станок для абразивной обработки детали типа тела вращения

Классы МПК:B24B21/00 Станки или устройства с шлифовальными или полировальными лентами; приспособления к ним
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВИАДВИГАТЕЛЬ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении образцов, предназначенных для механических испытаний. Станок содержит ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали. Привод продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления для обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки. Расширяются функциональные возможности станка за счет обеспечения чистовой обработки деталей с продольно-направленными рисками с исключением кольцевых концентраторов напряжения. 2 ил. станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, патент № 2379171

станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, патент № 2379171 станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, патент № 2379171

Формула изобретения

Станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, содержащий привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, отличающийся тем, что он снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали, а привод продольного перемещения абразивной ленты, привод вращения детали и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления для обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно - к устройствам для абразивной чистовой обработки деталей шлифовальной лентой, и может быть использовано при изготовлении образцов, предназначенных для механических испытаний (например, по ГОСТу 1497-84).

Известно устройство для наружного шлифования цилиндрических деталей, в котором обрабатываемая деталь совершает вращательное движение, а обработка осуществляется с помощью бесконечной абразивной ленты (Лурье Г.Б. Шлифование абразивными лентами. Учебное пособие для профессионально-технических училищ, М., Издательство «Высшая школа», 1980, стр.3, рис.1).

Недостатком известного устройства является то, что при его использовании на поверхности детали появляются кольцевые риски, являющиеся концентраторами напряжения, что недопустимо с точки зрения служебного назначения обрабатываемой детали.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для шлифования абразивной лентой, содержащее привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм, включающий направляющие ролики и бобины для перемотки конечной абразивной ленты (Авторское свидетельство СССР № 1400861, B24B 21/00, 1988 г.).

Однако известное устройство не позволяет осуществлять чистовую обработку деталей типа тел вращения с продольно-направленными рисками от предыдущей обработки и не исключает появление кольцевых рисок, являющихся концентраторами напряжения.

Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения чистовой обработки деталей с продольно-направленными рисками с исключением кольцевых концентраторов напряжения.

Сущность изобретения заключается в том, что станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, содержащий привод вращения детали, ленточно-протяжный механизм с приводом продольного перемещения абразивной ленты, согласно изобретению снабжен линейным приводом возвратно-поступательного перемещения детали, а привод продольного перемещения абразивной ленты и линейный привод возвратно-поступательного перемещения детали электрически связаны с электронным блоком управления, выполненным с возможностью обеспечения равенства линейных скоростей обрабатываемой детали и абразивной ленты в точке их контакта в процессе абразивной обработки.

При обработке детали на станке заявляемой конструкции обеспечивается взаимно согласованное перемещение детали и абразивной ленты таким образом, чтобы в точке их контакта было обеспечено равенство линейных скоростей детали Vд и абразивной ленты Vл, т.е. Vд=Vл , где станок для абразивной обработки детали типа тела вращения, патент № 2379171 , где d - диаметр детали, мм;

n - частота вращения детали, мин-1, т.е. совершается движение обкатки, а движение резания совершается за счет продольного перемещения обрабатываемой детали вдоль своей оси. При этом на детали полностью отсутствуют кольцевые риски от обработки, являющиеся концентраторами напряжения. Такой эффект наблюдается благодаря тому, что приводы возвратно-поступательного перемещения, вращения детали и продольного перемещения абразивной ленты имеют широкий диапазон регулирования при помощи электронного блока, управляемого с персонального компьютера.

Обеспечение стабильности обработки партии деталей объясняется тем, что для обработки каждой детали используется новый участок абразивной ленты.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства. На фиг.2 - схема ленточно-протяжного механизма заявляемого устройства, вид сверху.

Устройство включает узел фиксации 1 обрабатываемой детали 2, который установлен на станине 3, совершающей возвратно-поступательное перемещение под действием линейного привода 4. Узел фиксации 1 придает детали 2 вращательное движение от привода 5. Деталь 2 охватывается с двух сторон конечной абразивной лентой 6, размещенной в ленточно-протяжном механизме (фиг.2), включающем направляющие ролики 7, 8, прижимные 9, 10, ролик 11 поджатия абразивной ленты 6 к детали 2, направляющий ролик 12, катушку 13 с абразивной лентой 6, которая перемещается под действием привода 14.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 2, например образец для механических испытаний по ГОСТу 1497-84, устанавливают в узел фиксации 1. От привода 5 детали 2 придают вращательное движение, при этом деталь 2 с двух сторон охвачена конечной абразивной лентой 6, которая перемещается под действием привода 14. При этом детали 2 придают продольное возвратно-поступательное перемещение с помощью линейного привода 4. Электронный блок управления 15 подает управляющие сигналы на приводы 4, 14, 5 для обеспечения взаимно согласованного перемещения детали 2 и абразивной ленты 6 таким образом, чтобы в точке А наблюдалось равенство линейных скоростей детали 2 и абразивной ленты 6.

При этом абразивная лента 6 совершает движение обкатки относительно детали 2, а движение резания осуществляется при продольно-поступательном перемещении детали 2. При такой обработке с поверхности детали 2 снимаются продольные риски, а риски кольцевые не появляются, что исключает наличие на поверхности детали 2 концентраторов напряжений.

Класс B24B21/00 Станки или устройства с шлифовальными или полировальными лентами; приспособления к ним

способ и устройство для шлифования -  патент 2493953 (27.09.2013)
способ обработки наружной поверхности изделий из цирконий-ниобиевых сплавов -  патент 2479403 (20.04.2013)
способ шлифования криволинейной кромки пера лопаток газотурбинных двигателей -  патент 2464149 (20.10.2012)
способ полирования криволинейной кромки пера лопаток газотурбинных двигателей -  патент 2464148 (20.10.2012)
роботизированный инструмент для механической обработки бесконечной рабочей лентой -  патент 2452604 (10.06.2012)
способ обработки кромок лопатки газотурбинного двигателя -  патент 2446038 (27.03.2012)
шлифовальный станок -  патент 2397060 (20.08.2010)
установка для шлифования -  патент 2385795 (10.04.2010)
автоматический способ полировки для механических деталей из титана или титанового сплава -  патент 2368486 (27.09.2009)
ленточно-шлифовальное устройство с контрольным элементом глубины шлифования -  патент 2342242 (27.12.2008)
Наверх