портативный дыхательный аппарат

Классы МПК:A62B7/08 содержащие химические вещества, выделяющие кислород 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита" (ОАО "Корпорация "Росхимзащита") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания изолирующего типа на химически связанном кислороде. Портативный дыхательный аппарат содержит дыхательный мешок, регенеративный патрон с регенеративным продуктом, пусковое устройство и аэрозольный фильтр. В качестве пускового устройства использована емкость с дозированным количеством воды или водного раствора щелочи. Регенеративный продукт выполнен в форме шихты с наименьшей плотностью упаковки и содержит смесь надпероксида щелочного металла и связующего компонента в количестве 3-7%. Обеспечивается снижение массы и объема аппарата, снижение сопротивления при дыхании и снижение температуры работающего регенеративного продукта, что повышает пожаробезопасность аппарата. 2 ил., 1 табл.

портативный дыхательный аппарат, патент № 2378024 портативный дыхательный аппарат, патент № 2378024

Формула изобретения

Портативный дыхательный аппарат, содержащий дыхательный мешок, регенеративный патрон с регенеративным продуктом, пусковое устройство и аэрозольный фильтр, отличающийся тем, что аппарат в качестве пускового устройства имеет емкость с дозированным количеством воды или водного раствора щелочи, а регенеративный продукт выполнен в форме шихты с наименьшей плотностью упаковки и содержит смесь надпероксида щелочного металла и связующего компонента в количестве 3-7%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания изолирующего типа на химически связанном кислороде. Портативный дыхательный аппарат используется в режиме постоянного ношения, поэтому его самым важным качеством является малая масса и малый объем. Объекты, предусматривающие постоянное ношение аппарата: подводные лодки, шахты, туннели, метро, цистерны, колодцы и другие замкнутые объекты. При больших носимых массах и объемах возникает неудобство в работе, дискомфорт. Эти аппараты служат для экстренного покидания или пересечения опасной зоны и рассчитаны на короткое время защитного действия (5-10 мин). В данном случае относительно малое время защитного действия играет меньшую роль, нежели портативность и возможность своевременного включения при внезапном токсичном выбросе.

Известны устройства для защиты органов дыхания изолирующего типа (пат. РФ № 2172192, A62B 7/00, 1999 г., пат. РФ № 2304450, A62B 7/08, 2006 г., заявка Великобритании № 2209123, A62B 7/00, 1989 г.). Они включают систему регенерации воздуха в виде регенеративного патрона с дыхательным мешком и колпак. Однако указанные устройства не обладают качеством портативности (относительно большая масса и объем). При наличии колпака в них трудно быстро включиться при вынужденной задержке дыхания, когда поражение может следовать после первого вдоха («эффект первого вдоха»).

Известны портативное дыхательное устройство (авт. свид. СССР № 1677896, A62B 7/08, 1976 г.) и портативный дыхательный аппарат (авт. свид. СССР № 1679691, A62B 7/08, 1977 г.), которые относятся к аппаратам изолирующего типа. Эти аппараты содержат регенеративный патрон, в корпусе которого размещен регенеративный продукт, пусковое устройство и аэрозольный фильтр, а также соединенные с патроном дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания с гофрированной трубкой. На подводных лодках они подлежат постоянному ношению личным составом в течение более полугода.

Недостатками этих портативных аппаратов являются большая масса и объем, мало удобные для постоянного ношения, повышенное сопротивление при дыхании и высокая рабочая температура регенеративного продукта (высокая пожароопасность аппаратов).

По совокупности общих признаков в качестве прототипа выбрано техническое решение по авт. свид. СССР № 1679691, A62B 7/08, 1976 г.

Задачей изобретения является снижение массы и объема аппарата, снижение сопротивления при дыхании и снижение температуры работающего регенеративного продукта (повышение пожаробезопасности аппарата).

Снижение массы и объема поднимает уровень портативности. Чтобы человек мог постоянно что-то носить и при этом нормально выполнять свои профессиональные обязанности, он должен практически не ощущать носимой массы и дополнительных габаритов. Медициной установлено, что человек ощущает постоянно носимую массу, начиная примерно с 200 г. При больших массах и объемах возникает неудобство в работе, дискомфорт.

Снижение сопротивления при дыхании делает аппарат доступным для пользования человеку независимо от состояния его здоровья.

В практике применения изолирующих аппаратов известны случаи его возгорания в процессе работы. Данное изобретение позволяет исключить подобные случаи.

Указанный технический результат достигается изобретением, согласно которому портативный дыхательный аппарат, содержащий дыхательный мешок, регенеративный патрон с регенеративным продуктом, пусковое устройство и аэрозольный фильтр, в качестве пускового устройства имеет емкость с дозированным количеством воды или водного раствора щелочи, а регенеративный продукт выполнен в форме шихты с наименьшей плотностью упаковки и содержит смесь надпероксида щелочного металла и связующего компонента в количестве 3-7%.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного технического результата:

- использование емкости с дозированным количеством раствора;

- использование воды или водного раствора щелочи;

- использование регенеративного продукта в форме шихты;

- использование регенеративного продукта смеси надпероксида щелочного металла и связующего компонента в количестве 3-7%.

Исключение любого из указанных признаков не позволяет достичь требуемый технический результат.

Использование указанных признаков позволяет, прежде всего, снизить массу и объем аппарата за счет изъятия пускового брикета, снижения массы регенеративного продукта, замены материалов отдельных деталей с металла на легкий пластик, переноса аэрозольного фильтра из регенеративного патрона к загубнику с заменой стекловолокна на легкий фильтрующий материал типа ФПП (фильтры Петрянова). В свою очередь, малый объем самого аппарата дает возможность использовать облегченную упаковочную тару из пластика.

Снижение сопротивления дыханию стало возможным за счет применения шихты, имеющей минимальную плотность упаковки (0,3-0,4 г/см3 ). Такую плотность шихты можно достичь использованием регенеративного продукта смеси надпероксида щелочного металла со связующим компонентом в количестве 3-7%. В качестве связующего компонента используется асбест или силикат кальция в виде волокнистого материала (волластонит Wic-10). В свою очередь, низкая плотность шихты позволяет обеспечить более полную отработку регенеративного продукта (с 65-70 до 90%). Это и позволило снизить требуемую массу регенеративного продукта.

Снижение температуры работающего регенеративного продукта с 300-350°С до температуры 85-95°С происходит за счет изъятия пиротехнического пускового брикета, создающего при запуске высокую температуру (350-400°С) и обладающего большой теплоемкостью, уменьшенной массы регенеративного продукта и рассеивания тепла вследствие его малой плотности. Таким образом, существенно повышается пожаробезопасность аппарата. Кроме того, в аппарате низкая рабочая температура в зоне реакции дает возможность использовать дешевые, простые в обработке и, самое главное, легкие пластики (полиэтиленовый дыхательный мешок, соединение патрона с загубником).

Сущность изобретения поясняется фиг.1, где приведен общий вид аппарата в рабочем состоянии, а на фиг.2 представлен аппарат в упаковке.

Аппарат содержит загубник 1, крепящийся на пластиковом расширителе 2. С другой стороны пластикового расширителя 2 крепится фильтр 3. На пластиковом расширителе 2 крепится также емкость 4 с водой или щелочным раствором с помощью нити. Верхняя часть аппарата соединяется с помощью полиэтиленового рукава 5 с регенеративным патроном 6. В регенеративном патроне 6 размещен регенеративный продукт 7. На нижнюю часть регенеративного патрона 6 крепится полиэтиленовый дыхательный мешок 8. Аппарат содержит также носовой зажим (на фиг.1 не показан).

Аппарат работает следующим образом. Первоначально аппарат находится в упакованном виде (фиг.2). При вскрытии крышки 9 аппарат вынимается из упаковки 10 и устанавливается носовой зажим. Затем или одновременно делается глубокий вдох и берется в рот загубник 1 (фиг.1) с одновременным расправлением дыхательного мешка 8 (фиг.1). Выдох делается в дыхательный мешок. Время включения для нетренированного человека составляет примерно 30 с, для достаточно тренированного - 10 с. При изъятии аппарата из упаковки 10 срабатывает механизм автоматического вскрытия емкости 4. С одной стороны, емкость 4 зафиксирована нитью определенной длины на расширителе 2. С другой стороны, пробка емкости 4 зафиксирована тонкой металлической нитью на стенке регенеративного патрона. Общая длина нитей меньше, чем длина выпрямленного полиэтиленового рукава 5, поэтому при выпрямлении рукава 5 пробка емкости 4 изымается и жидкость выливается через сетку регенеративного патрона 6. Водный 5-10%-ный раствор щелочи попадает на регенеративный продукт 7 и реагирует с получением кислорода и щелочи. Количество раствора (3-6 г) позволяет получить 3 дм3 кислорода для заполнения дыхательного мешка. При вдохе и выдохе воздух проходит через регенеративный продукт 7 с поглощением углекислого газа и выделением кислорода.

В таблице показаны преимущества предложенного аппарата, установленные в результате экспериментальной проверки макетных образцов, перед аппаратом по ав. св. СССР № 1679691, A62B 7/08, 1976 г.

Таким образом, предложенный аппарат по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- масса аппарата в упаковке меньше в 8 раз;

- объем аппарата в упаковке меньше в 3,5 раза;

- сопротивление дыханию снижено примерно в 3-4 раза;

- рабочая температура регенеративного продукта в аппарате снижена до предельно безопасной (с 350 до 95°С);

- особенность аппарата - простота конструкции и простота технологии снаряжения, а следовательно, и низкая себестоимость. При работе до предела времени защитного действия аппарат отрабатывает по кислороду, т.е. объем дыхательной смеси в мешке становится недостаточным для вдоха. Максимальная концентрация углекислого газа на вдохе нарастает линейно и в конце процесса (примерно через 10 мин) составляет 5,0%.

Необходимо отметить еще одно новое качество (преимущество) аппарата. Малая масса, малый объем, низкая себестоимость и малое время включения в аппарат (в совокупности) позволяют при необходимости запасать несколько аппаратов. Таким образом, у потребителя появляется реальная возможность неограниченного увеличения времени защитного действия.

Сравнение основных показателей известного и предлагаемого аппаратов
№ п.п.Технические характеристикиПортативный дыхательный аппарат по авт. св. СССР № SU 1679691 А1 Предлагаемый портативный дыхательный аппарат
1Время защитного действия при физической нагрузке средней тяжести, не менее, мин 15 6-12
2 Сопротивление дыханию при физической нагрузке средней тяжести, не более, Па (мм вод. ст.)1470

(150)
350 (35)
3 Масса в упаковке, не более, кг 1,80,22
4 Габаритные размеры в упаковке, мм 103×149×248 диаметр - 85 высота - 185
5Объем в упаковке, л3,8 0,9-1,0
6Рабочая температура регенеративного продукта, °С 300-35085-95
7 Время перевода в рабочее состояние, не более, с 3030
8 Температурный диапазон среды при работе аппарата, °С 0портативный дыхательный аппарат, патент № 2378024 +500портативный дыхательный аппарат, патент № 2378024 +50
9Гарантийный срок хранения, лет5 5

Класс A62B7/08 содержащие химические вещества, выделяющие кислород 

Наверх