способ диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Маликов Алексей Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Проводят ультразвуковое исследование корешковых вен в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 передним и заднебоковым доступами. При этом дополнительно осуществляют исследование корешковых артерий. При повышении скорости кровотока на уровне поражения в корешковых артериях до 44,5 см/с ±1,9, снижении скорости кровотока в корешковых венах до 4,3 см/с ±0,5 на уровне поражения при одновременном увеличении скоростных показателей в вышележащем сегменте до 17,3 см/с ±1,2 диагностируют корешковый синдром. Способ расширяет арсенал средств для диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения. 1 табл., 2 ил.

способ диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного   отдела позвоночника в стадии обострения, патент № 2380039 способ диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного   отдела позвоночника в стадии обострения, патент № 2380039

Формула изобретения

Способ диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения, включающий ультразвуковое исследование корешковых вен в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 передним и заднебоковым доступами, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют исследование корешковых артерий и при повышении скорости кровотока на уровне поражения в корешковых артериях до 44,5 см/с ±1,9, снижении скорости кровотока в корешковых венах до 4,3 см/с ±0,5 на уровне поражения при одновременном увеличении скоростных показателей в вышележащем сегменте до 17,3 см/с ±1,2, диагностируют корешковый синдром.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к вертеброневрологии, и может быть использовано для диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения.

В настоящее время у 30-40% больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника возникают экстравертебральные синдромы: рефлекторные и корешковые. В патогенезе эктравертебральных синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника наряду с поражением позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) большую роль отводят изменениям кровотока на уровне эпидуральных венозных сплетений и корешковых сосудах. Причем ведущим фактором в развитии компремирующей структуры является стаз в указанных сосудах на уровне поражения, что усиливает проявление диско-радикулярного конфликта. Критерии дифференциальной диагностики рефлекторных и корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника определены нечетко и больше основаны на степени выраженности клинической симптоматики, наличии или отсутствии симптомов натяжения, чем на конкретных данных инструментальных исследований. Поэтому представляет интерес исследование кровотока у пациентов с эктравертебральными синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения.

Известены способы диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника, заключающиеся в проведении миелографии, эпидурографии и веноспондилографии (Скоромец А.А. с соавт. Спинальная ангионеврология. Руководство для врачей. СПб. - М.: МЕДпресс-информ, 2003, с.349).

Однако недостатками известных способов являются их инвазивность, возможность серьезных осложнений, недостаточная информативность, требующая до полнительного контрастирования, что усиливает лучевую нагрузку на пациента, а также высокая трудоемкость.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ диагностики остеохондроза поясничного отдела позвоночника путем ультразвукового исследования (УЗИ) в режиме энергетического картирования, позволяющий выявлять не только изменения структуры ПДС, но и оценивать изменения кровотока в эпидуральных венозных сплетениях (Кинзерский А.Ю. Челябинск, Издательство «Рек-пол», 2007, с.97).

Однако ультразвуковое исследование кровотока в корешковых венах и артериях с целью диагностики экстравертебральных синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения не проводилось.

Авторы предлагают высокоинформативный и нетравматичный способ диагностики корешкового синдрома поясничного остеохондроза поясничного отдела позвоночника, позволяющий более детально определить качественные и количественные изменения кровотока у больных с корешковыми синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение информативности для проведения диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника, что имеет определяющее значение для выбора адекватной программы дифференцированного лечения.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что дополнительно осуществляют исследование корешковых артерий и корешковых вен передним и заднебоковым доступами в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 и при повышении скорости кровотока на уровне поражения в корешковых артериях до 44,5 см/с ±1,9, при снижении скорости кровотока на уровне поражения в корешковых венах до 4,3 см/с ±0,5 и при повышении кровотока в вышележащем сегменте до 17,3 см/с ±1,2 диагностируют корешковый синдром.

Одной из сторон механизма возникновения поясничной боли, сопровождающей рефлекторный и корешковый синдромы, является непосредственное повреждение позвоночного диска. Другой же стороной этого механизма являются нарушения кровотока различной степени выраженности, формирующиеся в результате воздействия поврежденного диска на вены эпидурального сплетения, а также корешковые сосуды, что усиливает проявление дискорадикулярного конфликта.

Поэтому, занимаясь изучением болевого синдрома остеохондроза поясничного отдела позвоночника, большое внимание следует уделять состоянию кровотока на уровне корешковых сосудов, причем ведущим фактором в развитии компрессирующей структуры, является развитие стаза на уровне поражения.

Способ осуществляют следующим образом.

Для иллюстрации способа представлены таблица и сканограммы больных (фиг.1 и 2).

Проводят ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 передним и заднебоковым доступами на ультразвуковом сканере, например, Logiq Book (General Electrik, 2007 г.) с использованием энергетического допплера. При исследовании используют мультичастотный конвексный датчик (2,0-6,0 МГц) с базовой частотой 4,0 МГц. Передний доступ осуществляют в положении пациента лежа на спине с согнутыми в коленных суставах ногами. При заднебоковом доступе пациент сидит на кушетке спиной к исследователю, максимально наклонившись вперед.

По заявленному способу диагностировано 60 пациентов в возрасте от 32 до 56 лет с различными экстравертебральными синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника в период обострения, из них 32 пациента с рефлекторными и 28 - с корешковыми синдромами. Контролем служили показатели кровотока 38 здоровых лиц. Диагноз был выставлен по данным клинического обследования и подтвержден данными дополнительных методов исследования (рентгенография поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, компьютерная и/или магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника).

Представлена таблица, в которой дана характеристика скоростных показателей кровотока (см/с) в корешковых артериях и венах у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Из таблицы видно, что у больных с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза на уровне пораженного двигательного сегмента в зоне выпячивания или в зоне разрыва фиброзного кольца не было изменений кровотока в корешковых сосудах. Скорость кровотока соответствовала значениям нормы как в корешковых венах, так и в корешковых артериях.

Таким образом, у больных с рефлекторными синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника количественные и качественные показатели кровотока соответствовали значениям нормы.

У больных с корешковыми синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника отмечалось резкое снижение скоростных показателей кровотока в корешковых венах на уровне поражения до 4,3 см/с ±0,5 (норма 10-12 см/с) и одновременное увеличение в вышележащем сегменте до 17,3 см/с ±1,2 (норма 10-1,2 см/с) с изменениями спектра - артериализацией. В корешковых артериях отмечалось повышение скорости кровотока на уровне поражения до 44,5 см/с ±0,9 (норма 25-30 см/с).

Таким образом, у больных с корешковыми синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения были выявлены количественные и качественные изменения кровотока в корешковых сосудах не только на уровне поражения, но и в вышележащем позвоночно-двигательном сегменте. У данной группы пациентов отмечалось резкое снижение скоростных показателей венозного кровотока в пораженных сегментах, иногда до полного исчезновения. В корешковых артериях отмечалось повышение скорости кровотока.

Из вышесказанного следует, что выраженность клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника находится в прямой зависимости от состояния кровотока в корешковых венах и артериях. При рефлекторных синдромах поясничного остеохондроза изменение кровотока в корешковых сосудах не выявлено, а при корешковых синдромах регистрировалась выраженная дисциркуляция в корешковых сосудах на различных уровнях.

Клинические примеры:

1. Больной В., 42 года. Клинический диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника (II-ой период), хронически-рецидивирующее течение, стадия обострения. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Люмбоишиалгия справа, мышечно-тоническая форма, умеренный болевой синдром.

При проведении рентгенографии поясничного отдела позвоночника: снижение высоты межпозвонковых пространств. Уплотнение замыкательных пластин.

При проведении магнитно-резонансной томографии: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая правосторонняя протрузия диска L4-L5 без признаков воздействия на дуральный мешок.

При проведении ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника: УЗ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника. УЗ-признаки протрузии межпозвонкового диска L4-L5 в заднебоковой области справа с признаками стеноза корешкового канала. Гемодинамически незначимый стеноз корешковой артерии справа на уровне сегмента L4-L5 (фиг.1).

2. Больной С., 33 года. Клинический диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника (III-ий период). Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Радикулопатия S1 слева, дефицитарная стадия.

При проведении рентгенографии поясничного отдела позвоночника: снижение высоты межпозвонковых пространств. Уплотнение замыкательных пластин L4-L5, L5-S1. При проведении магнитно-резонансной томографии: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5 без признаков воздействия на дуральный мешок.

При проведении ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника: УЗ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника. УЗ-признаки грыжи межпозвонкового диска L5-S1 в заднебоковой области слева с признаками стеноза корешкового канала слева. УЗ-признаки протрузии межпозвонкового диска L4-L5 с признаками относительного стеноза позвоночного канала. Скорость кровотока в корешковой вене 6 см/с (норма 10-12 см/с). Спектр кровотока изменен в сторону артерилизации. Выраженный стеноз корешковой артерии слева на уровне сегмента L5-S1. Скорость кровотока 43 см/с (норма 25-30 см/с) (фиг.2).

Таким образом, разработан новый высокоинформативный подход к диагностике и динамическому наблюдению за состоянием пациентов в процессе комплексного лечения корешковых синдромов поясничного отдела позвоночника в период обострения путем ультразвукового исследования кровотока в корешковых венах и артериях, что позволяет выявлять изменения кровотока и оценивать их выраженность у больных с корешковыми синдромами остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Полученные данные позволяют более точно диагностировать корешковые синдромы остеохондроза поясничного отдела позвоночника и назначить своевременную адекватную программу дифференцированной терапии, а также оценивать ее эффективность. Простота, неинвазивность и высокая информативность способа позволяют рекомендовать более широкое его применение в клинической практике врачей-неврологов.

Таблица
Способ диагностики корешковых синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника в стадии обострения
Исследуемые сосуды (см/с) Сегмент Контроль (М±m) Синдромы Р
Рефлекторные (М±m) Корешковые Р1 Р2 Р3
L5 (М±m) S1 (М±m)
Корешковые артерииL3-L4 26,8±0,6 29,3±0,827,1±0,6 28,1±0,7 >0,05>0,05 >0,05
L4-L5 28,2±0,928,8±0,7 42,8±1,8 28,1±0,7>0,05 <0,05 <0,05
L5-S127,5±0,8 30,5±0,9 26,7±0,844,5±1,9 >0,05 <0,05<0,05
Корешковые вены L3-L49,9±0,5 11,2±0,9 10,8±1,111,3±0,7 >0,05 >0,05>0,05
L4-L5 10,4±0,610,1±0,9 4,3±0,5 17,3±1,2>0,05 <0,05 <0,05
L5-S111,6±0,7 9,0±0,8 10,8±0,64,6±0,5 >0,05 <0,05<0,05
Р1 - достоверность различия показателей больных с рефлекторными синдромами и контрольной группой;
Р2 - достоверность различия показателей больных с корешковыми синдромами и контрольной группой;
Р3 - достоверность различия показателей больных с рефлекторными и корешковыми синдромами.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх