способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва

Классы МПК:A61B3/13 глазные микроскопы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, офтальмологии, и предназначено для диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва. Определяют наличие зон запустевания, формирования сетчатой структуры, внутрисосудистых изменений в виде Сладж-феномена и единичных геморрагий в перилимбальной конъюнктиве. Способ позволяет осуществлять диагностику хронической сосудистой патологии зрительного нерва у лиц геронтологического возраста на ранних стадиях заболевания даже при отсутствии изменений на глазном дне. 1 табл.

Формула изобретения

Способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва методом биомикроскопии, отличающийся тем, что определяют зоны запустевания, формирование сетчатой структуры, внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена и наличие единичных геморрагий в перилимбальной конъюнктиве.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, офтальмологии, и может быть использовано для диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва на ранних стадиях заболевания.

Актуальность проблемы заключается в том, что в геронтологическом возрасте у большинства больных наблюдается патология преломляющих сред глазного яблока в виде помутнения хрусталика (катаракты) и фиброзных изменений стекловидного тела. Это затрудняет диагностику сосудистой патологии зрительного нерва (ЗН), которую, как правило, подтверждают на основании осмотра сосудов глазного дна и диска ЗН при офтальмоскопии. До настоящего времени не разработано способов диагностики хронической сосудистой патологии ЗН (ХСПЗН) на ранних стадиях заболевания при наличии патологии преломляющих сред глазного яблока.

Известен способ диагностики патологии зрительного нерва при эндокринной офтальмопатии, в котором исследуют уровень световой чувствительности сетчатки методом компьютерной периметрии в диапазоне 60 градусов от точки фиксации, дополнительно определяют толщину прямых мышц глазного яблока и объем ретробульбарного пространства методом ультразвукового b-сканирования, а также линейную скорость кровотока (ЛСК) и индекс резистентности (IR) в центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), при снижении уровня макулярной и (или) общей световой чувствительности сетчатки на 25% и более по отношению к возрастной норме, увеличении толщины прямых мышц на 50% и более, увеличении объема ретробульбарного пространства более чем на 35% в сочетании со снижением ЛСК в ЦАС и ЗКЦА на 40% и более, при повышении IR более чем на 20% по отношению к физиологической норме диагностируют патологию зрительного нерва на ранних этапах заболевания (патент № 2262892 RU. Опубл. 2005.10.27).

Однако предложенный способ предназначен только для диагностики патологии зрительного нерва у больных с эндокринной офтальмопатией и не предусмотрен для диагностики сосудистых патологий зрительного нерва на ранних стадиях заболеваний.

Описан способ дифференциальной диагностики глаукоматозной и сосудистой атрофии зрительного нерва, в котором определяют топографические показатели головки зрительного нерва и при глубине экскавации более 1,28 мм, площади ободка менее 1,08 мм2, площади экскавации более 0,74 мм 2, объеме экскавации более 0,37 мм3, объеме головки более 0,46 мм3 диагносцируют глаукоматозную атрофию, а при тех же показателях величиной соответственно 0,88 мм, 1,40 мм2, 0,69 мм2, 0,27 мм3 , 0,44 мм3 диагностируют сосудистую атрофию зрительного нерва (патент № 2089092 RU. Опубл. 1997.09.10).

Однако данное изобретение предназначено для дифференциальной диагностики глаукоматозной и сосудистой атрофии зрительного нерва и не предусмотрено для диагностики сосудистых патологий зрительного нерва на ранних стадиях заболеваний.

Предложен способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у геронтологических больных при дисциркуляторной энцефалопатии по данным ультразвукового исследования, в котором проводят совместное измерение сосудистой оболочки в заднем полюсе глазного яблока в 2-4 мм от зрительного нерва, а также зрительного нерва с его оболочками у заднего полюса глазного яблока на расстоянии до 5 мм от оболочек глаза (патент № 2257854 RU. Опубл. 2005.02.27).

Однако способ позволяет осуществить только диагностику сосудистой патологии зрительного нерва по данным ультразвукового исследования и не предусмотрен для диагностики хронических сосудистых патологий зрительного нерва на ранних стадиях заболеваний.

Для диагностики атрофии зрительного нерва проводят анализ изображения диска зрительного нерва, сравнивают полученные результаты с эталонными показателями и осуществляют диагностику атрофии зрительного нерва, анализ изображения диска зрительного нерва осуществляют путем определения значения цветности красного компонента каждого пикселя, составляющего изображение диска зрительного нерва, и яркости каждого пикселя по серой шкале, затем вычисляют коэффициент изменения цветности диска зрительного нерва, определяемого как отношение среднего показателя цветности пикселей красного цвета к среднему показателю яркости пикселя по серой шкале, при этом диагностику осуществляют путем сравнения значения рассчитанной величины коэффициента изменения цветности с эталонным показателем, при этом в качестве эталонного показателя патологии диска зрительного нерва принимают значение коэффициента изменения цветности здорового пациента (патент № 2282390 RU. Опубл. 2006.08.27).

Способ позволяет осуществить диагностику атрофии зрительного нерва и не предусмотрен для диагностики сосудистых патологий зрительного нерва на ранних стадиях заболеваний.

Раннюю диагностику сахарного диабета при метаболическом синдроме проводят на основании осмотра сосудов глазного дна с помощью прямой офтальмоскопии, выявляют патологию сосудов глазного дна и макулярной области, выявляют пингвикулы на переднем отрезке глазного яблока, кроме того, проводят пробу Ширмера, при которой выявляют снижение слезопродукции. При совокупности выявленной патологии офтальмологического осмотра диагностируют латентный сахарный диабет (патент № 2305485 RU. Опубл. 2007.09.10.). Данный способ выбран в качестве прототипа.

Предложенный способ позволяет осуществлять лишь диагностику сахарного диабета на ранних доклинических стадиях его развития и определять состояние компенсации организма.

Задачей настоящего изобретения является диагностика хронической сосудистой патологии зрительного нерва на ранних стадиях заболеваний.

Технический результат - простой, не требует больших материальных затрат и включает выявление с помощью биомикроскопии конъюнктивы основных тестов, характеризующих развитие начальных стадий хронической сосудистой патологии зрительного нерва.

Технический результат достигается тем, что способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного нерва включает определение зон запустевания, формирование сетчатой структуры, внутрисосудистых изменений в виде Сладж - феномена и наличие единичных геморрагий в перилимбальной конъюнктиве.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Используя щелевую лампу, состоящую из комбинации бинокулярного микроскопа и устройства для освещения исследуемой части глаза щелевидным пучком света, проводят биомикроскопию перилимбальной конъюнктивы с наружной стороны глазной щели. Исследование проводят в положении больного сидя при помощи диффузного освещения с использованием прямого фокального освящения в проекции глазной щели при увеличении микроскопа в 16 раз. При выявлении зон запустевания, формирования сетчатой структуры, внутрисосудистых изменений в виде Сладж-феномена и наличии единичных геморрагий в перилимбальной конъюнктиве ставят диагноз хронической сосудистой патологии зрительного нерва.

Примеры практического использования способа

Пример 1.

Больной С, 79 лет. Амбулаторная карта № 006179 от 19.01.00 года. Отмечено постепенное снижение зрения на оба глаза в течение года. Vis 0,4-1,0. Диоприи (Д)=0,5/0,1-2,0 Д=0,5 ВГД - 16 мм рт.ст./27 мм рт.ст. Поле зрения правого глазного яблока - в норме. Поле зрения левого глазного яблока: сверху 10 градусов, с носовой стороны 10 градусов, снизу 10 градусов, с височной стороны 70 градусов.

Объективно: проведена биомикроскопия перилимбальной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока с наружной стороны глазной щели и выявлены следующие изменения сосудов: обнаружены зоны запустевания, произошло формирование сетчатой структуры, обнаружены внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена и единичные геморрагии.

Диагноз: Ранняя стадия хронической сосудистой патологии зрительного нерва.

Изменения в перилимбальной конъюнктиве, выявленные при биомикроскопии, обнаружены раньше, чем регистрируются видимые изменения при прямой офтальмоскопии на глазном дне.

Пример 2

Больной В.Ф., 60 лет. Амбулаторная карта № 150420 от 20.12.2007 г. Жалобы на постепенное снижение зрения в течение двух последних лет. Vis 0,3-1,0 Диоприи (Д)=0,4/0,3-1,0 Д=0,4 ВГД 27 мм рт.ст./27 мм рт.ст. Поле зрения правого глаза в норме. Поле зрения левого глаза - сверху 10 градусов, с носовой стороны 10 градусов, снизу 10 градусов, с височной стороны 70 градусов.

Объективно. Проведена биомикроскопия перилимбальной конъюнктивы переднего отрезка глазного яблока с наружной стороны глазной щели и выявлены следующие изменения сосудов: обнаружены зоны запустевания, произошло формирование сетчатой структуры, обнаружены внутрисосудистые изменения в виде Сладж-феномена и единичные геморрагии. Изменений при прямой офтальмоскопии на глазном дне не обнаружено.

