способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений

Классы МПК:A61K31/727 гепарин; гепаран
A61K31/721 декстраны
A61K31/02  галогензамещенные углеводороды
A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений при операциях на органах малого таза. Для этого перед зашиванием операционной раны в боковую клетчатку таза вводят раствор озонированного перфторана. В первые три дня после операции вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки, внутривенно капельно вводят раствор реополиглюкина в дозе 7-8 мл на 1 кг веса. На 1,3,5 сутки после операции внутривенно капельно вводят раствор перфторана в дозе 10-15 мл на 1 кг веса. Способ позволяет повысить эффективность профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений, снизив при этом дозы гепарина втрое.

Формула изобретения

Способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений при операциях на органах малого таза, включающий введение гепарина, дезагрегантов, отличающийся тем, что перед зашиванием операционной раны в боковую клетчатку таза вводят раствор озонированного перфторана, в первые три дня после операции вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки, внутривенно капельно вводят раствор реополиглюкина в дозе 7-8 мл на 1 кг веса, также на 1, 3, 5-е сутки после операции внутривенно капельно вводят раствор перфторана в дозе 10-15 мл на 1 кг веса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах малого таза.

Известные способы ранней профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у больных с высоким риском развития - это использование для профилактики и лечения гепарина - низкомолекулярного (НМГ) или фрагментированного) - клексана (эноксипарина) - (Сапелкина С.В., Покровский А.В., 1998 (Ж. Ангиология и сосудистая хирургия, 1998, № 3-4, т.4, с.119-123), Савельев В.С. и соавт., 2000 (Ж. Ангиология и сосудистая хирургия, 2000, т.6, № 3, с.17-27), Заболотских И.Б., 2001(Ж. Анестезиология и реанимат. № 2, с.70-75), Кириенко А.И. И соавт., 2004), авелизина (Петюлева С, 1989), облучение лазером и воздействие импульсным светом на каротидный синус и дугу аорты (Генюк В.Я., Вахтин В.И., Пархисенко Ю.А. - патент РФ № 02217193 за 2003 г.), реополиглюкина, дезагрегантов, аспирина, ранее вставание с постели оперированного больного, ношение эластических чулков, установка кава-фильтра и пликация в системе нижней полой вены (Иванов А.В. и др., 1985, Колесов А.В., 1982 г.), использование кливарина, трентала, липостабила, фитовита - при эндоскопических гинекологических операциях (Будрин Ю.В., 2002 г.), непрерывное круглосуточное введение гепарина у онкологических больных (Надирадзе И.Ш., 1990) и другие неэффективны и не всегда позволяют предупредить ранние тромбоэмболические осложнения после оперативных вмешательств, потому и не удовлетворяют практических хирургов.

Нами в качестве прототипа выбран способ профилактики тромбоэмболических осложнений у хирургических больных (Иванова Г.К., Волкова А.И., № 02147230 за 2000 г.).

Известный способ заключается в введении гепарина в дозе 2,5 тыс. ЕД за 30-60 мин до начало операции и в той же дозе 4 раза в сутки после операции, причем за 10-15 минут до начала операции и на протяжении всей операции вводят гипохлорит натрия в дозе 60-120 мл 0,06%-ного раствора, а через 2-3 сутки после операции перорально вводят аспирин в дозе 0,5 гр 2 раза в сутки в течение 10-14 суток и раствор никотиновой кислоты подкожно или внутримышечно 100 мг три раза в сутки в течение 10-14 дней.

Этот способ имеет следующие недостатки: не всегда предупреждает тромбозы и тромбоэмболии и невысока его эффективность, и при этом используют большие дозы гепарина. Способ не улучшает реологию крови и не снижает ее вязкость.

Цель изобретения - разработать эффективный способ профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

Способ заключается в следующем: по окончании операции на матке, предстательной железе или на мочевом пузыре для профилактики ранних послеоперационных тромбоэмболических осложнений вводят гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки подкожно, реополиглюкин вводят внутривенно капельно в дозе 7-8 мл на 1 кг массы тела в первые три дня после операции и переливают раствор перфторана внутривенно капельно в дозе 10-15 мл на 1 кг веса в 1, 3, 5 сутки после операции. Перед зашиванием операционной раны вводят раствор озонированного перфторана в боковую клетчатку таза.

Данный способ выполнен в эксперименте на 16 беспородных собаках.

Пример конкретного выполнения способа

Способ осуществлен на беспородной собаке (самка, возраст 5 лет, масса-16 кг. «Жучка» (протокол операции от 13.06.2007 г.))

Ход операции: Под тиопенталовым наркозом производили нижнюю срединную лапаротомию. Выполнили экстирпацию матки. После операции для профилактики ранних тромбоэмболических осложнений вводили гепарин в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД 2 раза в сутки подкожно первые три дня после операции, реополиглюкин внутривенно капельно вводили в дозе 7-8 мл на 1 кг массы тела первые три дня после операции и переливали раствор перфторана внутривенно капельно в дозе 12 мл на 1 кг веса в 1, 3, 5 сутки после операции. Перед зашиванием операционной раны дополнительно вводили раствор озонированного перфторана в боковую клетчатку таза.

Брали кровь из вены для контроля и определения показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови в динамике на 1, 3, 5, 7, 14 сутки после операции.

