет, венозное полнокровие регрессировало. Твердая мозговая оболочка ушита наглухо. Послойные швы на рану.

Течение ближайшего послеоперационного периода гладкое. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки. В течение первых 3 дней после операции отмечался парез левой кисти, который постепенно регрессировал. Больной выписан для прохождения лучевой терапии.

Использование заявляемого способа позволяет осуществить хирургический доступ к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально-значимой зоне, увеличивает радикальность операции, снижает травматичность и вероятность повреждения функционально-значимых зон и развитие неврологических выпадений.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх