способ удаления влаги в вакууме

Классы МПК:F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов. Способ удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья включает создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, при пенообразовании - контроль уровня пены, при угрозе попадания пены в паропровод - выключение нагрева и регулирование давления в испарителе путем отсоединения и подсоединения насоса до установления устойчивого режима выпаривания, после подавления ценообразования: включение и регулирование мощности нагрева, контроль температуры в испарителе и перемешивание сырья. На стадии прогрева сырья контролируют температуру рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя, при достижении температурой рабочей жидкости величины максимально допустимой температуры сырья tc.max отключают нагрев, после прохождения температурой рабочей жидкости локального максимума и снижения до величины tрж=1,1 tс.max включают нагрев, отключая и подключая нагрев, температуру рабочей жидкости поддерживают в диапазоне 1,2 tc.maxспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 tржспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 1,4 tc.max до установления устойчивого режима выпаривания. Изобретение должно обеспечить повышение производительности. 1 ил.

способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486

Формула изобретения

Способ удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья, включающий создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, при пенообразовании - контроль уровня пены, при угрозе попадания пены в паропровод - выключение нагрева и регулирование давления в испарителе путем отсоединения и подсоединения насоса до установления устойчивого режима выпаривания, после подавления пенообразования - включение и регулирование мощности нагрева, контроль температуры в испарителе и перемешивание сырья, отличающийся тем, что на стадии прогрева сырья контролируют температуру рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя, при достижении температурой рабочей жидкости величины максимально допустимой температуры сырья tc.max отключают нагрев, после прохождения температурой рабочей жидкости локального максимума и снижения до величины tрж=1,1 tс.max включают нагрев, отключая и подключая нагрев, температуру рабочей жидкости поддерживают в диапазоне 1,2 tc.maxспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 tржспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 1,4 tc.max до установления устойчивого режима выпаривания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных парового снабжения.

Известен способ, реализуемый установкой для удаления влаги в вакууме, включающий операции создания разрежения 0,1-10 Па, нагревания сырья, удаления и конденсации влаги и перемешивания высушиваемого сырья [1]. Однако данный способ не предусматривает мер, направленных на подавление пенообразования, сопровождающего удаление влаги из сельскохозяйственного сырья.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья, включающий создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, при пенообразовании контроль уровня пены, при угрозе попадания пены в паропровод выключение нагрева и регулирование давления в испарителе путем отсоединения и подсоединения насоса до установления устойчивого режима выпаривания, после подавления пенообразования включение и регулирование мощности нагрева, контроль температуры в испарителе и перемешивание сырья [2].

Однако способ не предусматривает регулирования подведенной мощности на стадии прогрева сырья, что снижает производительность способа. Пенообразование, возникающее при непрогретом сырье по достижении температуры кипения на стенках испарителя, продолжается и после отключения нагрева из-за инерционности процессов теплообмена. С ростом подведенной мощности увеличиваются интенсивность и продолжительность пенообразования, возрастают затраты на его подавление. Регулируя подведенную мощность, можно обеспечить равномерный прогрев сырья и снизить интенсивность кипения на стенках испарителя, сократив пенообразование вплоть до ликвидации угрозы попадания пены в паропровод.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении производительности способа за счет регулирования подведенной мощности на стадии прогрева сырья.

Это достигается тем, что в известном способе удаления влаги в вакууме из сельскохозяйственного сырья, включающем создание разрежения 0,1-10 Па, нагревание сырья, при пенообразовании контроль уровня пены, при угрозе попадания пены в паропровод выключение нагрева и регулирование давления в испарителе путем отсоединения и подсоединения насоса до установления устойчивого режима выпаривания, после подавления пенообразования включение и регулирование мощности нагрева, контроль температуры в испарителе и перемешивание сырья, причем на стадии прогрева сырья контролируют температуру рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя, при достижении температурой рабочей жидкости величины максимально допустимой температуры сырья tс.max отключают нагрев, после прохождения температурой рабочей жидкости локального максимума и снижения до величины tрж=1,1t с.max включают нагрев, отключая и подключая нагрев, температуру рабочей жидкости поддерживают в диапазоне 1,2tc.max способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 tржспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 1,4tc.max до установления устойчивого режима выпаривания.

Контроль температуры рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя на стадии прогрева сырья необходим для регулирования подведенной мощности и управления процессом прогрева сырья и пенообразованием.

Отключение нагрева при достижении температурой рабочей жидкости величины максимально допустимой температуры сырья tс.max является операцией регулирования подведенной мощности, обеспечивает равномерность прогрева сырья, создает условия возникновения объемного кипения, снижает перепад температур между рабочей жидкостью испарителя и сырьем, уменьшает интенсивность пенообразования на стенках испарителя.

Повторное включение нагрева после прохождения температурой рабочей жидкости локального максимума и снижения до величины tрж=1,1tс.max обеспечивает дальнейший нагрев рабочей жидкости, отдавшей избыточную теплоту сырью при отключенном нагреве, и уже прогретого сырья.

Операции отключения и подключения нагрева позволяют поддерживать температуру рабочей жидкости в заданном диапазоне до установления устойчивого режима выпаривания. Диапазон температур 1,2t c.maxспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 tржспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 1,4tc.max обеспечивает плавный переход от прогрева к объемному кипению сырья без угрозы попадания пены в паропровод.

Способ удаления влаги в вакууме осуществляют следующим образом. В испаритель загружают выпариваемое сырье, создают разрежение 0,1-10 Па и включают нагрев. В процессе нагрева контролируют температуру рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя. При достижении температурой tрж величины максимально допустимой температуры сырья tрж=1,1tс.max отключают нагрев. После прохождения температурой tрж локального максимума и снижения до величины tрж=1,1t с.max включают нагрев. В процессе нагрева сырья температуру рабочей жидкости поддерживают в диапазоне 1,2tc.max способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 tржспособ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 1,4tc.max путем отключения и включения нагрева. После установления устойчивого режима выпаривания включают нагрев и, регулируя его мощность при контроле температуры в испарителе, обеспечивают заданный режим удаления влаги. Перемешивание сырья осуществляют на этапе удаления связанной влаги.

Испытания предложенного способа проведены на 24 кг сока черной смородины с помощью малогабаритной вакуумной выпарной установки [1]. В ходе испытаний контролировались температура рабочей жидкости tрж в рубашке испарителя, температура сырья t c и масса G выпаренной влаги. После создания разрежения 8 Па был включен нагрев мощностью N=13,2 кВт. На фигуре приведены зависимости от времени температур tрж(способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 ) рабочей жидкости (кривая 1) и tc(способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 ) выпариваемого сырья (кривая 2), G(способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 ) массы выпаренной влаги и подведенной к испарителю мощности N(способ удаления влаги в вакууме, патент № 2377486 ). Из приведенных кривых следует, что по достижении температурой tрж величины максимально допустимой температуры сырья tc.max=50°C нагрев был отключен. За время нагрева температура сырья не изменилась и составляла 24°C, при этом перепад температур на стенке испарителя достиг tрж -tc=26°С. После отключения нагрева температура tрж продолжала по инерции увеличиваться, достигла локального максимума tрж=56°С и затем начала спадать. По достижении температуры tрж=1,1tс.max =55°C, превышающей на 10% максимально допустимую температуру сырья, был включен нагрев. К моменту включения нагрева температура сырья выросла до 28°С, а перепад температур - до tрж -tc=27°C. После повторного включения нагрева температура tрж продолжала по инерции уменьшаться, достигла локального минимума и затем начала увеличиваться. По достижении температурой рабочей жидкости величины tрж =1,3tc.max=65°С нагрев был отключен. К моменту отключения температура сырья поднялась до 42°С, а перепад температур уменьшился до tрж-tc=23°С. Несмотря на отключенный нагрев, температуры рабочей жидкости и сырья продолжали расти. При tрж=70°С, t c=49°С и перепаде tрж-tс=21°C началось объемное кипение сырья с поступлением конденсата в сборник. Образовавшаяся при кипении пена не угрожала попаданием в сборник конденсата. После выхода в устойчивый режим выпаривания включен нагрев в два раза меньшей мощности N=6,6 кВт, который обеспечил постоянство температуры рабочей жидкости в рубашке испарителя tрж=68°C и устойчивый режим выпаривания сырья со скоростью 14 л/ч. Таким образом, регулирование мощности нагрева согласно заявляемому способу позволило вывести сырье в устойчивый режим выпаривания без угрозы попадания пены в паропровод.

Данный способ повышает производительность известного способа за счет регулирования подведенной мощности на стадии прогрева сырья.

Источники информации

1. RU 2276314 C1, 10.05.2006.

2. RU 2328170 C1, 10.07.2008-прототип.

Класс F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
способ вакуумной сушки пищевых продуктов -  патент 2529286 (27.09.2014)
способ сушки древесины -  патент 2523941 (27.07.2014)
способ сушки пиломатериалов при пониженном давлении среды -  патент 2522732 (20.07.2014)
способ сушки и термовлажностной обработки крупномерной древесины -  патент 2520272 (20.06.2014)
свч-вакуумная камера для сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2490570 (20.08.2013)
способ сушки шишек хвойных пород деревьев -  патент 2490569 (20.08.2013)
устройство удаления влаги в вакууме -  патент 2485423 (20.06.2013)
устройство удаления влаги в вакууме -  патент 2468320 (27.11.2012)
способ сушки древесины и установка для его осуществления -  патент 2468319 (27.11.2012)
Наверх