Диагноз: Ранняя стадия хронической сосудистой патологии зрительного нерва.

Предложенный способ апробирован в ГОУ ВПО «Тюменской государственной медицинской академии» Росздрава, ГУ «Курганском областном госпитале для ветеранов войн» и ГЛПУ Областном офтальмологическом диспансере г.Тюмени. Для выявления изменений в перилимбальной конъюнктиве глаз обследовано 93 лиц (118 глаз). У 43 больных (50 глаз) в возрасте 70-78 лет обнаружена хроническая сосудистая патология зрительного нерва (ХСПЗН). У 50 больных (68 глаз) в возрасте 70-81 лет сосудистой патологии зрительного нерва (БСПЗН) не обнаружено.

Результаты исследований, определяющие процент (Р) проявления различных изменений перилимбальной конъюнктивы, представлены в таблице. Доверительный интервал для параметра Р определяли по формуле

{р-uasp<P<p+uasp},

где р - результат выборки,

ua - доверительный коэффициент (при объеме выборки n>30 доверительный коэффициент - ua - представляет из себя квантиль нормального распределения, в противном случае квантиль распределения Стьюдента),

а показывает вероятность того, что заданная величина попадает в указанный интервал, в нашем случае а=0,65. Коэффициенты определяли используя таблицы Пустыльника Е.И. и Шварца Г. (Пустыльник Е.И. Статистические методы анализа и обработки наблюдений. - М.: Наука, 1968.) (Г.Шварц. Выборочный метод. Перевод с нем. М.: Статистика, 1978),

Sp - стандартная ошибка

способ диагностики хронической сосудистой патологии зрительного   нерва, патент № 2374981

где N - объем совокупности.

В исследуемых группах определяли периваскулярные изменения: единичные патологические очаги микрозастоя (ПОМ), распространенный отек (РО), единичные геморрагии (ЕГ); изменения формы сосудов: уменьшение артерио-венозного соотношения более 1/4 (АВС), патологическую извитость вен (ПИВ), аневризмы в венулах и капиллярах (А), наличие зон запустевания (ЗЗ), формирование сетчатой структуры (СС); внутрисосудистые изменения: Сладж-феномен (Сф). Выявлено 4 признака (наличие зон запустевания, формирование сетчатой структуры, изменения в виде Сладж-феномена и образование единичных геморрагий), характерных для начальных стадий хронической сосудистой патологии зрительного нерва.

Предлагаемый способ является экономически выгодным и в 80% случаев позволяет осуществлять диагностику хронической сосудистой патологии зрительного нерва у лиц геронтологического возраста на ранних стадиях заболевания даже при отсутствии изменений на глазном дне.

Частота возникновения хронической сосудистой патологии зрительного нерва по результатам обследования больных методом биомикроскопии
нозология Проявления изменений перилимбальной конъюнктивы
ПОМ РОЕГ АВСПИВ АЗЗ СССф
С хронической сосудистой паталогией ЗН кол-во глаз32 18 2950 5042 5050 50
% 64 3658 100100 84100 100100
Довер. интервал %56,8-71,2 28,8-43,2 50,6-65,4- - 78,5-89,5- - -
Без сосудистой паталогии ЗН кол-во глаз28 40 468 6868 3848 48
% 41,2 58,85,8 100100 10058,9 70,570,5
Довер. интервал %35,7-46,7 53,3-64,3 3,2-8,4- -- 53,4-64,453,4-64,4 65,4-75,6

Класс A61B3/13 глазные микроскопы

способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ прогнозирования развития открытоугольной глаукомы у пациентов с глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома -  патент 2508043 (27.02.2014)
способ определения степени активности эндогенных увеитов у детей на основании данных конфокальной микроскопии роговицы -  патент 2495616 (20.10.2013)
способ диагностики псевдоэксфолиативного синдрома на ранних стадиях заболевания -  патент 2470574 (27.12.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности перед рефракционными вмешательствами -  патент 2468770 (10.12.2012)
способ оптимизации состояния глазной поверхности после повторных рефракционных вмешательств -  патент 2467729 (27.11.2012)
способ исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела -  патент 2394470 (20.07.2010)
способ ранней диагностики профессиональной тугоухости -  патент 2261044 (27.09.2005)
способ прогнозирования дистрофии роговичного лоскута -  патент 2195234 (27.12.2002)
способ прогнозирования ретинальных осложнений у беременных женщин с миопией -  патент 2189175 (20.09.2002)
Наверх