устройство для транссклерального интерстициального лечения внутриглазных новообразований

Классы МПК:A61F9/008 использующие лазеры
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит корпус с каналом по оси вращения и винтовой шток, заканчивающийся иглой толщиной 0,5 мм. Преобразование вращательного движения штока в поступательное по ходу канала в корпусе устройства происходит посредством трапецеидальной резьбы: внутренней в канале корпуса и наружной на поверхности штока. На торце корпуса устройства со стороны иглы выполнен зазор для фиксации канюли для инструментов 25 G. Применение изобретения позволяет контролировать транссклеральное интерстициальное введение световодов и электродов на необходимую глубину, обеспечивает минимальное повреждение структур и тканей глаза при введении световодов и электродов. 1 ил.

устройство для транссклерального интерстициального лечения внутриглазных   новообразований, патент № 2375024

Формула изобретения

Устройство для транссклерального интерстициального лечения внутриглазных новообразований содержит корпус с каналом по оси вращения и винтовой шток, заканчивающийся иглой толщиной 0,5 мм, при этом преобразование вращательного движения штока в поступательное по ходу канала в корпусе устройства происходит посредством трапецеидальной резьбы: внутренней в канале корпуса и наружной на поверхности штока; на торце корпуса устройства со стороны иглы выполнен зазор для фиксации канюли для инструментов 25 G.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии при транссклеральном интерстициальном лечении внутриглазных новообразований методами электрохимической деструкции, гипертермии, фотодинамической терапии.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований, основным требованием к которым является принцип максимальной радикальности по отношению к опухоли при минимальном повреждающем воздействии на окружающие здоровые ткани.

При больших размерах опухолей принято проводить энуклеацию. Однако еще в 1978 году L.Zimmerman и М.McLean показали, что частота метастазов у пациентов, перенесших энуклеацию, выше, чем у нелеченых пациентов. Показатели переживаемости 5-летнего периода после энуклеации пораженного глаза составляют от 50 до 75%, в то время как при использовании брахитерапии данный показатель существенно выше - от 86 до 93% (Е.С.Либман, А.Ф.Бровкина, 1989).

Исходя из вышеприведенных данных становится очевидной актуальность развития локальных органосохранных методов лечения внутриглазных новообразований, в отношении которых традиционно проводят энуклеацию.

К таким методам можно отнести электрохимическую деструкцию, интерстициальную гипертермию, фотодинамическую терапию, которые в настоящее время успешно применяются в онкологии для лечения новообразований мягких тканей, молочных желез и т.п. Для проведения интерстициальной (внутритканевой) терапии в этих случаях существуют различные световоды и электроды, отработаны методики процедур, в том числе способы и устройства для введения электродов и световодов (катетеры, троакары).

Применение методов внутритканевого лечения в офтальмологии осложняется труднодоступностью и малыми размерами новообразований. Еще одной проблемой является отсутствие подходящего инструментария, в том числе устройств для введения электродов и световодов.

Поэтому актуальной является разработка приспособлений для проведения интерстициального лечения внутриглазных новообразований с учетом отсутствия прямого доступа и малых размеров опухоли.

В доступной литературе авторам не удалось обнаружить данных об устройствах для транссклерального интерстициального лечения внутриглазных новообразований.

Задачей изобретения является разработка устройства для транссклерального интерстициального лечения внутриглазных новообразований.

Техническим результатом является контролируемое транссклеральное внутритканевое введение световодов или электродов на необходимую глубину, минимальное повреждение структур и тканей глаза при введении световодов или электродов, отсутствие необходимости дополнительных хирургических манипуляций после завершения лечения.

Технический результат достигается за счет того, что:

1) игла предназначена для создания канала необходимой длины в ткани опухоли для последующего введения в него электрода или световода;

2) длина иглы точно регулируется посредством винтового штока, заключенного в корпусе устройства;

3) игла имеет минимальную толщину, достаточную для последующего введения тонкого электрода или световода и обеспечивающую самогерметизацию склеротомии;

4) на торце корпуса устройства со стороны иглы выполнен зазор для фиксации канюли для инструментов 25 G, экстрасклеральная часть которой служит ограничителем глубины введения иглы в ткань опухоли.

