способ защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Классы МПК:E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении эффективной работы водоприемных воронок. Технический результат достигается тем, что защитный колпак водоприемных воронок изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, при установлении снежного покрова защитные колпаки накрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри воронки и защитного колпака с возможностью стока воды. 1 ил.

способ защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды   с бесчердачных и чердачных плоских крыш, патент № 2376426

Формула изобретения

Способ защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш, заключающийся в том, что водоприемную воронку для слива воды закрывают защитным колпаком, отличающийся тем, что защитный колпак изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, затем защитные колпаки закрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри колпака и воронки с возможностью стока воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, предназначено для слива воды с плоских крыш, и может использоваться при строительстве домов с бесчердачными и чердачными плоскими крышами.

В настоящее время для отвода воды с плоских крыш-террас, покрытых мягкой кровлей, применяются чугунные воронки внутреннего водостока.

Известны конструкции внутренних водостоков (водоводов) для плоских крыш, покрытых мягкой кровлей (например, рубероидом) (см. рис.216 [1]) и устройство водоприемной воронки (см. рис.238 [1]).

Современные плоские крыши выполнены в виде больших водосборников корытообразных конструкций, выполненных из железобетона. В нижней части водосборника установлены чугунные воронки. Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство водоприемной воронки (рис.238 [1]).

Водоприемные воронки внутренних водостоков обычно изготовляют из чугуна и устанавливают в заниженной части плоской крыши 4, а чтобы в воронку не попадали посторонние предметы и птицы - сверху воронку накрывают защитным колпаком, снабженным для стока воды отверстиями [1].

Все указанные выше конструкции обладают существенным недостатком - в переходное время года при оттепелях и резком понижении температуры чугунные воронки и колпаки замерзают. При следующей оттепели корыто заполняется водой, образуя «озеро» вокруг чугунной воронки, которое при понижении температуры превращается в сплошной лед, т.е. известные конструкции не работают при минусовой температуре воздуха, так как водосточные приемные воронки, выполненные из чугуна, замерзают.

Технический результат заключается в обеспечении эффективной работы водоприемных воронок.

Технический результат достигается тем, что защитный колпак водоприемных воронок изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, при установлении снежного покрова защитные колпаки накрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри воронки и защитного колпака с возможностью стока воды.

Способ иллюстрируется чертежом, на котором изображено устройство водоприемной воронки, не замерзающей в зимнее время, где 1 - патрубок сливного трубопровода, 2 - чугунная воронка, соединенная с патрубком 1 и закрытая сверху защитным колпаком 3, выполненным из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, с возможностью спуска талой воды посредством вырезов в нижней части защитного колпака 3, при этом вся конструкция закрыта слоем снега.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Для того чтобы вышеописанная конструкция работала в зимнее время, защитный колпак изготавливают из дерева, например, в виде бочки с перевернутым кверху дном, а при установлении снежного покрова защитный колпак закрывают слоем снега с толщиной, достаточной для обеспечения внутри колпака и чугунной воронки плюсовой температуры.

Через толстый слой снега вода свободно проходит в воронку, не образуя льда.

Способ позволяет значительно улучшить эффективность водостока, в зимних условиях и препятствуют обледенению водоприемных воронок и водостоков при минусовой температуре воздуха.

Литература

1. Сербинович П.П. Архитектурные конструкции зданий. Москва: Гос. издательство литературы по строительству и архитектуре, 1952.

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

устройство для удаления сосулек -  патент 2528662 (20.09.2014)
агрегат для очистки кровли -  патент 2528638 (20.09.2014)
крыша с устройствами для удаления льда и снега (варианты) -  патент 2527274 (27.08.2014)
устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши -  патент 2526077 (20.08.2014)
устройство для обламывания сосулек -  патент 2524107 (27.07.2014)
система предотвращения образования ледяных наростов на крышах -  патент 2520583 (27.06.2014)
карниз крыши здания -  патент 2519029 (10.06.2014)
пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий -  патент 2518531 (10.06.2014)
способ уничтожения сосулек и устройство, реализующее данный способ -  патент 2516039 (20.05.2014)
устройство для предотвращения образования наледи в водостоке здания или другого сооружения и способ для его установки -  патент 2513921 (20.04.2014)
Наверх