непосредственное охлаждение места размещения амальгамы в ртутном амальгамном излучателе низкого давления

Классы МПК:H01J61/52 устройства для охлаждения; устройства для нагрева; устройства, обеспечивающие циркуляцию газа и(или) паров в разрядном пространстве 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ХЕРАЕУС НОУБЛЛАЙТ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение эксплутационных возможностей и упрощение изготовления. Устройство включает в себя лампу с местом размещения амальгамы и трубчатую оболочку, окружающую эту лампу, причем в области места размещения амальгамы лампа имеет механический контакт с трубчатой оболочкой. Для достижения технического результата лампа в области места размещения амальгамы окружена кольцеобразно прилегающей к лампе металлической лентой, которая осуществляет механический контакт с трубчатой оболочкой. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил. непосредственное охлаждение места размещения амальгамы в ртутном   амальгамном излучателе низкого давления, патент № 2378737

непосредственное охлаждение места размещения амальгамы в ртутном   амальгамном излучателе низкого давления, патент № 2378737 непосредственное охлаждение места размещения амальгамы в ртутном   амальгамном излучателе низкого давления, патент № 2378737

Формула изобретения

1. Устройство ртутной амальгамной лампы (1) низкого давления с местом размещения (2) амальгамы и окружающей эту лампу трубчатой оболочкой (4), причем в области места размещения (2) амальгамы лампа (1) имеет механический контакт с трубчатой оболочкой (4), отличающееся тем, что лампа (1) в области места размещения (2) амальгамы окружена кольцеобразно прилегающей к лампе (1) лентой (3), и лента (3) осуществляет механический контакт с трубчатой оболочкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лента (3) является металлической лентой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лента (3) является полимерной лентой.

4. Устройство ртутной амальгамной лампы (1) низкого давления с местом размещения (2) амальгамы и окружающей эту лампу (1) трубчатой оболочкой (4), причем в области места размещения (2) амальгамы лампа (1) имеет механический контакт с трубчатой оболочкой (4), отличающееся тем, что лампа (1) в области места размещения (2) амальгамы имеет полимерный слой.

5. Устройство ртутной амальгамной лампы (1) низкого давления с местом размещения (2) амальгамы и окружающей эту лампу (1) трубчатой оболочкой (4), причем в области места размещения (2) амальгамы лампа (1) имеет механический контакт с трубчатой оболочкой (4), отличающееся тем, что лампа (1) в области места размещения (2) амальгамы имеет слой (3) для теплопередачи от лампы (1) на трубчатую оболочку (4), причем коэффициент теплопередачи слоя (3), по меньшей мере, соответствует коэффициенту теплопередачи трубчатой оболочки (4).

6. Способ изготовления устройства ртутной амальгамной лампы (1) низкого давления с местом размещения (2) амальгамы и окружающей лампу трубчатой оболочкой (4), согласно которому между лампой (1) и трубчатой оболочкой (4) в области места размещения (2) амальгамы осуществляют механический контакт для охлаждения места размещения (2) амальгамы, отличающийся тем, что механический контакт осуществляют с помощью ленты (3), которая кольцеобразно прилегает к лампе (1) вокруг области места размещения (2) амальгамы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается высокопроизводительной ртутной амальгамной лампы низкого давления с местом размещения амальгамы и окружающей лампу трубчатой оболочкой, а также способа изготовления устройства в виде такой лампы в трубчатой оболочке.

В излучателях подобного типа, как они раскрыты в DE 10201617 A1 и WO 96/31902 излучатель и трубчатая оболочка в области разряда и, в частности, в области места размещения амальгамы отделены друг от друга посредством радиального воздушного зазора.

По WO 96/31902 выпуклости ламповой трубки могут входит в контакт с внешней трубчатой оболочкой.

По DE 10201617 A1 нагревательный элемент может быть так закреплен между излучателем и трубчатой оболочкой, что он также может применяться для охлаждения места размещения амальгамы.

Задачей данного изобретения является - осуществить подобный высокопроизводительный излучатель с удельной мощностью более 3 Вт/см2, в частности с удельной мощностью более 5 Вт/см2, и, к тому же, выполнить как можно более просто в конструктивном отношении.

Для решения задачи в области места размещения амальгамы нанесен теплопроводящий слой, или лампа в области места размещения амальгамы окружена лентой.

Решения задачи описаны в независимых пунктах формулы изобретения. Зависимые пункты формулы изобретения описывают предпочтительные варианты осуществления.

Решением задачи в отношении конструкции является устройство ртутной амальгамной лампы низкого давления с местом размещения амальгамы и окружающей эту лампу трубчатой оболочкой, причем в области места размещения амальгамы лампа имеет механический контакт с трубчатой оболочкой, и согласно изобретению лампа в области места размещения амальгамы окружена кольцеобразно прилегающей к лампе лентой, и лента осуществляет механический контакт с трубчатой оболочкой. Хорошо зарекомендовали себя ленты из металла или полимерного материала, в частности из фторполимеров.

Вместо ленты также подходит расположенный в области места размещения амальгамы между излучателем и трубчатой оболочкой слой для теплопередачи, в частности из металла или полимерного материала.

Еще одним решением в отношении конструкции является устройство ртутной амальгамной лампы низкого давления с места размещения амальгамы и окружающей эту лампу трубчатой оболочкой, причем в области места размещения амальгамы лампа имеет механический контакт с трубчатой оболочкой, и согласно изобретению лампа в области места размещения амальгамы имеет слой для теплопередачи от излучателя на трубчатую оболочку, причем коэффициент теплопередачи слоя, по меньшей мере, соответствует коэффициенту теплопередачи трубчатой оболочки.

Решением задачи в отношении способа является способ изготовления устройства из высокопроизводительных ртутных амальгамных ламп низкого давления с местом размещения амальгамы и окружающей лампу трубчатой оболочки, причем между лампой и трубчатой оболочкой в области места размещения амальгамы осуществляется механический контакт и используется для охлаждения места размещения амальгамы, и согласно изобретению в области места размещения амальгамы вокруг лампы кольцеобразно пролегает лента.

В предпочтительных вариантах осуществления

- вокруг лампы натянута лента,

- лента является металлической или полимерной лентой,

- полимерная лента содержит фторполимер,

- фторполимер является политетрафторэтиленом (ПТФЭ),

- лента выполнена в виде скобы,

- скоба является металлической скобой,

- скоба состоит из эластомера, в частности фтористого эластомера,

- лампы с удельной мощностью более 3 Вт/см2, в частности более 5 Вт/см2 , в области места размещения амальгамы окружены лентой из металла или ПТФЭ,

- толщина ленты или слоя для теплопередачи превышает допустимые отклонения излучателя и трубчатой оболочки, с тем чтобы излучатель только через ленты или слой контактировал с трубчатой оболочкой,

- слой является слоем из фторполимера,

- фторполимер является термопластом,

- термопласт имеет эфирные группы (ПФА) и

- термопластичный фторполимер имеет побочные группы (ФЭП).

Излучатель с лентой или слоем для теплопередачи может быть свободно или плотно вставлен в трубчатую оболочку. В вертикально работающих излучателях предпочтительно закрепление излучателя в трубчатой оболочке, чтобы поддерживать контакт.

Далее изобретение поясняется на основе предпочтительных вариантов осуществления со ссылкой на чертежи.

На фиг.1 изображен излучатель с натянутой лентой в области места размещения амальгамы.

На фиг.2 показан тепловой мост между излучателем и трубчатой оболочкой.

В варианте осуществления по фиг.1 излучатель 1 в области места размещения 2 амальгамы обтянут металлической лентой 3, причем металлическая лента 3 после вдвигания в трубчатую оболочку 4 образует механический контакт с трубчатой оболочкой 4. Металлическая лента 3 может быть закреплена в форме винтовой скобы вокруг ламповой трубки. Для серийного производства натягивание металлической ленты 3 представляется аналогичным упаковочной технике. Для этого металлическая лента 3 натягивается с помощью натяжного механизма, ее концы накладываются друг на друга и лежащие друг на друге участки крепятся друг к другу. Хорошо зарекомендовало себя закрепление лежащих друг на друге концов манжетой.

Основываясь на этой технике, излучатели 1 с мощностью 500 Вт и 800 Вт, или удельной мощностью 3 Вт/см2 или 5 Вт/см2 работают в охлаждаемой снаружи водой трубчатой оболочке 4. К тому же излучатели 1 вставляются в трубчатую оболочку 4, к которой в итоге прилегают металлической лентой 3.

Особенно подходит трубчатая оболочка 4 из кварцевого стекла. Для излучателя 1 с удельной мощностью 3 Вт/см2 оптимальная рабочая температура места размещения 2 амальгамы устанавливается с помощью металлической ленты 3 шириной 5 мм и толщиной 0,5 мм из высококачественной стали. Для излучателя 1 с удельной мощностью 5 Вт/см2 ширина ленты удваивается. В остальном лампа соответствует любой ртутной амальгамной лампе низкого давления с местом размещения 2 амальгамы, как это, например, раскрыто в приведенном вначале уровне техники.

В качестве альтернативы лента выполнена как скоба, которая охватывает излучатель.

В другом варианте осуществления по фиг.1 вместо металлической ленты согласно предыдущему варианту осуществления применена лента шириной 1,5 мм из политетрафторэтилена (ПТФЭ). Для излучателя 1 с удельной мощностью 3 Вт/см2 толщина ПТФЭ-ленты составляет 0,7 мм и для излучателя 1 с удельной мощностью 5 Вт/см 2 толщина ПТФЭ-ленты составляет 1 мм.

В качестве дополнительного варианта осуществления, скоба, которая охватывает излучатель, выполнена из фтористого эластомера.

В варианте осуществления по фиг.2 на излучателе 1 в области места размещения 2 амальгамы расположен теплопередающий слой 3, с помощью которого излучатель 1 вставляется в трубчатую оболочку 4. Слой 3 может быть нанесен в виде пасты согласно толстопленочной технологии.

В еще одном варианте осуществления по фиг.2 слой 3 расположен между излучателем и трубчатой оболочкой 4. К тому же слой 3 наносится согласно технике нанесения пасты и затем спекается.

В другом варианте осуществления по фиг.2 термопластичный слой из фторполимера, в частности ПФА или ФЭП, наносится в виде расплава на излучатель или в трубчатую оболочку, или между излучателем и трубчатой оболочкой.

Наверх