шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел

Классы МПК:C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Благодаров Юрий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для производства эфирных масел. Шарнирно-чанная установка состоит из чана, установленного шарнирно на станине с возможностью вращения в вертикальной плоскости, парогенератора, имеющего распылитель жидкости и накопитель тепловой энергии, расположенные над излучателем тепловой энергии, являющимся поверхностью топки парогенератора. Парогенератор имеет механизм перемещения к чану и образует при соединении с чаном герметичную емкость. Установка дополнительно содержит механизм теплообмена выходящих из топки дымовых газов с жидкостью, поступающей для парообразования, состоящий из барабана, внутри которого циркулирует жидкость, и, по крайней мере, одной дымогарной трубы, установленной внутри барабана и соединенной с топкой парогенератора узловым соединением. Изобретение позволит увеличить производительность при работе на твердом виде углеводородного топлива и применять его в местах произрастания эфиромасличного сырья. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, патент № 2377281

шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, патент № 2377281 шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, патент № 2377281 шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, патент № 2377281 шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, патент № 2377281

Формула изобретения

1. Шарнирно-чанная установка для выработки эфирных масел, состоящая из чана, установленного шарнирно на станине с возможностью вращения в вертикальной плоскости, парогенератора, имеющего распылитель жидкости и накопитель тепловой энергии, расположенные над излучателем тепловой энергии, являющимся поверхностью топки парогенератора, отличающаяся тем, что парогенератор имеет механизм перемещения к чану и образует при соединении с чаном герметичную емкость, и дополнительно содержит механизм теплообмена выходящих из топки дымовых газов с жидкостью, поступающей для парообразования, состоящий из барабана, внутри которого циркулирует жидкость, и, по крайней мере, одной дымогарной трубы, установленной внутри барабана и соединенной с топкой парогенератора узловым соединением.

2. Шарнирно-чанная установка по п.1, отличающаяся тем, что механизм теплообмена расположен вдоль чана.

3. Шарнирно-чанная установка по п.2, отличающаяся тем, что механизм теплообмена крепится к чану.

4. Шарнирно-чанная установка по п.1, отличающаяся тем, что узловое соединение выполнено, по крайней мере, из одного отвода, соединенного с топкой, по которому выводятся дымовые газы, и одного патрубка, соединенного, по крайней мере, с одной дымогарной трубой.

5. Шарнирно-чанная установка по п.4, отличающаяся тем, что отвод и патрубок, при соединении чана и парогенератора в герметичную емкость, соединены герметично.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для производства эфирных масел.

Известна пихтоваренная установка, состоящая из чана, установленного шарнирно на станине с возможностью вращения в вертикальной плоскости, парогенератора, имеющего распылитель жидкости и накопитель тепловой энергии, расположенные над излучателем тепловой энергии, являющимся поверхностью топки парогенератора (1).

Техническим результатом является обеспечение требуемой паропроизводительности при работе на твердом виде углеводородного топлива.

Достигается это тем, что парогенератор имеет механизм перемещения к чану и образует при соединении с чаном герметичную емкость, и дополнительно содержит механизм теплообмена выходящих из топки дымовых газов с жидкостью, поступающей для парообразования, состоящей из барабана, внутри которого циркулирует жидкость, и, по крайней мере, одной дымогарной трубы, установленной внутри барабана и соединенной с топкой парогенератора узловым соединением. Механизм теплообмена расположен вдоль чана и крепится к чану. Узловое соединение выполнено, по крайней мере, из одного отвода, соединенного с топкой, по которому выводятся дымовые газы, и одного патрубка, соединенного, по крайней мере, с одной дымогарной трубой. Отвод и патрубок при соединении чана и парогенератора в герметичную емкость соединены герметично.

На фиг.1 изображена пихтоваренная установка, вид сбоку.

На фиг.2 изображен разрез А-А, фиг.1.

На фиг.3 изображен разрез Б-Б, фиг.1.

На фиг.4 изображен разрез В-В, фиг.3.

Пихтоваренная установка состоит из чана 1 и парогенератора 2. При соединении они образуют герметичную емкость. Соединение чана 1 с парогенератором 2 образуется за счет перемещения парогенератора 2 к чану 1 механизмом перемещения 3. Механизм перемещения 3 выполнен из соединения винт - гайка. Винт крепится к станине 4 чана 1, а гайка - к парогенератору 2. Парогенератор 2 имеет топку 5. Внутри чана 1, над поверхностью топки 5, являющейся излучателем тепловой энергии 6, установлен распылитель жидкости 7 и накопитель тепловой энергии 8. В качестве накопителя тепловой энергии 8 используются стружка или чушки из меди, алюминия. Так как коэффициент теплопроводности у цветного металла выше, чем у стали, накопитель тепловой энергии 8 будет быстрее накапливать у себя тепло, передаваемое от излучателя тепловой энергии 6.

Чан 1 крепится к станине 4 на оси 9 и может поворачиваться в вертикальной плоскости на 360 градусов. К наружной поверхности чана 1 прикреплен механизм теплообмена 10, состоящий из барабана 11 и дымогарных труб 12. Барабан 11 и установленные в нем дымогарные трубы 12 расположены вдоль чана 1. В нижней части дымогарные трубы 12 объединены в единый патрубок 13. Топка 5 парогенератора 2 имеет отвод 14 для вывода дымовых газов. Отвод 14 и патрубок 13 при соединении чана 1 и парогенератора 2 в герметичную емкость также соединены герметично. Барабан 11 имеет патрубки 15 для подвода и отвода процессной воды. Чан 1 имеет патрубок 16 для вывода пароэфирной смеси. Топка 5 парогенератора 2 имеет двойную обшивку, в которой находится процессная вода. К обшивке крепятся патрубки 17 для подачи процессной воды в топку 5 и отвода процессной воды из топки и подачи ее в распылитель жидкости 7. Между патрубком 17 и распылителем жидкости 7 установлено устройство 18 для предотвращения заливки излучателя тепловой энергии 6 жидкостью, температура которой ниже температуры парообразования. Для регулирования технологического процесса на отводе 14 установлены задвижки 19, а на патрубке 17, с наружной стороны, установлен кран 20. Под топкой 5 имеется поддувало 21.

Пихтоваренная установка работает следующим образом.

Чан 1 располагают горизонтально. Приступают к заполнению чана 1 сырьем (пихтовые, еловые, сосновые ветки и прочее). Его плотно утрамбовывают и закрывают решеткой для предотвращения выпадения. Чан 1 поворачивают вертикально и в таком положении к нему придвигают парогенератор 2 с помощью механизма перемещения 3. При этом образуется герметичная емкость. Затем заполняют процессной водой боковую полость топки 5 и барабан 11. Процессная вода подается от магистрали или внешней емкости при давлении 0.7 атм. Выходной верхний патрубок 15 барабана 11 соединен с входным патрубком 17 топки 5 гибким шлангом. Когда подготовительные мероприятия будут проведены, приступают к розжигу топки. Топка 5 прогревается. Прогревается процессная вода в обшивке топки 5 и в барабане 11 от исходящих дымовых газов. При достижении температуры процессной воды 90-95 градусов открывается терморегулятор 18. Процессная вода поступает в распылитель жидкости 7 для распыления перед накопителем тепловой энергии 8 и излучателем тепловой энергии 6. Образующийся при распылении пар охлаждает накопитель тепловой энергии 8, процессную воду, находящуюся в полости между обшивкой топки 5. Если температура воды опустится ниже 90-95 градусов, термостат, находящийся в терморегуляторе 18, закроет поступление процессной воды в распылитель жидкости 7. Процесс парообразования будет происходить в прерывистом режиме, при недостаточности прогрева топки 5 и барабана 11. В этом случае необходимо подкинуть дрова в топку, открыть задвижки 19, открыть поддувало 21 снизу топки. Пар, проходя через споры эфиромаслиничных растений, выдавливает оттуда эфирные масла. Образующаяся пароэфирная смесь выходит из патрубка 16 и направляется в холодильник для конденсации в жидкость. Образующийся конденсат поступает в флорентину для разделения на эфирное масло и флорентинную воду.

Использование установки данной конструкции позволит увеличить паропроизводительность при работе на твердом виде углеводородного топлива и применить ее в местах произрастания эфиромасличных насаждений.

Класс C11B9/00 Эфирные масла; душистые вещества (духи, отдушки)

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
способ получения масла из семян софоры японской и его состав -  патент 2504577 (20.01.2014)
способ приготовления парфюмерных жидкостей -  патент 2495097 (10.10.2013)
способ получения эфирного масла из семян робинии псевдоакации и его состав -  патент 2493245 (20.09.2013)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
способ определения объема фракции легколетучих соединений в эфирном масле листа мяты -  патент 2490867 (27.08.2013)
замещенные октан(ен)нитрилы, способ их получения и их применение в парфюмерии -  патент 2482108 (20.05.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
ароматическая композиция с ароматом жасмина самбак -  патент 2472850 (20.01.2013)
анальгетическая, противовоспалительная, нейротропная парфюмерная композиция -  патент 2468811 (10.12.2012)
Наверх