способ частичного сбора шерстного жира с волокон шерсти руна тонкорунных овец

Классы МПК:C11B11/00 Извлечение или очистка прочих жировых веществ, например ланолина, восков
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЛАНОЛИН" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-04
публикация патента:

Способ частичного сбора шерстного жира с шерсти руна тонкорунных овец осуществляют обезжириванием волокон шерсти снятого с животного руна в два этапа. На первом этапе снятое с животных руно их шерсти разворачивают и располагают на внутренней поверхности одной из стенок сетчатого футляра стрижеными концами шерсти и прижимают другой стенкой сетчатого футляра. Затем боковые стороны загрязненной брюшной части и руна отгибают по длине вовнутрь вместе со стенками футляра и фиксируют в этом положении. На втором этапе футляр с шерстью руна изгибают вдоль по радиусу рабочей поверхности и, соединив его торцы, устанавливают концентрично в барабане. Включив пониженную скорость вращения, смачивают и нагревают шерсть руна. После чего, переключив вращение на повышенную скорость, удаляют с волокон шерсти руна возникающую во вращающемся барабане смесь расплавленного шерстного жира с горячим жидким рабочим агентом и откачивают для затаривания и дальнейшей обработки. Изобретение обеспечивает получение качественного шерстного жира с низкой трудоемкостью сбора. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ частичного сбора шерстного жира с шерсти руна тонкорунных овец путем обезжиривания волокон шерсти снятого с животного руна одновременными воздействиями на последнее горячим рабочим агентом и приложенными перпендикулярно его наружной поверхности, образованной стриженными торцами волокон шерсти развернутого руна, центробежными силами, сбора и затаривания собранного с волокон шерсти руна шерстного жира, отличающийся тем, что в качестве горячего рабочего агента используют жидкость, нагретую до 50-70°С, частичное обезжиривание шерсти руна, снятого с животного, осуществляют в два этапа преимущественно в хозяйствах в течение 1-40 дней непосредственно после стрижки животных в мае-июле при температуре наружного воздуха 20-35°С, на первом этапе из которых, являющемся подготовительным, каждое снятое с животных руно его шерсти размещают в развернутом виде на внутренней поверхности наружной стенки раскрытого полимерного сетчатого футляра, имеющего диагональ ячеек 0,5-2,5 мм, и прижимают к последней посредством внутренней стенки, после чего боковые стороны загрязненной брюшной части волокон шерсти руна животного отгибают по длине к середине на 0,25-0,35 ширины руна вместе с контактирующими с ним стенками полимерного сетчатого футляра вовнутрь, фиксируя вышеуказанный футляр в этом положении, а на втором этапе собранный в рабочее положение упомянутый футляр с размещенным в нем руном шерсти изгибают вдоль по радиусу рабочей поверхности двухскоростного барабана центрифуги с горизонтальной осью вращения и, соединив при этом фиксаторами друг с другом его поперечные торцы, устанавливают последний концентрично в барабане центрифуги и включают последовательно пониженную и повышенную скорости вращения барабана, осуществляя соответственно на пониженной скорости вращения, равной 60-100 об/мин, в течение 30-150 с смачивание и нагрев до 40-60°С волокон шерсти руна, в зависимости от породы тонкорунных овец и времени хранения руна шерсти жидким рабочим агентом, предварительно разогретым до 65-75°С, в количестве 2-3 кг на каждый килограмм массы шерсти руна, а затем на повышенной скорости вращения барабана центрифуги в течение 90-240 с совместным воздействием горячего жидкого рабочего агента и центробежных сил, величина ускорений которых составляет 350-800 м/с2, удаляют с волокон шерсти руна возникающую при этом во вращающемся барабане смесь расплавленного шерстного жира с горячим жидким рабочим агентом и откачивают для затаривания и дальнейшей обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкости, применяемой в виде рабочего агента, используют воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь сквозной перфорации внутренней поверхности продольной стенки барабана центрифуги составляет не менее 25% от ее площади.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы разъемного полимерного сетчатого футляра выполнены в виде «липучек».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области заготовки продуктов животноводства, а именно к выделению шерстного жира из жиропота шерсти тонкорунных овец.

Известен из патента Швейцарии № 507183, кл.7 С11В 11/00, 1972 г. способ получения ланолина путем промывки снятой с овцы шерсти с применением водных растворов поверхностно-активных веществ. При этом образуются сточные воды, в которых шерстный жир и органические примеси жиропота находятся в виде эмульсии, стабилизированной поверхностно-активным веществом, применяемым для промывки шерсти. При экстрагировании шерстного жира из таких сточных вод органическими растворителями он засоряется как органическими примесями жиропота шерсти, так и поверхностно-активными веществами, применяемыми для ее промывки.

