магнитотерапевтическая установка

Классы МПК:A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Конструкторское бюро "Аметист" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии путем воздействия на организм пациента магнитным полем. Установка содержит лечебную камеру с трехфазной обмоткой и источник трехфазного тока. Контакты источника трехфазного тока соответственно соединены с контактами трехфазной обмотки лечебной камеры. В схему введены три ключа и программатор для управления работой ключей, причем между первым контактом источника трехфазного тока и первым контактом трехфазной обмотки лечебной камеры и третьим контактом источника трехфазного тока и третьим контактом трехфазной обмотки лечебной камеры включены соответственно первый и второй ключи, а третий ключ включен между вторым и третьим контактами трехфазной обмотки лечебной камеры. Выходы программатора соединены с управляющими входами ключей. Программатор выполнен с возможностью формирования в лечебной камере вращающихся и однонаправленных ортогональных магнитных полей посредством подачи управляющих сигналов на управляющие входы ключей. Использование изобретения позволяет создать систему, в которой одними и теми же источником питания и обмотками могут формироваться магнитные поля, как вращающиеся, так и однонаправленные, с чередующимися ортогональными направлениями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

магнитотерапевтическая установка, патент № 2375085 магнитотерапевтическая установка, патент № 2375085 магнитотерапевтическая установка, патент № 2375085 магнитотерапевтическая установка, патент № 2375085

Формула изобретения

1. Магнитотерапевтическая установка, содержащая лечебную камеру с трехфазной обмоткой и источник трехфазного тока, причем контакты источника трехфазного тока соответственно соединены с контактами трехфазной обмотки лечебной камеры, отличающаяся тем, что дополнительно введены три ключа и программатор для управления работой ключей, причем между первым контактом источника трехфазного тока и первым контактом трехфазной обмотки лечебной камеры и третьим контактом источника трехфазного тока и третьим контактом трехфазной обмотки лечебной камеры включены соответственно первый и второй ключи, а третий ключ включен между вторым и третьим контактами трехфазной обмотки лечебной камеры и причем выходы программатора соединены с управляющими входами ключей, при этом программатор выполнен с возможностью формирования в лечебной камере вращающихся и однонаправленных ортогональных магнитных полей посредством подачи управляющих сигналов на управляющие входы ключей.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ключи выполнены в виде однополюсных реле.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии путем воздействия на организм пациента магнитным полем.

Наиболее близким по технической сущности устройством является магнитотерапевтическая установка (RU 2078593 С1, 10.05.1997), в которой магнитное поле Ф, воздействующее на пациента, создается по аналогии с трехфазными электрическими машинами переменного тока и является вращающимся.

Однако, как показывает практика применения магнитотерапевтических установок в офтальмологии, заметный терапевтический эффект возникает и при использовании устройств, в которых магнитное поле Ф создается в чередующихся с определенной скважностью ортогональных направлениях (см. Фиг.1а,б).

В патентуемой установке техническим результатом является расширение арсенала технических средств указанного назначения.

Для этого в установку, содержащую лечебную камеру с трехфазной обмоткой и источник трехфазного тока, причем выходы источника трехфазного тока АИ, ВИ и С И соответственно соединены с трехфазной обмоткой лечебной камеры, дополнительно введены три ключа, причем между выходами АИ и СИ источника трехфазного тока и началами обмоток АК и СК лечебной камеры включены соответственно первый КА и второй КС ключи, а третий ключ КВС включен между началами ВК и СК лечебной камеры, также введен программатор, причем выходы программатора соединены с управляющими входами ключей, при этом программатор выполнен с возможностью формирования в лечебной камере вращающихся и однонаправленных ортогональных магнитных полей посредством соответствующей подачи управляющих сигналов на управляющие входы ключей.

Ключи выполнены в виде однополюсных реле. Программатор может управляться как вручную, так и автоматически, например, от ПЭВМ.

Технический результат достигается специальным включением трехфазной обмотки, приведенной на Фиг.2.

На Фиг.1а показана трехфазная система, создающая вращающееся магнитное поле, на Фиг.1б - система с чередующимися ортогональными направлениями магнитного поля. На Фиг.2 показана схема заявленной установки, на Фиг.3, 4 показаны результирующие магнитные потоки при различных включениях ключей.

Магнитотерапевтическая установка содержит лечебную камеру 1 с трехфазной обмоткой и источник трехфазного тока 2, причем контакты АИ, ВИ, СИ источника трехфазного тока соответственно соединены с контактами АК, ВК, СК трехфазной обмотки лечебной камеры, три ключа КА, КВС, К С и программатор 4 для управления работой ключей 3.

Установка работает следующим образом.

В том случае, если включить ключи КА и КС , а ключ КВС - отключить, то при подаче на вход установки трехфазного напряжения будет иметь место обычный трехфазный режим, при котором формируется вращающееся поле.

Если включить ключи КА и КВС, а ключ КС - отключить, то при том же питании трехфазным напряжением секции В и С окажутся параллельно включенными последовательно с секцией А на линейное напряжение UAB, при этом направление намагничивающего тока в секции А останется прямым (от начала секции - к концу), в секциях же В и С будет обратным (от концов секции - к началам). В этом случае вектор результирующего магнитного поля ФВС (Фиг.3, 4) от секции В и С будет коллинеарен с вектором магнитного поля ФА от секции А и равен половине его, а вектор суммарного магнитного поля ФАВС от всех секций также будет коллинеарен вектору ФА и равен по модулю его полуторакратному значению (Фиг.3, 4).

Если включить ключи КВС и КС , а ключ КА - отключить, то при том же питании трехфазным напряжением секции В и С окажутся под линейным напряжением U BC, при этом направление намагничивающего тока в секции В останется прямым (от начала секции - к концу), в секции же С будет обратным (от конца секции - к началу). В этом случае вектор результирующего магнитного поля ФВС как суммы магнитного поля ФВ от секции В и магнитного поля Ф С от секции С будет направлен по диагонали параллелограмма, построенного на векторах магнитных полей от секции В и С.

Как следует из сравнения двух последних векторных диаграмм, вектор ФВС ортогонален вектору ФАВС предыдущей векторной диаграммы, а по величине - больше его в магнитотерапевтическая установка, патент № 2375085 раза.

Таким образом, коммутируя ключи К, в качестве которых могут применятся реле контроллеров как с ручным управлением, так и электронные с управлением от ПЭВМ, мы одними же и теми источником питания и обмотками формируем магнитные поля, как вращающиеся, так и однонаправленные, с чередующимися ортогональными направлениями.

Класс A61N2/02 с использованием магнитных полей, генерируемых катушками, включая одновитковые контуры или электромагниты

способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
устройство и способ электромагнитного стимулирования процесса в живых организмах -  патент 2499618 (27.11.2013)
способ косса лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника -  патент 2493889 (27.09.2013)
способ реабилитации больных с мочекаменной болезнью после литотрипсии -  патент 2492881 (20.09.2013)
способ лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт -  патент 2476194 (27.02.2013)
способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте -  патент 2474884 (10.02.2013)
устройство для физиотерапии и реабилитации -  патент 2447910 (20.04.2012)
способ лечения церебральных нарушений у детей с сахарным диабетом 1-го типа -  патент 2428225 (10.09.2011)
Наверх