способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61B1/00 Приборы и инструменты для медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов тела путем визуального осмотра или осмотра с применением фотографических средств, например эндоскопы; осветительные приспособления для этого
A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы
Патентообладатель(и):Самигуллин Марсель Фаикович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-09-23
публикация патента:

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована при диагностике и лечении различных заболеваний полых органов. Способ зондирования полого органа включает введение зонда в полость полого органа, которое осуществляют через цилиндрический корпус. В корпусе закреплен зонд из эластичной пленки с возможностью выворачивания для образования двойных стенок. Внешний конец эластичной пленки закреплен к концу цилиндрического корпуса прижимной втулкой и фиксирован первой накидной гайкой. Внутренний конец эластичной пленки закреплен к концу прижимной втулки и фиксирован второй накидной гайкой. Прижимная втулка имеет в средней части штуцер. Через штуцер вводят жидкость в замкнутое пространство между двойными стенками и путем регулирования объема жидкости осуществляют продвижение зонда и его расправление в полости полого органа. В результате достигают более легкого введения зонда в полость полого органа, сокращения времени процедуры и более безопасного введения зонда в полость полого органа за счет исключения трения стенок зонда о стенки полых органов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления, патент № 2380026 способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления, патент № 2380026 способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления, патент № 2380026 способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления, патент № 2380026 способ зондирования полого органа и устройство для его осуществления, патент № 2380026

Формула изобретения

1. Способ зондирования полого органа, включающий введение зонда в полость полого органа, отличающийся тем, что введение зонда осуществляют через цилиндрический корпус, в котором закреплен зонд из эластичной пленки, имеющей возможность выворачивания для образования двойных стенок, причем внешний конец эластичной пленки закреплен к концу цилиндрического корпуса прижимной втулкой и фиксирован первой накидной гайкой, а внутренний конец эластичной пленки закреплен к концу прижимной втулки и фиксирован второй накидной гайкой, при этом прижимная втулка имеет в средней части штуцер, через который вводят жидкость в замкнутое пространство между двойными стенками и путем регулирования объема жидкости осуществляют продвижение зонда, а затем и его расправление в полости полого органа.

2. Устройство для зондирования полого органа, содержащее зонд, отличающееся тем, что зонд выполнен в виде эластичной пленки, обладающей возможностью выворачивания, и в результате чего, образующей двойные стенки, внешний конец которой закреплен к концу цилиндрического корпуса прижимной втулкой и фиксирован первой накидной гайкой, внутренний конец закреплен к концу прижимной втулки и фиксирован второй накидной гайкой, прижимная втулка имеет в средней части штуцер, для введения жидкости в образующее замкнутое пространство между стенками зонда.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к медицине и могут быть использованы при диагностике и лечении различных заболеваний полых органов.

Известно устройство для зондирования полого органа, выполненное в виде зонда, содержащего полую трубку, проводник с разъемными элементами и фиксатором их положения. Разъемные элементы выполнены в виде полых цилиндров, надетых на зонд по его длине, и имеют наружную оплетку. (Авторское свидетельство СССР № 1500314, A61M 25/00, 1987).

Известно устройство для зондирования полого органа и способ для введения устройства в полый орган, выбранное в качестве прототипа, представляющего собой зонд, который содержит полую эластичную трубку с глухим округлым рабочим концом. Направляющая зонда выполнена в виде винтовой цилиндрической пружины плотной навивки и размещена в толще стенки эластичной трубки. Рабочий конец зонда вводят в полость полого органа, затем продвигают его вдоль исследуемого канала. Поступательное движение при этом осуществляется за счет проталкивания зонда в полость полого органа. (Патент РФ № 2012366, A61M 25/00, Дрожжин Ю.С., 1994).

Недостатками известного способа зондирования полого органа и устройства для зондирования полого органа, выбранных в качестве прототипа является то, что поступательное движение зонда в полый орган сопровождается трением стенок зонда о стенки полого органа. Также зонд может закручиватся, что затруднит его продвижение и не безопасно для пациента, так как может вызвать повреждение стенки полого органа. На процедуру может затрачиваться до 2-3 часов.

Предлагаемые изобретения решают задачи более легкого введения зонда в полость полого органа, сокращения времени процедуры и более безопасного введения зонда в полость полого органа, за счет исключения трения стенок зонда о стенки полого органа.

Решаемая задача в способе зондирования полого органа, заключающемся во введении зонда в полость полого органа, достигается тем, что введение зонда в полость полого органа осуществляют, вводя в полый орган цилиндрический корпус, в котором закреплен зонд, выполненный в виде эластичной пленки, обладающей возможностью выворачивания, между стенками эластичной пленки вводится жидкость, за счет регулирования объема которой осуществляют продвижение зонда, а затем его расправление в полости полого органа. Решаемая задача в устройстве для зондирования полого органа, содержащем зонд, достигается тем, что зонд выполнен в виде эластичной пленки, обладающей возможностью выворачивания и в результате чего образующей двойные стенки, внешний конец которой закреплен к концу цилиндрического корпуса прижимной втулкой и фиксирован первой накидной гайкой, внутренний конец закреплен к концу прижимной втулки и фиксирован второй накидной гайкой, прижимная втулка имеет в средней части штуцер для введения жидкости в образуемое замкнутое пространство между стенками зонда.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для зондирования полого органа, являющегося устройством для осуществления способа зондирования полого органа.

На фиг.2 изображен зонд, выполненный в виде эластичной пленки, устройства для зондирования полого органа.

На фиг.3 изображены внешний и внутренний концы эластичной пленки устройства для зондирования полого органа.

На фиг.4 изображено крепление внешнего конца эластичной пленки к цилиндрическому корпусу устройства для зондирования полого органа.

На фиг.5 изображено крепление внутреннего конца эластичной пленки к прижимной втулке устройства для зондирования полого органа.

Устройство для зондирования полого органа, представленное на фиг.1-5, содержит зонд, выполненный в виде эластичной пленки 1 (фиг.2), обладающей возможностью выворачивания и в результате образующей двойные стенки, с внешним 2 и внутренним 3 концами (фиг.3). Внешний конец 2 эластичной пленки 1 (фиг.4) закреплен к конусообразному концу цилиндрического корпуса 4 посредством прижимной втулки 5 и фиксирован первой накидной гайкой 6. Цилиндрический корпус 4 имеет с одного конца внутренний конус, соответствующий внешнему конусообразному концу цилиндрического корпуса 7. Внутренний конец 3 эластичной пленки 1 (фиг.5) закреплен к противоположному концу прижимной втулки 5 посредством второй накидной гайки 8, при этом образуется замкнутое пространство между стенками эластичной пленки 1, которая помещена в цилиндрический корпус 4. При этом прижимная втулка 5 в боковой части имеет штуцер 9 для подачи в полость эластичной пленки жидкости. Цилиндрический корпус 4 может быть выполнен из металла или пластмассы, эластичная пленка 1 выполняется из полиэтилена.

Рассмотрим осуществление способа зондирования полого органа, например, при зондировании кишечника человека. Цилиндрический корпус 4 вводят на 4-5 см, например, в прямую кишку, через штуцер 9 между стенками эластичной пленки 1 вводится жидкость (вода), например, с помощью шприца, достаточное количество для расправления эластичной пленки 1. Эластичная пленка 1 расправляется за счет повышения давления в замкнутом пространстве, что обеспечивает поступательное движение в просвет полого органа, при этом эластичная пленка повторяет все изгибы полого органа, двигаясь по пути наименьшего сопротивления. Таким образом, исключаются повреждения оболочки полого органа, которые могут возникнуть в результате трения между стенками эластичной пленки и стенками полого органа. Также сокращается время исследования. В штуцер 9 для расправления эластичной пленки 1 можно вводить как жидкость, так и газ. Диаметр эластичной пленки в зависимости от исследуемого объекта колеблется от 1 мм до 1 см. Длина эластичной пленки для исследования кишечника 1,5-2 м, для желудка - 80 см. Объем вводимой жидкости определяется длиной эластичной пленки.

По сравнению с прототипом как в способе зондирования полого органа, так и в устройстве для зондирования полого органа решаются задачи более легкого введения зонда в полость полого органа, сокращения времени процедуры и более безопасного введения зонда в полость полого органа за счет исключения трения стенок зонда о стенки полого органа.

Класс A61B1/00 Приборы и инструменты для медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов тела путем визуального осмотра или осмотра с применением фотографических средств, например эндоскопы; осветительные приспособления для этого

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
оценка глубины в реальном времени по монокулярным изображениям эндоскопа -  патент 2529380 (27.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
видеоэндоскоп и комплект видеоэндоскопов -  патент 2526948 (27.08.2014)
оптическое исследовательское устройство, выполненное с возможностью, по меньшей мере, частичного помещения в мутную среду -  патент 2526929 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
модифицированный умбиликальный доступ при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2526243 (20.08.2014)
способ оценки эффективности лечения пневмонии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела -  патент 2525438 (10.08.2014)
способ колоноскопии -  патент 2525164 (10.08.2014)
способ ранней диагностики несостоятельности мышц тазового дна -  патент 2523632 (20.07.2014)

Класс A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529627 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529476 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
имитирующий сосание молокоотсос на основе активирующихся гидрогелей -  патент 2526433 (20.08.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
Наверх