способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов длинных костей

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (ФГУ "СарНИИТО Росмедтехнологий") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. В костномозговой канал одного из отломков вводят, не достигая уровня ложного сустава, стержень Fixion, диаметр которого меньше диаметра костномозгового канала на 15%. Выполняют в отломках на расстоянии 0,5-3,0 см от их концов сквозные каналы, располагая их под углом 45° к ребрам жесткости стержня Fixion. Сближают отломки до их полного контакта. Затем вводят стержень в другой отломок. Зашивают рану наглухо. Затем в стержень под постепенно нарастающим до 80 бар давлением подают физиологический раствор, трансплантируя из отломков через каналы в зону повреждения костный мозг. Способ обеспечивает снижение травматичности и трудоемкости, стимуляцию и ускорение процессов регенерации, профилактику тромбоэмболии. 5 ил.

способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов   длинных костей, патент № 2375006 способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов   длинных костей, патент № 2375006 способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов   длинных костей, патент № 2375006 способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов   длинных костей, патент № 2375006 способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов   длинных костей, патент № 2375006

Формула изобретения

Способ лечения ложных суставов длинных костей, включающий введение и стабилизацию стержня в костномозговом канале, отличающийся тем, что в костномозговой канал одного из отломков вводят, не достигая уровня ложного сустава, стержень Fixion, диаметр которого меньше диаметра костномозгового канала на 15%, выполняют в отломках на расстоянии 0,5-3,0 см от их концов сквозные каналы, располагая их под углом 45° к ребрам жесткости стержня Fixion, сближают отломки до их полного контакта, затем вводят стержень в другой отломок и зашивают рану наглухо, после чего в стержень под постепенно нарастающим до 80 бар давлением подают физиологический раствор, трансплантируя из отломков через каналы в зону повреждения костный мозг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для ускорения регенерации длительно срастающихся переломов и ложных суставов длинных костей.

Известен способ лечения длительно срастающихся переломов и ложных суставов длинных костей путем остеомии поврежденного сегмента конечности с использованием компрессионного остеосинтеза в аппарате внешней фиксации, в котором после фиксации сегмента конечности в чрескостном аппарате производят разрез кожи вне проекции патологической зоны и выполняют отслойку надкостницы выше и ниже зоны ложного сустава или несращения длиной не более 3 см. Затем производят продольное рассечение кости через патологическую зону в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (патент РФ № 2181267, кл. А61В 17/56. Опубл. 20.04.2002 г.).

Недостатком известного способа является его травматичность при обработке концов и отломков, включая двухплоскостную остеотомию. Кроме того, способ неприменим для интрамедуллярного остеосинтеза.

Известен также способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости, включающий репозицию костных отломков и выполнение остеотомии конца одного из них с последующей стабильной фиксацией до восстановления целостности кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. Остеотомируют конец дистального отломка кости по линии, проходящей косопоперечно через его склерозированный и здоровый участки, а при репозиции центрируют противостоящие концы основных отломков, оставляя выделенный фрагмент интактным (патент РФ № 2257170, кл. А61В 17/56. Опубл. 27.07.2005 г.).

Но данный способ трудоемок и требует много времени для вживления склерозированного остеотомированного конца одного из отломков (аутотрансплантата).

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ лечения ложных суставов длинных костей, включающий введение и стабилизацию стержня в костномозговом канале (Корхов В.В. Хирургическое лечение ложных суставов: внутрикостный металлический остеосинтез. - Л.: Издательство «Медицина», 1966, С.122-126; Ключевский В.В. Хирургия повреждений. - Ярославль: ДИА-пресс, 1999, С.311-316).

Однако этот способ травматичен, т.к. рассверливание костномозгового канала лишает отломки кровоснабжения по a. nutricia, что замедляет костеобразование. А введение стержня повышает внутрикостное давление, что, в свою очередь, повышает риск тромбоэмболии. Дополнительное же блокирование создает предпосылки для продольных переломов.

Задачей, на решение которой направлен заявленный способ, является снижение травматичности, стимуляция костеобразования и профилактика тромбоэмболий.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения ложных суставов длинных костей, включающем введение и стабилизацию стержня в костномозговом канале, в костномозговой канал одного из отломков вводят, не достигая уровня ложного сустава, стержень Fixion, диаметр которого меньше диаметра костномозгового канала на 15%. Выполняют в отломках на расстоянии 0,5-3,0 см от их концов сквозные каналы, располагая их под углом 45° к ребрам жесткости стержня Fixion. Сближают отломки до их полного контакта, затем вводят стержень в другой отломок и зашивают рану наглухо. После чего в стержень под постепенно нарастающим до 80 бар давлением подают физиологический раствор, трансплантируя из отломков через каналы в зону повреждения костный мозг.

