способ определения эффективности лечения рака гортани

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
G01N33/74 с использованием гормонов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное Учреждение Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий (RU),
Калий Василий Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса. В суточной моче больных до лечения определяют тетрагидро-11-дезоксикортизол. При уровне его до лечения, не превышающем 2 мкмоль/сут, безрецидивный период прогнозируют в течение 2-х и более лет; исходный уровень фракции свыше 2 мкмоль/сут свидетельствует о рецидиве заболевания или метастазах в течение первого года после лечения. Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности прогнозировать рецидив заболевания или метастаз; индивидуализировать лечебные воздействия в более ранние сроки.

Формула изобретения

Способ определения эффективности лечения рака гортани, включающий лучевую терапию и оперативное удаление злокачественной опухоли, отличающийся тем, что в суточной моче до лечения определяют уровень тетрагидро-11-дезоксикортизола, при его значении не превышающем 2 мкмоль/сут прогнозируют безрецидивный период в течение 2-х и более лет, а исходное значение гормона свыше 2 мкмоль/сут свидетельствует о рецидиве заболевания в течение первого года после лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани при наличии местно-распространенного процесса.

Изучение гормонального статуса при различных локализациях злокачественного процесса все больше убеждает в том, что большинство злокачественных опухолей является гормонозависимыми или гормонообусловленными. В этиологии рака гортани определенное значение имеют кроме экзогенных и эндогенные факторы, к которым относится нарушение функции гипофиз-гонадной системы, сопровождающееся избыточной продукцией андрогенных гормонов. Повышенный уровень глюкокортикоидов сдвигает соотношение между андрогенами и эстрогенами в сторону андрогенов.

Нарушение синтеза глюкокортикоидов играет существенную роль в процессах канцерогенеза. Проонкогенное действие оказывает отклонение от нормы уровня глюкокортикоидов как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

В частности, фракция 17-ОКС тетрагидро-11-дезоксикортизол (THS) отражает интенсивность процесса синтеза глюкокортикоидных гормонов и состояние гормоногенеза в целом в пучковой зоне коры надпочечных желез. Увеличение уровня этой фракции свидетельствует, как правило, о нарушении синтеза кортизола на этапе 11-гидроксимерования стероидной молекулы, в результате чего накапливаются промежуточные продукты образования кортизола, что может способствовать развитию проонкогенной ситуации, инициирующей ранее появление рецидива (метастазов).

Известен способ определения эффективности проводимого лечения при раке гортани по специфическому изменению динамики двух гормонов паращитовидных желез: паратирина и кальцитонина, определяемых в крови больных до лечения и после окончания лечебных воздействий. Об эффективности проводимой терапии свидетельствует снижение исходно высокой концентрации этих двух гормонов до нормы (Прыткова М.В. Клиническое значение гормонального профиля паращитовидных желез при раке гортани. Автореферат дисс. канд. мед. наук, М., 1999 года). Но данный способ определения эффективности лечения имеет ряд недостатков:

1. Динамика паратирина и кальцитонина свидетельствует о непосредственной эффективности лечения больных раком гортани, а не о развитии рецидива (метастаза).

2. Необходимость двухразового определения гормонов - до и после проведенного лечения.

Известен «Способ прогнозирования метастазов и/или рецидива рака почки», предусматривающий определение коэффициента отношения свободных 17-ОКС к их сумме в суточной моче. При увеличении данного показателя прогнозируют рецидив заболевания или появление метастазов (патент № 2064179, Бюл. № 20 от 20.07.96).

Недостатком указанного способа является то, что он не использовался при определении эффективности лечения опухолей гортани. Однако возможности с его помощью прогнозировать рецидив заболевания или появление метастаза послужило основанием выбрать его в качестве прототипа.

Целью изобретения является прогнозирование появления рецидива в ранние сроки после проведенного лечения.

Поставленную цель достигают тем, что в суточной моче больных раком гортани до лечения определяют тетрагидро-11-дезоксикортизол (THS). При уровне THS до лечения, не превышающем 2 мкмоль/сут, безрецидивный период прогнозируют в течение 2-х и более лет, исходный уровень THS свыше 2 мкмоль/сут свидетельствует о рецидиве заболевания в течение первого года после лечения.

Сопоставительный анализ известных способов определения рецидива заболевания после лечения рака гортани позволяет констатировать, что предлагаемый способ обладает новизной и отличается от известных.

Новизна заявляемого способа состоит в том, что в качестве прогностического фактора используют исходный уровень одной из фракций 17-ОКС-тетрагидро-11-дезоксикортизол.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичных разработанному способу не обнаружено.