Показатели коагулограммы в динамике показали, что использование перфторана в комплексной профилактике ранних тромбоэмболических осложнений (ТЭО) эффективно, что значительно уменьшает вязкость крови за счет повышения эластичности мембран эритроцитов и улучшает реологию крови, снижает концентрацию фибриногена, фактора XIII, повышает фибринолитическую активность и антитромбина, вызывает дезагрегацию эритроцитов и тромбоцитов и тем самым предупреждает ранние ТЭО после операций на органах малого таза.

Признаки, отличительные от прототипа:

1) в предлагаемом способе используют раствор перфторана (в прототипе не используют), что улучшает реологию, вязкость крови, снижает концентрацию фибриногена, активирует фибринолитическую активность, активность антитромбина III, улучшает антиоксидантные свойства, снижает агрегацию эритроцитов, тромбоцитов и предупреждает микротромбозы и соответственно ТЭО.

2) в предлагаемом способе гепарин вводят в дозе 1,5-2,0 тыс. ЕД в первые 3 дня после операции (в прототипе используют гепарин до и после операции до 5 суток и в большой дозе (12,5 тыс. ЕД в сутки), 4 раза в сутки, что повышает риск кровоточивости во время операции и экономически невыгодно.

3) в предлагаемом способе комплексная профилактика проводится в течение первых пяти суток после операции (в прототипе - до 14 и далее), что сокращает сроки госпитализации и лечения больных.

4) в предлагаемом способе вводят раствор реополиглюкина в течение первых трех суток после операции, что доступно улучшает микроциркуляцию, снижает агрегацию эритроцитов, тромбоцитов, вызывает гемодилюцию, снижает тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз (в прототипе - раствор гипохлорита натрия до операци и на протяжении всей операции, так как раствор гипохлорита натрия надо готовить на специальном аппарате, и использование изготовленного раствора по времени ограничено).

5) в предлагаемом способе используют раствор озонированного перфторана, который вводят параллельно по окончании операции в боковую пристеночную клетчатку таза до ушивания операционной раны (в прототипе не используется), что улучшает реологию, снижает вязкость крови, снижает содержание липидов в крови за счет созданного депо озонированного перфторана около «бассейна» системы внутренних подвздошных сосудов. Озон улучшает микроциркуляцию, снижает риск инфицирования после операции (т.к. инфекция увеличивает риск ТЭО) и обладает антиоксидантными свойствами.

Способ позволяет снизить дозу гепарина втрое (т.к. малые дозы гепарина стимулируют выход эндогенного гепарина) по сравнению с общепринятой методикой, значительно замедлить процессы свертывания за счет начальных фаз свертывания крови, улучшения реологии и снижения вязкости крови, угнетение активности тромбина в раннем послеоперационном периоде.

Каждый из компонентов известен, кроме перфторана, однако использование их в комплексе, дозировках и длительность их использования, а также дополнительное введение раствора озонированного перфторана в боковую клетчатку таза мы не встречали в доступной литературе.

Положительным эффектом, который обеспечивает использование предлагаемого способа, является быстрая нормализация показателей коагулограммы за счет уменьшения вязкости, улучшения реологии крови, снижения концентрации фибриногена, фактора XIII, повышения фибринолитической активности и антитромбина, снижения агрегации эритроцитов и тромбоцитов, улучшения микроциркуляции и снижения риска инфицирования.

Класс A61K31/727 гепарин; гепаран

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
метод лечения андрогенной алопеции: местное нанесение на очаги облысения гепарина (в составе препаратов для местного лечения) -  патент 2517087 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ получения низкомолекулярного гепарина -  патент 2512768 (10.04.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2506899 (20.02.2014)
средство для роста волос (варианты) и способ лечения облысения -  патент 2503446 (10.01.2014)

Класс A61K31/721 декстраны

биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
способ лечения эктатических заболеваний роговицы -  патент 2510258 (27.03.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона -  патент 2509562 (20.03.2014)
полисахариды, содержащие карбоксильные функциональные группы, замещенные производным гидрофобного спирта -  патент 2504554 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция с быстрым действием инсулина -  патент 2500420 (10.12.2013)
способ лечения кератоконуса -  патент 2487691 (20.07.2013)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий дисульфирам и таурин -  патент 2485939 (27.06.2013)
способ лечения кератэктазии после лазик -  патент 2481809 (20.05.2013)
декстран, функционализированный гидрофобными аминокислотами -  патент 2476437 (27.02.2013)
способ инфузионной терапии при трофических ранах -  патент 2475242 (20.02.2013)

Класс A61K31/02  галогензамещенные углеводороды

способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)
способ лечения больных табачной зависимостью -  патент 2506969 (20.02.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
средство и способы культивирования, хранения и криоконсервации стволовых и дифференцированных клеток человека и животных -  патент 2491337 (27.08.2013)
способ лечения асептического некроза головки бедренной кости -  патент 2487736 (20.07.2013)
способ профилактики реперфузионных повреждений донорских органов -  патент 2487704 (20.07.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ профилактики тяжелых осложнений при хирургическом лечении массивных и субмассивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением -  патент 2475234 (20.02.2013)

Класс A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
предотвращение образования и/или стабилизации тромбов -  патент 2514878 (10.05.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
Наверх