мини-инвазивный способ лечения спаечной болезни брюшины путем пневмопрепаровки с применением гибкой лапароскопической иглы

Классы МПК:A61B17/94 эндоскопические хирургические инструменты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины. При лапароскопии выполняют препаровку тканей с последующим рассечением спаек. При этом вводят в брюшную полость гибкую трубку из фторопласта длиной 30 см. К одному из концов трубки присоединена игла инъекционная без канюли так, чтобы длина свободной части иглы соответствовала глубине вкола. К противоположному концу трубки присоединяют канюлю от иглы. Далее направляют иглу с помощью манипулятора под разными углами наклона в очаг спаечного процесса. Через трубку осуществляют подачу углекислого газа, проводя препаровку. Способ позволяет атравматично отграничить спаечный процесс от здоровых тканей за счет использования пневмопрепаровки углекислым газом и обеспечить при этом анатомическую визуализацию зоны вмешательства за счет исключения инфильтрации тканей лекарственным раствором, предупреждая тем самым осложнения, связанные с перфорацией стенки кишки, исключает раздражение, ожог и воспаление стенки кишки за счет исключения использования во время диссекции газопарового потока, повышает технические возможности рассечения спаек за счет выполнения манипуляций в разных наклонных позициях.

Формула изобретения

Лапароскопический способ лечения спаечной болезни брюшины путем препаровки с последующим рассечением спаек, включающий введение в брюшную полость гибкой трубки из фторопласта длиной 30 см, к одному из концов которой присоединена игла инъекционная без канюли так, чтобы длина свободной части иглы соответствовала глубине вкола, а к противоположному концу трубки - канюля от иглы, при этом направляют иглу с помощью манипулятора под разными углами наклона в очаг спаечного процесса, отличающийся тем, что через трубку осуществляют подачу углекислого газа и проводят препаровку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины.

Известен лапароскопический способ лечения спаечной болезни с помощью гидропрепаровки обычной пункционной иглой с последующим рассечением спаек (В.В.Плечев, В.М.Тимербулатов, Р.З.Латыпов. Комплексный метод диагностики и хирургическое лечение спаечной болезни брюшины. БГМУ, Уфа, Екатеринбург, 1999).

Опыт применения данного способа с помощью длинной пункционной иглы позволил выявить существенные недостатки. Недостатком способа является невозможность прицельной пункции спаечного очага, что связано с трудностью регуляции глубины вкола и обеспечения оптимального направления иглы для точной пункции спаечного очага. Описанные недостатки заложены в конструктивных особенностях пункционной иглы: цельнометаллический каркас не позволяет изменять направление продвижения иглы, отсутствие ограничителя затрудняет регуляцию глубины пункции. Существенным недостатком пункционной иглы является также невозможность замены изношенной, затупившейся иглы. Высокая травматичность применения пункционной иглы при ее вколе в спаечный очаг стимулирует образование спаек и приводит к распространению и рецидиву болезни.

Прототипом изобретения является мини-инвазивный способ лечения спаечной болезни брюшины с помощью гидропрепаровки с применением гибкой лапароскопической иглы (Патент RU № 2310417, 2007 г.). В предоперационном периоде проводили обследование, направленное на выявление локализации висцеропариетальных спаек (МРТ, УЗИ) для профилактики ятрогенного повреждения органов брюшной полости при лапароцентезе. Под интубационным наркозом с помощью иглы Вереша в брюшную полость нагнетали углекислый газ, под контролем УЗИ выполняли троакарный лапароцентез и с помощью эндоскопической камеры уточняли локализацию спаечного процесса. В брюшную полость через 5 мм троакарную точку вводили гибкую трубку из фторопласта длиной 30 см, к одному из концов которой присоединена игла инъекционная без канюли так, чтобы длина свободной части иглы соответствовала глубине вкола, а к противоположному концу трубки - канюля от иглы. С помощью манипулятора под разными углами наклона иглу направляли в очаг спаечного процесса, выполняли инфильтрацию физраствором в смеси с диспергированным препаратом регенерации Аллоплант, что способствовало стимуляции регенерации ран, профилактике послеоперационного рубцевания и восстановлению нормальной клеточной кооперации в очаге патологии (С.А.Муслимов. Морфологические аспекты регенеративной хирургии. Уфа: Башкортостан, 2000 г.), проводят гидропрепаровку с последующим рассечением спаечного очага.

Недостатком данного способа явилось применение лекарственного раствора для гидропрепаровки, что вызывало затруднения подхода к очагу спаечного процесса вследствие инфильтрации тканей лекарственным раствором и плохой анатомической визуализации.