Способ является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен и воспроизведен в специализированных лечебных учреждениях, выполняющих биохимические и гормональные исследования.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного в течение суток собирают выделяющуюся мочу в отдельную емкость и до начала лечебных воздействий производят биохимический и гормональный анализ ее методом К.В. Дружининой. Определяют фракцию 17-оксикортикостероидов-тетрагидро-11-дезоксикортизола. Значение последнего до 2 мкмоль/сут свидетельствует о развитии длительного, более 2-лет, безрецидивного периода после проведения лечения, а уровень фракции более 2 мкмоль/сут служит прогностическим фактором развития рецидива заболевания или метастаза в течение первого года после окончания лечения.

Примером конкретного выполнения способа могут служить выписки из историй болезни.

1. Больной К., 1948 года рождения, история № 2642/х, впервые обратился в РНИОИ 21.02.2006 с жалобами на першение в горле и охриплость.

21.02.2006 - госпитализирован в отделение опухолей головы и шеи.

22.02.2006 - выполнено исследование опухоли. Гистологический анализ № 850897-99 - плоскоклеточный рак.

3.03.2006 - произведено биохимическое, гормональное определение в суточной моче 17-ОКС и его фракций, в частности, тетрагидро-11-дезоксикортизола. Уровень последнего составил 1,36 мкмоль/сут. Проведен курс лучевой терапии, СОД - 40 Гр.

4.04.2006 выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Явка через месяц для решения вопроса о хирургическом лечении.

11.05.06 - госпитализирован в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ.

16.05.06 - экстирпация гортани, гистологический анализ № 867233-36 - умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением. Заживление первичным натяжением.

06.06.2006 - больной выписан с выздоровлением, состояние удовлетворительное, явка через 1 месяц.

24.07.2006 - при очередном осмотре состояние больного удовлетворительное. Данных за рецидив не обнаружено. Рекомендовано наблюдение у онколога по месту жительства.

18.01.2007 года при очередном осмотре выявлено воспаление в послеоперационном рубце, глоточный свищ. 22.01.07 - госпитализирован в ОГШ для пластики свища.

5.02.07 - выписан с выздоровлением в удовлетворительном состоянии. Наблюдение у онколога по месту жительства.

7.01.2008 - при очередном осмотре в РНИОИ данных за рецидив заболевания или метастазов не выявлено.

2. Больной П., 1947 года рождения, история болезни № 226/ц. 9.07.2007 года госпитализирован в отделение ОГШ Ростовского научно-исследовательского онкоинститута. Трахектомирован по месту жительства. Жалобы на боли в горле при глотании. Питается только жидкой пищей. 10.07.2007 в суточной моче больного определено содержание тетрагидро-11-дезоксикортизола. Оно составило 3,1 мкмоль/сут. 12.07.2007 - операция по удалению лимфоузлов шеи слева, экстирпации гортани, резекции корня языка с формированием фарингостомы. Гистологический анализ № 953779-80 умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак с ороговением; № 953782 - в лимфоузлах метастазы рака.

24.07.2007 больной выписан из стационара. Рекомендовано проведение лучевой терапии по месту жительства. Явка через месяц после окончания лечения. 23.10.07 - при очередном осмотре - обширная фарингостома, госпитализирован для пластики дефекта. 6.11.07 - пластика фарингостомы местными тканями, заживление вторичным натяжением.

Больной выписан под наблюдение онколога по месту жительства.

15.04.08 - при очередном осмотре в РНИОИ выявлен глоточный свищ, рекомендована противовоспалительная терапия.

30.05.08 - у больного метастаз рака в лимфоузлы шеи и глоточный свищ.

6.06.08 - операция Крайля справа, пластика глоточного свища. Гистологический анализ № 33483-84 - метастазы плоскоклеточного рака.

17.06.08 - выписан под наблюдение онколога по месту жительства. Рекомендовано провести курс полихимиотерапии.

Разработанным способом было осуществлено наблюдение за 15 больными опухолью гортани. Во всех случаях значения фракции тетрагидро-11-дезоксикортизола соответствовало клиническому состоянию больных раком гортани после проведенного лечения.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности:

- прогнозировать рецидив заболевания или появление метастазов;

- индивидуализировать лечебные воздействия в более ранние сроки.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс G01N33/74 с использованием гормонов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением -  патент 2521387 (27.06.2014)
твердофазный иммуноферментный анализ (elisa) для фактора роста эндотелия сосудов (vegf) -  патент 2517301 (27.05.2014)
способ оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких -  патент 2516971 (20.05.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ прогнозирования возникновения рецидивов при немелкоклеточном раке легкого -  патент 2498305 (10.11.2013)
способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки -  патент 2485523 (20.06.2013)
способ оценки ароматазной активности -  патент 2481587 (10.05.2013)
способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка -  патент 2480771 (27.04.2013)
способ прогнозирования рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе -  патент 2478959 (10.04.2013)
Наверх