способ реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом

Классы МПК:A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение
A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
A61K31/07  Соединения ретинола, например витамин A
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сорокин Эдуард Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкогинекологии. Способ включает забор крови, смешивание ее с кислородно-озоновой газовой смесью и последующую ее реинфузию. За один сеанс осуществляют забор 70-120 мл крови, которую смешивают с 200-250 мл озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 5-10 мг/л. После реинфузии крови вводят 5 мл препарата «Церневит». На курс лечения 10-14 сеансов. Способ повышает эффективность лечения за счет стимуляции антиоксидантной системы, нормализации обменных процессов, гормонально-вегетативного и иммунного статуса организма.

Формула изобретения

Способ реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака репродуктивных органов, включающий забор крови, смешивание ее с кислородно-озоновой газовой смесью и последующую реинфузию крови, отличающийся тем, что за один сеанс осуществляют забор 70-120 мл крови, которую смешивают с 200-250 мл озонокислородной смеси с концентрацией озона 5-10 мг/л, а после реинфузии крови вводят 5 мл препарата «Церневит», на курс лечения 10-14 сеансов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано для реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения злокачественных опухолей репродуктивных органов.

Известен способ лечения женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы, в том числе женщин, перенесших лечение рака, путем применения заместительной гормонотерапии (ЗГТ) [1]. Недостатком данного способа лечения является возникновение осложнений в виде возможного рецидива злокачественного процесса, а также при ЗГТ не происходит качественной стимуляции обменных процессов, нет иммуномодулирующего эффекта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ реабилитации женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы и постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака [2], заключающийся в том, что периодически в течение курса из шести процедур (сеансов) через день осуществляют забор крови у больной, смешивают кровь с кислородно-озоновой газовой смесью и возвращают в организм по известной методике озонотерапии [3].

Недостатки известного способа - низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что при проведении шести сеансов озонотерапии эффект от лечения сохраняется в течение короткого времени (2-3 месяца), а также не изменяется качественно метаболизм кислорода энергетических субстратов и обменных процессов, не происходит значительного регресса нейровегетативного симптомокомплекса.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности лечения. Указанный лечебный эффект достигается тем, что в способе реабилитации женщин с постовариоэктомическим синдромом после радикального лечения рака репродуктивных органов согласно изобретению курс лечения проводят за 10-14 сеансов. Забор крови у больной производят в объеме 70-120 мл за один сеанс, а концентрацию озона в кислородно-озоновой газовой смеси выбирают из интервала 5-10 мг/л. Кроме того, после возвращения озонированной крови в организм вводят препарат «Церневит».

Назначение курса лечения (реабилитации) из 10-14 процедур дает возможность повысить эффективность лечения (увеличение времени сохранения лечебного эффекта) за счет того, что происходит более качественная стимуляция антиоксидантной системы организма и соответственно иммунитета. Такое количество процедур (10-14) приводит к изменению метаболизма кислорода и энергетических субстратов, что положительно влияет на обменные процессы, на восстановление трофики тканей. При этом уменьшение числа процедур ниже 10 приводит к заметному снижению лечебного эффекта, а при числе процедур более 14 роста лечебного эффекта не наблюдается.

Количество забираемой у больной крови в объеме 70-120 мл за один сеанс не приводит к гемодинамическим нарушениям. При объеме забираемой крови меньше 70 мл за сеанс не происходит достаточного образования озонидов и значительно снижается лечебный эффект, а при объеме крови более 120 мл происходит резкий всплеск перекисного окисления липидов и резкое угнетение антиоксидантной системы организма.

Выбор концентрации озона в кислородно-озоновой газовой смеси из интервала 5-10 мг/л обеспечивает незначительную активацию перекисного окисления липидов и стимуляцию антиоксидантной системы организма. При концентрации смеси менее 5 мг/л не происходит адекватной стимуляции обменных процессов, а при концентрации, большей 10 мг/л, значимо не повышается эффективность лечения, но озоно-кислородная смесь может пагубно повлиять на эритроциты.

Введение после возвращения озонированной крови в организм препарата «Церневит» обеспечивает повышение эффективности лечения за счет того, что происходит стимуляция антиоксидантной системы, определяется ориентация обменных процессов, гормонально-вегетативного и иммунного статуса организма. Совокупность этих изменений составляет метаболическую адаптацию, являющуюся основой стереотипно развивающегося лечебного воздействия. Кроме того, одновременное введение комплекса витаминов в виде препарата «Церневит» приводит к существенному уменьшению количества инъекций, снижению экономических затрат, трудоемкости и количества постинъекционных осложнений.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. При каждой процедуре производится забор крови у пациента в количестве 70-120 мл из кубитальной вены через трансфузионное устройство в емкость с антикоагулянтом (гепарин 5000 ед.). Затем туда же вводится 200-250 мл озоно-кислородной газовой смеси с концентрацией озона в ней 5-10 мг/л. Далее кровь реинфузируется пациенту без давления, внутривенно капельно. Курс лечения проводится за 10-14 сеансов. Процедуры проводят через 1-2 дня в зависимости от контроля перекисного окисления липидов.

