способ исследования остроты стереоскопического зрения

Классы МПК:A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования остроты стереоскопического зрения, тренировки глубинного восприятия в различных возрастных группах, а также для диагностики сенсорных нарушений при некоторых заболеваниях центральной нервной системы. Используют набор тест-объектов, содержащих несколько анаглифических, легко узнаваемых силуэтных фигур с различной степенью поперечной диспарации, рассматриваемых на экране монитора компьютера, при этом разделения полей зрения достигают путем применения очков с красным и сине-зеленым цветофильтрами, а размеры фигур объектов наблюдения могут изменять в широких пределах и предъявляют их пациенту в мезопических условиях с расстояния от 0,3 до 5 метров, сохраняя при этом пропорциональность между размером фигур и величиной поперечной диспарации. Способ позволяет повысить точность определения стереоскопического зрения, исключает влияние на стереоскопическое зрение явлений параллакса, аккомодации, линейной перспективы, может быть использован при исследовании зрения у детей. 3 ил.

способ исследования остроты стереоскопического зрения, патент № 2380027 способ исследования остроты стереоскопического зрения, патент № 2380027 способ исследования остроты стереоскопического зрения, патент № 2380027

Формула изобретения

Способ исследования остроты стереоскопического зрения с помощью предъявления объектов наблюдения в условиях разделения полей зрения, отличающийся тем, что в качестве объектов наблюдения используют набор тест-объектов, содержащих несколько легко узнаваемых анаглифических силуэтных фигур с различной степенью поперечной диспарации, созданных путем наложения на фигуру красного цвета изображения этой же фигуры, выполненного в сине-зеленом цвете, и рассматриваемых на экране монитора компьютера, при этом разделения полей зрения достигают путем применения очков с красным и сине-зеленым цветофильтрами, а размеры фигур объектов наблюдения могут изменять в широких пределах и предъявлять их пациенту в мезопических условиях с расстояния от 0,3 до 5 м, сохраняя при этом пропорциональность между размером фигур и величиной поперечной диспарации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования остроты стереоскопического зрения, тренировки глубинного восприятия в различных возрастных группах, а также для диагностики сенсорных нарушений при некоторых заболеваниях центральной нервной системы.

Известен способ исследования стереоскопического зрения Титмус-тест (Wright К.W., Pediatric ophthalmology and strabismus. Mosby, 1995. - P.159-178). Данный способ осуществляется путем предъявления буклета, состоящего из двух таблиц и представляющего собой трехмерный поляроидный вектограф. На правой половине помещено изображение большой мухи (для определения «грубого» стереопсиса), на левой - две группы объектов наблюдения: «круги» и «животные», представляющие собой ступенчатые тесты для количественной оценки стереозрения (каждый элемент внутри обеих групп обладает определенной степенью поперечной диспарации). Исследование проводится в поляроидных очках с перпендикулярной ориентацией плоскостей поляризации поляроидов с расстояния 40 сантиметров. Испытуемый должен указывать взаиморасположение элементов внутри каждой группы. Острота стереозрения рассчитывается по специальной таблице, прилагаемой к тесту. Однако при использовании этого способа необходимо определенное положение головы пациента или испытательных таблиц, требуется высокое качество поляроидных фильтров и, кроме того, расстояние, с которого производится исследование, строго детерминированное.

Описанный способ выбран в качестве прототипа, поскольку он является объектом того же технического назначения, что и заявляемый способ.

Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что для исследования остроты стереоскопического зрения используют объекты наблюдения, изготовленные по принципу цветных анаглифов и наблюдаемые в очках с соответствующими цветофильтрами.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. На экране монитора компьютера в мезопических условиях пациенту демонстрируют тест-объекты, содержащие от 3 до 5 силуэтных фигур (фото 1), а перед глазами пациента устанавливают очки с красным и сине-зеленым цветофильтрами (фото 2). Применяют только легко узнаваемые фигуры (кошка, елка, самолет, зонтик, бабочка и т.п.). В процессе создания каждой фигуры объекта наблюдения на силуэтную фигуру красного цвета накладывают изображение этой же фигуры, но выполненное в сине-зеленом цвете: поперечная диспарация достигается путем линейного горизонтального неполного совмещения этих двух цветных изображений.