Технический результат - достижение анатомически визуализируемого отграничения спаечного процесса от здоровых тканей, уменьшение числа послеоперационных осложнений, связанных с перфорацией стенки кишки, сокращение сроков пребывания в стационаре.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В предоперационном периоде проводят обследование, направленное на выявление локализации висцеропариетальных спаек (МРТ, УЗИ) для профилактики ятрогенного повреждения органов брюшной полости при лапароцентезе. Под интубационным наркозом с помощью иглы Вереша в брюшную полость нагнетают углекислый газ, под контролем УЗИ выполняют троакарный лапароцентез и с помощью эндоскопической камеры уточняют локализацию спаечного процесса. В брюшную полость через 5 мм троакарную точку вводят гибкую трубку из фторопласта длиной 30 см, к одному из концов которой присоединена игла инъекционная без канюли так, чтобы длина свободной части иглы соответствовала глубине вкола, а к противоположному концу трубки - канюля от иглы. С помощью манипулятора под разными углами наклона иглу направляют в очаг спаечного процесса, под высоким давлением выполняют резкую дозированную кратковременную пневмопрепаровку углекислым газом в разных висцеро-висцеральных и висцеропариетальных очагах, что приводит к нетравматичному, анатомически визуализируемому отграничению спаечного процесса от здоровых тканей. Вследствие этого видимость спаечного очага становится визуально информативной, что, в свою очередь, предупреждает осложнения, связанные с перфорацией стенки кишки при плохой видимости поля.

Клинический пример. Больной Т., 45 лет (история болезни № 25776/08), поступил в клинику с жалобами приступообразные боли в области живота, слабость. При осмотре больной в сознании, в области живота лапаротомный рубец. Из анамнеза: оперирован по поводу ножевого ранения 2002 г., при пальпации болезненность в области рубца. По данным УЗИ выявлен висцеропариетальный и висцеро-висцеральный спаечный процесс. Нижний этаж брюшной полости от спаек свободен. С помощью УЗИ определена безопасная точка для лапароцентеза. Диагноз - Спаечная болезнь брюшины, болевая форма.

Больной после предоперационной подготовки прооперирован. Выполнено лапароскопическое рассечение спаек с использованием предлагаемого способа.

Под интубационным наркозом с помощью иглы Вереша в брюшную полость нагнетен углекислый газ, под контролем УЗИ выполнен троакарный лапароцентез и с помощью эндоскопической камеры уточнена локализация спаечного процесса. В брюшную полость через 5 мм троакарную точку введена гибкая трубка из фторопласта длиной 30 см, к одному из концов которой присоединена игла инъекционная без канюли так, чтобы длина свободной части иглы соответствовала глубине вкола, а к противоположному концу трубки - канюля от иглы. С помощью манипулятора под разными углами наклона игла направлена в очаг спаечного процесса, и под высоким давлением выполнена резкая дозированная кратковременная пневмопрепаровка углекислым газом в разных висцеро-висцеральных и висцеропариетальных очагах, что привело к нетравматичному анатомически визуализируемому отграничению спаечного процесса от здоровых тканей. Вследствие этого видимость спаечного очага стала визуально информативной.

Послеоперационное течение гладкое. Больной выписан на 7 сутки после операции.

Предлагаемый способ мы применили в клинике у 7 пациентов со спаечной болезнью брюшины. Каких-либо осложнений с применением способа не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемый мини-инвазивный способ лечения спаечной болезни брюшины с применением гибкой иглы с помощью пневмопрепаровки углекислым газом под высоким давлением с резкой дозированной и кратковременной подачей газа повышает эффективность хирургического лечения, уменьшает число послеоперационных осложнений, сокращает сроки пребывания в стационаре.

Класс A61B17/94 эндоскопические хирургические инструменты

устройство для эндоскопической санации желчных протоков -  патент 2518139 (10.06.2014)
способ мобилизации поясничного отдела позвоночника с формированием переднего спондилодеза и устройство для его осуществления -  патент 2483687 (10.06.2013)
способ и устройство для эндоскопического удаления неопластических образований слизистой оболочки желудка -  патент 2481801 (20.05.2013)
способ безопасного доступа в брюшную полость у пациентов с послеоперационными внутрибрюшными осложнениями -  патент 2472463 (20.01.2013)
способ выбора эндоназальных эндоскопических подходов к основанию черепа у лиц до 18 лет -  патент 2470606 (27.12.2012)
способ эндоскопического лечения варикозных вен пищевода и профилактики эзофагеального кровотечения -  патент 2470598 (27.12.2012)
способ выбора тактики эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы -  патент 2469673 (20.12.2012)
устройство для коррекции избыточного веса тела -  патент 2468766 (10.12.2012)
устройство для однопортовой лапароскопической санации, дренирования сальниковой сумки, брюшной полости при деструктивных формах острого панкреатита -  патент 2468765 (10.12.2012)
способ эндоскопической папиллосфинктеротомии -  патент 2463975 (20.10.2012)
Наверх