способ определения алюминия (iii)

Классы МПК:G01N31/22 с помощью химических индикаторов
G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к анализу водных сред. Способ включает приготовление сорбента, раствора алюминия (III), извлечение алюминия (III) из раствора сорбентом и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса алюминия (III) и определение содержания алюминия (III), причем в качестве сорбента используют кремнезем, предварительно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, а интенсивность люминесценции измеряют при 480 нм. Достигается повышение чувствительности и информативности, а также упрощение и ускорение анализа.

Формула изобретения

Способ определения алюминия (III), включающий приготовление сорбента, раствора алюминия (III), извлечение алюминия (III) из раствора сорбентом и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса алюминия (III) и определение содержания алюминия (III), отличающийся тем, что в качестве сорбента используют кремнезем, предварительно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, а интенсивность люминесценции измеряют при 480 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, в частности к методам определения алюминия, и может быть использовано при его определении в природных и техногенных водах.

Для определения алюминия в объектах различного состава используются молекулярно-спектроскопические методы анализа (фотометрия и люминесценция), характеризующиеся достаточно высокой чувствительностью и селективностью, простотой выполнения определения и не требующие дорогостоящего оборудования.

Одним из широко используемых приемов для снижения пределов обнаружения и повышения селективности молекулярно-спектроскопических методов является сочетание предварительного сорбционного выделения элементов сорбентами различной природы и их последующее определение непосредственно в фазе сорбента. Для сорбционно-молекулярно-спектроскопического (сорбционно-фотометрического или сорбционно-люминесцентного) определения алюминия необходимо образование соединений алюминия(III) с функциональными группами сорбента, обладающих собственной окраской или люминесценцией, и зависимость интенсивности окраски или люминесценции от концентрации алюминия на поверхности сорбента.

Известен сорбционно-фотометрический способ определения алюминия(III) с использованием сорбента с иммобилизированным эриохромцианом R {Иванов В.М., Ершова И.И. Определение алюминия и бериллия методом спектроскопии диффузного отражения с использованием цветометрических функций // Журнал аналитической химии. 2001. Т. 56. № 12. С.1257-1262]. Способ предусматривает выполнение следующих операций:

-аликвотную часть анализируемой пробы (50 мл), содержащую 0,2-2 мкг/мл алюминия, помещают в градуированную пробирку с притертой пробкой, вносят 0,15 г мелкодисперсной целлюлозы;

- добавляют 2 мл 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты, 0,25 мл 15%-ного раствора тиосульфата натрия, 1 мл раствора эриохромциана R, буферную смесь (рН 5,9-6,2), разбавляют бидистиллированной водой до 25 мл;

- содержимое встряхивают 5 минут, целлюлозу отделяют от раствора фильтрованием, концентрат переносят в кювету и измеряют желтизну влажного образца;

- содержание алюминия находят по градуировочному графику.

Предел обнаружения алюминия при использовании навески сорбента 0,1 г составляет 0,13 мкг.

К недостаткам способа можно отнести высокий предел обнаружения, сложность методики определения, слабую удерживаемость реагентов на поверхности основы - мелкодисперсной целлюлозы.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является сорбционно-люминесцентный способ определения алюминия(III) с использованием сорбента - силикагеля с закрепленными на его поверхности С-18 группами [J.F.Garcia Reyes Development of a solid surface fluorescence-based sensing system for aluminium monitoring in drinking water / J. F. Garcia Reyes, P. Ortega Barrales, A.Molina Diaz // Talanta. - 2005. - V.65. - P.1203-1208, (прототип)].

Способ предусматривает выполнение следующих операций:

- в проточную кювету вводят силикагель с закрепленными на его поверхности С-18 группами;

- раствор алюминия(III) с содержанием 10-500 мкг/л и раствор хромотроповой кислоты с содержанием 10 мг/л вводят в параллельные потоки 0,04 М формиатной буферной смеси с рН 4,1, которые затем смешиваются;

- суммарный поток, содержащий комплексное соединение алюминия(III) с хромотроповой кислотой, пропускают через проточную кювету, заполненную силикагелем с закрепленными на его поверхности С-18 группами;

- регистрируют интенсивность люминесценции комплекса алюминия(III) с хромотроповой кислотой на поверхности силикагеля в проточной кювете при 390 нм;

- содержание алюминия(III) в растворе находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях;

- предел обнаружения составляет 2,6 мкг/л, диапазон определяемых содержаний - 10-500 мкг/л.

Недостатком указанного способа является сложность аппаратурного оформления, сложность, длительность и многостадийность процедуры определения содержания алюминия(III), относительно высокий предел обнаружения, узкий диапазон определяемых содержаний.

Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения, расширение диапазона определяемых содержаний, упрощение и сокращение продолжительности процедуры определения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения алюминия, включающем приготовление сорбента, раствора алюминия(III), извлечение алюминия(III) из раствора сорбентом и переведение алюминия(III) в комплексное соединение на поверхности сорбента, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса алюминия(III) и определение содержания алюминия по градуировочному графику, новым является то, что в качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, а интенсивность люминесценции регистрируют при 480 нм.

Сущность способа заключается в том, что находящийся в растворе алюминий(III) при рН 4-5 количественно (степень извлечения составляет 99,5%) извлекается кремнеземом, последовательно модифицированным полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой с временем установления сорбционного равновесия, не превышающим 10 минут.

Обработка кремнезема водным раствором полигексаметиленгуанидина позволяет прочно закрепить его на поверхности кремнезема за счет образования водородных связей между аминогруппами полигексаметиленгуанидина и поверхностными гидроксильными группами. Последующая обработка водным раствором 8-гидроксихинолин-5-сульфокислоты позволяет прочно закрепить ее на поверхности модифицированного полигексаметиленгуанидином кремнезема за счет электростатического взаимодействия сульфогрупп реагента с протонированными аминогруппами полигексаметиленгуанидина, не участвующими в образовании водородных связей с поверхностными гидроксильными (силанольными) группами кремнезема.

В процессе сорбции на поверхности сорбента образуются комплексные соединения алюминия(III) с 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, обладающие интенсивной люминесценцией при их облучении ультрафиолетовым светом.

Способ осуществляется следующим образом: к 10 г кремнезема добавляют 100 мл 1%-ного раствора полигексаметиленгуанидина, перемешивают в течение 5 мин, силикагель отделяют от раствора декантацией и промывают дистиллированной водой. Затем обработанный полигексаметиленгуанидином кремнезем обрабатывают 0,02%-ным водным раствором 8-гидроксихинолин-5-сульфокислоты, интенсивно перемешивают в течение 5 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией, промывают дистиллированной водой, сушат на воздухе.

В анализируемый раствор с рН 4-5, содержащий алюминий(III), вносят 0,1 г сорбента, перемешивают в течение 10 мин, сорбент отделяют от раствора декантацией, помещают в фторопластовую кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 480 нм. Содержание алюминия определяют по градуировочному графику, построенному в условиях определения. Предел обнаружения алюминия(III) при навеске сорбента 0,1 г составляет 0,02 мкг. Относительный предел обнаружения алюминия(III) при использовании 10 мл раствора составляет 0,002 мкг/мл. При использовании 100 мл и 1000 мл раствора относительный предел снижается до 2·10 -4 и 2·10-5 мкг/мл (2·10-5 мг/л) соответственно.

В предлагаемом способе содержание алюминия(III) в произвольном объеме должно быть не менее 0,02 мкг. Данное количество алюминия(III) на 0,1 г сорбента является той минимальной концентрацией, которую удается зафиксировать на существующих приборах относительно сигнала фона. Градуировочный график линеен в диапазоне 0,08-2 мкг алюминия(III) на 0,1 г сорбента.

Пример 1 (прототип). К 10 мл раствора, содержащего 1,0 мкг алюминия(III), добавляют 0,15 г мелкодисперсной целлюлозы, 2 мл 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты, 0,25 мл 15%-ного раствора тиосульфата натрия, 1 мл раствора эриохромциана R, буферную смесь до рН 5,9-6,2 разбавляют бидистиллированной водой до 25 мл, интенсивно перемешивают в течение 5 минут, сорбент отделяют от раствора фильтрованием, переносят в кювету и измеряют желтизну влажного образца. Содержание алюминия находят по градуировочному графику. Найдено 0,98±0,07 мкг.

Пример 2 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 4, содержащего 0,1 мкг алюминия(III), вносят 0,1 г сорбента - силикагеля, последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, интенсивно перемешивают в течение 10 минут, сорбент отделяют от раствора декантацией, переносят в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 480 нм. Количество алюминия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 0,097±0,007 мкг.

Пример 3 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 4, содержащего 1 мкг алюминия(III), вносят 0,1 г сорбента - силикагеля, последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, интенсивно перемешивают в течение 10 минут, сорбент отделяют от раствора декантацией, переносят в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 480 нм. Количество алюминия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 9,8±0,3 мкг.

Пример 4 (предлагаемый способ). 500 мл раствора, содержащего 0,1 мкг алюминия, пропускают через хроматографическую колонку, заполненную 0,1 г сорбента, со скоростью 5 мл/мин. Сорбент вынимают из колонки, переносят в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 480 нм. Содержание алюминия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 0,094±0,08 мкг.

Способ характеризуется высокой чувствительностью, простотой выполнения операций, не требует использования вредных для здоровья человека веществ. Использование силикагеля с иммобилизированным реагентом 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, позволяет сократить время выполнения анализа и более чем в 1000 раз снизить относительный предел обнаружения алюминия(III) (в мг/л) по сравнению с прототипом.

Класс G01N31/22 с помощью химических индикаторов

система спектрального анализа длины волны для определения газов с использованием обработанной ленты -  патент 2524748 (10.08.2014)
способ определения содержания воды в нефтепродуктах -  патент 2521360 (27.06.2014)
способ фотометрического определения железа (ii) -  патент 2511631 (10.04.2014)
способ определения алюминия(iii) -  патент 2510020 (20.03.2014)
способ фотометрического определения железа (ii) в растворах чистых солей -  патент 2510019 (20.03.2014)
способ определения олова (iv) -  патент 2509167 (10.03.2014)
способ количественного определения органических соединений в бинарных смесях -  патент 2504768 (20.01.2014)
определение димедрола -  патент 2498295 (10.11.2013)
способ определения хрома (vi) -  патент 2498294 (10.11.2013)
способ подтверждения обнаружения на поверхности пороховых элементов баллиститных порохов признаков экссудации нитроглицерина -  патент 2493564 (20.09.2013)

Класс G01N21/76 хемолюминесценция, биолюминесценция

способ количественной оценки баланса про- и антиоксидантов в отделах головного мозга животного -  патент 2523403 (20.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ определения цинка (ii) -  патент 2518967 (10.06.2014)
способ определения пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе, устройство для реализации указанного способа и способ диагностики нарушений системы гемостаза по изменению пространственно-временного распределения активности протеолитического фермента в гетерогенной системе -  патент 2518247 (10.06.2014)
способ определения алюминия(iii) -  патент 2510020 (20.03.2014)
способ медикаментозного лечения острого пиелонефрита у детей -  патент 2506590 (10.02.2014)
устройство для определения микробной обсемененности спецодежды -  патент 2495924 (20.10.2013)
способ и устройство для определения концентрации оксида азота(no) в газовой среде -  патент 2493556 (20.09.2013)
экспрессный способ определения микробного загрязнения сыпучих и волокнистых органических продуктов и сыпучих минеральных материалов -  патент 2467313 (20.11.2012)
способ хемилюминесцентного определения фенолов -  патент 2467312 (20.11.2012)
Наверх