При каждой процедуре после введения пациенту озонированной крови в его организм может быть введен препарат "Церневит" в количестве 1 флакона (5 мл). Для этого во флакон с лиофилизатом ("Церневит") вводят 5 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствор натрия хлорида, затем полученный раствор разводят в 250-500 мл 5% раствора декстрозы или 0,9% раствор натрия хлорида и внутривенно капельно вводят пациенту.

Примеры выполнения способа

Пример 1

Больная В., 51 год. Диагноз: Рак тела матки 1 ст. Состояние после радикальной операции (2007 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс средней степени выраженности). После 12 сеансов озонотерапии приливы жара с 25 в день уменьшились до эпизодов, потоотделения с 25 раз в день до 1-2 раз в день, исчезла непереносимость громких звуков. Сохранился урогенитальный синдром, гиперемия слизистой влагалища. Связано это с отсутствием в схеме лечения "Церневита". Эффект от лечения сохранялся в течение 4 месяцев.

Пример 2

Больная К., 39 лет. Диагноз: Рак шейки матки 1 В ст. Состояние после расширенной экстирпации матки с придатками по Вертгейму-Губареву (2006 г.) - постовариоэктомический синдром, урогенитальная атрофия слабой степени выраженности. После 14 сеансов озонотерапии с применением "Церневита" приливы жара и потоотделения с 30 раз в день уменьшились до 3-5 раз в день, исчезли эпизоды нехватки воздуха, учащенного сердцебиения. Эффект от лечения сохранялся в течение 6 месяцев.

Пример 3

Больная Р., 47 лет. Диагноз: Рак шейки матки 1 В ст. Состояние после сочетанной лучевой терапии (2006 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс средней степени выраженности, урогенитальная атрофия умеренно выраженная). После 10 сеансов озонотерапии с применением «Церневита» приливы жара, повышенная потливость с 20-22 раз в день уменьшились до 3-5 раз в день, прекратилась головная боль, исчез зуд и жжение во влагалище. Эффект от лечения сохранялся в течение 5 месяцев.

Пример 4

Больная М., 42 года. Диагноз: Рак молочной железы 1 ст. Состояние после 2-сторонней овариоэктомии (2007 г.) - постовариоэктомический синдром (нейровегетативный симптомокомплекс слабой степени выраженности, урогенитальная атрофия слабой степени выраженности). После 14 сеансов озонотерапии с применением «Церневита» приливы жара, повышенная потливость, ознобы, учащенное сердцебиение прекратились, исчез уретральный синдром. Эффект от лечения сохранялся в течение 6 месяцев.

Источники информации

1. Сметник В.П., Новикова О.В. Опыт применения заместительной гормонотерапии у женщин со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы в анамнезе. - Климактерий, 2001, № 4, с.3.

2. Прокопьева Т.А., Напольских В.М., Глухова Л.С. и др. Опыт применения озонотерапии в реабилитационной программе ведения онкологических больных с постовариоэктомическим синдромом. - Тез. докл. конф. «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике», Ижевск, 2004, с.108.

3. Техника озонотерапии. Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1991 г.

Класс A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение

способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ заготовки донорской крови -  патент 2514349 (27.04.2014)
способ получения богатой тромбоцитами плазмы и ее применения в составе мази -  патент 2511737 (10.04.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ плазмафереза в одноигольном экстракорпоральном контуре и устройство для его осуществления -  патент 2491100 (27.08.2013)
способ проведения лечебного дискретного плазмафереза с экстракарпоральной модификацией эритроцитов и лейкоцитов индукторами интерферона, антиоксидантами и протекторами клеток -  патент 2489172 (10.08.2013)
способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина -  патент 2487727 (20.07.2013)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)

Класс A61K31/07  Соединения ретинола, например витамин A

мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
адгезивная мазь для лечения поражений слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае -  патент 2508120 (27.02.2014)
лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц -  патент 2506084 (10.02.2014)
мазевая композиция для местного применения с противоугревой фармакологической активностью -  патент 2500395 (10.12.2013)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
схема лечения заболеваний, связанных с акне -  патент 2490035 (20.08.2013)
средство, обладающее общеукрепляющим, адаптогенным и препятствующим снижению иммунитета действием, и способ его получения -  патент 2484842 (20.06.2013)
Наверх