Эталоном для расчета величины линейной диспарации при создании анаглифических фигур объектов наблюдения является такая минимальная линейная диспарация, при которой у человека с нормальным стереоскопическим зрением возникает глубинное восприятие: при исследовании с расстояния в 1 метр она равна 1,5 мм, что соответствует углу диспарации, равному 20 секундам. Величина поперечной диспарации при создании каждой из фигур тест-объекта прогрессивно увеличивается на единицу линейного измерения (например, на каждом конкретном тест-объекте величина диспарации составляет 0,5 мм, 1,0 мм, 1,5 мм, 2,0 мм; на другом - 1,0 мм, 2,0 мм, 3,0 мм, 4,0 мм и т.д.). При демонстрации тест-объектов на экране монитора компьютера возможно 3-4-кратное увеличение или уменьшение размеров фигур объектов наблюдения, а также изменение расстояния между пациентом и экраном от 0,3 до 5 метров: пропорциональность между размером фигур и величиной поперечной диспарации сохраняется при любых условиях исследования, что делает доступным его проведение даже при сниженной остроте зрения и на различных расстояниях. Результаты исследования не зависят от межзрачкового расстояния.

Каждый объект наблюдения имеет соответствующий комментарий (с указанием порядка расположения фигур и остроты стереозрения, выраженной в угловых единицах).

Исследование начинают с предъявления пациенту тест-объекта, фигуры которого имеют наименьшую степень поперечной диспарации и размеры (высота и ширина) около 5 см, хорошо различимые при остроте зрения 1,0 на расстоянии до 10 метров. При отрицательных ответах пациента последовательно демонстрируют тест-объекты с возрастающей степенью диспарации. Тест-объект, при предъявлении которого испытуемый правильно указывает взаимное расположение всех фигур («ближе», «дальше»), характеризует его остроту глубинного зрения. При проведении исследования предлагаемым способом от пациента не требуется вынужденного положения головы, исключается влияние на глубинное восприятие таких дополнительных факторов, как параллакс, аккомодация, линейная перспектива и т.п., а само исследование при необходимости можно проводить с различных расстояний. Так как в тест-объектах использованы только легко узнаваемые силуэтные фигуры, данный способ может быть применен даже при исследовании зрения у детей в возрасте 3-5 лет.

Пример.

Алексей С., 4 лет. Диагноз - сходящееся аккомодационное альтернирующее непостоянное косоглазие, гиперметропия степенью 4,5 Д обоих глаз. Корригированная острота зрения каждого глаза равна 1,0, положение глаз в очках симметричное. Бинокулярное зрение при исследовании на 4-точечном цветовом приборе сохранено. При предъявлении объектов наблюдения с расстояния 5 метров острота стереозрения испытуемого была равна 50 угловым секундам, при исследовании с расстояния 3 метра - 30 угловым секундам, с расстояния 1 метр значение остроты стереозрения составило 25 угловых секунд. Результаты исследования позволили диагностировать у пациента относительную стереоамблиопию, что явилось показанием для проведения у данного пациента курса стереоптического лечения.

Фото 3 демонстрирует пациента во время проведения исследования остроты стереоскопического зрения.

Класс A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента

способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ определения уровня физической работоспособности человека -  патент 2491016 (27.08.2013)
устройство и способ дистанционной оценки характеристик зрительного анализатора человека и проведения тренинговых упражнений для развития бинокулярных и высших зрительных функций -  патент 2480142 (27.04.2013)
способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва -  патент 2465808 (10.11.2012)
способ диагностики степени выраженности вторичной церебральной ишемии после хирургического удаления злокачественного новообразования головного мозга -  патент 2463950 (20.10.2012)
устройство интерактивной оценки зрительных функций у детей дошкольного возраста -  патент 2462173 (27.09.2012)
способ увеличения точности определения инерционности зрительной системы человека -  патент 2454168 (27.06.2012)
способ увеличения точности определения времени восприятия зрительной информации -  патент 2454167 (27.06.2012)
Наверх