Устройство содержит корпус с каналом по оси вращения и винтовой шток с жестко закрепленной иглой на конце. Толщина иглы - 0,5 мм. Преобразование вращательного движения штока в поступательное по ходу канала в корпусе устройства происходит посредством трапецеидальной резьбы: внутренней в канале корпуса и наружной на поверхности штока (передача винт-гайка), за счет чего игла выдвигается из канала корпуса наружу на заданное расстояние. На торце корпуса устройства со стороны иглы выполнен зазор для фиксации канюли 25 G, по каналу которой электрод или световод вводят в структуру опухоли.

При транссклеральном интерстициальном лечении внутриглазных новообразований методами электрохимической деструкции, гипертермии, фотодинамической терапии устройство используют следующим образом.

На подготовительном этапе транссклерально диафаноскопически уточняют локализацию и размеры опухоли, определяют границы проекции основания опухоли на склеру и выбирают наибольший диаметр основания опухоли. При необходимости для обеспечения доступа отсекают прямые мышцы. На склере намечают точки введения световодов или электродов: на линии наибольшего диаметра основания на расстоянии 2,5-3,5 мм в обе стороны от центра основания опухоли. Устанавливают необходимую длину иглы (длина иглы = длина экстрасклеральной части канюли 25 G + толщина склеры + глубина, на которую электрод вводится в опухоль), надевают на нее канюлю для инструментов 25 G, канюлю фиксируют в зазоре на торце корпуса устройства. Затем с помощью иглы выполняют склеротомию и перпендикулярно склере вводят иглу с надетой канюлей в структуру опухоли. Иглу удаляют из канала канюли 25 G и в него вводят световод или электрод.

Глубину, на которую световод или электрод вводят в опухоль, определяют по данным предварительного ультразвукового исследования (серошкальное В-сканирование): высота опухоли на расстоянии 2,5-3,5 мм по склере от центра основания опухоли минус 1,5-2 мм.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже изображено устройство для транссклерального внутритканевого лечения внутриглазных новообразований, содержащее корпус 1 с каналом 2 по оси вращения и винтовой шток 3 с жестко закрепленной иглой 4 на конце. На торце корпуса устройства со стороны иглы выполнен зазор 5 для фиксации канюли для инструментов 25 G.

Изобретение поясняется следующими данными.

Транссклеральное интерстициальное лечение с применением предлагаемого устройства проведено 7 пациентам с внутриглазными новообразованиями (3 сеанса электрохимической деструкции, 2 сеанса интерстициальной гипертерии, 2 сеанса внутритканевой фотодинамической терапии).

Во всех случаях световоды и электроды были введены на запланированную расчетную глубину. Сразу после завершения процедуры и удаления электрода или световода на склере были видны точечные склеротомии без признаков повреждения окружающих тканей. Склеротомии ни в одном случае не ушивали.

Сроки наблюдения - до 18 месяцев. В пяти случаях достигнуто полное, в двух - частичное разрушение опухоли по данным ультразвукового исследования.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает контролируемое транссклеральное интерстициальное введение световодов и электродов на необходимую глубину, минимальное повреждение структур и тканей глаза при введении световодов и электродов, отсутствие необходимости дополнительных хирургических манипуляций после завершения лечения.

Класс A61F9/008 использующие лазеры

способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
способ пластики экстраокулярных мышц с усилением методом компрессии -  патент 2525624 (20.08.2014)
способ лазерного лечения диабетического макулярного отека -  патент 2525202 (10.08.2014)
устройство для обработки материала и способ эксплуатации такого устройства -  патент 2522965 (20.07.2014)
способ выбора параметров лазерного лечения терминальных форм глаукомы -  патент 2521844 (10.07.2014)
подвижный подвес с компенсацией веса для фокусирующего объектива лазерного устройства -  патент 2520920 (27.06.2014)
устройство для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2516121 (20.05.2014)
система для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2506938 (20.02.2014)
способ экстракции катаракты с помощью nd:yag лазера с длиной волны 1,44 мкм у пациентов с частичным повреждением цинновой связки и грыжей стекловидного тела -  патент 2502496 (27.12.2013)
способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы с узким углом передней камеры -  патент 2499582 (27.11.2013)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх