высевающий аппарат

Классы МПК:A01C7/12 сеялки с высевающими катушками 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Квашнин Эдуард Михайлович (RU),
Трофимов Пётр Фёдорович (RU),
Бехтер Евгений Николаевич (RU),
Ковалёв Сергей Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, но может быть использовано также в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов. Высевающий аппарат состоит из корпуса с верхним и нижним окнами для прохода сыпучего материала. В верхнем окне одним концом закреплены две шторки из упругого и эластичного материала. Нижний конец шторок касается катушки, установленной на валу. Вал закреплен в корпусе. Вал высевающего аппарата соединен с валом привода, например, шагового двигателя. Привод закреплен на корпусе высевающего аппарата и соединен с блоком управления. Блок управления, в свою очередь, соединен с пультом управления и датчиком скорости. На обоих торцах катушки жестко закреплены направляющие, выполненные в виде дисков или колец. Внутренние стенки направляющих спрофилированы и наклонены наружу под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7°. Высевающий аппарат имеет повышенную надежность, обеспечивает точность дозирования семян и стабилен в работе. 4 ил.

высевающий аппарат, патент № 2377757 высевающий аппарат, патент № 2377757 высевающий аппарат, патент № 2377757 высевающий аппарат, патент № 2377757

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучих материалов, при этом в верхнем окне одним концом жестко закреплены две шторки из эластичного и упругого материала, нижний конец которых касается катушки, закрепленной на валу, установленном внутри корпуса, причем вал соединен с приводом, закрепленным на корпусе, при этом привод связан с блоком управления, который в свою очередь связан с датчиком скорости и пультом управления, отличающийся тем, что на обоих торцах катушки жестко закреплены направляющие, выполненные в виде дисков или колец, внутренние стенки которых спрофилированы и наклонены наружу под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов.

Известен высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучих материалов, закрепленным внутри валом с установленной на нем катушкой и приводом, соединенным с валом (А.С. СССР № 1613021, A01С 7/12, от 16.01.89, опубл. БИ. № 46 от 15.12.90).

Недостатком данного устройства является то, что катушка вращается в жестком корпусе с малым зазором, в который могут попадать семена, что приводит к их дроблению и понижает всхожесть. Кроме того, сыпучий материал, попадая между корпусом и катушкой, приводит к заклиниванию катушки и, как следствие, к поломке вала и выходу из строя высевающего аппарата.

Наиболее близким по технической сущности является высевающий аппарат, содержащий корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучих материалов, при этом в верхнем окне одним концом жестко закреплены две шторки из эластичного и упругого материала, нижний конец которых касается катушки, закрепленный на валу, установленном внутри корпуса, причем вал соединен с приводом, закрепленном на корпусе, при этом привод связан с блоком управления, который, в свою очередь, связан с датчиком скорости и пультом управления (патент РФ № 2263436, A01C 7/12, от 05.01.2004, опубл. 10.11.2005 - прототип).

Данный высевающий аппарат не повреждает семена и другие сыпучие материалы, обладает надежностью в работе и легко устанавливается на норму высева. Однако пыль и мелкие частицы, попадая между крышкой корпуса, корпусом и торцами катушки, постепенно прикатываются к их поверхностям, тормозя вращение катушки, а потом и заклинивают ее. Это приводит к изменению заданной нормы сыпучего материала, подаваемого высевающим аппаратом, а затем к заклиниванию катушки и прекращению подачи сыпучего материала. Кроме того, это приводит к поломкам высевающего аппарата вследствие заклинивания его.

Задачей изобретения является повышение надежности работы, исключение поломок, а также повышение точности и стабильности дозирования.

Данная задача решается высевающим аппаратом, содержащим корпус с верхним и нижним окнами для прохода сыпучих материалов, при этом в верхнем окне одним концом жестко закреплены две шторки из эластичного и упругого материала, нижний конец которых касается катушки, закрепленной на валу, установленном внутри корпуса, причем вал соединен с приводом, закрепленным на корпусе, при этом привод связан с блоком управления, который, в свою очередь, связан с датчиком скорости и пультом управления, по изобретению на обоих торцах катушки жестко закреплены направляющие, выполненные в виде дисков или колец, внутренние стенки которых спрофилированы и наклонены наружу под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7°.

Наличие направляющих на катушке, профилирование внутренних стенок и наклон их наружу под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7° способствует плавному поступлению сыпучего материала из бункера (не показан) на катушку и равномерному распределению его по поверхности катушки, а затем и плавному сходу материала в нижнее окно. Кроме того, направляющие препятствуют поступлению пыли и мелких частиц между крышками корпуса и катушкой, что исключают ее заклинивание.

Такое конструктивное выполнение высевающего аппарата позволяет изготовить крышки не глухими, а, например, из двух колец, соединенных спицами, что значительно уменьшает площадь контакта торцов катушки с крышками корпуса и повышает надежность в работе.

Пыль и мелкие частицы сыпучего материала, случайно попавшие между торцами катушки и крышками корпуса, свободно выпадут из высевающего аппарата в отверстия крышек.

Угол наклона внутренних стенок высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7° выбран экспериментально.

При угле высевающий аппарат, патент № 2377757 , меньшем 3°, частицы сыпучего материала, поступая из бункера (не показан) в верхнее окно, падают на катушку конусной струей, что приводит к неравномерному распределению сыпучего материала по поверхности катушки (особенно после загрузки сыпучего материала в бункер), что приводит к неравномерному дозированию. Увеличение угла высевающий аппарат, патент № 2377757 более 7° приводит к зависанию сыпучего материала (особенно слабосыпучего) на направляющих, что тоже приводит к неравномерному дозированию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 приведен схематический чертеж общего вида высевающего аппарата в разрезе; на фиг.3 - взаимодействие (взаимосвязь) привода высевающего аппарата с блоком управления, датчиком скорости и пультом управления; на фиг.4 - направляющие.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1. В корпусе изготовлены верхнее 2 и нижнее 3 окна для прохода сыпучего материала из бункера (не показан) в семяпровод и далее в почву (либо в тару). В верхнем окне 2 одним концом 4 закреплены две шторки 5 из эластичного и упругого материала. Шторка может быть одна, при этом вместо другой шторки внутри корпуса высевающего аппарата устанавливается перегородка (не показана).

Нижний конец 6 шторок 5 касается катушки 7. Катушка 7 жестко закреплена на валу 8, установленном внутри корпуса 1. Вал 8 соединен с валом (не показан) приводом 9. При необходимости, если позволяют габариты катушки 7, она может крепиться непосредственно на валу (не показан) привода 9.

Привод 9 (например, шаговый двигатель) при этом закреплен на корпусе 1 высевающего аппарата. Привод 9 связан с блоком управления 10.

Блок управления 10 соединен с датчиком скорости 11 и пультом управления 12.

На обеих сторонах катушки 7 жестко закреплены направляющие 13, выполненные в виде дисков или колец. Внутренние стенки 14 направляющих 13 спрофилированы для плавного поступления сыпучего материала на катушку 7. Кроме того, внутренние стенки 14 направляющих 13 установлены под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7° и наклонены наружу.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

В верхнее окно 2, выполненное в корпусе 1 высевающего аппарата, подается сыпучий материал (семена зерновых и других культур, удобрения или другие сыпучие материалы). Сыпучий материал скользит по внутренним стенкам 14 направляющих 13, а так как стенки спрофилированы и наклонены наружу под углом высевающий аппарат, патент № 2377757 =3-7°, он равномерно распределяется по катушке 7 между двумя шторками 5 (или шторкой и перегородкой, не показана), один конец 4 которых жестко закреплен на корпусе 1, а другой 6 касается катушки 7. А так как шторки 5 выполнены из упругого и эластичного материала, то сыпучий материал своим весом не может отогнуть их и просыпаться в нижнее окно 3. А так как катушка 7 жестко закреплена на валу 8, который соединен с валом (не показан) привода 9, а вал привода 9 соединен с блоком управления 10, который, в свою очередь, соединен с пультом управления 12 и датчиком скорости 11, то устанавливается зависимость работы привода 9, а значит и катушки 7 от блока управления 10.

На пульте управления 12 устанавливается необходимая норма высева (дозирования). Сигнал с пульта управления 12 подается в блок управления 10, в который одновременно, при движении сеялки (не показана) по полю, поступает сигнал с датчика скорости 11, сигналы суммируются и подаются на привод 9, вал которого соединен с валом 8, высевающего аппарата.

Вал привода 9 начинает вращаться, задавая необходимую частоту вращения катушке 7. Катушка 7 начинает вращаться, отгибая нижний конец 6 шторок 5, выполненных из эластичного и упругого материала. Сыпучий материал (зерно) поступит в нижнее окно 3, плавно скользя по внутренним стенкам 14 направляющих 13. Сыпучий материал (зерно, удобрение) поступит в семяпровод (не показан) и далее в почву. При изменении скорости движения сигнал от датчика скорости 11 поступит в блок управления 10, изменив частоту вращения вала (не показан) привода 9, а значит и норму высева (подачи сыпучего материала).

Таким образом, предложенный высевающий аппарат надежен в работе, в нем исключены поломки и повышена точность и стабильность дозирования.

Класс A01C7/12 сеялки с высевающими катушками 

Наверх