Недостатками данного способа получения ланолина является необходимость интенсивной очистки, что обуславливает повышенную энергоемкость используемых технологических процессов и потери ланолина в процессе очистки.

Известен из сборника "Первичная обработка шерсти". М., "Легкая промышленность", 1981, с.272-281 способ извлечения шерстного жира из шерсти овец, включающий промывку снятой с овцы шерсти в специальных моющих растворах, из которых затем с помощью сепараторного способа или флотации извлекается шерстный жир - ланолин.

Недостатком данного способа является большой расход воды, моющих средств и энергии, низкое качество получаемого этим способом жира - ланолина из-за его загрязнения и воздействия на него используемыми при мойке химическими препаратами.

Наиболее близким по своей технической сущности к предложенному способу частичного сбора шерстного жира с руна шерсти тонкорунных овец является известный из патента Российской Федерации № 2271386, кл.7 С11В 11/00, 2004 г. способ частичного сбора шерстного жира с руна шерсти тонкорунных овец путем обезжиривания волокон шерсти снятого с животного руна одновременными воздействиями на последнее горячим рабочим агентом и приложенными перпендикулярно к его наружной поверхности, образованной стриженными торцами волокон шерсти развернутого руна, центробежными силами, и затаривания собранного с волокон шерсти руна шерстного жира, получения шерстного жира из жиропота руна шерсти тонкорунных овец в процессе заготовки последней.

Недостатком этого способа является то, что в нем не регулируется длительность разрыва во времени от момента стрижки овец до извлечения из состриженного руна шерстного жира, что обуславливает взаимодействие находящегося на шерстных волокнах снятого с животного руна жиропота с кислородом воздуха в процессе складирования и транспортировки заготовленного руна на фабрики обработки шерсти и интенсивное окислительное действие кислорода воздуха, а это вызывает повышение степени нагрева волокон шерсти руна при сборе шерстного жира, кроме того, использование воздуха в качестве горячего рабочего агента при частичном сборе шерстного жира с волокон шерсти снятого руна интенсифицирует окислительные процессы в шерстном жире, обуславливающие повышение температуры его плавления.

Задачей изобретения является повышение качества получаемого шерстного жира, уменьшение трудоемкости его сбора и снижение при этом его себестоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в способе частичного сбора шерстного жира с руна шерсти тонкорунных овец путем обезжиривания волокон шерсти снятого с животного руна одновременными воздействиями на последнее горячим рабочим агентом и приложенными перпендикулярно к его наружной поверхности, образованной стриженными торцам волокон шерсти развернутого руна, центробежными силами, сбора и затаривания собранного с волокон шерсти руна шерстного жира в качестве горячего рабочего агента используют жидкость, нагретую до 50-70°С, частичное обезжиривание шерсти руна, снятого с животного, осуществляют в два этапа, преимущественно в хозяйствах, в течение 1-40 дней непосредственно после стрижки животных в мае-июле при температуре наружного воздуха 20-35°С, на первом из которых, являющемся подготовительным, каждое снятое с животного руно его шерсти размещают в развернутом виде на внутренней поверхности наружной стенки раскрытого полимерного сетчатого футляра, имеющего диагональ ячеек 0,5-2,5 мм, и прижимают к последней посредством внутренней стенки, после чего боковые стороны загрязненной брюшной части руна шерсти животного отгибают по длине к середине на 0,25-0,35 ширины руна вместе с контактирующими с ним стенками полимерного сетчатого футляра вовнутрь, фиксируя вышеуказанный футляр в этом положении, а на втором этапе собранный в рабочее положение упомянутый футляр с размещенным в нем руном шерсти изгибают вдоль по радиусу рабочей поверхности двухскоростного барабана центрифуги с горизонтальной осью вращения и, соединив при этом фиксаторами друг с другом его поперечные торцы, устанавливают последний концентрично в барабане центрифуги и включают последовательно пониженную и повышенную скорости вращения барабана, осуществляя соответственно на пониженной скорости вращения, равной 60-100 об/мин, в течение 30-150 с, в зависимости от породы тонкорунных овец и времени хранения руна шерсти, смачивание и нагрев до 40-60°С волокон шерсти руна предварительно разогретым до 65-75°С жидким рабочим агентом в количестве 2-3 кг на каждый килограмм массы шерсти руна, а затем, на повышенной скорости вращения барабана центрифуги, в течение 90-240 с совместным воздействием горячего жидкого рабочего агента и центробежных сил, величина ускорений которых составляет 350-800 м/с2, удаляют с волокон шерсти руна возникающую при этом во вращающемся барабане смесь расплавленного шерстного жира с горячим жидким рабочим агентом и откачивают ее для затаривания и дальнейшей обработки.

Кроме того, в способе частичного сбора шерстного жира с волокон шерсти руна тонкорунных овец в качестве жидкости, применяемой в виде рабочего агента, может быть использована вода, а суммарная площадь сквозной перфорации внутренней поверхности продольной стенки барабана центрифуги может составлять не менее 25% ее площади, при этом фиксаторы разъемного полимерного сетчатого футляра могут быть выполнены в виде механических "липучек".

Технический эффект при использовании заявленного способа заключается в том, что способ обеспечивает получение незагрязненного шерстного жира, поскольку его извлечение осуществляется со стороны оснований волокон шерсти руна без использования каких-либо химических реагентов и моющих средств как непосредственно в овцеводческом хозяйстве до отправки руна на фабрику первичной обработки шерсти, так и на последней без воздействия каких-либо химических веществ.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Преимущественно в овцеводческом хозяйстве после стрижки животных в мае-июле при температуре наружного воздуха 20-35°С в течение 1-40 дней осуществляют в два этапа частичное обезжиривание волокон шерсти снятого с животного руна до его отправки на фабрику первичной обработки шерсти.

На первом этапе, являющемся подготовительным, каждое снятое с животного руно его шерсти размещают в развернутом виде на внутренней поверхности наружной стенки раскрытого полимерного сетчатого футляра. Каждый полимерный сетчатый футляр имеет диагональ ячеек, равную 0,5-2,5 мм. После чего размещенное на внутренней поверхности наружной стенки полимерного сетчатого футляра руно шерсти животного прижимают основаниями волокон шерсти к последней посредством внутренней стенки. Затем боковые стороны загрязненной брюшной части руна шерсти животного отгибают по длине к середине на 0,25-0,35 ширины руна вместе с контактирующими с ним стенками полимерного сетчатого футляра вовнутрь и фиксируют вышеуказанный футляр с размещенным в нем руном в этом положении. На втором этапе осуществления способа упомянутый футляр с зафиксированным в нем руном шерсти животного изгибают вдоль по радиусу рабочей поверхности двухскоростного барабана центрифуги с горизонтальной осью вращения и, соединив при этом фиксаторами его поперечные торцы, устанавливают концентрично в барабан центрифуги.

После чего, включив первую, пониженную скорость вращения барабана, равную 60-100 об/мин, в течение 30-150 с осуществляют смачивание и нагрев волокон шерсти руна до 40-60°С, в зависимости от породы тонкорунных овец и времени хранения руна шерсти, предварительно разогретым до 65-75°С жидким рабочим агентом в количестве 2-3 кг на каждый килограмм массы шерсти руна. Затем барабан с разогретым руном шерсти переключают на повышенную скорость вращения. На повышенной скорости вращения барабана в течение 90-240 с совместным воздействием горячего жидкого рабочего агента и центробежных сил, величина ускорений которых составляет 350-800 м/с2 , удаляют с волокон шерсти руна смесь расплавленного шерстного жира с горячим жидким рабочим агентом и откачивают ее для затаривания и дальнейшей обработки. Влажное руно шерсти, размещенное в охватывающем его вышеупомянутом футляре, извлекают из барабана центрифуги и, рассоединив поперечные торцы вышеупомянутого футляра, подвергают сушке. После достижения влажности 13-17% руно направляют на прессование, временное складирование и, в конце сезона стрижки животных, отправляют на фабрику первичной обработки шерсти.

КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример 1.

В мае-июне, непосредственно в овцеводческом хозяйстве, через 1-5 дней после стрижки тонкорунных овец осуществляют в два этапа частичное обезжиривание рун шерсти остриженных тонкорунных овец следующим образом.

На первом этапе, являющемся подготовительным, каждое снятое с животного руно его шерсти, предварительно подвергнув классировке, размещают в развернутом виде на внутренней поверхности наружной стенки раскрытого полимерного сетчатого футляра. Каждый полимерный сетчатый футляр имеет ячейки с диагональю в 1,5 мм. После чего размещенное на внутренней поверхности наружной стенки полимерного сетчатого футляра руно животного прижимают основаниями (стрижеными концами) волокон шерсти к последней посредством внутренней стенки упомянутого футляра. Затем боковые стороны загрязненной брюшной части руна животного отгибают по длине к середине на 0,3 ширины руна вместе с контактирующими с ним стенками полимерного сетчатого футляра вовнутрь и фиксируют в таком положении вышеуказанный футляр с размещенным в нем руном.

На втором этапе частичного обезжиривания руна шерсти остриженных тонкорунных овец упомянутый футляр с зафиксированным в нем руном изгибают по радиусу рабочей поверхности двухскоростного барабана центрифуги с горизонтальной осью вращения и, соединив при этом фиксаторами поперечные торцы футляра, устанавливают его концентрично в барабан этой центрифуги. После чего, включив первую, пониженную скорость вращения барабана, равную 65 об/мин, в течение 100 с осуществляют смачивание и нагрев до 45°С волокон шерсти руна предварительно разогретым до 70°С жидким рабочим агентом в количестве 2,5 кг на каждый килограмм массы шерсти руна. Затем вращение барабана центрифуги переключают на повышенную скорость вращения барабана центрифуги и в течение 165 с подвергают расположенное внутри футляра руно совместному воздействию горячего жидкого рабочего агента и центробежных сил, величина ускорений которых составляет 350-800 м/с2 .

Под действием этих центробежных сил частицы жидкого рабочего агента (горячей воды) выходят из шерсти, увлекая за собой расплавленные частицы шерстного жира, и через отверстия в упомянутом футляре и перфорацию барабана поступают на дно центрифуги. Обогащенная шерстным жиром вода затем подается в накопитель-нагреватель, где она подогревается до 90-95°С и, по мере накопления, направляется в сепаратор, отделяющий от воды шерстный жир для направления его на дальнейшую переработку. Затем влажное руно извлекают из барабана центрифуги, разворачивают и направляют на сушку. После достижения влажным руном 13-17% влажности его направляют на прессование для временного складирования и направления в конце сезона стрижки на фабрику первичной обработки шерсти.

Пример 2.

Частичный сбор шерстного жира с волокон шерсти рун тонкорунных овец на фабриках первичной обработки шерсти после длительного хранения осуществляют в два этапа следующим образом.

На первом этапе, являющемся подготовительным, руно извлекают из кипы прессованной шерсти, разворачивают и подвергают классировке. Затем каждое руно шерсти размещают в развернутом виде на внутренней поверхности наружной стенки раскрытого полимерного сетчатого футляра, имеющего ячейки с диагональю в 2,5 мм. После чего размещенное на внутренней поверхности наружной стенки полимерного сетчатого футляра руно животного прижимают основаниями (стрижеными концами) волокон шерсти к последней посредством внутренней стенки упомянутого футляра, при этом боковые стороны загрязненной брюшной части руна шерсти животного отгибают по длине к середине на 0,35 ширины руна вместе с контактирующими с ним стенками полимерного сетчатого футляра вовнутрь и фиксируют в таком положении вышеуказанный футляр с размещенным в нем руном.

На втором этапе частичного обезжиривания руна шерсти остриженных тонкорунных овец упомянутый футляр с зафиксированным в нем руном изгибают по радиусу рабочей поверхности двухскоростного барабана центрифуги с горизонтальной осью вращения и, соединив при этом фиксаторами его поперечные торцы, устанавливают концентрично в барабан этой центрифуги. После чего, включив первую, пониженную скорость вращения барабана, равную 80 об/мин, в течение 140 с осуществляют смачивание и нагрев до 55°С волокон шерсти руна предварительно разогретым до 80°С жидким рабочим агентом в количестве 2,5 кг на каждый килограмм массы шерсти руна. Затем вращение барабана центрифуги переключают на повышенную скорость вращения барабана центрифуги и в течение 200 с подвергают расположенное внутри футляра руно совместному воздействию горячего жидкого рабочего агента и центробежных сил, величина ускорений которых составляет 700 м/с2. Под действием этих центробежных сил частицы жидкого рабочего агента (горячей воды) выходят из шерсти, увлекая за собой расплавленные частицы шерстного жира, и через отверстия в упомянутом футляре и перфорацию барабана поступают на дно центрифуги. Обогащенная шерстным жиром вода затем подается в накопитель-нагреватель, где она подогревается до 90-95°С и, по мере накопления, направляется в сепаратор, отделяющий от воды шерстный жир для направления его на дальнейшую переработку. Затем частично обезжиренное руно шерсти извлекают из барабана центрифуги, разворачивают и направляют на мойку и дальнейшую переработку.

Класс C11B11/00 Извлечение или очистка прочих жировых веществ, например ланолина, восков

способ получения продукта на основе растительного масла -  патент 2528201 (10.09.2014)
способ получения алкил-глицериновых эфиров из морских жиров -  патент 2415125 (27.03.2011)
способ глубокой очистки воска -  патент 2408665 (10.01.2011)
способ переработки коры сосны -  патент 2400511 (27.09.2010)
способ выделения воска -  патент 2385899 (10.04.2010)
способ комплексной переработки коры кедра -  патент 2335532 (10.10.2008)
способ переработки коры ели -  патент 2333232 (10.09.2008)
способ переработки коры ели -  патент 2332438 (27.08.2008)
способ извлечения шерстного жира - ланолина из шерсти тонкорунных овец в процессе ее заготовки -  патент 2331665 (20.08.2008)
способ криогенной винтеризации масел и установка для его осуществления (варианты) -  патент 2278895 (27.06.2006)
Наверх