Введенный в костномозговой канал отломка стержень Fixion обеспечивает жесткую фиксацию отломков за счет внутрикостного блокирования по всему костномозговому каналу путем расширения ребер жесткости.

Введение в костномозговой канал отломка стержня Fixion, не достигая уровня ложного сустава, создает условия для визуального контроля расположения ребер жесткости и исключает пространственную ошибку формирования каналов в отломках.

Выбор диаметра стержня Fixion меньше диаметра костномозгового канала на 15% снижает травматичность внутрикостной сосудистой системы и не создает повышенного внутрикостного давления, что предупреждает тромбоэмболию.

А выполненные сквозные каналы в отломках на расстоянии 0,5-3,0 см от их концов определяют область (зону) поступления содержимого костномозгового канала.

Подача же в стержень физиологического раствора под постепенно нарастающим давлением до 80 бар необходима для его расширения, а также для создания условий для вытеснения через каналы в зону повреждения содержимого костного мозга и предупреждения тромбоэмболии.

Вытеснение костномозговой ткани в предлагаемом способе следует рассматривать как один из видов трансплантации костного мозга.

Технический результат заключается в стимулировании и ускорении процессов регенерации.

Способ реализуется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля обнажают известными приемами зону ложного сустава. Затем обрабатывают концы отломков для создания конгруэнтности. Костномозговой канал вскрывают до истинного диаметра кости.

В проксимальный отломок антеградно вводят стержень Fixion, не достигая его конца на 3-4 см. Визуально определяют плоскость расправления ребер жесткости стержня и приступают к выполнению в отломках на расстоянии от 0,5 до 3,0 см от их концов сквозных каналов, формируя их под углом 45° к ребру жесткости. Создают на каждом отломке не более 3-х каналов, располагая их на одной линии вдоль отломков, сверлом диаметром 3,5-4,0 мм. При этом центры каналов находятся друг от друга на расстоянии 8 мм. Затем вводят стержень Fixion в другой, дистальный, отломок.

При полном контакте концов отломков операционную рану зоны «ложного сустава» зашивают и под постепенно нарастающим до 80 атм. давлением ручной помпой подают в стержень физиологический раствор. Если давление в 80 бар в течение 5-10 минут остается постоянным, то это свидетельствует о расправление ребер жесткости и их надежной фиксации в костномозговом канале. В этом случае помпу отключают и рану ушивают наглухо. В послеоперационном периоде тактику курации пациента строят в зависимости от оперируемого сегмента конечности.

Пример. Больная М., 67 лет. Травму получила в дорожно-транспортном происшествии: двойной диафизарный перелом большеберцовой кости в верхней трети и нижней трети голени. Лечилась в специализированном стационаре в течение 9 месяцев. Перелом в нижней трети голени сросся, а в верхней трети сформировался ложный сустав (фиг.1). Поступила в Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (СарНИИТО), где ей 23.11.2007 г. было выполнено оперативное вмешательство: интрамедуллярный остеосинтез стержнем Fixion. Обезболивание - спинномозговая анестезия. После обработки операционного поля в зоне ложного сустава выполнены доступы к большеберцовой кости. Концы ложного сустава экономно резецированы, костномозговые каналы вскрыты, произведена остеотомия малоберцовой кости. Достигнут полный контакт концов отломков.

Для подбора размеров стержня была измерена истмическая часть большеберцовой кости, диаметр которой составил 10 мм. Определены размеры стержня Fixion: длина - 340 мм, а диаметр - 8,5 мм, что на 15% меньше самой узкой части канала большеберцовой кости. В проксимальный отломок ввели на расстояние 8 см стержень Fixion. На концах отломков сформировали сверлом диаметром 3,5 мм сквозные каналы под углом 45° к ребрам жесткости стержня: на проксимальном отломке - 2 канала, на дистальном - 3. Без усилия, при плотном контакте концов отломков, ввели стержень в дистальный отломок. Провели R-контроль (фиг.2). Рентгенологически ситуация оценена как благоприятная. Операционная рана зоны ложного сустава ушита наглухо. Стержень раздули под постепенно нарастающим до 80 бар давлением до соответствия его диаметра 10-15 мм. Подачу физиологического раствора прекратили, помпу отсоединили. Рану от вводимого стержня ушили. Провели R-контроль (фиг.3). Через 3 дня после операции больная стала самостоятельно передвигаться с помощью костылей. Нагрузка на ногу через 3 недели - до 50% от массы тела больной, через 5 недель - полная нагрузка. Сращение наступило через 2 месяца (фиг.4). Через 7 месяцев образование костной ткани завершено, идет перестройка костной мозоли (фиг.5).

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх